Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 036 Феденька
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 036 Феденька


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 11:40 
Язык очень хорош, только крест не освЕщенный, а освЯщенный.
С сюжетом проблема. Ладно уж МВ как таковая не появляется. Описанные события скорее являются следствием вторжения не из будущего, а из параллельного мира. Точнее, из Зазеркалья. Об этом говорит и замена правого на левое и наоборот.
Многое непонятно. Почему пребывание в России XIX века смертельно опасно для Феденьки? Почему он оказался в этом опасном мире? Откуда вообще взялись эти контакты?
Диалог между барином и "привидением" неправдоподобен. С какого перепугу барин вдруг всему поверил, что ему сказали, и согласился, что крепостничество так плохо? Хоть бы поспорил для виду.
Пока 4, но подумаю. Не исключено, что прибавлю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 13:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Как написано! Какие слова!

По поводу сюжета полностью согласна с предыдущим отзывом.
От такого замечательного, необычного рассказа поневоле ждешь большего и по сюжету.

И тема "времени" только проскальзывает... :(

Но КАК написано!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 17:56 
iriska писал(а):
Как написано! Какие слова!

По поводу сюжета полностью согласна с предыдущим отзывом.
От такого замечательного, необычного рассказа поневоле ждешь большего и по сюжету.

И тема "времени" только проскальзывает... :(

Но КАК написано!!!


Спасибо за отзывы. Мне следовало бы вставить эпиграф из работы профессора Козырева. Он считал, что мир с обратным вращением времени принципиально может существовать (на самом деле, а не в фантастике). Это не зазеркалье в принятом понимании, это мир, в положительной части координатной плоскости (по Козыреву). Я предположил, что такой мир может отражать прошлое и будущее нашего мира. В рассказе есть «альфа и омега – начало и конец. Там где начало круга, там и конец его. Так и миры наши вращаются вечно, сменяя друг дружку в постижении бытия на кругу жизненном» Этим я пытался намекнуть читателю, что Бог это и есть время, и что оно (время) вращается по кругу. Мир, из которого попал мальчик это мир противоположный нашему, то есть это и есть наш но в далеком прошлом и ровно так же далеком будущем, - как точка окружности отстоящая на наибольшее линейное расстояние, то есть, отстоящая на диаметр.

По поводу неправдоподобности диалога:
ГГ поверил в то, что мальчик принадлежит другому миру; в то, что человек, пришедший за ним – его родственник. Поверил он потому, что сам слушал сердца его погибших родителей, а они были на том же островке, и так же одеты. Поверил, потому что пришелец заставил его вспомнить именно это.
Он не задумывался, что крепостное право это плохо. Он лишь понял, что Феденьке не угрожает быть рабом, да и одежда и вид мальчугана, описанный в середине о том же говорит. Это граф Толстой проникся идеей. Послушал ГГ и проникся. Нигде не сказано, что ГГ повел себя как Лев Николаевич, так что…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 22:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Автор Феденьки, hedrok же организовал такую опцию как оставлять сообщения от Автор №.. , даже не только в этой теме, или Вам опция не нравится? В любом случае, если не брать название в кавычки, после ника не будет всяких значков типа &qu. (это сообщение будет удалено в течении суток).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 23:13 
Администратор писал(а):
Автор Феденьки, hedrok же организовал такую опцию как оставлять сообщения от Автор №.. , даже не только в этой теме, или Вам опция не нравится? В любом случае, если не брать название в кавычки, после ника не будет всяких значков типа &qu. (это сообщение будет удалено в течении суток).


Извиняюсь за флуд в теме автора- но у меня например эта опция не сработала в моем рассказе, и я создал бота для ответов в своей теме :? .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 00:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Рассказ хорошо читатется. Герои ярки, узнаваемы. Однако, удачно получилась только "историческая" часть. Все, что есть в рассказе фантастического, смазано. В настоящий момент рассказ, как мне кажется, является отличным фундаментом для дальнейшей работы. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 11:30 
Спасибо за отзывы. Мне следовало бы вставить эпиграф из работы профессора Козырева. Он считал, что мир с обратным вращением времени принципиально может существовать (на самом деле, а не в фантастике). Это не зазеркалье в принятом понимании, это мир, в положительной части координатной плоскости (по Козыреву). Я предположил, что такой мир может отражать прошлое и будущее нашего мира. В рассказе есть «альфа и омега – начало и конец. Там где начало круга, там и конец его. Так и миры наши вращаются вечно, сменяя друг дружку в постижении бытия на кругу жизненном» Этим я пытался намекнуть читателю, что Бог это и есть время, и что оно (время) вращается по кругу. Мир, из которого попал мальчик это мир противоположный нашему, то есть это и есть наш но в далеком прошлом и ровно так же далеком будущем, - как точка окружности отстоящая на наибольшее линейное расстояние, то есть, отстоящая на диаметр.

По поводу неправдоподобности диалога:
ГГ поверил в то, что мальчик принадлежит другому миру; в то, что человек, пришедший за ним – его родственник. Поверил он потому, что сам слушал сердца его погибших родителей, а они были на том же островке, и так же одеты. Поверил, потому что пришелец заставил его вспомнить именно это.
Он не задумывался, что крепостное право это плохо. Он лишь понял, что Феденьке не угрожает быть рабом, да и одежда и вид мальчугана, описанный в середине о том же говорит. Это граф Толстой проникся идеей. Послушал ГГ и проникся. Нигде не сказано, что ГГ повел себя как Лев Николаевич, так что…
Переписал - удаляйте.
Однако из регистрации форумного ника выходить следует - иначе засветиться легко. Запомните это, господа участники. Едва успел удалить разоблачительный пост:(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 13:42 
Автор-036 писал(а):
Спасибо за отзывы. Мне следовало бы вставить эпиграф из работы профессора Козырева. Он считал, что мир с обратным вращением времени принципиально может существовать (на самом деле, а не в фантастике). Это не зазеркалье в принятом понимании, это мир, в положительной части координатной плоскости (по Козыреву). Я предположил, что такой мир может отражать прошлое и будущее нашего мира.

Видите ли, сэр, дело не в Козыреве. Тема конкурса - "время", а не "Время по Козыреву". Один профессор считает так, другой иначе. Когда Уэллса открываем, там любому чайнику понятно, что да как. Так что, извините, боюсь, что тема конкурса не раскрыта. И даже если бы Вы привели полное собрание сочинений Козырева, делу бы это не помогло. Хотя, повторяю, текст очень хорош.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 17:00 
Дик Шелтон писал(а):
Автор-036 писал(а):
Спасибо за отзывы. Мне следовало бы вставить эпиграф из работы профессора Козырева. Он считал, что мир с обратным вращением времени принципиально может существовать (на самом деле, а не в фантастике). Это не зазеркалье в принятом понимании, это мир, в положительной части координатной плоскости (по Козыреву). Я предположил, что такой мир может отражать прошлое и будущее нашего мира.

Видите ли, сэр, дело не в Козыреве. Тема конкурса - "время", а не "Время по Козыреву". Один профессор считает так, другой иначе. Когда Уэллса открываем, там любому чайнику понятно, что да как. Так что, извините, боюсь, что тема конкурса не раскрыта. И даже если бы Вы привели полное собрание сочинений Козырева, делу бы это не помогло. Хотя, повторяю, текст очень хорош.

Спасибо, Дик:)
Но если бы в рассказе был эпиграф, то половина дела была бы сделана.
Насчет темы конкурса - у меня мнение другое. В заданной теме нет указания на перемещение во времени с обязательным описанием миров, зато есть парадоксы! - к чему и относится канва рассказа.
Увы, Дик, но Уэллс со своей машиной времени безнадежно устарел, как и перемещения в любую сторону времени. Дедушка Уэллс выписывал целый роман, описывая новую идею. Боюсь, что бы стать понятным непросвещенной публике, мне придется сделать то же самое;)
Спасибо, и с уважением...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 21:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
"Дед возвращался в свой мир, бережно прижимая к груди внука, старшего и теперь единственного. Младшего "Алешеньку", отброшенного в век двадцатый, сгубили в Кыштымской глубинке проклятые пропойцы".
:lol:


Рассказ очень понравился, но как то сравнение само собой напросилось.

В двух местах слова вывалились из стиля:
"бордель" - в то время по-моему называлось по-другому - дом терпимости, заведение

"повернулся с видом обалделым" Может и говорили тогда так, по Ожегову и Далю не справлялась, но все-таки что-то не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 23:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
В целом понравилось. Оценила высоко.
Встречаются очепятки - например, луна днем не светит, или вот это "за ним еще две мужиков" - гы-гы!
Тема, в принципе, соблюдена: было же сказано "парадоксы времени", здесь это есть.
Еще замечание: хорошая стилистика под времена крепостной России, но, я думаю, что пришельцы все-таки должны были говорить иначе немного, не на том же наречии, что и барин и Ко. И почему мальчик не говорил? У деда его с языком и пониманием все в порядке было...

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 08:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Я тоже считаю, что тема раскрыта вполне. Нестандартная мысль - да, ну что ж... Просто нам, читателям, надо разжёвывать всё досконально: почему да как. Мне образы очень понравились. Да и вообще чувствуется основательный подход автора к историческому моменту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 09:39 
Колибри писал(а):
"Дед возвращался в свой мир, бережно прижимая к груди внука, старшего и теперь единственного. Младшего "Алешеньку", отброшенного в век двадцатый, сгубили в Кыштымской глубинке проклятые пропойцы".
:lol:


Рассказ очень понравился, но как то сравнение само собой напросилось.

В двух местах слова вывалились из стиля:
"бордель" - в то время по-моему называлось по-другому - дом терпимости, заведение

"повернулся с видом обалделым" Может и говорили тогда так, по Ожегову и Далю не справлялась, но все-таки что-то не то.


Это вам показалось. Просто эти слова нестареющие:)
вот:
БОРДЕ'ЛЬ, я, м. (и, ж. устар.) [фр. bordel] (разг. вульг.). Дом терпимости, публичный дом
ОБАЛДЕТЬ, -ею, -еешь; сов. (прост.). Одуреть, потерять всякое соображение, ошалеть. О. от скуки. II несов. обалдевать, -аю, -аешь.
Спасибо за коммент:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 09:48 
Дамиана писал(а):
В целом понравилось. Оценила высоко.
Встречаются очепятки - например, луна днем не светит, или вот это "за ним еще две мужиков" - гы-гы!
Тема, в принципе, соблюдена: было же сказано "парадоксы времени", здесь это есть.
Еще замечание: хорошая стилистика под времена крепостной России, но, я думаю, что пришельцы все-таки должны были говорить иначе немного, не на том же наречии, что и барин и Ко. И почему мальчик не говорил? У деда его с языком и пониманием все в порядке было...

Спасибо:))))
Только я не понял: 1. Почему луна днем не светит:) 2. В рассказе основные действия ночью происходили. 3. Почему за Ефимом еще двое мужиков не могли выбежать? - он же всех из деревни вел к болоту.
По поводу общения пришельцев:
Телепатия есть передача импульса в мозг собеседника. Причем передача не слов языка, а импульса значения того или иного слова, поэтому слушающий воспринимает сказанное так, как сам говорит, то есть на своем языке, своим диалектом.
А Феденька, будучи маленьким, еще в полной мере не овладел всеми премудростями речи. Не исключено, что взрослые (из пришельцев)могут считывать то, что он пытается сказать, но сам он еще не может управлять мозгом людей нашего мира.
Спасибо:)))))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB