Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Дрезден ко всему прочему не имел стратегического значения. Советское командование просило союзников о бомбардировке Лейцига (тоже, к слову, имеющего культурную ценность), где находился транспортный узел и были скопления техники и живой силы.
Так что с точки зрения необходимости я с Автором соглашусь.
Другой вопрос, что отношения ГГ - военные какие-то скачущие.

С одной стороны, права у Джэба Тауна действительно особенные. Кому, как не ему, знать, как управлять летающим городом (чуть не сказала - Лапутой :) ) С другой - вести себя с адмиралом, как с шавкой, ему, на мой взгляд, не следует.
Наоборот - взаимопонимание и уважение лучше бы сработали на образ ГГ, которым затем ещё и оказывается карликом. Вы облачаете Прайса в кожу с шипами - но что в рассказе это меняет?
(кстати, даже интересно: синие лосины он снял, или это подсказка - они используются для утепления под лётной формой?)
Именно это, отсутствие динамики отношений между Тауном и адмиралом, я и считаю главным недостатком. Представьте точку зрения Элвиса: смешной карлик (но в то же время наделённый большими правами) ведёт себя, как анфан терибль. В то же время военный понимает, что иного выхода нет, он видит эффективность методов Джеба, видит, что скрывается за его грубоватой душой - и проникается к нему уважением, постепенно признавая равным себе.

С другой стороны, Джэб считает Элвиса пижоном (но не настолько, чтобы хамить ему: в конце концов, ведь есть "инженеры", и высокий чин вполне может засунуть его на гауптвахту, по законам военного времени). Отношение Джэба - сдержанно-насмешливое, но не переходя грань. Потом Таун понимает, что адмирал - это не просто чей-то сынок, а вполне заслуженный офицер.

Бинго. Адмирал и Джэб понимают друг друга, и принимают как равный равного. Кульминация - рукопожатие, как между Тирионом Ланнистером и Джеком Сноу. Так бы я это видела в логичном варианте.

-
Ваш Нерг - прошу прощения, Джэб - в начале прелестен. Но затем всё больше начинает выпадать из образа. Солдат и парнишку он, допустим, гонять может. Горожане его боятся или уважают. А вообще, каковы его полномочия? Почему Имперское руководство фактически обманывает его, едва не гробя весь личный состав и "технику" (ну, плюс-минус два супердракона на авианосце - действительно, какая разница?) На военную неразбериху это даже не тянет. Наверняка этому может быть какое-то объяснение, даже весьма гуманистичное - например, один из драконьих корпусов пострадал в боях, или лишился базы, и срочно нуждается в посадке. Это - драма, это выбор. А так драконы сыплются и сыплются, как из рога изобилия, и я жду, когда когда же остров рухнет.

Конфликт, по сути, внутренний, между необходимостью рушить, и любовью к собственному творению. Он выливается во внешний - с силой, которая (в первом приближении) вынудила так поступить.
Душа главного героя на миг открывается, когда он отдаёт парню плитки.

А дальше? Где понимание конфликта между "хочу" и "надо", кроме сальных шуток Джэба? К сожалению, я его не увидела.

Цитата:
Войну эта страна, разумеется проиграла. Крупнейшие её города были стёрты с лица земли.

Chessman, если вы о Японии, то ценность воспринималась только в отношении своих памятников. Из-за перевёртыша же вначале не ясно, то ли эти люди сами построили город, то ли вообще забрались на него на шарах, как у Миядзаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Велданди
Взаимоотношения между Джэбом и генералом вполне жизненны. Вы просто не понимаете характеров героев и (моё предположение) слабо разбираетесь в людях.
Именно так и будет между хорошими людьми.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Chess-man, то есть вы в принципе исключаете вариант, что он достанет адмирала, и один хороший человек скинет другого хорошего человека с высоты? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Разумеется исключаю!
Генерал является боевым офицером. Либо вышедшим из простонародья либо прошедшим жесточайший тренинг в элитной военной академии.
Джэб - карлик. Беззащитное по определению существо.
Генерал просто не может ничего ему сделать!
Всю свою жизнь он тренировался на другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Chess-man, ну я же не говорю - лично. Однако представьте, как это выглядит со стороны - некто постоянно оскорбляет командира, высмеивает его, не зная, что тот является боевым офицером (в глазах Джеба, согласитесь, разница между Прайсом и адьютантом не так уж велика).
Потом оказывается, что Элвис - не просто штабной посланник в синих лосинах. И, серьёзно, что меняется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Chess-man писал(а):
Хотя, конечно, без мужиков хорошо. Никто тобой любимой рулить не будет!


Ни в коем случае :)
Мужчин нужно беречь и ценить :) Без них грустно, скучно и вообще плохо :oops:

Велданди писал(а):
Дрезден ко всему прочему не имел стратегического значения.

Это очень спорный вопрос (там ученые копья ломают).
Но вопрос необходимости в рассказе - это выбор автора. И его выбор мне не нравится :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Леди Джи писал(а):

Ни в коем случае :)
Мужчин нужно беречь и ценить :) Без них грустно, скучно и вообще плохо :oops:


Ну тогда вопрос на пять баллов:
Как вы собираетесь беречь мужчин, если своим отношением к данной теме убиваете всё мужское???
Мужчина, не способный пожертвовать своим творением ради свободы близких - разве он мужчина???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Леди Джи писал(а):
Велданди писал(а):
Дрезден ко всему прочему не имел стратегического значения.

Это очень спорный вопрос (там ученые копья ломают).

Де факто - Лейпциг мог уменьшить потери среди наших войск. Я допускаю, что там ПВО было лучше, а значит и цель труднее.

Леди Джи писал(а):
Но вопрос необходимости в рассказе - это выбор автора. И его выбор мне не нравится :)


Ну плитку же он спас :)

Леди Джи, в рассказе, по-моему, выбор чётко мотивирован; драконы - не абсолютное оружие, а кочевники представляют реальную угрозу для культуры (вспомним, какие были часы, и что римский солдат по преданию зарезал Архимеда, когда тот решал математическую задачу)
Жаль, что драма Джэба в момент выбора скрыта за "перевёртышем". Вот это - действительно тот момент, который вызывает вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Chess-man писал(а):
Мужчина, не способный пожертвовать своим творением ради свободы близких - разве он мужчина???


Видите ли, уважаемый Шахматист, автор не обосновал мне необходимость жертвы. Я тут много глупостей написала, почему автору не верю и осуждаю его :) но я же уже сказал - вкусовщина :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:18 
Часы , драконы, плитка, город, летающий Элвис в колготках. Карлик гг опять же яркий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Леди Джи писал(а):
Видите ли, уважаемый Шахматист, автор не обосновал мне необходимость жертвы. Я тут много глупостей написала, почему автору не верю и осуждаю его :) но я же уже сказал - вкусовщина :roll:


С каких это пор надо обосновывать защиту Родины?
Или никто из нас не проходил поджог Москвы двенадцатого года?
У любого рускоговорящего вообще вопросов на данную тему возникать не должно.
Я почему так затупаюсь за рассказ?
У меня на его счёт гадких слов нет. Хотя по большинству других я уже прошёлся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Чесмен, если бы я была правителем страны,в которой основной силой армии были бы драконы, которые не умеют спать в поле и долго летать. Я бы сделала для них летающую платформу, на которой бы они у меня всегда были очень мобильными.
А дальше начнутся отмазки. О том, что не думали, денег не было, не могли и т.д. Но тем не менее.
Получается, что если бы правительство было чуть дальновидней - жертва была бы не нужна.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Леди Джи писал(а):
Чесмен, если бы я была правителем страны,в которой основной силой армии были бы драконы, которые не умеют спать в поле и долго летать. Я бы сделала для них летающую платформу, на которой бы они у меня всегда были очень мобильными.
А дальше начнутся отмазки. О том, что не думали, денег не было, не могли и т.д. Но тем не менее.
Получается, что если бы правительство было чуть дальновидней - жертва была бы не нужна.


Это всё, конечно, замечательно. Но, как правило, подобные проекты стоят очень дорого! И во многие исторические эпохи практически невозможно.
Мы же не знаем форму правления, в государстве из данного рассказа. Очень может быть, что власть верховного правителя сильно ограничена аристократией. И вот тогда ни одного серьёзного военного проекта в мирное время не может быть сделано.
Что сакмое циничное, при таком раскладе война выгодна именно правителю.
Врочем, это азы истории.
Так что не при дамах будь сказано...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Леди Джи, подкину в Вашу пользу:
"Отступать некуда, позади Москва". 8)
Такой вполне живой исторический факт

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f011 Большой человек
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Meduza писал(а):
Леди Джи, подкину в Вашу пользу:
"Отступать некуда, позади Москва". 8)
Такой вполне живой исторический факт


Да-да, замечательный факт!
Особенно он замечателен после Смоленска, Киева и Вязьмы.
А если серьёзно - там была совершенно другая ситуация. И гордиться данной фразой не очень корректно. Гордиться этим, почти воинское преступление!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB