Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 10:18 
Вот те раз, по идее я должна в противовес нападкам ОГРов, хвалить. :)
а... тут нападает не огр а человеки. Огруля практически похвалил рассказ!
А знаете, автор, это сказался характер вашего Камвоса, не иначе :). На лицо эффект: огр - хвалит, а человеки - ругают! :mrgreen: :mrgreen:

Со своей стороны и как добрый огр и как читатель и, как человек все-таки, я должна похвалить ваш рассказ. За идею, за здоровый юмор, за силу слова. Есть, конечно, огрехи со стилистикой, но это все легко исправляется, после вычитки. Торопились, автор? 8)
Вы сумели нарисовать ярких не картонных персонажей, не ординарный мир, сложные взаимоотношения.
Цитата:
Потому что этот город – настоящий

Да, именно потому что у вас получился настоящий город. Вы своим рассказом отправили меня в мир воспоминаний, аллегорий и сравнений. Как часто за красивой внешностью скрывается моральный урод, а за неказистой личиной прячется приятный и добрый человек.
Отличная идея, интерсный и легкий слог, увлекательный сюжет - все это за вас, автор! Удачи на конкурсе!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 19:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Маугли Д писал(а):
Прекращаю цитирование. Я так до конца рассказа никогда не доберусь.

Рассмотрел ваши придирки к рассказу. При вычитке непременно обращу внимание на эти моменты.
Цитирование-то вы можете и прекратить. Но рассказ до конца дочитать стоило бы. Хотелось услышать общее впечатление.


Маугли Д писал(а):
Цитата: - А? – ошарашено обернулся профессор, окидывая взглядом подошедшего мужчину. ....
и, чуть позже, цитата: - Наша карета там, - он указал куда-то за спину Гоара. – Идти недалеко.
Гоар не видит встречающего (видимо потому что тот за его спиной) и оборачивается на его голос. Теперь он его увидел. Но тут же этот встречающий показывает за спину профессору, говоря, что карета там. То есть в ту сторону, откуда профессор только что повернулся. Почему Гоар не увидел карету сразу? Если идти, к тому же, недалеко.
Кстати, почему карета? Зима же. Логичнее было бы ездить на санях.

Профессор не видел карет, потому что они были вне зоны, так сказать, видимости. Вы ведь заметили, что разговор меду Лавром и Гоаром был весьма продолжительным.
Маугли Д писал(а):
Цитата: Профессор поежился. Не то от холода, не то от неприязни к странному собеседнику.

Профессор сам не понимает? Или этого не понимает автор?

Не понимает профессор. Автор, как мог, пытался доказать, что первое впечатление о собеседнике у Гоара было далеко не положительным.
Маугли Д писал(а):
Цитата: Эти – жадины, другие – пьяницы, третьи – трудолюбивые, как муравьи.

Я тоже смотрел мультфильм "Тайна страны Земляники"! Не хватает только города подлиз и хвастунов ))

А я не смотрел. Интересный?

Маугли Д писал(а):
Цитата: Пассажиры прибывшего поезда то и дело обгоняли собеседников, спеша поскорее уехать

Уехать? На чем? Там же была только одна карета. Того, кто встречал профессора. Или карет было много? То есть - не цивилизация. Кстати, вначале мне показалось, что Гоар один вышел из поезда, а тут вдруг раз - куча народа. Фантастика...

Карет было много, это описано. Ну на то она, верно, и фантастика :D. Как же из пассажирского паровоза один человек выйдет? Непорядок.
Маугли Д писал(а):
Цитата: Уже сваливаясь на пол,

Сваливаться можно откуда-то. Видимо, профессор просто упал.

Он с ног свалился, бедняга. :D

Спасибо за отзыв. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 19:51 
Хорошая идея. Понравилось про Камвос как самый приемлемый для человека город. :D Попутно вспомнилось, как в Древней Греции критян считали лгунами, а дураками - жителей Абдеры и т.п.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Автор f017 писал(а):
Рассмотрел ваши придирки к рассказу. ... Но рассказ до конца дочитать стоило бы. Хотелось услышать общее впечатление.


Придирки, угу.
Понимаете, автор. Вот вы начинаете описывать что-то. Читататель (я, в данном случае) создает внутри себя картину. (Заснеженные поля, пустой перрон, пустота до горизонта (до него, кстати, 4,5 км)) И вдруг бах! Вся эта картина летит кувырком. Оказывается вокруг куча людей, все идут, кареты и так далее. Диссонанс между описанием в начале и следующим. И таких диссонансов много. Создаваемый вами мир постоянно вами же и разрушается и возникает новый, другой. Всё это корежит ваш мир. Такое впечатление, что вы показываете мир читателю какими-то кусками, лоскутами, нарезанными полосками от разных одежд. Там - от штанов, тут - от шубы, а рядом - ленточка из прически. А мир - он целый. К нему может что-то добавляться, но не противореча предыдущему.
Рассказ-то я дочитал. И в нем нет финала. :)

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 23:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Маугли Д писал(а):
Автор f017 писал(а):
Рассмотрел ваши придирки к рассказу. ... Но рассказ до конца дочитать стоило бы. Хотелось услышать общее впечатление.


Придирки, угу.
Понимаете, автор. Вот вы начинаете описывать что-то. Читататель (я, в данном случае) создает внутри себя картину. (Заснеженные поля, пустой перрон, пустота до горизонта (до него, кстати, 4,5 км)) И вдруг бах! Вся эта картина летит кувырком. Оказывается вокруг куча людей, все идут, кареты и так далее. Диссонанс между описанием в начале и следующим. И таких диссонансов много. Создаваемый вами мир постоянно вами же и разрушается и возникает новый, другой. Всё это корежит ваш мир. Такое впечатление, что вы показываете мир читателю какими-то кусками, лоскутами, нарезанными полосками от разных одежд. Там - от штанов, тут - от шубы, а рядом - ленточка из прически. А мир - он целый. К нему может что-то добавляться, но не противореча предыдущему.
Рассказ-то я дочитал. И в нем нет финала. :)


Я же и не против вашего мнения. У каждого складывается свое впечатление. У вас мир рушится, у другого - нет. Тем не менее, ваша рецензия - это лишний повод мне поработать над собой, постараться посмотреть на свое творение другими глазами. И за это вам спасибо.
Рассказ вы дочитали, хорошо. Я рад, что вы осилили.
Но почему же в нем нет финала? Очень интересно услышать ваши доводы.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 23:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Felicata писал(а):
f017 Семь башен Камвоса
Милый, обаятельная сказка. Про людей и про "вещи не такие как кажутся". Я такое люблю, прочитала с всенарастающим любопытством.


Ждал вашего отзыва. Очень :oops: . Безумно рад, что вам понравилось.
Felicata писал(а):
1. Маловато морали :). Эффектно в финале - с ректором, с почтительными студентами, с прозревшим профессором... Но недотянуто в отношении выводов о остальных городах. Профессор переписывает книгу заново, так? Но не сказано, что он переосмыслил свои предыдущие выводы, бегло сделанные во время пребывания в них.
Так ли однобоко все, как он описывает?
Не определяется ли жадность жителей Сторова суровыми местами обитания или высокими налогами?
А интеллигентность Терипа? Не на окраине ли обжитого пространства находится город? Не являются ли его жители потомками ссыльных декабристов?
И Закань... Доброта объясняется раскаянием и справедливостью судов, но, возможно, это объясняется хорошо организованной исполнительной властью и отлаженной работой служб правопорядка?
Нет, профессор быстренько полюбил разносторонний Камвос и успокоился.

Отличная идея. Может, как-нибудь возьмусь и доделаю.

Felicata писал(а):
2. Семь башен так ничего и не спели, не сплясали. Остались всего лишь эмблемой и названием рассказа.

Над названием я долго размышлял. Ничего более символичного придумать не получилось.
Felicata писал(а):
4. Почему гулящие девушки в свое рабочее время прогуливали ярмарку и тусили в совершенно неподходящем для них месте?

Почему неподходящем? Значит, это их точка. Все ведь распределено :roll:
Felicata писал(а):
5. Зачем они мерзли в туфлях, если рядом и в помине не было клиентов?

Ждали пока народ с ярмарки потянется.

Felicata писал(а):
8. Придирки это всё... Спасибо за рассказ, перевёртыши и атмосферу.

Вам спасибо большое за отзыв.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
ДОГРадый писал(а):
Вот те раз, по идее я должна в противовес нападкам ОГРов, хвалить. :)
а... тут нападает не огр а человеки. Огруля практически похвалил рассказ!
А знаете, автор, это сказался характер вашего Камвоса, не иначе :). На лицо эффект: огр - хвалит, а человеки - ругают! :mrgreen: :mrgreen:

Вот и меня посетили те же мысли :roll:

ДОГРадый писал(а):
Со своей стороны и как добрый огр и как читатель и, как человек все-таки, я должна похвалить ваш рассказ. За идею, за здоровый юмор, за силу слова. Есть, конечно, огрехи со стилистикой, но это все легко исправляется, после вычитки. Торопились, автор? 8)

Как обычно. Написано за день до дедлайна.
Главное, чтобы вы хвалили в первую очередь как читатель. Рад, что вам понравилось.
ДОГРадый писал(а):
Вы сумели нарисовать ярких не картонных персонажей, не ординарный мир, сложные взаимоотношения.

Ох, ДОГРадый. Ваши слова - прямо бальзам на душу на фоне комментариев многоуважаемого Маугли.
ДОГРадый писал(а):
Да, именно потому что у вас получился настоящий город. Вы своим рассказом отправили меня в мир воспоминаний, аллегорий и сравнений. Как часто за красивой внешностью скрывается моральный урод, а за неказистой личиной прячется приятный и добрый человек.

:oops:
ДОГРадый писал(а):
Отличная идея, интерсный и легкий слог, увлекательный сюжет - все это за вас, автор! Удачи на конкурсе!!

Спасибо большое. Удачи и вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 17:50 
Написано плохо. Взять бы этот рассказ, и хорошего переводчика, да перевести на русский язык.
Автор, я понимаю, что мой комментарий ужасен. Если бы мне три года назад такое написали, я бы посинела, побелела и поклялась разыскать критика в реале, чтобы удушить. Но я, косноязычный критик, просто хотела сказать вот что:
Автор, безусловно, видит то, что хочет сказать, и чувствует, как надо. (а это главное, конечно) Только сказать как следует не умеет. Если рассказ просто переписать, да расставить акценты, будет хорошо, я чувствую - мне бы понравилось. Нужна не редакторская правка, а именно авторская. В таком виде, как есть - ужасно. И мелочи - тут Вам много наговорили - может, и мелочи, но на восприятие влияют очень сильно.
Вероятно, автору не хватает опыта. Если это не так - киньте в меня дохлой селедкой. И скажите "кто бы говорил...". Нет, "кто бы..." скажите в любом случае. И добавьте что-нибудь от себя.
Если, конечно, автор не развлекается так. У нас тут принято стало озорничать в последнее время.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 00:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Автор, вы задали трудную задачу. Ждала стильного стимпанка. Саквояж, профессор, линии рельсов, уходящие вдаль.
Начало в самом деле взято бодро, но после рассуждений о характерах городов, и описания молчания Лавра и Гоара темп сбивается. Повествование есть, но оно... как лоскутный плед. Эпизоды. Вспышки. А общая картинка не складывается. Почему профессор решил жить в Камвосе? Из текста это неясно. Про человека из обменника, который никак не мог издать книгу, и пошёл на грех... очень цеховой юмор это. Собственно, поименованы два персонажа - Гоар и Лавр. Оба имени двухсложные, с одинаковым окончанием. К тому же из совершенно разные по происхождению. Есть ли в этом смысл по сюжету? Я не знаю. Но отличать их трудно.
В тексте взято много "крючков", которые дальше никоим образом не задействуются (университет, храмы, тема экологии)
В то же время - вы берёте простые выходы из ситуаций (дама, героизм Гоара, полиция)

В общем, для меня это больше производит впечатление зарисовки, чем оконченного рассказа.

Да, ещё... Вот это, на мой вкус - перебор.
Цитата:
Вы не поверите, но даже самый захудалый бродяга преспокойно беседовал со мной о творчестве Брумы, прекрасно знал картины Анвила и при этом ни разу не ругнулся.


Брума и Анвил. У вас не города, но Обливион явно прошёл близко (это такая компьютерная игрушка, для тех, кто не знает). Художницу на Золотом Берегу я тоже помню.
Изображение

Картины в самом деле неплохие, но у Рита Литандеса лучше 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 10.02.2010 23:57 
И мораль в конце.
Тоже вариант.
У меня, правда, другие предпочтения: мораль должна вытекать из всего текста и формулироваться в уме читателя. Но в детских сказках такой вариант возможен – когда рассказывается история, а потом автор заключает: «Вот видите, дети, у мальчика живот заболел. А всё потому, что он руки перед едой не мыл. Так что, дети, мойте руки перед едой». И довольный автор ставит точку.
Ага! Понял.
У вас это – детская сказка.
Ну что ж… Сказка – так сказка.
Вот только странные в вашей сказки лошади. Они у вас копошатся.
Я вот всё представлял – как это лошади могут копошиться? И никак представить не смог, всё какие-то тараканы вместо лошадей представлялись. Ну и это понятно: я ж не ребёнок, для которого эта сказка написана – вот и не понял так, как надо…
А вам, автор, удачи. Тут вот Маугли бегает – поймайте его и рассказ свой прочтите. Должно подействовать…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 11.02.2010 23:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Добротный рассказ. Тема раскрыта. Читалось с интересом. Детально произведение не разбирал, если рассказ в финале - в этом нет необходимости.
Для меня любой город - это не памятники и архитектура, а люди, которые мне повстречались.
Не могу понять, что именно напоминают мне названия ваших городов :D

«Моя» строчка – «У них даже на праздники не принято подарки дарить».
Наверное, я жадный, подарки дарю лишь на день рождения. А с самыми близкими друзьями существует договорённость подарков друг другу не дарить вовсе. Не за этим собираемся. Да и есть что-то условно-наносное в обязательном подарке. Если возникло желание дарить – повод не нужен.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f017 Семь башен Камвоса
СообщениеДобавлено: 12.02.2010 11:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Мне понравилось :) Легкое, яркое, волшебное :)
Спасибо вам :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB