Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 21:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Ничего так байка под дулом пистолета.
И экшн наличествует, и стиль выдерживается, и мораль. и идея.
Правда, тема города неявна, но привязать ее к тексту можно.
Скорее понравилось.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 22:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Живенько, в духе времени, декорации узнаваемы (можно поверить, что Америка). Мальчик понравился, Тварь интересная. Но уж больно незамысловато. И, увы, не ново. И слегка приелась эта форма повествования: непрерывный взволнованный монолог (очень часто на конкурсах).
Будем думать.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 23:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про Свалку. Про китайца с переломленным, как черенок лопаты, основанием черепа и старого шерифа, долго объясняющему молодому ниггеру, почему не нужно стрелять из полицейского револьвера. И про китайца со склоняющейся фамилией, который сумел поймать Тварь со свалки - голую рептилию с выпадающей чешуей.
Вот только непонятно - как бывшему шерифу удалось эту историю рассказывать не меньше часа?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 14:14 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Малдер и Скалли? :D

Рассказ понравился. Идея простая, но правильная. И подана хорошо.

Разумеется единичка :)

Автору удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 00:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Да, понравилось :)
Единичка - конечно :)
Вот только ниггер-с-пистолетом как-то ни для чего. То есть, понятно, что он как контраст к настоящему мужчине - китайчонку, плюс должен же быть слушатель у старого копа... Но, на мой взгляд, можно было бы его еще как-то обыграть, чтобы он поучавстовал в рассказе не только как бесплотная тень на стене.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 10:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.01.2010 06:30
Сообщения: 30
Толстый, старый, тупой деревенский шериф в роли полицейского психолога.
Может быть.
Чупакабра и хитрый (как всегда) китаец. Если бы чупакабра знала, что ее ждет встреча с китайцами, она бы мигрировала в более спокойное охотничье угодье.

В рассказе есть живое действие, и это уже радует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 19:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Немного скучно было читать монолог Г.Г. Но в целом, я думаю, рассказ удался. :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 23:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Да, так оно и бывает. Вот, В.Б. Шкловский ушел из ЧК. Прямо с допроса. Он их заговорил так, что они забыли, зачем его сюда притащили! Исторический факт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 21:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Цитата из рассказа: «А брать револьвер и палить в белый свет, потому что ты цветной… Знаешь, Вилли, быть живым ниггером лучше, чем мёртвым белым».
Это мне не нравиться.

Цитаты из рассказа: «сумасшедших сопляков, грёбаном, дерьмо, дрянь».
Если у автора нет других слов, что бы написать рассказ – это плохо.

Цитаты из рассказа: «Но родственников у Мина не было, а он, вдобавок, принялся усиленно разлагаться».
Ага) Поднапрягся и принялся разлагаться)

Цитата из рассказа: «А утром ко мне прибежал китайчонок Сун Ли и молча поволок меня на Свалку».
Маленькие «китайчонки» настолько сильные, что могут запросто поволочь взрослого человека куда захотят?

Цитата из рассказа: «долговязый парень с лицом любознательного младенца и рыжая кнопка до плеча ему, с глазами ласковыми, как ружейное дуло…. Его напарница сердито на меня посмотрела, потом заявила, что она врач и отправилась осматривать тело…».
Опа) Секретные материалы. Малдер и Скалли 

Цитата из рассказа: «У вашего напарника съедены сердце и лёгкие. Я об этом знал. Доктор Корелли говорил мне, но я как-то не придал значения».
Как можно не придать значение такому?

Цитаты из рассказа: «агентшей, фабеэровец»
Такие слова, лично мне, неприятно читать. Режут.

Рассказ в рассказе? Только вот первый рассказ не начат и не закончен. А второй – это секретные материалы. Я лично читал, только очень давно, ту историю про выеденные внутренности. Только там помниться тварь селилась в человеке и занимала место живота. Что там была за местность не помню, но удивительно похожа на вашу, автор, свалку. Китайцев там правда, вроде не было.
Так, что же выходит? Автор поселил китайцев в секретных материалах и выдал за свою историю? Неужто, кроме китайцев и своих расистких взглядов вам нечего предложить читателям? Такого я точно не потерплю – однозначно «0».
Единственное, что можно спасти – это язык. Он не так плох, как в некоторых рассказах. Если автор еще и перестанет заниматься плагиатом, то можно будет что-то дельное написать.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 06:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Гм, Экселенц! Автор чувствует себя сильно непонятым! Автор, верите ли, никогда расистом не был. И не стоит путать героя с автором, право! Герой имеет право на свое мнение и ошибки. А если американский полицейский с достаточно ограниченным кругозором будет выражаться подобно учителю танцев, доверия этой истории не будет, не правда ли?
Ага, и Чупакабру эту Автор ни у кого не тырил! Верите ли, она, эта история, Автору просто приснилась. В эпоху увлечения Х-файлами. И была записана в этом виде - шутки ради. И вообще, история не о Чупакабре, лично мне так ка-атся. :wink:
Ну, не понравилось - это Ваше право. Александр Македонский тоже великий человек был, но зачем же стулья ломать? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 22:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.01.2010 06:30
Сообщения: 30
[quote="Exselens"]
Цитаты из рассказа: «Но родственников у Мина не было, а он, вдобавок, принялся усиленно разлагаться».
Ага) Поднапрягся и принялся разлагаться)

Цитата из рассказа: «А утром ко мне прибежал китайчонок Сун Ли и молча поволок меня на Свалку».
Маленькие «китайчонки» настолько сильные, что могут запросто поволочь взрослого человека куда захотят?

У меня ощущение, что при сочинении этого отзыва его автор очень сильно тужился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 22:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Савватей писал(а):
Exselens писал(а):
Цитаты из рассказа: «Но родственников у Мина не было, а он, вдобавок, принялся усиленно разлагаться».
Ага) Поднапрягся и принялся разлагаться)

Цитата из рассказа: «А утром ко мне прибежал китайчонок Сун Ли и молча поволок меня на Свалку».
Маленькие «китайчонки» настолько сильные, что могут запросто поволочь взрослого человека куда захотят?

У меня ощущение, что при сочинении этого отзыва его автор очень сильно тужился.


Позвольте спросить. Почему у вас возникло такое ощущение?

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 06:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.01.2010 06:30
Сообщения: 30
Exselens писал(а):
Савватей писал(а):
Exselens писал(а):
Цитаты из рассказа: «Но родственников у Мина не было, а он, вдобавок, принялся усиленно разлагаться».
Ага) Поднапрягся и принялся разлагаться)

Цитата из рассказа: «А утром ко мне прибежал китайчонок Сун Ли и молча поволок меня на Свалку».
Маленькие «китайчонки» настолько сильные, что могут запросто поволочь взрослого человека куда захотят?

У меня ощущение, что при сочинении этого отзыва его автор очень сильно тужился.


Позвольте спросить. Почему у вас возникло такое ощущение?


Потому что претензии ваши смешные, высосанные из пальца, и надо было очень сильно тужиться мозгом, чтобы их придумать.
Кстати, я где-то еще вас видел. Честно скажу, посмеялся.
А, понимаю, суровые рецензии на самом деле просто приколы. Здорово!
В таком случае мои извинения и благодарность за веселение народа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 19:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f038 НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
Дотянул до прибытия "мигалок", да? Здорово. Но идею эту я люблю с рассказа О'Генри (про старую дружбу, банковский аудит и прибывающий поезд), поэтому здесь в меня "не стреляет".
Поэтому обращать внимание в основном приходится на чудовище со свалки и его приключения. Эта история мне нравится, есть в ней и таинственность, и огонёк, и антураж, но... (придирки):
1. Так и непонятно, почему китаец так вдруг помог. "Дети боятся", ну да, но чего тянул тогда?
2. Так и непонятно, почему ни полицейский, ни федералы не смотрели вверх. "Не догадались" - не катит, не профессионально для них. Тем более, для "одноэтажной америки".
3. Объяснение с сеткой - вялое. "Где он её взял, такую прочную и гибкую? Должно быть, на Свалке нашёл. У нас всё можно найти". Здесь не хватает изюминки, причем заявленной задолго до конца рассказа (может, на свалке что и завалялось из сушеного винограда, но в рассказ не попало). Либо эта сетка была с какого-то предприятия, либо военные утилизировали отходы, либо о ней знали только китайцы (сетка из фастфуда для жарки продуктов в кипящем масле? Сетка для ловли маленькой зубастой рыбки в речках?) хоть что-нибудь, чтобы она не выглядела "роялем"


"Как-то повелось, что на подветренную сторону сгружали битые автомобили. Думаю, дело в том, что никто из водителей не захотел бы ехать на наветренную". Почему? Наветренная сторона хорошая, ветер уносит с нее запахи... На подветренную, где и должна стоять вонища со всей свалки.
Или автовладельцы охотились на дичь, обитающую с другой стороны свалки, потому и подкрадывались с подветренной? :).

"Собака, даже самая свирепая, не переламывает жертве основание черепа... " Это откуда утверждение? Возможно, имеется в виду, что было установлено, каким предметом нанесена травма (и что это не могут быть зубы собаки или собачья туша, упавшая под определенным углом сзади сверху). Там были бродячие собаки, они могут нападать стаей – часть в горло, часть со спины…

"Китаец стоял рядом и, почти не мигая, смотрел на меня своими узкими чёрными глазами ".
"Сун Ли стоял рядом и не мигая смотрел на нас своими угрюмыми чёрными глазами ". Чё-то как-то здесь однообразненько.

"А потом плюхнулась прямо передо мной. Ржавого цвета, голая, размером с большую кошку. Это всё, что я успел рассмотреть. Она развернулась, зыркнула на меня маленькими глазами над пастью, полной острых зубов и одним прыжком взлетела наверх. Ей для этого только и надо было, что распрямить длиннющие задние ноги". Она ж на пузе лежала (плюхнулась и развернулась - но не вставала). То есть, чтобы прыгнуть, ей надо подобраться (подтянуть передние ноги и шею с головой, согнуть спину) и лишь потом распрямлять задние ноги. А не "только".

"Даже у долговязого федерала на момент отвисла челюсть. Но у этого парня тараканов в башке больше, чем прочего содержимого". Тараканы перевесили, и челюсть втянулась?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB