Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f014 Квартирник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 14:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Кольцо всевластья и княжеский анкас одном флаконе.
Занятно, путешествие по душам идет легко. Но при таком квесте хочется в качестве награды
большой по мощности и доступной даже слепому надидеи. Здесь же довольно легкая дымка,
капли аромата.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Из 7 прочитанных рассказов ваш - первый, которому я поставила единичку на четвертом абзаце :) Замечательно написано: четко, емко, сочно, и настолько объемно, что реальность рассказа можно потрогать руками. :D
А читается вообще на одном дыхании.
Стиль замечательный, и отличные жизненные реалии.
Удачи на конкурсе!

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 06:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.01.2010 18:22
Сообщения: 27
Откуда: Россия,Москва
Этот рассказ совершенно не для меня. Может быть, он глубокий. Может быть, многозначительный. Может быть, автор хотел многое сказать и о многом пофилософствовать. Но я не воспринял. Рваный сюжет, обрывочный. Обрывки мыслей, обрывки поступков, обрывки картинок... Чтобы понять, что происходит, надо несколько раз перечитывать. Даже чтобы понять, кто тот герой, который рассказывает мне, насколько он пьян и невнятен, надо перечитывать. Я, если честно, аж устал от этого и постоянно по ходу чтения чувствовал себя бестолковым. Вполне возможно, так оно и есть - бестолковый. Но продрался через этот рассказ с великим трудом. Ощутил, что жизнь дерьмо. А я, между прочим, и так это знаю.
Плюс я ему, наверное, поставлю. Или не поставлю. Очень уж этот текст идёт со мной вразрез.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 17:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
А Вик правда не участвует?:)
Занятно. Отрывок с девочкой не понравился совсем. Отрывок "про Софу" же напротив - очень :)
Честно говоря, похоже на соавторство... Не знаю, чем...
Язык очень такой... выделяющийся.
Единицу поставлю.
И да. Скорее, понравилось :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 18:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Спасибо за рецы, господа критики :)

Meduza, вот только после ваших слов вспомнил про этот самый княжеский анкас! Ни разу он даже в голове у меня не мелькнул, пока текст писался. Я как раз вспоминал, с чем можно по композиции "Квартирник" соотнести, спасибо вам за напоминание.
А надидею я хорошо попрятал, чтоб не торчала. Порой мне кажется, что слишком хорошо... :/

ЖеняХаль, после таких отзывов, как ваш, хочется радостно жить и творить дальше. Очень рад, что понравилось :)

MikeGel, спасибо за отзыв. Ваше впечатление уяснил, замечания намотал на ус. Только вот с "Ощутил, что жизнь дерьмо" позвольте не согласиться. Ну, не жизнь же))

Фрей, голову даю на отсечение, что меня зовут не Вик) Похвала по поводу языка греет душу. А отрывки - они же специально разные. Логично, что если одни цвета нравятся, то другие могут совсем не привлекать. Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 00:12 
Задумка роскошная.
Да.
Шикарная задумка.
Но, как мне кажется, некоторые до неё не доберутся. Потому что задумка - в конце, а перед концом в какой-то момент (думаю, тогда, когда предпоследний обладатель кольца бредить начинает) читать становится скучно.
Почему бредить?
Потому что это бред.
Так может подумать тот, кто до конца не дочитает. И читать бросит.
А это не бред - это автор вожжи читательского внимания отпустил. Опрометчиво.
Напрасно, автор.
Но искренне желаю вам успеха.
Вот только, показалось мне, что основную установку "Азимута" вы не выполнили. Рассказ малооптимистичен. Если не говорить о том, что он пессимистичен. И если забыть о том, что - это ж просто чернуха какая-то.
Женщины, сальные от потных рук... Автор, такие женщины - на любителя. На очень специфического любителя.
Специфический у вас рассказ, автор. Очень специфический.
А я думал, что это я очень специфический рассказ написал... Правда, я-то другую специфику в виду имел.
А задумка - роскошная.
Да.
Шикарная задумка


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 11:26 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Яркие образы, временами текст завораживает, а временами отпускает.
Вроде всё понятно, а вроде ничего не ясно, но это тот случай, когда чтобы проникнуть в идею нужно хорошенько подумать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 14:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Не могу я такие рассказы читать.
Есть начало. Какие-то маги - не маги, неофиты с кольцами. Предположим. Ждем развития.
Потом вдруг жизнеописание. Из серии "жизнь-дерьмо". Не нравятся мне такие. Ну пусть будет. Оно хотя бы связное.
Потом девочка какая-то.
Потом вообще поток сознания.
Потом я как бы при желании мысли в кучку собрать оказался не способен. Потому что одно висящее в воздухе повествование от первого лица - это уже испытание. Когда их несколько - это взрыв мозга.
Я не знаю, насколько хорошо эта вещь будет читаться вне конкурса, на бумаге, неторопливо, вдумчиво. Возможно, на ура.
Но мне она не понравилась, нет.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 15:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про кольцо. И про бесконечное пьянство героев. Про мерзкую жизнь, которая всегда с нами и которая никогда не закончится, бесконечной спиралью наматываясь на наш разум в поисках ответа на безумные вопросы, не имеющие ответа...

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 15:37 
1. Жанр
Фантастика с элементами сюрра, мистики и философии.

2. Название
Неформальное. Ожидается толпа волосатых ребят и гитара.
А читателя по голове невероятной смесью нескольких сознаний. Жестоко.

3. Фант-идея
Много этажный город - не ново.
Замечу, что фант. идея здесь условна и фактически не нужна.
Что изменится, если город будет не многоэтажным, а обычным? Да ничего. Разве что автор не сможет привязать к нему философию, но для рассказа не критично.

4. Мир
Обычный мир большого города. Среднестатистический американский бар, среднестатистический американцы. Такие, как в кино.

5. Герои
Их сильно много и они все безликие.
С ними происходят события, но герои не обладают характерами. Они механические куклы, которые служат автору.
Отмечу, пожалуй, девочку. Она получилась хорошо.

6. Сюжет
Сюжета нет. Есть калейдоскоп странным образом переплетенных потоков сознания , объединенных приключениями колечка.
У рассказа нет начала, нет конца. Из него можно убрать сколько угодно эпизодов или добавить. Расширить цикл, сузить, заменить круг восьмеркой.

7. Стиль написания
Язык не вызывает претензий (какой-то я непривередливый огр).
А вот сам стиль написания утомляет. Первые несколько эпизодов читаются, потом внимание притупляется и все.

8. Целевая аудитория
Люди, которым, либо не лень будет вникать во все эти перипетии, либо которые на одной волне с автором.

9. Основной минус рассказа
Читать очень сложно. Понимать еще сложнее.

10. Основной плюс рассказа
Красиво закрытый круг событий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 07:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
aau, спасибо за пожелание удачи и высокую оценку моей задумки. Насчет того, что рассказ малооптимистичен я возможно и соглашусь, что же касается чернухи - не было такой установки. Всегда думал, что чернуха - это намеренное смакование, а здесь же жестокость и жесткость. Но не чернуха, как мне кажется. Правда, вы имеете право на собственное восприятие и за него вам тоже отдельное спасибо.

Hamster, благодарю за "яркие образы". Старался, пытался, "давил раба по капле" :) Про подумать - согласен. Уже потом, перечитывая рассказ, понял, что возможно совершил ошибку, постаравшись несколько заувалировать некоторые моменты. В условиях конкурса, когда требуется прочитать большое количество рассказов - это может сыграть свою роль.

mistform, приношу извинения за доставленную рассказом пытку :( Поверьте, и в мыслях подобного не было. Я тоже не знаю насколько хорошо этот рассказ читался бы на бумаге. Хотелось бы когда-нибудь узнать :) Спасибо, что дочитали до конца!

Маугли Д, да, именно так. Вы ухватили саму суть. Спасибо.

Огрозный, спасибо за разбор. На некоторые пункты автору тоже есть что сказать :)

2. Название специально сделанно с двоякой трактовкой. Может быть жестоко, но уж во всяком случае неожиданно :)
3. Всё же что-то изменится. Автор задумывал именно этот многоэтажный город. Именно как "квартирник", то есть город, в котором улицы заменили корридоры, повсюду квартиры, а для того чтобы уйти надо спуститься на самый низ и выйти за порог. И вот в этом то замкнутом пространстве, где и остается что мечтать о небе и свободе у автора и родилось всё остально. То есть, перефразируя, "в начале был город".

5. Я не соглашусь, что герои безлики. У каждого есть свой взгляд на мир, свой характер, свои интересы. Возможно, формат в котором автор пытался героев показать не дал им раскрыться полностью, но каждый из них отдельный персонаж.

6. Увы, автор опять стал жертвой своей "заувалированности". В этом калейдоскопе событий возможно только семь эпизодов. Их изначально столько задумывалось и от этого изначально отталкивалось. Правда автор, опять же, всё спрятал и теперь "сам виноват" :(

По остальным пунктам сказать нечего. Ещё раз спасибо за ваше "легкое покусывание" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 11:08 
Вас подвела форма изложения. Рассказ от первого лица при постоянной смене фокуса воспринимать очень сложно. При том, что вы еще выбрали не просто пересказ событий, а монологи в баре.
Если бы выбрали форму от третьего лица или от первого, но одного, например, бармен - получилось бы намного более читабельно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 11:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Огрозный писал(а):
Вас подвела форма изложения. Рассказ от первого лица при постоянной смене фокуса воспринимать очень сложно. При том, что вы еще выбрали не просто пересказ событий, а монологи в баре.
Если бы выбрали форму от третьего лица или от первого, но одного, например, бармен - получилось бы намного более читабельно.


Ой-ой! Кажется я действительно перемудрил. Это не монологи в баре :( Это действие от лица героя. Прям именно монологом с воспоминаниями можно назвать разве что второй кусочек.
Ох-ох. Говорил мне мама - много ума, много печалей :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f014 Квартирник
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 14:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f014 Квартирник
Бр-бр-бр.
Мое кольцо, моя прелес-с-сть...
:D Нарезка сцен аккуратная, ритм и слог держат в напряжении, люди с характерами, идея этажа-"квартирника" ёмкая, на роман.
Что угнетает: черный бесперспективняк, который, видимо и задумывался.
Что смотрится совсем уж отлично: напитки в баре. Просто отдельные персонажи.

"- Электрик, - ухмыляется Софа, вроде как каламбурит". А каламбур в чём? В том, что лак был цвета "электрик"? Так описания лака ГГ давал, это он и читатель знает, София и забыла давно (лак уже и облупиться успел).

"Добрые люди говорят, что хотела вниз броситься с горя, но смелости не хватило". Смелость - не совсем то слово, когда речь о самоубийстве заходит.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB