Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 00:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Велданди писал(а):
Автор, я тоже считаю, что слово "ситеры" выбрано неудачно. Дело в том, что у него есть устоявшиеся смысл в онлайновых играх:
http://forum.ds-game.ru/viewtopic.php?f=6&t=4749

По ссылке другое слово, с ing-овым окончанием. Видимо, это что-то неприличное, не указывали бы... Здесь же дамы и дети.

Рассуждения про зеленый цвет неплохи, но чуть натянуты.
Глубже надо смотреть, истина есть в народной мудрости.
"Молодо-зелено" и "Юнец зеленый".


Цитата:
Зелёный новичок - это всё же терминология воинских или спортивных, то есть преимущественно мужских сообществ.

Автор в курсе своей мужской психологии, отсюда и терминология, да.

Цитата:
Я, конечно, допускаю, что в Вашем мире собственность и юридическая самостоятельность не связаны, и Алла просто исполняет функции в общественном магазине. Но тогда это надо как-то пояснить.

Автор, конечно, допускает, что в каком-то ином мире продавщицы (менеджеры по продажам) в бутиках всегда являются их владельцами (совладельцами), но обычно обратный факт пояснений не требует.

Цитата:
Вопрос "бесполезности" для общества тоже неоднозначен. Дед - кухонный мыслитель, а вот певица наверняка принесла немало радости людям, раз она так запоминилась. То есть вообще, сильно ли зрелее "домашний аналитик" Аллы?

(*грустно вздыхая*)
Все зависит от организации, на которую работает дед из дома.


Код:
То есть Алла [b][i]уже[/i][/b] работает, уже предлагает обществу всю себя
.
Вообще-то в этом и есть закавыка. Стоит ли держаться именно за это работу, и не может ли Алла дать Городу большее.

А мир вовсе не странный, подзатонул только немного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 00:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Майк, спасибо за добрые слова.

MikeGel писал(а):
Когда её лишили возможности подписать документ, вроде становится понятно - зелёная карточка это признак неполноценности и частичное поражение в правах. Но потом, когда оказывается, что у знаменитой певицы тоже зелёная, снова начинаешь недоумевать.

Певица - несколько взрослее, и ее подобные глупости уже не волнуют (мало ли чиновников она пережила?)

Цитата:
То есть белая ворона ли героиня или просто нормальная, средняя горожанка. И если белая ворона, как вроде вытекает из рассказа, то объяснить почему.

Вообще - зеленая ворона, то есть, белая, но далеко не единственная, и это не фатально.
Про статистику соотношения логично. Спасибо, добавлю :D


Цитата:
Почему красную карточку дают за эту жемчужину? Это что же, соревнования или возможность получить нечто, что всем прочим даром дают? В этот батискаф кого угодно сажают, типа пришёл, сказал 'я хочу' и вперёд? Мне кажется, какой-то не слишком естественный тест на пригодность.

Это как игра-хваталка (где надо манипулятором вытащить игрушку), смотря как настроить. Жемчужина может не попасться на глаза, может ускользнуть...
Карточку-то выиграть можно (и не только теоретически), но успокоятся ли на этом самолюбие и честолюбие героини? (все за заслуги - а она просто призом? :cry: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 00:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор f028 писал(а):
Это как игра-хваталка (где надо манипулятором вытащить игрушку), смотря как настроить. Жемчужина может не попасться на глаза, может ускользнуть...
Карточку-то выиграть можно (и не только теоретически), но успокоятся ли на этом самолюбие и честолюбие героини? (все за заслуги - а она просто призом? :cry: )

Но тут действительно, получается несколько нелогично. Типа - всем дают ученую степень за заслуги, а кто-то выиграл ее в автомате. Ведь карта - признание некой социальной зрелости? А если ее вытащит трехлетний ребенок?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 00:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
grapho_man писал(а):
Чего такого особенного дает красная карточка? Судя по рассказу, вся практическая польза сводится к праву голоса на митинге.

Есть причина, а есть следствие. Есть состояние, а есть его внешние атрибуты. Право голосовать - один из таких. Их много, и ониразные.
На определенных жизненных этапах важным кажется одно, а на следующих уже кое-что другое. Голосование может быть фарсом, а может решать судьбу города и жителей.

Цитата:
Опора города - символ, допустим. Но что именно автор в него вкладывает?

Можно построить город "на костях", можно на сваях, можно по всем правилам строительства.
Прототип стоит на полостях, подверженных карстово-диффузионным процессам, а город в рассказе - на кораллах. Силами своих жителей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 00:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Цитата:
Глубже надо смотреть, истина есть в народной мудрости.

Автор, ну вы же сами ввели неоднозначность этих цветовых кодов (актриса, которая некогда была известна и любима). Притом заведомо ориентировали не на славянскую устную, а на некую глобальную культуру - мэрия, редкард, ситеры, джамп, скейт, инфраструктура. Это только по поверхности. *вздыхая* Ну что мне следовало думать? Теперь буду думать правильно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 01:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
sowm писал(а):
Но тут действительно, получается несколько нелогично. Типа - всем дают ученую степень за заслуги, а кто-то выиграл ее в автомате. Ведь карта - признание некой социальной зрелости? А если ее вытащит трехлетний ребенок?

А он до органов управления батискафом дотянется? :wink:
Вообще - раз вопрос возник, то придется добавить, что аттракцион для взрослых, опасный же.
Если же ребенок постарше - значит, ловкий, заслужил (как сестра Аллы), пусть заканчивает фигней заниматься и приносит пользу. На днях по радио интересный репортаж о семилетнем сисадмине был (или девяти? точно не помню, но не больше). Вроде правда - и на фирме он, и в школе информатику младшим классам читает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 01:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Велданди писал(а):
Автор, ну вы же сами ввели неоднозначность этих цветовых кодов (актриса, которая некогда была известна и любима). Притом заведомо ориентировали не на славянскую устную, а на некую глобальную культуру - мэрия, редкард, ситеры, джамп, скейт, инфраструктура. Это только по поверхности. *вздыхая* Ну что мне следовало думать? Теперь буду думать правильно :)

Актриса вполне могла остаться с зеленой добровольно, по политическим и финансовым соображениям. :lol: :roll:
С глобальной культурой тесная связь: 1. В городе и в самом деле разные жители. 2. Фрукты из зеленых в красные зреют везде одинаково. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 01:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
aau, спасибо.
aau писал(а):
...только ради показа обычных комплексов неполноценности. Есть тут что-то ещё. Обязано быть. Просто я не понял.
Думаю, так.


Любые комплексы для их носителей - необыкновенные :wink:
Но здесь не комплекс, здесь ступенька, вешка, грань.
А вот стоит ли на ступеньку карабкаться, или она сама подойдет как лента эскалатора...
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 01:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Автор, я понимаю вашу иронию. Но это не снимает вопроса, как декодировать красный в контексте европейской системы - как красну девицу, или как предупреждение :)
Ваш рассказ написан красивым языком, правда. Посмотрите, я думаю, вы тоже найдёте неоднозначность в деталях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 01:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Велданди писал(а):
Автор, я понимаю вашу иронию. Но это не снимает вопроса, как декодировать красный в контексте европейской системы - как красну девицу, или как предупреждение :)


Велданди, да чего ж не поиронизировать в хорошей компании? :wink:
"Как жить в мире, где нет цветовой дифференциации штанов?" ("Кин-дза-дза)
Можно и дальше пойти.
Красну карточку в спортивной системе можно декодировать как удаление и штраф.
А грин-карточка сама по себе хороша, вид на жительство напоминает.
А из нашего окна Площадь Красная видна.
А красная, значит, красивая.
А у светофора красный - остановка. А зеленый - иди и развивайся.
Это же интересная игра? Мне нравится. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 02:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Автор f028 писал(а):
А у светофора красный - остановка. А зеленый - иди и развивайся.

Не-а. Зелёный - это минимальный отклик нервной системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f028 Жемчужина со дна города
В городе не хватает ярких рыбок.
Нет, точно, все хорошо: кораллы, серые кошки, стразики, жакетик, - а без рыбок - как-то пусто.
Прочитала и сижу под впечатлением: теплое море под холодным городом. Железные дороги поперек атолла. Ни одного пляжа!
И как последний штрих - мэрия без мэра.
Автор, я счастлива. Здесь нет лысого толстенького человечка, сидящего за столом в отдельном кабинете! Рассказ явно отличается от некоторых... :))))
Ну а если серьезно (или хотя бы полусерьезно), то я очень надеялась, что Алла получит красную карточку одновременно с красным дипломом.
Впрочем, в городе, где возле подписей допустимо поставить фальшивые номера, на справедливость рассчитывать можно только временами.
Пометки: Эльдар - интересный персонаж. Не ожидала.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 21:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Мне очень понравилось и очень не понравилось одновременно.
Такие рассказы присущи Павлу, они легкие, приятно читаются и нравятся мне. А ковырнешь - и там это... не того :) Вам Граф очень верно сказал: ну и что дает эта ваша красная карточка? Этот момент, ИМХО, надо подчеркнуть.
Города мало. Очень мало. Он фон.
И вообще рассказ плохо поделен на куски.
И в нем много странных моментов.
И вообще много неувязок.
И лишних деталей.
Но нравится же блин е-мое вот так вот эх...
Чем-то завоевывает.
Но много чего-то... такого. Шелухи, что ли...
Вот.
Огруля, вы, как мне кажется, не читали ЖЕНСКУЮ прозу. Вам на СИ. И в книжные - за томиками в мягких обложках.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 23:27 
Фрей писал(а):
Мне очень понравилось и очень не понравилось одновременно.
Такие рассказы присущи Павлу, они легкие, приятно читаются и нравятся мне. А ковырнешь - и там это... не того :) Вам Граф очень верно сказал: ну и что дает эта ваша красная карточка? Этот момент, ИМХО, надо подчеркнуть.
Города мало. Очень мало. Он фон.
И вообще рассказ плохо поделен на куски.
И в нем много странных моментов.
И вообще много неувязок.
И лишних деталей.
Но нравится же блин е-мое вот так вот эх...
Чем-то завоевывает.
Но много чего-то... такого. Шелухи, что ли...
Вот.
Огруля, вы, как мне кажется, не читали ЖЕНСКУЮ прозу. Вам на СИ. И в книжные - за томиками в мягких обложках.


Ну-ка, ну-ка. А что такое по-вашему, Фрей, женская проза? И авторов назовите, если не трудно... Можно даже с Самиздата.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 02:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Мелочи:
«Но мне все равно, что он там бухтито силе духа» – опечатка. Но как звучит слово – «бухтито»! :D
«Батискаф медленно, словно глубоководное животное» - в принципе, не в претензии. Просто хочется не повторений, хочется яркого образа. И понятного. А животное – это так общо!
Еще немного царапнул «многофигурный шедевр». Многофигурная композиция – это мне понятно, а вот какой там был жанр? Просто мыслю так – неспец подхватит слово у спеца, но и в том ключе, в каком говорилось. Пейзаж, натюрморт, анимализм, батальное полотно, абстракция. Со сложной многофигурной компоновкой(композицией). А выхватить в таком варианте? Не знаю, не настаиваю. :roll:

Двух моментов мне все-таки не хватило. Это объяснений, что таки даст карточка "на пощупать", и как ГГ увидела людей. Последнее мне показалось просто размышлением на тему, фантазией. А, нет вот еще – зачем гнать гастарбайтеров, если они тоже держат Город?

Понравилось. Языком и тем фактом, что можно спорить с автором. Является ли ответственность признаком взрослости? Что такое – взрослый? Так ли это здорово?

З.Ы. А со словом "ситеры" меня автор классно пидманул. Я покрутила английский вариант - не подходит. Немецкий - там вообще сепулька какая-то. Оказалось - Сити. Чорд! :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB