Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 16:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор f018 писал(а):
Мне очень приятно, что вам наконец-то понравилось :D

Что значит наконец-то? :oops: :oops: :oops:
Мне вроде изначально понравилось :roll: Просто я пребывала в задумчивости, вот и написала всего пару слов :lol:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 20:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Очень хороший рассказ. Приятным языком написан. Текст не спешен, но не дает зазеваться, плавно доводит читателя до финальной фразы. Очень понравилось. Если бы мог проголосовать за него в финале - точно дал бы шесть. А то и все семь.

Ну, а про прописные истины - не соглашусь я с уважаемым огром :) Сколько в мире людей, довольных своей жизнью? Не очень много, я думаю. Но герои рассказа не просто не довольны - они идут за мечтой. Это очень банально звучит - но никогда нельзя смиряться с не устраивающей тебя действительностью. Жизнь одна - лучше что-то сделать, чем пустить на самотек.

Понравился мне рассказ. Зацепил. Спасибо автор! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 20:35 
grapho_man писал(а):
Это очень банально звучит - но никогда нельзя смиряться с не устраивающей тебя действительностью. Жизнь одна - лучше что-то сделать, чем пустить на самотек.


Разве это не прописная философская истина? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 20:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Цитата:
Разве это не прописная философская истина?

Ну вот... А я думал, что открыл миру Америку :(

grapho_man, спасибо! Ну, хоть двоих человек хотя бы зацепил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 21:42 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Огрозный писал(а):
Разве это не прописная философская истина? :shock:

Прописная. Только очень много людей знаю, которые о ней и не слышали. Или слышали, но не принимают всерьез. Если бы все жили опираясь на такие простые мудрости - может бы людей не счастливых меньше было, а? :)

И рассказ тем и хорош, что правильно рассказывает и интерпретирует эти истины. Под нужным углом их показывает.

Раз уж на то пошло:
Цитата:
9. Основной минус рассказа
Ваш рассказ тусклый и серый. Мрачный мир, несчастные люди с поломанными жизнями, грустные поезда, едущие по кругу. Общая тоска и безысходность.

Это минус? Мне кажется, что это иначе называется - настроение рассказа, атмосфера. Это все равно, что прокомментировать грустную лирическую песню: "не, плохая песня. Грустно очень, тоскливо. Хорошая - это когда весело".

Поэтому и тоска с безысходностью здесь к месту.

Впрочем, не буду дразнить огров :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 21:58 
grapho_man писал(а):
Поэтому и тоска с безысходностью здесь к месту.

Рассказ плох тем, что не дает альтернативы. Смысл принимать решения и бороться за мечту, если все плохо?
Предположим, что главный герой остановит Маргариту. У них начнется роман. А потом окажется, например, что главный герой не способен зарабатывать деньги, и она уйдет к тому, пахнущему пивом и маслом. Или окажется, что героиня совсем не такая романтичная девушка, как казалось герою, она растолстела, ходит по дому в грязном халате и ругается матом.
Зачем дергаться? Ради такой перспективы? Или идея рассказа в том, что мечта должна остаться мечтой? Всю жизнь быть несчастным ради обломка фантазии в придуманном мире? Мрачная философия, не находите?
Этот рассказ не дает силы. Он обрезает крылья. Плохо, если мечта не сбылась, но будет ли хорошо, если сбудется?
:twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 22:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Граждане, я со всем согласен. Только не ссорьтесь, а? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 22:22 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Цитата:
Плохо, если мечта не сбылась, но будет ли хорошо, если сбудется?

Лучше жалеть о свершенном, чем о не сделанном. Тоже прописная истина. :) И тоже правильная. Только страх принять решение очень часто сильнее оказывается.
Цитата:
Этот рассказ не дает силы. Он обрезает крылья.

А вот не соглашусь. Последняя фраза все искупает, не находите? В рассказе показаны метания, боль, потери. Экзистенциальный вакуум такой. И все это - результат не принятого вовремя решения. Тогда, в самом начале. Но ведь герой же его принял, верно? :)

То есть посыл очень четкий - действуй. И будет счастье, и исполнятся мечты :)

Впрочем, это субъективно все. Такое впечатление рассказ именно на меня произвел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 11:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Вы знаете... я вот вроде бы настроился на ритм, по крайней мере думал, что настроился... читал-читал... читал-читал... и где-то на середине рассказа вдруг понял, что мне надоело читать. Что я перестал понимать, о чем рассказ, в чем суть. Видимо, не мой жанр. Встречи и расставания. Размышления о том, что было бы, если... Жизнеописания, сожаления, печаль. Только печаль. Тяжелый рассказ, пасмурный, давящий. Нет в нем света.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 11:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
mistform писал(а):
Вы знаете... я вот вроде бы настроился на ритм, по крайней мере думал, что настроился... читал-читал... читал-читал... и где-то на середине рассказа вдруг понял, что мне надоело читать. Что я перестал понимать, о чем рассказ, в чем суть. Видимо, не мой жанр. Встречи и расставания. Размышления о том, что было бы, если... Жизнеописания, сожаления, печаль. Только печаль. Тяжелый рассказ, пасмурный, давящий. Нет в нем света.

Ничего страшного :) Я все понимаю. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 12:06 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Рассказ понравился, полностью соглашусь с grapho_man. Действительно рассказ красиво и печально ведет к финалу. Атмосфера создана прекрасно, почему-то напомнила игру Сибирь, может потому что с поездами связано. Единственно запутался с тем кто кому приходится мужем и любовником, без пояснений автора не разобрался бы. И еще о какой морали тут речь идет? Не целоваться с курящими женщинами? Нет, серьезно.
Короче, автор, вы моей группе, одна единица ваша :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 12:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Hamster писал(а):
Рассказ понравился, полностью соглашусь с grapho_man. Действительно рассказ красиво и печально ведет к финалу. Атмосфера создана прекрасно, почему-то напомнила игру Сибирь, может потому что с поездами связано. Единственно запутался с тем кто кому приходится мужем и любовником, без пояснений автора не разобрался бы. И еще о какой морали тут речь идет? Не целоваться с курящими женщинами? Нет, серьезно.
Короче, автор, вы моей группе, одна единица ваша :)

Хамстер, спасибо вам большое!
В "Сибирь" я играть начал, но у меня заедало при выходе из гостиницы, поэтому я, увы, так и не ознакомился с ней полностью :)
Мораль... А черт ее знает... На самом деле - просто не хотелось писать пустого, поэтому наполнил своими мыслями и взглядами. Целоваться с курящими можно, но лично мне отчего-то противно. Это не агитка. Просто мнение одного человека :)
Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 12:20 
Кстати о последней фразе, которая всё искупает (с).
"Может, столькое не случилось, из-за того, что я все-таки отчаянно крикнул ей «Стой!»?..."
Вчитывюсь я в нее и вижу сожаление о том, что все не произошло так, как описано в рассказе.
Рассуждаем логически. События рассказа начинаются с того, что герой не останавливает уезжающую барышню. Потом идет описание событий.
И все заканчивается тем, что он все-таки крикнет ей "стой" и (внимание!) многое не случится. Где тут оптимизм?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 18:44 
Вы, автор, обманщик.
Ведь какой фразой начали: «Сегодня, ровно в полдень, я влюбился в Маргариту».
Блеск! Просто блеск!
Вот, думаю, устраиваясь поудобней, наконец-то настоящий рассказ, хватающий первой же фразой и не отпускающий до конца! И ещё была слабая надежда, что на фоне глубокомысленной скукотищи… э-э-э… где тут зачёркивают?.. не найду… м-м-м… я имел на виду: на фоне серьёзных и глубоких текстов этого конкурса, кои я до сих пор прочёл, сверкнул вдруг бриллиант острого юмора.
Индейская вам национальная изба!
У-у-у!!!
А вот, автор, пришла мне такая фантазия. Читают ваш текст Чехов с Толстым. С тем Толстым, который в крестьянской одежде. И что они читают после такой блистательной фразы? «Город», «Станция», «Цель» (всё – с большой буквы) и шедевральное «Женщина обернулась на меня».
Знаете, что было бы?
Я не знаю.
Но думаю следующее.
Чехов бы снял пенсне и стал бы его долго протирать.
А Толстой (что в крестьянской одежде) посмотрел бы на вас сквозь свои густые брови и выразился бы кратко и образно.
Матом.
Интересно, ему бы (Толстому) на Азимуте бан бы за хамство дали? Думаю, дали бы. А что? Тоже мне, граф выискался! И фантастику не писал. Точно бы забанили.
А всё вы бы были виноваты, автор!
Это ваша женщина оборачивается не ко мне, а на меня. Здрастье-пожалуйста! И на что она такая на мне нужна? А вдруг она тяжёлая? С чемоданами на неведомом языке…
Я тут недавно новость прочёл. Одна американка живым весом в 150 кг, поссорившись, села на мужа (вес мужа до посадки жены – 50 кг). Кончилось это оборачивание на него очень грустно – муж погиб. И бабе этой раскормленной дали всего-то – недолгий срок принудительных работ. Вот она – тяжёлая поступь (или чем там баба эта села?) феминизма.
Дальше ваши ГГ начинают ездить на городах и всё становится таким многозначительным…
Я даже вас зауважал, автор.
Ни черта не понятно!
Правда, в одном месте я от сонной медитации, в которую меня ваш текст вогнал, очнулся. Вот в этом месте: «Лопату в руки – и живи. Люби, размножайся, умирай. Так делают все люди!»
И задумался: зачем для любви и размножения в руках должна быть лопата? Представил себе технику этого дела… с лопатой в руках… м-м-м… Нет. Мешает лопата. Ей богу, мешает.
И с тоской посмотрел я на Чехова и Толстого, которые после того, как последнего забанили, ваш текст читать бросили. Везёт же им. А мне надо до конца дочитать. Вдруг там такая же блистательная фраза, как в самом начале? Оптимист я. И романтик.
И романтизм мой заставляет меня помечтать вот о чём. А начали бы вы, автор, над каждой фразой своей думать – вот бы блистательные тексты бы из-под вашей клавиатуры выходили!
И не говорите, что не смогли бы. Я думаю, смогли бы. Тут та ситуация, которую один мой знакомый, имея в виду свою жену, охарактеризовал так: «Может, но не старается».
Вот и ваш ГГ – тоже «Романтик» (разумеется, с большой буквы – как же иначе-то…): местных женщин не любит, с местным населением не пьёт. Чайльд Гарольд, блин.
Клоун.
Клоуном, кстати, и стал.
Клоунесса, понятно, амуры ему покидав, за другого вышла. А как же иначе опять: в произведениях, где сплошь и рядом большие буквы, бабы, которых любят ГГ, всегда выходят замуж за других. Закон жанра.
Потом там многое случается, ГГ, от лица которого идёт рассказ, меняется (и неоднократно). Появляются слова, НАБРАННЫЕ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, потом – набранные курсивом. Потом я опять выпал из дремоты. Вот в этом месте: «Почему-то повеяло трагизмом». И вновь пожалел – зря автор в жанре юмора не пишет! Ей-ей, получилось бы…
Тот Толстой, которого тут забанили, как-то выразился насчёт хоррора, написанного Андреевым (был такой модный и богатый писатель): «Он пугает, а мне не страшно». Нахамил, в общем, собрату по перу. Не зря его тут забанили.
Чтоб меня не забанили, я вам не скажу «он глубоко мыслит, а я этой глубине не верю». Нет, не скажу.
Просто ещё раз пожалею, что вы после блистательной фразы рассказ, не сильно подумав написали. А ведь не торопись вы – прекрасная вещь бы вышла. Потому что – можете.
Но не стараетесь.
Удачи, автор.
На старых хрычей типа меня и всуе упомянутых тут классиков, можете не обращать внимания – думаю, многим юношам и девушкам с пылающими взором и не менее пылающим воображением ваш рассказ понравится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f018 То, что случилось почти
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 18:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Здравствуйте, аау!

Цитата:
И вновь пожалел – зря автор в жанре юмора не пишет! Ей-ей, получилось бы…

Иногда автор сползает в самоиронию и зря пишет в жанре юмора, потому что его никто не понимает. Наверное, не стоит сползать в иронию в конце серьезного пафосного рассказа :)
Нет. В этом рассказе я в иронию не сползал. Честно.

Спасибо за отзыв. Мне почему-то безумно приятно. Вроде бы и поругали, но так творчески - прямо удовольствие.

Но вы немного неправы. Я очень старался. Я вложил в этот текст очень многое. Месяц над ним сидел. Конечно, это никому не важно. Кроме меня, разумеется. Но мне очень приятно, что я осилил этот текст. Мне он дорог. Как, эм, сборник многих моих стремлений и мыслей.

Только не говорите о юношах с "взглядом горящим", ладно? А то у меня такое ощущение, что носом в грязь ткнули. Может, мне хотелось тем, кто уже вырос из "взгляда горящего" напомнить о том, что он когда-то был :) И мир казался "по колено". И трава зеленее. И солнце ярче.

А начало мне самому больше нравится, чем конец. Может, потому, что начинал с ясной головой, а заканчивал с тяжелой. Ибо сам во многом запутался. Но хоть распутал...

Еще раз спасибо. Извините за такой долгий ответ. Просто своим отзывом вы меня на него вдохновили. Да и вообще вдохновили. Пойду писать роман!

Спасибо!
Удачи в конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB