Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f040 Крылья мотыльков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 22:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
трупп в канаве.

Труппа и труп - это такки раззные вещщи ^^"

Очень нравится язык рассказа. Легкий, вкусный, четкий и ЧИТАЕМЫЙ. Спасибо.
И нравится сам рассказ. Спасибо еще раз.
Третье спасибо за то, что в нем гг - женщина, но - не баба.
Вот.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 23:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Хороший, рассказ. Понравился очень, и написан приятно.

Единственное замечание. Эпизод с прошлым явно отсылает нас в средневековую феодальную Европу. Если припомнить историю, то совершенно не понятно - откуда могли взяться степные кочевники в Европе? Мне это очень сомнительным представляется. Конечно, все это может происходить в придуманном мире, со своей географией и историей. Но современность в рассказе наша, обыденная. Вот и напрашивается вопрос - не продуман этот момент в тексте? Или просто я чего-то не понимаю?

За объяснение буду благодарен, т.к. рассказ, повторюсь, понравился.

Однозначно единица. Автору удачи и творческих успехов. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 07:01 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Красивый рассказ. Автора несомнено в финал.

Насчет кочевников, может это эти:
Европе вечным памятником ему стал названный его именем Гибралтар (Джабаль (Габаль) Тарик - Гора Тарика). Им была покорена Испания. Уже в начале V III в. арабы доходят до берегов Инда. 661-750 гг. - годы правления халифов Омейядской династии, которые в 750 г . были сменены династией Аббасидов, на правление которых (750 - 1258 г ) приходится расцвет арабо-мусульманской культуры.

Начало самостоятельного княжеству - Кордовскому эмирату, впоследствии халифату, было положено в 755 г . принцем Абдуррахманом I из династии Омейядов, который бежал в Испанию из Дамаска от преследований Аббасидов. Легенда гласит, что он посадил первую пальму в Испании, у ее подножия изливал свою тоску по родине, сравнивая себя с этим одиноким деревом.

Из Испании в первой половине V III в. еще при Омейядах было совершено нападение на Галлию, в которой уже сложилось государство франков, но здесь в 732 г . арабы проиграли майордому Карлу Мартеллу битву при Пуатье. Их дальнейшее продвижение в Европу было остановлено. После распада монархии Карла Великого, они напали на Южную Италию, а в Сирии и Сардинии им удалось укрепиться на долгое время.

А может это татаро-монгольское иго, которое посещало европейские города. Вообщем кочевники в средневековой Европе были.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 13:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Особых придирок к тексту не имею, язык хороший, читать было интересно. Удачи автору. :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про неупокоенную душу молодой девушки, принесенной в жертву, чтобы дух, призванный защитить город от кочевников, успокоился.
Вот только непонятно - девушек убивает сам дух или он вселяется в чье-то тело? То есть, героиня убивает тело с духом-убийцей? Но ведь мужчина не виноват, что в него вселился злобный дух, ищущий жертву. Получается, что вместо женщины погибает мужчина. Феминистский рассказ, да.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 13:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Что б его
трупп в канаве
Огонь трепещет, обжигаем пальцы
Похоронил заживо

Ашыпки разные.

и, кажущийся чуждым здесь, запах озона
Лишнее выделение запятыми.

Общее:
Я - тупой. (Ну это как бы очевидно, да.)
Я опять не могу склеить два куска.
Один кусок - это средневековая страшилка про жертвы. Такие страшилки регулярно появляются на конкурсах, но пусть будет.
Второй кусок - вполне себе интересное, аутентичное описание существования духа-защитника города, разве что чуть затянутое вначале.

А вот связь между ними, где злой дух, где добрый, что там произошло в конце, я не понимаю. Вот эта девушка, в которую вселился добрый дух, ищущий убийцу - она умерла или нет? Вот этот злой дух, он погребен навечно? Тогда от кого теперь защищать город доброму духу? Или таких злых духов много?
Какова ситуация? В чем ее драма или катарсис?
Больно много туману в потустороннем мире.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 10:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Лично я бы на месте духа девушки таких люлей навалял городу, что сделал бы из него город-призрак :twisted:
А если серьезно, то:
- не хватает более плавных переходов (связок) между частями, но это е смертельно,
- читатель задается вопросом, почему столько веков духи не могут разобраться между собой, и один таки накернить другого,
- язык очень даже, гут.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 21:52 
Ух, автор, как мне такое нравится! С тех пор, как в детстве первый раз прочёл «Маска Красной Смерти», «Колодец и маятник», «Овальный портрет», «Падение дома Ашеров».
Почему-то именно с этим автором ассоциировался у меня ваш рассказ.
И поэтому не хочется мне замечать возможные недостатки и – уж тем более – искать возможно и существующих блох.
Я в восхищении, автор!
Спасибо.
И удачи на конкурсе!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 20:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
F040 Крылья мотыльков
Так-так-так, что-то готичненькое, но гламурное, с убийствами, пытками и кровищей, но вроде бы все розовенько заканчивается.
История недлинная, но вмещает в себя много: и связь времен, и душу города, и злодейского духа. Решение графа – ужас-ужас, у меня как у читателя вызывает неприязнь и отторжение. Любовь духа к городу – танцующая, порхающая, объемная, искренняя – вызывает симпатию и улыбку (вспоминаются привидения замка Шпессарт, но те сами были… э-э-э, не очень хорошими, а здесь девушка невинна).

Пометки и «кочки»:

Облизываю пересохшие губы[/b].
Вытираю губы тыльной стороной ладони…
Его верхняя губа нервно дёргается…
Горожане сидели с широко раскрытыми от ужасного зрелища глазами, бледные с дрожащими губами.
Книжник пожевал губами.
Улыбаюсь самыми кончиками губ. Так много об этой части лица, что кажется, будто рассказ эротический или про вампиров.


«Стираю мелкую водяную взвесь с его прохладной поверхности…» взвесь – чего-то в чем-то, а не на чем-то.

«Пар поднимается из такой же черной, как кафель раковины». Из-за пропущенной запятой создается впечатление, что раковина сделана из кафеля. И этот кафель раковины черный.

«В первые секунды сложно сосредоточится» сосредоточиться.

«Загорелый мужчина в сером свитере, искусственно мятых джинсах с дымящейся сигаретой в уголке рта». Курящие джинсы представить могу, это ж фантастика, но джинсы, имеющие уголок рта?

«на утро – трупп в канаве». Два «п» в слове «труп» – чтобы страшнее было?

«Сиди на берегу и воды принесут тебе тело твоего врага» - не помню, кто сказал, но подмечено точно» я бы все-таки указала источник. Да и само высказывание… Воды вроде не принесут, а пронесут мимо? Немного другой смысл.

«Они замуровали меня! Похоронил заживо!» похоронили.

«- Все вы в курсе, - наконец начал граф, – что творится в нашем городе
- Угрозу нападения степных кочевников пережили, - перебил сеньора недовольный голос, - и это переживём.
Граф сверкнул глазами, на его щеках вздулись желваки, но, взяв себя в руки, он продолжил:
- Вы все в курсе, что творится на улицах нашего города
». Он не просто продолжил, а сначала повторил, потом продолжил.

«- Человек?! - зло хохотнул худой, черноокий золотых дел мастер». Черноокий – здесь как-то сладенько звучит. Кто-то любуется его черными очами в данный момент?

«- Есть два варианта. Один из них предполагает новую жертву.
- А второй?
- Сжечь город дотла, а пепел оросить водой настоянной на цветках восьмицветья
». Я бы восхитилась героями рассказа, если бы они выбрали второй путь. После «водой» запятая.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 21:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Мне совершенно не понравилось.
1) Как и Мистформ не могу склеить два куска.
2) Стиль куцый и рубленный. Имхо очень слабо.
3) В целом какое-то размусоливание и детский сад. О чём рассказ? В чём смысл? Ну дух... и что?

И диалоги неубедительные.

Вот такой я злой :roll: 8)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f040 Крылья мотыльков
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 23:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Хорошее название, со смыслом. Тема города бесспорна.
Как я понял ГГ всё время куда-то несёт. Автора тоже.
Несёт, надо признать, красиво, беспощадно и бессмысленно, как русский народный бунт в учебники по истории.
Остаются вопросы. Что с убийцей и насильником? Город его выпил? Дина его выпила? Дина душа города? В Дину вселилась душа города?

Строчка для названия? – «Он пришёл. Они всегда приходят – летят как мотыльки на пламя».
Вопросы, вопросы, вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB