Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 14:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Автор f026 писал(а):
Маугли Д писал(а):
Цитата: разбило потолок туннеля, обрушив несколько массивных плит перекрытия.

Вообще-то, тоннель формируется полукруглыми тюбингами, аболютно одинаковыми, что вверху, что внизу. Тоннель - круглый, для того, чтобы распределить давление грунта сверху. Таким образом, изнутри невозможно сломать тоннель (грунт мешает), только снаружи.

Спасибо за отзыв!
Понятно, что туннель - не квадратный. Только у меня фокальный персонаж - девушка, вряд ли она знает слово тюбинг :? . Но плиты перкрытия - нехорошо даже для девушки, в этом Вы правы. Конечно, передалаю немного этот фрагмент, чтобы не шокировать разбирающегося читателя!
Почему все это могло обрушиться: червь уже разломал боковую стену туннеля, помните? К тому же, я сомневаюсь, что туннель нельзя "сломать" изнутри - а взрыв, что же, не разрушит его, если эпицентр будет внутри, а не снаружи? Достаточно нарушить целостность тюбинга, чтобы его куски обвалились, нет?


Дело в том, что чугунные тюбинги (из которых, собственно и строят) соединены не только по кольцу, но и по длине туннеля. Таким образом, чтобы обрушились верхние тюбинги, надо убрать эти соединения и дернуть тюбинги внутрь. Тюбинги имеют, кроме того, клиновую форму, которая препятствует смещению их к центру даже после удаления всех связей. В случае однонаправленного воздействия в одну точку (направленный взрыв) энергия взрыва должна преодолеть давление грунта (которое на глубине вполне приличное) и уплотнить грунт за стенкой туннеля таким образом, чтобы его объем (грунта) уменьшился примерно в два раза, чтобы вытолкнуть тюбинг наружу, что влечет за собой увеличение плотности на такую же величину. В естественном состоянии плотность грунта 1,8-2,2 т/м3. Для сравнения, плотность гранита - 2,8 т/м3.
Таким образом, теоретически возможно, чтобы червь просверлил тюбинги (алмазным сверлом по чугуну, да, либо проплавил), но чтобы обрушить их - нет. Ненаправленный взрыв в центре тоннеля не нанесет конструкциям туннеля никакого вреда - продукты сгорания и ударная волна распространяются в те стороны, где давление меньше. То есть, к открытым концам тоннеля.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Маугли Д писал(а):
Дело в том, что чугунные тюбинги (из которых, собственно и строят) ...

А в московском метро все линии постоены из чугунных тюбингов? Не из железобетонных?
*про себя* это тогда у нас магнитная аномалия какая-то под ногами...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
*с восхищением читает комментарии Маугли* Ого!
Я много узнала :) спасибо! Автор, простите за офтоп :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Леди Джи писал(а):
*с восхищением читает комментарии Маугли* Ого!
Я много узнала :) спасибо! Автор, простите за офтоп :)

:D Я и сам много узнал! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 17:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Автор f026 писал(а):
Маугли Д писал(а):
Дело в том, что чугунные тюбинги (из которых, собственно и строят) ...

А в московском метро все линии постоены из чугунных тюбингов? Не из железобетонных?

Вот чего я нагуглил: http://metro.molot.ru/s_tunnel.shtml
То есть, вполне могла быть ветка из железобетонных блоков.Можно допустить, что червь ее проломил (нарушив этим жесткость конструкции) и потом сшиб еще достаточное количество блоков, чтобы они его засыпали (хотя бы на какое-то время). А вот как они в таком случае обвалились бы? По одному, или крупными фрагментами? Как Вы считаете, что более вероятно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 19:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Знаете, автор, каково мне было читать ваш рассказ в метро?))

Ну ладно. Разговор не об этом. Мне ваш рассказ не особо понравился, и надо объяснить, почему так :)
Дело в том, что я вам не верю. Ну не вышло у вас, несмотря на умение писать читабельно, выразить героев и их поведение правдоподобно. То есть, даже не героев. А ситуации, в которые вы этих героев ставите. Вот. Ну прочла я рассказ, но так не бывает. И не потому, что "фантастика - это неправда, я буду читать любовные романы - там все, как в жизни!" (с) мое одногруппницо, а потому, что фантастика тоже должна быть правдоподобной.
В общем, это... удачи :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 19:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Фрей писал(а):
Ну не вышло у вас, несмотря на умение писать читабельно, выразить героев и их поведение правдоподобно. То есть, даже не героев. А ситуации, в которые вы этих героев ставите. Вот. Ну прочла я рассказ, но так не бывает.

Хм. А что Вы имеете в виду? Хоть бы примерчик привели. Или это - например, про гигантского червя, который атакует поезд?
Ну да, наверное так не бывает. По крайней мере, в новостях такого не показывают.
Но только это конкурс фантастики вроде бы? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f026 В бой идет Оборгор
Девушка Лика тщательно прячет маску Мэри-Сью в кармашке докторского халата. И врач она, и биологию знает, и стрелять умеет, и хладнокровия необычайного, и ОБОРГОРцы на нее с первого взгляда западают :).
А еще у нее есть маска Алисы, потому что первое желание в самом начале рассказа - как раз такое же, как у той. ("Когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху, в глубине, внутри и снаружи где все по-другому...")
История интересная, предатель выявлен (а я была уверена, что дело в самой Лике), переговоры возможны.
Придирки-вопросы-пометки
1. Почему жители нижнего города внешне не отличаются от верхних?
2. Змеечерви и собаки с плоскими лицами - это сами нижние жители или их зверье?
3. Что такое "гибрид змеи и червя"? Биология и рядом не лежит, из какой области фантдопущение?
4. Зачем змеечервю ранимые глазки? Если у него и есть остаточное зрение (которое Лика хочет повредить зажигалкой), то зачем по глазам стрелять?
5. Устранена ли проблема? Гаражи и магазины всё так же уходят вглубь, за счет чего ОБОРГОР будет пытаться установить мир?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Посмотрела комментарии - туканы да, мало похожина подземных жителей.
Клювы для норог должны быть крепкими, треугольными и острыми.
Как у тупиков, к примеру.
У вьюрков.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Я плохо сформулировала.
Я все время, пока читала, думала только одно: "да ладно?.. да ну? да вы что? да так не бывает" :) То есть, ощущения реальности в рассказе нет. И дело не в том, ЧТО происходит. А в том, КАК происходит. То, что девушка аццкая Мери, вам уже сказали :) Про остальное я молчу. Как-то все... излишне театрально, что ли?
Извините, что так дозировано, но мозги СОВСЕМ не пашут :(

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 21:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Ну вот, представьте, автор, из чего должен быть сделан змеечервь, который может проломить мощную конструкцию тоннеля снаружи без видимых для себя повреждений. Да еще с глазами.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 22:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Felicata писал(а):
f026 В бой идет Оборгор
Девушка Лика тщательно прячет маску Мэри-Сью в кармашке докторского халата. И врач она, и биологию знает, и стрелять умеет, и хладнокровия необычайного, и ОБОРГОРцы на нее с первого взгляда западают :).
Все врачи должны знать биологию :D (это какбэ подразумевается) и уметь стрелять (они же военнообязанные - а из автомата сложно не уметь стрелять); все хирурги очень хладнокровны, иначе в этой профессии нельзя; западают - нет, один обижен "за червя" и хочет с ней расправиться, второй просто дал телефон и общается как свободный мол-чел со свободной мол-дев. Но конечно - да, она в какой-то мере супергерой, но так мне и хотелось сделать. В американской культуре засилие супергероев, и дети берут с них пример, восхищаются ими; а у нас - все рефлексирующая интеллигенция. Даешь супергероя!
:D
Придирки-вопросы-пометки
1. Почему жители нижнего города внешне не отличаются от верхних? - отличаются, но не слишком. Макс - исключение (или результат удачного грима), не было повода как-то это объяснить, и не хватило времени придумать красивый повод.
2. Змеечерви и собаки с плоскими лицами - это сами нижние жители или их зверье? - змеечерви - крупные животные, прирученные людьми. А собаки... не было повода развить, кто они. Да кто угодно могут быть! Здесь еще большой простор для фантазии :)
3. Что такое "гибрид змеи и червя"? Биология и рядом не лежит, из какой области фантдопущение? - переделаю я ее. В червезмея *зачеркнуто*. В нечто типа сороконожки. Но в любом случае - это будет фантастический насекомый зверь.
4. Зачем змеечервю ранимые глазки? Если у него и есть остаточное зрение (которое Лика хочет повредить зажигалкой), то зачем по глазам стрелять? - Лика хочет отпугнуть его огнем. Вообще она ничего не хочет: убежать не может, оружия нет, подсознательно чувствует, что можно защищаться огнем. Надо так: зверь практически бронированный спереди (с носа), глазки - ранимые, ему больно от попадания. Иначе надо зверя изображать! :D
5. Устранена ли проблема? Гаражи и магазины всё так же уходят вглубь, за счет чего ОБОРГОР будет пытаться установить мир? - ФелицАААта! для устранения проблемы мне даже романа не хватит, надо сразу на трилогию выходить! :D :D :D

Спасибо большое за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 23:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Сказать могу мало, так как уже. :)
«А если здесь нет врача? Кровотечение явно сильное. К тому же… можно будет рассказать об этом на собеседовании. Так и так, уже принимала участие в спасательных операциях» – вот с этого момента я разочаровалась в девушке. Больше того - возненавидела. Это не врач, это гад какой-то.

"Ботанику надо было учить". – че-е-го? Зоологию, вообще-то. Или биологию – если сильно общо. Если это шутка, то проходная - сбивает с темпа, похоже больше на ошибку.

Текст - скачки получился. Такое родео - мама не горюй! :mrgreen:

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 03:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Felicata писал(а):
Посмотрела комментарии - туканы да, мало похожина подземных жителей.
Клювы для норог должны быть крепкими, треугольными и острыми.
Как у тупиков, к примеру.
У вьюрков.

Да, тупики - это то, что надо. Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f026 В бой идет Оборгор
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 03:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Маугли Д писал(а):
Ну вот, представьте, автор, из чего должен быть сделан змеечервь, который может проломить мощную конструкцию тоннеля снаружи без видимых для себя повреждений. Да еще с глазами.

Переделаю я его. В какую-нибудь сороконожку с бронированной мордой. Правда, слово "червь" очень жаль убирать - уж больно хорошо оно ложится на текст, по-моему. :(
Думаю над очередным гибридом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB