Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 14:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
sowm писал(а):
Типа - любовь и из гориллы сделает человека.

Любовь позволяет горилле не становиться человеком. Где-то так. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 14:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Маугли Д писал(а):
Вот только непонятно - чего так всё не вычитано?

Спешка, да. Моя игромания - может быть, наконец, исцелюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:

нескольких довольно целых домах
Как-то кривовато. "Менее разрушенных", хотя бы, или как-то похоже по смыслу.

не ограничивалось подавления клаустрофобии
обрыдло муштра
средство ЛТ56 создавалась
Лес получал шанс противостоять Городу, который, распространяясь без сопротивления, может захватить и весь остров
я старался я не пользоваться

Невычитанка.

Местами не хватает запятых и даже точек.

Голова: что мне теперь голова.
Вот эту фразу я реально не понял. "А еще я в нее ем"?

желание упасть где попало
Это выражение, мне кажется, применимо только ко множественному числу. "Где придется", например.

Общее:
Во-первых, это нихрена не "Город".
Во-вторых, мне кажется несколько грубым, неизящным финальный переход фокала с одного персонажа на другого.
В третьих, это еще один вечный сюжет, насосать из которого что-то оригинальное довольно трудно. Здесь, по крайней мере, не получилось. Есть представители двух миров, которые встретились, умилились друг другу и разошлись. Читатель тоже умилился и закрыл окошко с рассказом.
Единственная интересная идея здесь - изобретение внешнего врага. Такая игрушка для людей. Отсюда можно было бы вытащить что-то интересное, но мне бы это тоже не понравилось, потому что антиутопично по своей сути, а это тоже темный, мрачный, тупиковый путь.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 18:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Кажется, мне удалось соорудить что-то выдающееся. Хоть и со знаком "-". Вот честное слово, еще не бывало так, чтоб рассказ, даже слабенький, не понравился хоть кому-нибудь. А тут - рекорд.Правда, Фрей похвалила. Но, во-первых, с большими оговорками, а во-вторых, она вообще славная девушка и всех хвалит.
Еще немного, и начну собой гордиться.
А как мне удалось достичь такого эффекта - до сих пор для меня загадка. Несмотря на все комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 21:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f010 Случай на границе
Это рассказ не о противостоянии Города и Деревни, цивилизации и примитивом, штатскими и военными, умными и красивыми, а о чём-то накиданным в общую смесь. Всё сразу - я не смогла ничего вычленить.
Написано с шероховатостями, но их-то лечить легко: парой вычиток.
А вот что сделать с изложением?


"Лан, с более мрачным, чем обычно, огоньком в глазах, сообщил, что дальнему кордону нужно пополнение. Коротко.
- Пойдут Гук, Тринг, Хайки… и Манга.
Видно было, что посылать меня ему не хочется, просто надо было кого-то послать
". На примере последнего предложения попробую пояснить, почему меня не устраивает стиль.
Оно никакое.
По описанию поведения Лана нельзя понять, кого именно из перечисленных он не хочет брать (не "видно").
Перечисление - с многоточием (заминкой?) перед именем тоже не дает достаточной картинки - можно решить, что он выбирает из оставшихся, но необязательно сомневается, брать ли Мангу.
"Посылать-послать" здесь тоже не играет, обычный повтор, да еще и с растягиванием лишней второй части предложения.

"За поворотом расчищенной дороги обнаружилось несколько машин, какие были бы слишком широкими для лесных дорог, и довольно большая расчищенная площадка". На весь рассказ три "довольно" и два "достаточно" в качестве обозначения количества. Сорняки это.
Повтор с "расчищенными" тоже нехорош.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Цитата:
А вот что сделать с изложением?

Чиво, чиво. Стереть, и винт отформатировать. будто сами не знаете.
Большое спасибо за разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор, я бы ни-ког-да так не сказала!
Имела в виду, что можно шлифовать, можно переписывать куски, можно пробовать что-то новое, но уничтожать рассказ - да Вы что!!!! :twisted: :evil: 8) :cry:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 12:49 
Я купил автомат

Случай на границе – ко мне, Мухтар, афганские наркоторговцы. Может, иностранные шпионы. Если граница – фронтир, то Дикий Запад.
По названию ничего сказать нельзя, кроме того, что это неудачное название: прибито, «чтоб было».

Укусил за приклад

Что – почти буквально? Прижал? А как это – «почти» буквально? Или прижал или нет.
Хм. Погранцы балуются препаратом?
Дети что ли в больнице? Чего тогда «препаратами» ругаются?
Нет, взрослые люди, относительно. А разговоры как в детском садике.
Командир странный. Ехидничает не пойми с чего. С того, что он умнее подчиненного? Мда. Монолог доктора.
Огр! Перечитывал два раза, осознавая, кто галдит внизу.
Они – это невидимые снизу ребята?
Мда. В школе меня тоже иногда пугали уколами…
ОГР! Мне что, записывать сейчас, как зовут главного героя, героя, влезшего по стволу? Столько имен… И все имена не то что не русские, они то ли китайские то ли вовсе никакие.
Кто такой Лан? Опечатка? Лаг?
Огр. Мозги скрутились в узкие такие полоски. Ребята – невидимы. Значит, сделали инъекцию и Манга (вспомнил! Это китайская пельмень!) под конвоем Лага вышел во двор. Гук куда-то зачем-то хотел влезть (Стринги снять, что ли? Да нет, он к сладкой парочке шел), но не влез.
Взять вину на себя, что ли? Командир, мы виноваты оба, колите обоих?
Огр! Это ДЕЙСТИВТЕЛЬНО наказание… Интересно, за уши его тоже будут тягать? Или это все-таки лагерь скаутов?
Муштра – она моя, обрыдла. Ну да здесь опечаток на трех ОГРов хватит.
Огр. Помедленнее. Я не успеваю. Экспериментальная группа, на которой испытывают новшества, служит на границе? Это чтоб обкатать в боевых условиях? Тогда новшества уже опробированы, и герою особо нечего волноваться.
Хорошие пограничники. Прячутся от вампиров…
Пограничники – они чьи? Леса? Города?
Ох, как не вычитано… То есть, отредактировано, но потом еще раз поверху не вычитано.
ОГР! Верните мне мои мозги!
Спокойные дни – понятно. Участились дежурства – тоже. К чему тут «когда»? «Потом» - это после ухода этих троих?!.

Укусил и за штык

Людям нужны враги. Ради такого дела не жалко и горилл мутировать. Ненависть и любовь можно вызвать химически. Ну и – где граница между гориллом и человеком.
Продраться через текст сложнее, чем через джунгли.

Экспозиция довольно затянута, чтобы показать службу и наркотики, на которых сидят гориллы. Завязка – отправка группы в Город. Смена завязки – появление горожанина. Очередная смена – приход горожанки.
Кульминация – скорее, сцена в гостиной. Дальше все катится к ожидаемой развязке, но оказывается, что все не так просто и банально. Сначала героиня рассказывает «а что тут, собственно, было» горилле. Все заканчивается, логично.
Но тут она поворачивается к зрителям и читает еще один, последний монолог – для тех, кто в бронепоезде, вероятно.

Героев за текстом почти не удалось рассмотреть. Манга – обычный паренек. Девушка (Ирэна/Ольга) – вообще почти не присутствует. Лаг/Лан появляется в начале и пропадает. Стринг, Гук и кто-то еще размазываются по асфальту. Как-то переизбыток плоских героев. Мне бы поменьше, но повыпуклее. Ну или вычитать и отредактировать – может, и так видно станет.

Про форму я уже говорил. Обсуждать каждый отдельный глюк – проще переписать по новой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 19:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Молодец, Огрызный.
Хороший огр. Пришел косточки поглодать. Не побрезговал. :)
Укусить на мне уже нечего, прошу прощения...
Что, полагается огрызаться?
Черт. Черт. Что бы сказать...
А, знаю. Сам-то что написал?! Нет, не то, не потянет... А. Пожалуюсь.... нет, не то!
Название ему не нравится. Дикий запад ему подавай! "Девятой роты" насмотрелся! Слабо вспомнить советские истории, как доблестые пограничники... не читал? Хе-хе.
И еще уколов не боится!
Наркомана загрызть - и то отравиться ему не страшно. Ну, огры пошли...
Выпуклых героев им подавай. Это в коротком-то рассказе. Нет, ну безобразие.
Ну, доедайте. То есть догрызайте. Желаю при... то есть не подавиться. Или больше никто не придет? :(
Ну, спасибо, что заглянули, Огрызный. Я уж думала, никого не будет. Ну, может, в другой раз вкусней получится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Сюжет рассказа понятен. Тема раскрыта. Задумка неплохая, реализация - местами, от «вообще замечательно», до «как-то невнятно».
Хоть у меня и не возникло веры к нарисованной картине, пытаюсь сделать допущения. Тяжко. Внутренне осознаю нелепость попытки высокотехнологичных горожан сражаться с гориллами при помощи препарата.
Возможно, следовало видоизменить фабулу на случайное попадание «ентой дряни» к обезьянам, и только потом война?
При этом имеется достаточное количество странной орфографии. Если это задумка такая, то мне она непонятна, если ошибка, то бог с ними! При всём при этом есть несколько замечательных фраз.
В принципе, финал возможен и для этого рассказа. Нет, ну надо же - ноль поставить некому!

Спорная фраза: «Человечеству нужен враг, чтобы не превратиться в болото или не начать искать врагов внутри себя».

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f010 Случай на границе
СообщениеДобавлено: 06.02.2010 12:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Бруно, спасибо.
И предложение Ваше по сюжету полезное, я, может быть, им воспользуюсь. Вообще сделать сюжет понятнее. Проще, доступнее, без лишних вывертов... так и нужно!

Огрызный, я не сказала, Ваш отзыв совершенно потрясающий, еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB