Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 13:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Колибри пишет:
Цитата:
Прокомментирую пять рассказов по записи. Мнение субъективно, но постараюсь его обосновать. Блох не отлавливаю. В споры не вступаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 13:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Попрошусь к вам на завтрак?:)
Спасибо :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 13:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Опа! Я второй, чур! Готовая "Жертва" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 14:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Можно меня? Третьим буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 14:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Хочется четвертым узнать мнение Колибри.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
А я буду пятым! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Автор f014 писал(а):
А я буду пятым! :)

Распределение мест в финале можно считать завершённым :D :D :D

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Ребята, все заявки приняты. Но я особо торопиться не буду. Полезны ли будут для вас мои разборы - не уверена. Это скорее всего мои субъективные впечатления, повод поговорить и обсудить ваши рассказы с точки зрения читателя. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Записываю мысли по ходу прочтения рассказа. Поэтому не обижайтесь, автор, если я где-то издеваюсь. Я не со зла. В общем-то, это просто мысли вслух.

1. Когда подошел поезд, Маргарита попрощалась и направилась к нему. – Очевидно, опечатка. «Когда подошел Город».
2. Как мне казалось тогда – во вполне светлое будущее. – коряво звучит.
3. Сегодня, ровно в полдень, я влюбился в Маргариту.
Ровно в полдень следующего дня я забыл о своем мимолетном увлечении. – эти две фразы не особо вяжутся друг с другом. Рассказчик говорит о прошлом. Тогда лучше убрать «сегодня».
4. Не таскал книжки из заколоченной досками избушки, называющейся «Библиотека». – как-то искусственно звучит, с претензией.
5. Работа? Я был готов на любую грязь, но грязь взаимствовать не торопилась. – Т.е. герой был готов на любую грязную работу? Но даже такой не находил? Или он именно был готов на любую грязь – в этическом, моральном плане?
Иначе, возникает какое-то двойственное ощущение. Герой жалуется, что все такие другие, а он один такой одинаковый, но при этом говорит, что готов на то же, что и они. :)
6. Свобода? О да, вечера, проведенные в этом городке, можно соединить с этим словом! Стоя на заплеванной набережной грязной реки, я смотрел на заходящее солнце, жмурясь, греясь в его лучах... По сравнению с моей прошлой жизнью, это времяпровождение можно было назвать свободой...
- Пока абсолютно непонятно в чем герой был несвободен? Он молод, здоров, может делать все, что захочет. Его не понимают. Но в чем он не свободен?
7. В подъезде моего дома меня прозвали Романтиком.
Я не спорил, совсем. Я соглашался, кивал, пытался отшучиваться. И старался закрывать глаза на то, что за моей спиной эти люди смеялись. – Прозвище Романтик, по-моему, далека от насмешки. Его могли бы звать и похуже.
8. Я плакал, и надо мной смеялись. – пропущена запятая.
9. И вязкими, как едва-едва застывший мед. – плохое сравнение. Даже жидкий мед, уже вязкий.
10. Она слишком искренне улыбалась. – слишком искренне – не совместимое словосочетание.
11. Впечатления после прочтения первой части – ГГ пока у меня не вызвал ни эмпатии, ни симпатии. Довольно слабый, безвольный человек, который катится по жизни, никак не влияя на нее, и не изменяясь под ее влиянием. Тем не менее, считает себя лучше других, на основе неких принципов, на которых он вырос. Про принципы тоже особо не сказано. И жалуется на несвободу, хотя по большому счету у человека все отлично. Лично у меня подобные мужчины вызывают подозрение. Все довольно расплывчато и вяло. Ну, что ж, может это только начало и он созреет.
12. Пока мы живем так, как живем, подчиняясь удобной, но такой отвратительной системе, мы находимся в клетке. Да и люди загоняют себя в скучные рамки. Меня от них тошнит. Временами. – Тошнит от людей? Тошнит от рамок? В чем заключается свобода для героини? Жить без рамок и системы?
13. Но я не сдавалась. Так уж получилось – я не умела расстраиваться. Я крепилась, понимая, что когда-нибудь найду что-то на этой дороге жизни. – А вот это уже получше. Вызывает уважение к героине.
14. Но в Город пришел Он. – А вот Он с большой буквы – это уже пошлейший штамп и перебор.
15. Но будучи одной я плакать не могла. Зато я смеялась. Очень зло. Я вообще стала злой за все это время. Во мне развился нездоровый цинизм. И неправильный. Глупый.
Но я потеряла свою осанку. И улыбалась как-то... мягко. Расслабленно. И зло, да.
В общем, бесилась с жиру. От жизни. От системы. Чуть не начала курить, но меня вовремя отучили.
А в конце концов признала, что жизнь фигня и просто осталась жить в этой жизни. Ну, вы понимаете. Я слишком люблю слово «жизнь», чтобы не повторить его три раза за предложение. – А это хорошо. Честно.
16. Мне даже плечо в этой жизни нашлось. Плечо, разумеется, имело своего обладателя. Любящего дешевое пиво и работающего в автомастерской. От него и пахло также. Не скажу, что запах был отталкивающим. – Так, Маргарита и есть клоунесса. ОК. Кто тогда там умер на полке с усмешкой на лице? ГГ? Что-то я запуталась.
17. После прочтения 2 части – Мне понравилось, что ГГ и Маргарита говорят разными голосами. Бредовые идеи насчет свободы одни и те же, а вот голоса и характеры получились разными. И это большой плюс. Молодец, автор.
18. И к третьей части я окончательно вспомнила, что мне это напоминает. «Желтая стрела» Пелевина. Да, точно. Там тоже поезд – Жизнь, ГГ который не понимает куда и зачем они все едут. Автор, читали? Нет? Почитайте, найдете много сходства.
19. Но мы с женой были слишком упертыми личностями, чтобы оставить свою мечту за бортом и зачем-то покинуть транспорт, к ней везущий. – По-моему ГГ и сам не особо понимает, куда едет. О чем мечтает? Я что-то пропустила? Автор, ничего личного, но на мой взгляд – это довольно незрелый взгляд на взрослую жизнь, что с появлением семьи нужно перестать двигаться к мечте.
20. чисто женской походкой -:) тупо мужское предложение. Издеваюсь, да.:)
21. Скажете, что когда тебе почти тридцать лет, ждать чуда ПРОСТО СИДЯ НА ПОЛКЕ ПОЕЗДА – безмерно глупо. – К сожалению, так живут слишком многие. Слишком. Сидят и ждут, когда за них что-то сделают, решат. Или просто бояться сами измениться. :(
22. И ее жутко раздражали окружающие. Дело доходило даже до истерик – Оля злилась, топала ногами и кричала о том, как сильно ее достали давящие стены. Что она хочет свободы от них, что ей надоел бесконечный стук колес и бег в никуда. – А это уже проблемы в воспитании.
23. - Я хочу определенности, папа, - остервенело сообщала она мне. – остервенело в 9 лет?
24. В общем, я был плохим отцом. Хорошие, как я слышал, воспитывают в детях свои принципы, и дети принимают их с радостью. У плохих же отцов, таких, как я, они устраивают мини-революции в окружающем мире и отчаянно выстраивают принципы свои. И не факт, что их мнение будет правильным... – хорошо, хоть герой сам признается. Бедные дети, им приходится искать границы, когда никто им их не показывает.
25. Удивительно, но я впервые видел столь смирившегося человека. – вряд ли можно назвать смирившимся человека, пытавшегося бежать 5 раз!
26. Оля стала Олей. Хрупкой, молчаливой... униженной. – Боже мой! Что сделали с ребенком? Вот, кто пока единственный вызывает у меня сочувствие в этом рассказе.
27. Я собрал все свои деньги. Все те, что накопил за жизнь в Городе. Их оказалось удивительно много. Куда больше, чем нужно на хотя бы безбедную жизнь в одном из земных городов. И я начал составлять план. Попутно даже прокручивал в голове момент прощания. Она – стоит на Станции и машет мне рукой. Идет дождь, поэтому слез на ее лице не видно. Но они есть. И это - слезы радости. А я, уезжающий в клетке, столь тесной для Оли, чувствую себя самым счастливым человеком. – Мммм. У человека не было никакого плана для своей жизни, а туда же. Давай, дочка, у меня есть прекрасный замечательный план для твоей жизни! Я сделаю тебя счастливой! Нет, не нравится мне герой. Не герой он вовсе.
28. И Ольга кивнула.
- Да, - сказала она. – Я все еще считаю, что там, на свободе, моя жизнь будет куда более счастливой. – Папаша был неправ. Ему удалось передать ей свои понятия о свободе.
29. После стольких лет поиска новой жизни и своего счастья.
Поезд ходит по кругу.
Поезд ходит по кругу.
Поезд ходит по кругу.
Почему я так и не понял этого за всю свою жизнь?! – Ну, как тут не вспомнить. Опять метель, и мается былое в темноте. Опять метель. Две вечности сошлись в один короткий день…
30. - Вам ведь некуда идти? – снова заговорила женщина. – Не хотите ли задержаться у меня? – Повезло. Вернулась любовь его юности. Вот как бывает!
31. Мой любовник нашел себе новую женщину. – Она же была замужем!
32. - Расскажете о себе? – ненавязчиво поинтересовалась Маргарита, раскрывая черный потрепанный зонт.
Почему-то повеяло трагизмом. – Вот лейтмотив рассказа. Жизнь – почему-то трагедия! И мне трудно с этим согласиться.
33. - Свобода – это состояние души. Человек может находиться в клетке, но быть свободным. Там, где ему будет уютно, среди тех, с кем ему хорошо. Именно там и находится место, которое можно назвать местом свободы. – Наконец-то более-менее здравая мысль. Но, похоже, героиня сама в это не особо верит. Потому что ей неуютно, от жизни она не ждет ничего хорошего.
34. На нем была надпись «STARE». – В этой надписи есть сакральный смысл? «Гляди»? Или чемодан китайского производства типа «ADIBAS» или «NYKE»
35. Может, столькое не случилось, из-за того, что я все-таки отчаянно крикнул ей «Стой!»?... – «столького не случилось»? «Всего этого не случилось»?


Для притчи рассказ слишком длинный, основная идея изложена, на мой взгляд, не слишком ясно. Не смотря на то, что у героев прошла большая часть сознательной жизни – очень статичный. А написано в общем-то вполне читабельно. И знаете, он мне почему-то напомнил рассказ Фейхтвангера своей неторопливостью, размеренностью. И это неплохо. Такие рассказы должны быть. Найдете ли вы своего читателя? Не уверена.
И все-таки я вам советую прочитать «Желтую стрелу»!
В целом, я очень люблю рассказы-притчи с духовным смыслом. Но если бы я не обещала разобрать ваш рассказ, то вряд ли бы читала внимательно после первой трети. Герои бредут бесцельно. Конфликта никакого нет. Рассказ - вопрос без ответа. Как размышление над собственной жизнью, наверное, имеет ценность. Но не для меня.
Я согласна с героями, что времени реально мало у каждого из нас. И жалко было бы потратить его на какую-нибудь фигню, пережевывание прошлого, сравнение себя с другими, размышление об упущенных возможностях. У каждого из нас своя дорога, свое предназначение. Поезд не идет по кругу! Жить нужно сегодня. Потому что прошлого уже нет. А завтра может не наступить. И жить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. :)Жить, а не ожидать жизни. На самом деле все гораздо проще. «Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов. Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним».

Удачи на конкурсе и успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
А я успел под раздачу? :roll:
Запишите, меня читать не очень долго. Правда, говорят скучно очень. Ну вы перед сном, ежели что, хоть чем-нибудь помогу :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор f044 писал(а):
А я успел под раздачу? :roll:
Запишите, меня читать не очень долго. Правда, говорят скучно очень. Ну вы перед сном, ежели что, хоть чем-нибудь помогу :mrgreen:


Без проблем, прочитаю, когда разберусь с первой пятеркой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Колибри, у меня нет слов.
Вы не поверите, но после вашего отзыва я смотрю на свой рассказ по другому...
Поэтому я не буду поддакивать каждому верному замечанию, а посыплю голову пеплом и уйду в подвал - переписывать текст :)
Единственное. Про клоунессу.
Цитата из темы с обсуждением:
Цитата:
Маргарита + некий мужик. Олег + некая клоунесса. Некий мужик ушел к некой клоунессе. Олег и Маргарита остались одни и почапали на Станцию

То есть, девушка-клоунесса, которую любил ГГ - она не Маргарита :)

И еще одно.
Цитата:
Свобода – это состояние души. Человек может находиться в клетке, но быть свободным. Там, где ему будет уютно, среди тех, с кем ему хорошо. Именно там и находится место, которое можно назвать местом свободы. – Наконец-то более-менее здравая мысль.

Собственно, весь рассказ писался ради этой мысли :) Только не отталкиваясь от нее. А чтобы она пришла. В мою голову. Именно в этом виде. Сформировалась.

Спасибо вам огромное! Тепло пожимаю вашу ладонь. *низкий поклон*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор f018 писал(а):
Цитата:
Вы не поверите, но после вашего отзыва я смотрю на свой рассказ по другому...

Очень рада.
Цитата:
Цитата:
Маргарита + некий мужик. Олег + некая клоунесса. Некий мужик ушел к некой клоунессе. Олег и Маргарита остались одни и почапали на Станцию

То есть, девушка-клоунесса, которую любил ГГ - она не Маргарита :)

Вот видите, не поняла ничего. И не заметила, что героя зовут Олег. Будете переписывать, попробуйте сделать это яснее. Потому что я все-таки очень внимательно читала, а не дошло. Хотя, если другие поняли, возможно, это у меня проблемы с восприятием. :lol: Кстати, ветку вашу не читала.
Цитата:
Спасибо вам огромное! Тепло пожимаю вашу ладонь. *низкий поклон*

Всегда пожалуйста. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Жертва
1. Павлик молчал упрямо и обреченно – все равно игра была испорчена, тайное убежище раскрыто и неизвестно еще, как отвязаться от этой настырной девицы. – настырная девица – это не из лексикона десятилетних мальчиков.
2. За немытым окном бушевала метель, проплывали неровные простыни заснеженных полей, пирамиды елок, замерзшие, нахохленные деревни. – если метель, то поля вряд ли будут напоминать простыни, даже неровные. И потом что такое неровные простыни? И деревни, может, нахохлившиеся?
3. Толстая проводница мазнула взглядом по паспорту, по билету – он внутренне сжался – небрежно кивнула: проходи. – Это ж сколько уже Павлику лет? Четырнадцать, как минимум, раз паспорт и без сопровождающих пускают. Это стоит где-то раньше в сцене дать. Потому что до этого момента он все еще воспринимался, как десятилетний, а тут раз и паспорт. Или по крайней мере в 3 части сменить Павлика на Пашку.
4. Мне кажется, что в 4 части стоит как-то яснее прописать почему Пашка вдруг понял, что город убил его родных. Что-то он сказал городу, или почувствовал. Вот раньше же слышал, чувствовал «пуповину»… Пусть он даже не рассказывает этого Нельке, но сам то он должен быть уверен почему-то. И мы с ним тоже.
5. А часть 6 мне не понравилась. Как в песне: «Нет, все, понятно! Но что конкртно!» К этому моменту уже надоело скакать между временами и догадываться что к чему. Автор, уже хочется хоть немного конкретики монотонным и нудным учительским текстом. Почему Неля сделала выводы, что жертвоприношение связано с опытом Павла? С чего она взяла, что мальчишка и был Городом? Или духом Города? И почему он такой кровожадный? Его же в жертву принесли! Он как никто другой должен был бы понимать, что такое боль и насилие… Ну, не знаю…
6. Часть 7 и 8. В чем суть конфликта Павла и Нели? Что он ей показал? Автор, у вас есть хорошая фишка. Вы сперва показываете реакции людей и уже через них дальше даете суть их спора. Но эту фишку не следует использовать слишком часто. Когда я не понимаю, о чем читаю, то перестаю вовлекаться в процесс. У вас тут слишком много в намеках и полунамеках. И разгадывать все эти загадки уже не хочется, даже раздражает, потому что невозможно гладко катиться по рассказу. Я понимаю вас, я сама не люблю прямым текстом писать, но осознала за последние пару лет, что то что понятно мне, не всегда ясно читателю. Сейчас, мне как читателю, абсолютно не ясно, что произошло. Вот информация про город, которую они читают с компьютера. Это про Город? Значит, они там не живут больше? Или это про другой город? А они все еще в Городе. Павел чувствует, что Неля «изменила» ему с городом. На основе чего он делает такие выводы? На основе информации из компьютера, внутреннего чутья или чего-то еще?
7. ассотиейтед… американ… корпорейшен…- ну, тогда уж ассошиэйтед (или ассосиэйтед), раз корпорейшн он прочитать смог.
8. Прочитала до конца и, наконец-то, поняла, что они все-таки уехали. И это вот так просто оказалось? Бросили, и город им не отомстил, сожрал только тех, кто приезжал жить туда надолго. А потом вот так просто она приехала и создала парк аттракционов. И единственным несчастным человеком остался Павел.

Рассказ-то отличный, атмосферный очень, язык замечательный. Просто чудо как хорош. НО…
Это как на новый год, покупаешь фейерверк, недешевый причем, ждешь, настраиваешься. Дети бегают, ждут чего-то необыкновенного. А он пух-пух и все. И вроде не обманули тебя, знала же что китайский берешь, а только праздника не вышло. Вот и тут вся эта мишура в конце с аттракционами и неудавшейся жизнью Павла и удавшейся – Нели, похожа на этот фейерверк. Не решилось все. Подвесили вы Павла, история не закончилась… Обидно. На мой взгляд, вам стоит поработать над второй частью, начиная с конфликта между Нелей и Павлом. Отсюда и до конца как-то все на тормозах спустили.

А еще хотела добавить: мама получилась такая неприятная, истеричная. И взрослый Павел… Понятно, у всех свои раны, и никто в них не признается… Но мне трудно поверить в то, что с такими выпадениями из реальности, которые у него регулярно происходят, он стал успешным архитектором. Гораздо печальнее, но логичнее, для меня, по крайней мере, было бы, если бы его жизнь покатилась под гору из-за того, что порвал с Городом.

Ноосфера работает отлично. У меня был очень похожий замысел, но более НФ. Но в процессе работы все видоизменилось. Ноосфера подарила этот рассказ вам, и правильно сделала. Потому что получилось очень вкусно. Вы просто молодец, автор. Рассказ сильный и после доработки заблестит, как бриллиант. Один из лучших на конкурсе. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Колибри писал(а):
Жертва
..................................................
..................................................
..................................................
Ноосфера работает отлично. У меня был очень похожий замысел, но более НФ. Но в процессе работы все видоизменилось. Ноосфера подарила этот рассказ вам, и правильно сделала. Потому что получилось очень вкусно. Вы просто молодец, автор. Рассказ сильный и после доработки заблестит, как бриллиант. Один из лучших на конкурсе. Удачи!

Замечания приняты. Будем думать.
Ноосфера - она да, она... того... :lol:
За хорошие слова спасибо! :) А то по мере чтения отзыва автор сильно скис и совершенно не ожидал услышать в конце что-то приятное :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB