Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f028 Жемчужина со дна города


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 12:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Первую половину рассказа мне казалось, что город притянут за уши. Потом все-таки решил, что нет, тем более что фантодопущение лежит в буквальном смысле в основе самого города.
Текст живой, детализированный, его хочется потрогать-понюхать-обсмотреть. Но тем более странным выглядит то, что вообще не чувствуется, например, любви героини к ее жениху. "толик, мой жених" - это же ярлык какой-то, обозначение чувства. Поэтому для меня свадьба и дети в финале были как рояль в кустах.
Но в целом - ничего. Традиционный квест (как добыть карточку, категорию, образование, разрешение на что-то - типичный ход для социальной фантастики).

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 03:18 
Хе-хе, женская проза. Бантики-рюшечки-жемчушечки.
Автор, где у вас мораль? Нечётко как-то. Недостаточно идейно. Не прогрессивно, так скажем.
У героини слишком много всяких родственников. И заняться ей нечем, вот и рефлексирует. Институт прогуливает, по дому ничего не делает (только плюшки лопает), жених сам себе предоставлен, а она в это время развлекается. С другим, между прочим. И что в результате? Выскочила замуж, детей нарожала. А где катарсис?
Актриса тоже хороша: престарелая финтифлюшка. Пугачёва в кудряшках. Никакой пользы для общества.
Я вот думаю о сцене с гастарбайтером. А нет ли здесь национализма? Превосходства столичного жителя проскальзывает точно.
Жанр какой: мистика? Ибо нет тут социальной фантастики, есть соцреализм. Город, он что - живой? Иначе как он карточки выдаёт.
Кусок с молодёжью на скейтах какой-то смазанный. Обглоданный. Только поехали - и она уже уходит. А читатель разогнался, ему оттянуться хочется.
А кульминация в рассказе где? Нет кульминации.
" — Конечно, — обнимаю дочку и прижимаю к себе. — Дело ведь не в карте". А в чём?
А больше мне и сказать нечего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 21:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Сразу же глаз режет несоответствие: зеленая - это ниже, чем красная. И объяснения этому не дождешься.
Тут же - ах, да! Она неуддачница! И непонятно, почему!
А любовь не стоит ломаного гроша! А жизнь идет своим чередом. Или своей чередой.
И непонятно, чего им всем дались эти дурацкиек зеленые!
Мы, волки, красные, ох как не любим!
Это к слову сказать!
Финал оторван от основного сюжета. А вот это - зря! Это называется, автор и сам не ведает, почему все так, а не иначе!
В вопросе о жемчужинах остается непонятной суть происходящего. Героиня почему-то отказывается по сути от красной карточки. Но читатель не подведен к мысли - почему? И это тоже - зря!
Вот, такое впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 00:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
tencheg писал(а):
Первую половину рассказа мне казалось, что город притянут за уши.

Он без ушков - только скелетики коралловые. :lol:
Спасибо за добрые слова, социальная фантастика, она самая. Со своими традициями.

Цитата:
"толик, мой жених" - это же ярлык какой-то, обозначение чувства. Поэтому для меня свадьба и дети в финале были как рояль в кустах.

У автора война с бурными страстями в рассказах. Верный признак прочности чувств - это уверенность в них, поэтому на эту тему у героини соплей, истерик и ахов-охов нет. Ее на другом переклинило.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 00:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Огруля писал(а):
Бантики-рюшечки-жемчушечки..

Ко-шеч-ки!
Добропочтенный ОГР забывает о кошечках!

Цитата:
Недостаточно идейно. Не прогрессивно, так скажем.

ОГР хочет, чтобы Алла окончательно погрузилась в свои комплексы и не вышла оттуда? :oops: Представляет ли ОГРуля, насколько тяжело жить без красной карточки? Все вокруг прогрессируют - а Алла - нет! У всех есть идеи о месте вжизни, а у нее... Как же жестоко вот так взять - и по больному!

Цитата:
И что в результате? Выскочила замуж, детей нарожала. А где катарсис?

Она так горько плакала. Горько-горько... Куда ей еще катарсис? Скатарсисом она б забила на эту карточку, это точно, а так - растянутое по времени мучение.

Цитата:
Актриса тоже хороша: престарелая финтифлюшка. Пугачёва в кудряшках. Никакой пользы для общества.

Зелёная потому что.

Цитата:
Я вот думаю о сцене с гастарбайтером. А нет ли здесь национализма? Превосходства столичного жителя проскальзывает точно.

Алла еще маленькая. И зацикленная, ей все видится только с точки зрения "есть карточка или нет". К близким она придираться не может (любит), а вот все прочие...

Цитата:
" — Конечно, — обнимаю дочку и прижимаю к себе. — Дело ведь не в карте". А в чём?

В поиске своего места и балансировании на грани между всеми любимым потребителем и тем, кто его обеспечивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 00:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Серый волк писал(а):
Сразу же глаз режет несоответствие: зеленая - это ниже, чем красная. И объяснения этому не дождешься..

То есть? Зеленая (недозрелая) - у молодняка.
Красная - уже у полностью пригодных к жизни горожан.

Цитата:
Она неуддачница! И непонятно, почему!

Прошу прощения, у вас тут неприличная опечатка получилась. Думаю, отметить пытались вовсе не то, что под ударением оказалось.

Цитата:
Мы, волки, красные, ох как не любим!

Еще одна смысловая опечатка?
Красные волки? Азиатский, исчезающий вид? (На всякий случай поясню - это те самые Рыжие Псы Декхана, с которыми стая Маугли сражалась). Серый волк никак не может иметь к ним отношения и говорить "мы, волки, красные.."

Что до того смысла, который, вероятно, заложен, то волки не любят красные флажки, но не за цвет - а за охоту (смысл не в цвете тряпочки, красное нужно охотникам - чтобы легче было сектора делить и прочесанную территорию отмечать).

Цитата:
Финал оторван от основного сюжета. А вот это - зря! Это называется, автор и сам не ведает, почему все так, а не иначе!

Финал перекликается с каждой из сцен: семья-жених-скорость-город-работа (по фразе на каждую). Решение Аллы объяснено, мотивация - как раз болтает и трещит без умолку.
Единственное, что не было предсказуемо - это пол ребенка, но тут уж не выбирают :)
И на всякий случай поясняю: не автор находится в поиске способа получить карточку, а героиня. И это она не знает, что ей еще необходимо для этого сделать.

Цитата:
Героиня почему-то отказывается по сути от красной карточки.

Почему-то... :lol:
Потому что гладиолус.
Ведь ты - человек, ты и сильный, и смелый!
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой.
Пойми, не бывает дороги простой (с).
(перевод: красные карточки не в игровых автоматах выигрывать следует)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 10:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Ситеры
Кто такие ситеры? От какого слова происхождение?

майечку
маечку

Пробелы там пропущены местами.

Общее:
Идея, в общем, понятна. И довольно скучна. Кто-то становится взрослым в двенадцать лет. Кто-то не становится взрослым никогда. Это уже даже не очевидно, это как бы данность.
Опять же, довольно избитый прием - долго рваться к какой-то цели, но получив ее, внезапно осознать... возможно, эту линию стоит оставить, но сделать не столь нарочитой.
Написано ровно, но я остался равнодушным. Не знаю пока насчет финала, на остальные рассказы посмотрим.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 20:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
mistform писал(а):
Ситеры
Кто такие ситеры? От какого слова происхождение?

от Сити.

Что до цели - дело не в отказе, а в изменении пути достижения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про зеленую (красную) карточку. Про нищастную девушку, которая только и думает, что о зеленой своей карточке и красной других.
Вот только непонятны мне проблемы цвета карточек. Главное - как ты сам себя оцениваешь.


Цитата: Внизу железная дорога, огни поездов и семафоров.

У вас, вроде, будущее. Вон - глобальное потепление всё затопило (а у нас тут холодно, между прочим). Семафоры-то на железной дороге давно не используются. И почему они светятся? Семафоры - это такие палочки с кружочками на конце, которые опускаются и поднимаются, разрешая или запрещая проезд паровоза.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.02.2010 17:27
Сообщения: 28
Автор f028 писал(а):
mistform писал(а):
Ситеры
Кто такие ситеры? От какого слова происхождение?

от Сити.



Автор, я тоже считаю, что слово "ситеры" выбрано неудачно. Дело в том, что у него есть устоявшиеся смысл в онлайновых играх:
http://forum.ds-game.ru/viewtopic.php?f=6&t=4749

Я, конечно, понимаю, что субкультура... Но если оно переопределяются, нужно как-то указать.

Вообще много нелогичных моментов, мне кажется. Например, первая ассоциация, котроая возникает при виде "зелёного" у актрисы - что это наоборот, хорошо, признак творческих способностей и пр. :)
Вспомним цветосимволизм - у зелени исходно два значения, это весна, прибуждение соков, новая жизнь (и в то же время - смерть, гниение, плесень). Зелёный новичок - это всё же терминология воинских или спортивных, то есть преимущественно мужских сообществ.

С зелёным опять же возникает несколько непонятных моментов. Положим, "зелёная" Героиня не может голосовать, так не является дееспособной - но ведь актриса при этом распоряжается собственностью, и весьма значительной (бриллианты, денежные средства).
Цитата:
Здесь уж нечему удивляться: если кто-то отдает за сарафан стоимость четырех Дашиных картин, то уж наверное найдет способ доказать городу свою гражданскую состоятельность.

Я, конечно, допускаю, что в Вашем мире собственность и юридическая самостоятельность не связаны, и Алла просто исполняет функции в общественном магазине. Но тогда это надо как-то пояснить.

Вопрос "бесполезности" для общества тоже неоднозначен. Дед - кухонный мыслитель, а вот певица наверняка принесла немало радости людям, раз она так запоминилась. То есть вообще, сильно ли зрелее "домашний аналитик" Аллы?

Из всего этого складывалось впечатление, что в конце меня наоборот ждёт забавный перевёртыш, и окажется, что быть "перезрелым" не так уж и хорошо (поначалу все члены семьи выглядят каким-то "отчуждёнными", словно потерявшими часть своей души. Алла же, наоборот, кажется живой - а кататься на скейте у нас нынче по возрасту и моралью не запрещено).

Итак, о чём всё-таки рассказ? Существует некоторая система условностей, не очень обременительная, если учесть, какой бардак творится возле Мэрии :) и раз Алла сама зарабатывает на жизнь. Однако быть "белой вороной" неудобно чисто этически, и девушка (или уже женщина?) всё время думает о том, чтобы сменить свою "грин кард" на взрослую. Поскольку способ получения кажется неочевидным (взрослые люди люди ведут себя, как дети, не зная, кому отдать "петицию"), Алла естественно выбирает самый простой способ - выиграть в игровом автомате, игра "Батискаф".
В итоге, довершая абсурдность мира, ненужная жемчужина катится обратно, на глубину...

Мне кажется, Автор, рассказ как бы завис в двух мирах. С одной стороны - антиутопия, чем-то перекликающаяся с "Градом обречённым", с другой - история о взрослении, которая не находит логического выхода.

Смотрите.
Цитата:
А я? Готова ли я? И есть ли у меня, что предложить городу?


но в то же время
Цитата:
Магазинчик наш расположен в самом центре гигантского торгового комплекса. Мое место как раз с той стороны, откуда поток покупательниц меньше, но именно мне достаются те, кто пришел покупать, а не смотреть. Не кучки моих и Ритиных ровесниц, способных за полчаса перепачкать помадой и тональным кремом весь ассортимент, а состоятельные дамы, знающие, чего хотят. С ними сложно, но приятно работать. Я даже оплату по карточкам принимаю, не моргнув глазом на раздражающий красный.

То есть Алла уже работает, уже предлагает обществу всю себя. И наверняка не все покупатели там такие приятные, как восьмидесятилетняя дама.

Вот именно из таких мелких штришков и складывается картина.

Мне кажется, если бы вы определились, о чём эта история, о несамостоятельности, или о странном мире, рассказ получился бы логически законченным. Правда, и финал, наверное, был бы другим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 18:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.01.2010 18:22
Сообщения: 27
Откуда: Россия,Москва
Рассказ неплохой и, по крайней мере, в отличие от нескольких предыдущих - связный.
Чего в нём, как по мне, резко не хватает - так это объяснения, почему героиня так страдает по красной карточке. Когда её лишили возможности подписать документ, вроде становится понятно - зелёная карточка это признак неполноценности и частичное поражение в правах. Но потом, когда оказывается, что у знаменитой певицы тоже зелёная, снова начинаешь недоумевать. Фактически, проблему можно закрыть одним абзацем - попросту рассказать, что же такого в этой карточке, и дать статистику - какой примерно процент населения красный и какой зелёный. То есть белая ворона ли героиня или просто нормальная, средняя горожанка. И если белая ворона, как вроде вытекает из рассказа, то объяснить почему.
Далее - как завязан батискаф на всё прочее, я так и не понял. Почему красную карточку дают за эту жемчужину? Это что же, соревнования или возможность получить нечто, что всем прочим даром дают? В этот батискаф кого угодно сажают, типа пришёл, сказал 'я хочу' и вперёд? Мне кажется, какой-то не слишком естественный тест на пригодность.
Про слово ситер уже сказали. Лучше уж ситизен, наверное, если брать английское слово за основу. А горожанин так ещё лучше, и читателю не придётся ломать голову, не о сидельцах ли идёт речь.
В общем и целом плюс рассказ заработал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Написано достаточно гладко. А вот по сути...

Чего такого особенного дает красная карточка? Судя по рассказу, вся практическая польза сводится к праву голоса на митинге. А что еще? Символ гражданской зрелости? Сомнительно - кому она нужна была бы, если ничего реально не дает?

"Все дорогие мне люди — остов нашего города." - вот этого совсем не понял. Как именно там эти лица находятся? И какая смысловая нагрузка сцены? Опора города - символ, допустим. Но что именно автор в него вкладывает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:03 
Комплексы и их преодоление. И ещё что-то ещё – то, что я не понял. Но я многое не понимаю – это не показатель. А вот построение рассказа очень грамотное – архитектоника его. Не мог автор, так хорошо построивший рассказ, написать его только ради показа обычных комплексов неполноценности. Есть тут что-то ещё. Обязано быть. Просто я не понял.
Думаю, так.
Удачи, автор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f028 Жемчужина со дна города
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 00:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Маугли Д писал(а):
Вот только непонятны мне проблемы цвета карточек. Главное - как ты сам себя оцениваешь.

Так до этого понимания самому дозреть надо! 8) :P
Спасибо за понимание.
(с семафором - это из истории про камыш, рогоз и курок)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB