Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 15:10 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2010 08:17
Сообщения: 5
В жизни разве наши дома не высасывают нас, пашем на них до самой смерти, больше дом, больше затрат. Молодец автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 15:11 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2010 08:17
Сообщения: 5
лида трашина писал(а):
В жизни разве наши дома не высасывают нас, пашем на них до самой смерти, больше дом, больше затрат. Молодец автор.

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 02:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Многое понравлось, особенно сама идея растителей (а слово, имхо, неудачное - уже многие отметили, какая ассоциация возникает. ) Ни на что другое сами поменять не хотели?
Плохо то, что многое затянуто. Так сказать, много лишних букафф. Убрать все объяснения - и рассказ только выиграет, появится динамика. Та часть, где они с помощью вышек и жучков ищут пророщенные дома - ощущение, что это тянется несколько дней, и становится скучно. Выбросить и ее, и всю историю с жучками (или как-то иначе их употребить), сразу после часовщика - догадаться, что надо идти к замку, и все. Историю замка пораньше давать "кусочками", тогда сцену сражения можно сделать более динамичной. Еще когда они подлетают, можно увидеть замок и что-то про него рассказывать, интригуя читателя.
Имхо удачный текст, хотя пока сырой - можно доработать до хорошего расказа. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 11:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про живые дома-паразиты, которые питаются от людей, попутно убивая их.
Вот только непонятно, как в остальном мире, где живые дома и растители - норма (судя по тексту), живут люди?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 05:54 
лида трашина писал(а):
В жизни разве наши дома не высасывают нас, пашем на них до самой смерти, больше дом, больше затрат. Молодец автор.

В рассказе это было, но выпало при редактировании. Вдвойне приятно, что вы это "прочитали" между строк. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 05:57 
Прохожий писал(а):
Имхо удачный текст, хотя пока сырой - можно доработать до хорошего расказа. Удачи!


Спасибо, Прохожий. Конечно, текст сырой. Ему бы отлежаться недельку-другую перед конкурсом. Даже сейчач уже вижу , то что можно было сделать по-другому. Учтем. Доработаем. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 12:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Динамично, интересно, очень круто написано.
Проблема одна, но существенная. В том или ином виде рецензенты о ней уже писали.
Рассказ висит в воздухе.
История, произошедшая в неком параллельном мире. Мир этот описан мегакруто. А вот история близка к банальщине. В стиле блокбастеров. Плохиш пытается добраться до плюшки, плюшку перехватывает кибальчиш и понимает - о, какая крутая плюшка! Я же мечтал о ней с детства! Но потом понимает - нет, не могу, плохишом стану.
Я утрирую, конечно. В рассказе все чуть тоньше. Но сверхидеи нет какой-то, не нашел я ее. Вот именно этакий боевичок, оригинальный, красивый, но при этом всего лишь боевичок.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 14:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Почему я первые две страницы слово "раститель" читал как "растлитель"?!
И ещё удивлялся лояльному отношению со стороны пограничников!

ЗЫ. Фрейда прошу ко мне не применять!

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 14:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Герман, я тоже.
Рассказ странный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 21:20 
Велданди писал(а):
Рассказ странный

А в чём именно заключается странность?

Велданди писал(а):
Почему я первые две страницы слово "раститель" читал как "растлитель"?!

Да, уже несколько человек об этом говорили... причём мы этого никак не предполагали.

mistform писал(а):
История, произошедшая в неком параллельном мире. Мир этот описан мегакруто. А вот история близка к банальщине. В стиле блокбастеров. Плохиш пытается добраться до плюшки, плюшку перехватывает кибальчиш и понимает - о, какая крутая плюшка! Я же мечтал о ней с детства! Но потом понимает - нет, не могу, плохишом стану.
Я утрирую, конечно. В рассказе все чуть тоньше. Но сверхидеи нет какой-то, не нашел я ее. Вот именно этакий боевичок, оригинальный, красивый, но при этом всего лишь боевичок

Да, есть немного. Но согласитесь, не так уж просто соединить экшн и психологию. А хочется :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 21:41 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Очень мило, не понимаю чего все ругаются. Рассказ увлекательный, система и идея оживления домов и объектов понравилась. На этом можно делать роман.
Немного не хватало социального момента. Присоединюсь к вопросу: «Я, таки, что? Один в израильской армии?» Непонятно, отчего героям приходится геройствовать в таком гордом и трудном одиночестве. Было бы понятно, если бы они спасали мир втихаря, но тут вроде миссия была одобрена (непонятно кем), да и по результатам её все ими вполне довольны. Вероятно объяснить это легко, а вот отсутствие объяснения несколько напрягает.
В остальном вполне крепко сбитая история с хорошим фантастическим элементом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 14:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Великолепный, профессионально написанный рассказ!!!
Захватывающий сюжет, яркий мир, живое повествование, напряжённая кульминация, хотя и спокойная развязка. И пусть главные герои попеременно оттягивали друг у друга мои личные симпатии, в итоге так и не став окончательно родными, на совершенство рассказа это не влияет.

Автор – вы настоящий мастер!

Памятная строчка? Не в этот раз, не с вашим рассказом. Сюжет и язык не позволяли задержаться даже на самых красивых фразах.

Мои бурные аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 15:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Сорняки писал(а):
Велданди писал(а):
Рассказ странный

А в чём именно заключается странность?

Автор, я не знаю, как объяснить. Но попробую. Есть ощущение, что некоторых моментов недостаёт. Например, детских воспоминаний Айрика и Коэна. Они приехали в город, но ведут себя там, словно чужие. Ведь это их общее детство, разве нет?
Цитата:
От первых впечатлений в аэропорту не осталось и следа. Здесь всё было по-другому, не так как дома. Шумные, говорливые люди. И девушки. Улыбчивые, стройные, в лёгких платьях, не скрывающих соблазнительных форм. Айрик ловил кокетливые взгляды, и чувствовал себя, как рыба в воде.
Неужели никто, кроме Охиры, их не узнал?

Замка чертовски маловато. Он выплывает только тогда, когда он нужен, а не доминирует над всем рельефом. Как бы напоминая о себе

Цитата:
Из-за крепостной стены сквозь узкие бойницы доносились крики жадных чаек и жалобные стоны судов, переговаривавшихся друг с другом. Поднявшись по узким, едва заметным ступеням на стену можно было увидеть Старый Порт и качающиеся на волнах рыбацкие лодки. А дальше за портом раскидывался город. Привольный и неспешный. С приморским бульваром, десятком маленьких кафешек и рыбожарок, рядами лотков с фруктами и сувенирами на любой вкус от копеечных бус из ракушек до старинных монет. Трамвайчик, весело звеня, бежал по рельсам через весь город к холму на окраине, на вершине которого угрюмо спал старый замок, как немое напоминание о том, что каких-то два века назад город безраздельно принадлежал растителям. С тех пор многое изменилось, а волны всё также безразлично продолжали лизать узкую полоску песчаного пляжа и повидавшие не один век выщербленные каменные ступени.
На мой взгляд, в общем списке он не выделяется. Кстати, из описания не совсем понятно: крепость и замок - это одно сооружение, или нет? Во второй части получается, что да, но здесь не совсем понятно.

Дома - какие они? Наверняка должно быть что-то особенное, раз они пророщены, но по ощущению именно обычный курортный городок. Немного пыльный, с ореолом романтики. Но нет ощущения его необычной истории. Есть необычность того, что делают герои

Да, и трамвайчики хотелось бы увидеть поближе. Наверняка что-нибудь симпатичное :)

Есть нелогичности.
Например, если Растители настолько профессиональны, почему они сразу ничего не почувствовали в доме, где остановились на постой? Они договаривались с женщиной, но не знали, что корень "запитан" на неё?

Да, кстати, если Айрик не местный, то тут неточность -
Цитата:
На этот раз работу поделили поровну. Айрик задушил дом мёртвой хваткой, причём он был настолько зол, что не стал даже запитывать на себя корень. Он просто смял начинающий пробиваться росток собственной волей.
В нём просыпался тот неприятный тип, которого в детстве так боялись местные мальчишки, если им случалось хоть раз в жизни с ним повстречаться. Совершенно лишённый жалости, предельно рациональный, совсем не похожий на обычно весёлого, пускай и язвительного, Айрика.


Цитата:
Двести, четыреста, пятьсот.
И люди открывали глаза, не понимая, что случилось. Выбирались из разбитых машин. Кричали от страха, искали друг друга, вытаскивали тех, кому не повезло.
Шестьсот, восемьсот, тысяча.
Дома, так и не успев ожить по-настоящему, возвращались в обычное состояние, и в их потухших глазницах отражалось измождённое старое солнце, которое цепляясь за мачты кораблей, осторожно спускалось в изумрудные волны.
Сколько всё-таки жителей в городе? Тысяча корней - это, я так понимаю, запредельная цифра для двоих растителей.

И в начале, в завязке, мне не хватило сопереживания, эмоций.
Потом честно затягивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 06:45 
АГ, Бруно, спасибо за отзывы. Рады, что вам понравилось. Да, мы уже поняли, в чем рассказ подвис. И надеемся его перекроить слегка.

Велданди, детство у Коэна и Айрика не общее. Айрик вообще не из этих мест, а Коэну пришлось бежать из города при неприятных обстоятельствах лет 20 тому назад. Замок и крепость - не одно и то же. Замок был построен растителями, крепость завоевателями. Ну, и так далее. Спасибо вам за развернутый ответ. Он помогает понять те места, где требуется уточнение и шлифовка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f002 Сорняки
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 11:50 
1. Жанр
Научная фантастика с элементами детектива и боевика.

2. Название
Скучное название какое-то. Короткое –это хорошо. Но блеклое. Без изюма.

3. Фант-идея
Выращенные дома. Люди-растители.
С ходу не вспомню фант-рассказов на эту тему, что несомненно плюс.

4. Мир
Обычный мир, довольно безликий.
Единственная яркая деталь - растущие дома. Кстати, а где дома берут энергию, если не от людей? Как они берут энергию людей - понятно, а в остальном?

5. Герои
Стандартная пара детективов.
Молодой, горячий Айрик и взрослый, вдумчивый, спокойный Коэн.
Герои типичны и характерны. Их взаимоотношения полностью укладываются в каноны детектива. Даже любовную линии приплели.
Так же стандартен шеф-полиции, старый знакомый Коэна.
Сорняк в конце получился очень трогательным и вызывающим сочувствие.
Яркие персонажи девочка и рыжий кот – но эпизод с ними на грани дозволенности, больное животное и плачущий ребенок.

6. Сюжет
В маленьком городке происходят страшные дела. Два бравых растителя ловят злобного маньяка Сорняка. В конце происходит схватка, в которой герои решают сложный морально-этический вопрос. Жертвовать ли десятками ради сотен.
Потом появляется кольцо Всевластия, которое упрашивает Фродо не бросать его в Ородруин. Но рядом оказывается верный Сэм и уговаривает его расстаться с кольцом. В конце хеппи-энд. Коэн сурово напивается в баре, заставляя учащенно биться половину женских сердец. Айрик его великодушно утешает, покоряя вторую половину дам. Некоторые дамы, всхлипывают, глядя на Сорняка трескающего печенье. И сурового Вепря.
Я, старый Огр, тоже всхлипну, но исключительно из-за участи девушки, которую поматросили и бросили.

7. Стиль написания
Красиво написано, но немного не вычитано. Несколько ляпов.

«– Да знаю я, – не выдержал Айрик наставительного тона.» - эта фраза не очень хорошо звучит.
«Это Сорняк никуда не годится.» - этот
«Манипуляции Айрика на долю секунды отдались в его голове, а потом всё стихло.» - в голове Айрика?
«до старинных ваз, расписанных в египетском стиле.» - старинные? Это какое время? Почему именно в египетском стиле? Или это современные под Египет?
«Шумные, говорливые люди. И девушки.» - курица - не птица, женщина – не человек?
«За рынком начиналась очередная витиеватая улочка, одна из десятков и сотен её сестричек, что переплетались в затейливые узоры.» - её это чьих? Сестричек улочки? Она сама себе сестричка?
«каменный домик, окутанный плющом, с миниатюрной резной башенкой на крыше.» - создается ощущение, что башенка была у плюща
«То есть он был настолько пророщен, что это стало заметно невооружённым взглядом.» - 1) проращен? (от прорастить?) 2)то есть – тут лишнее.
«а дверь похожа не неприступную скалу.» - на
« – Готов спорить, что там внутри пятизвездочный отель» - там же выше было написано, что тут торгуют антикварными часами? Шутку не понял.
«Оба знали, кто платит за всю эту роскошь это » - «это» лишнее
«Я в жизни такой хрени не делал,»- испорченный огр переставил местами буквы Е и Р. Может, лучше фигни?
«а крышу венчала посыпавшаяся кирпичная труба.» - пафосно
« Расправиться с домом не составило больших хлопот.» - «не составило труда» - идиома, хлопоты – режут слух.
«Айрик задушил дом мёртвой хваткой, причём он был настолько зол, что не стал даже запитывать на себя корень.» - медленная смерть, по-вашему, гуманнее, чем мгновенная?

8. Целевая аудитория
Затрудняюсь определить. Пожалуй, любителям рассказов, в которых много действия – должно особенно понравиться.

9. Основной минус рассказа
Хотелось бы чуть более закрученный сюжет. А то у вас почти как в Аватаре: картинка красивая, идея прекрасная, а сюжет примитивный.

10. Основной плюс рассказа
Хорошо написан, динамичен, ярок.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB