Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f023 Семейные ценности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 14:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Честно говоря, я в большом недоумении по поводу этого текста. И тему не нашла.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 14:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Может автор и не правильно понял тему, но ...

"Чувство локтя или одиночество в толпе? Каменные джунгли или асфальтированная пустыня? Помощь и взаимовыручка или уязвимость социоконцентрата?"

Разве не это является заявленной темой конкурса? Подскажите, бога ради!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор f023 писал(а):
Может автор и не правильно понял тему, но ...

"Чувство локтя или одиночество в толпе? Каменные джунгли или асфальтированная пустыня? Помощь и взаимовыручка или уязвимость социоконцентрата?"

Разве не это является заявленной темой конкурса? Подскажите, бога ради!

Главной темой таки является Город. Приведенное вами - возможные трактовки.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Приведённое мною - расшифровка темы. Смысл названия.
А то будет рассказ о чувствах комнатной собачки по имени Город.
Хотя, если кому-то по душе именно вывеска, а не внутреннее содержание, тогда да.
Тогда тема в рассказе не раскрыта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Автор f023 писал(а):
Может автор и не правильно понял тему, но ...

"Чувство локтя или одиночество в толпе? Каменные джунгли или асфальтированная пустыня? Помощь и взаимовыручка или уязвимость социоконцентрата?"

Разве не это является заявленной темой конкурса? Подскажите, бога ради!


Как Вы считаете: если перенести действие рассказа из города, скажем, в посёлок - что-то принципиально изменится?

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Вот-вот, только хотел задать данный вопрос критикам!
Именно изменится!
Даже в ПГТ, не говоря уже о селе или деревне, подобное развитие событий невозможно в принципе! ввиду малочисленности народонаселения. Ввиду отсутствия "социоконцентрата".
А уж про противопоставление времён и традиций я вообще молчу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Автор f023 писал(а):
Вот-вот, только хотел задать данный вопрос критикам!
Именно изменится!
Даже в ПГТ, не говоря уже о селе или деревне, подобное развитие событий невозможно в принципе! ввиду малочисленности народонаселения. Ввиду отсутствия "социоконцентрата".
А уж про противопоставление времён и традиций я вообще молчу!


Тогда следующий вопрос ( и не один). Когда происходят события? Герой - наш современник? Т.е предполагается,что это обычный парень, каких много? А фантдопущение - это ведьмы? Или это у вас социальная фантастика?

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 17:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Замечательный вопрос - когда действие происходит!
Ведь есть же строчка из песни в начале, и указание века дано несколько раз.
Жанр самый что ни на есть фантастический. Это вам тут практически любой скажет.
Да и сам конфликт рассказа не особо реалистичен ( это я к тому, что в реале такое случается спошь и рядом. Так что, у же по данному показателю моё творение не может иметь ни какого отношения к реализму!)

А в общем и целом, как любит выражаться один мой друг: "Большая часть вопросов исчезает после внимательного прочтения!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 17:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
В догонку.
Ни фига себе, ТинФель, у вас представления об обычных парнях!!!
То есть, это вполне обычно, когда парень идёт на красный диплом и, одновременно, является одним из лучших спортсменов города?
В моём городе я могу перечислить таких парней по пальцам ( даже, наверное, одной руки).
Да на всю Москву таких не больше сотни наберётся!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 21:19 
Я купил пирожок.

Семейные ценности. Ждем-с мелодраму, о вечном, возможно, кого-то перевоспитают по ходу. Возможно, будут издеваться…

Укусил его в бок.

Аж с больших букв Городской Парк. Видимо, что-то значащее. В Канаде в парке съесть могут, может, про Канаду? Или Нью-Йорк?.. (позже оказывается, что ничего он не значит, дело в «наших Палестинах, и на кой ляд герой думает про Парк с большой буквы – не ясно. Ну ладно хоть не ГОРОДСКОЙ ПАРК)
Сочетание «неспешно и целеустремленно» выносит мозг. Разве что цель – отдохнуть, гуляя не спешно. Ну-ка, что дальше? Ого! Я хочу кофе… Если попытки бесперспективны, то герой – то ли буддист, то ли даос, достигший просветления, раз стремиться к бесперспективной цели.
Мда… Точки стоят, что надо: смысл в первом абзаце убит наповал.
Ладно, грызу дальше. Кто-то бродит где-то, мечтает встретить кого-то. Может, кошка или собака, раз о доме мечтает…
Не слышал никогда такую песню. Герой – рыжий? И чего?
Ага, конец мая. Томление молодой души. Ясненько, весна, значит, девушки… Бац по башке! В одном ряду: «Желание мамы…» Она что, рядом гуляет? Или она его из дома выгнала искать жену? Бац еще раз, канцеляризмом! В принципе, если герой и правда про себя так думает, что счастье он будет искать дооолго…
Прыг-скок по временам, туда-сюда-обратно, но это не качели…
Гуляет человек, феромоны вдыхает – а чего, купил, надушил платок и ходит, нюхает. Мечтает. «на носу не намечалось» - хряк в глаз оборотом. Не, ну а почему бы и нет? Оригинально.
КАКОЙ «ЭКВАТОР»?! Эквадор?!! Какой красный диплом?! А! Типа конец третьего курса. Ну да, какой же дурак не знает.
Огр – дурак, ему мозги уже третий раз выносит…
Ниже, чем ничего?! Ы! У меня кофе закончился. Пойду еще сварю…
Какое замечательное саможаление. Осложненное сперматопсихозом. Осложненное общей озабоченностью потери девственности. Ну что ж. Автор блестяще справился с задачей – вызвать отвращение к герою.
Что дальше? Грудастая блондинка затащит его в постель и ботаник всем покажет, что он «УХ!»?
Йо! Честное слово, дальше не читал! А тут и девушка, и «урод», и приемы каратэ… Зачем было говорить «ботаник»? (как выяснилось позже, никакой он не «ботаник», это маманя переколдовала) Ну и ОГР с ним, что там потом выяснилось! Я-то уже себе нарисовал образ! Своим воображением! А мне его – в лоскуты!
Судя по всему, урода он убил насмерть… А девушка - инопланетянка… (ведьма, тогда понятнее. А вот почему урод не очухался через пять минут и не догнал с дубцом в руке – осталось загадкой).
Скучно.
Но дочитывать надо.

Укусил в передок.

Рассказ написан в начале двадцать первого века, когда остро встала проблема унисекса. Мужчины все больше становились похожи на женщин, а женщины – на мужчин. Такое было и раньше, но с эамнсипацией, секс-революциями, тепличными условиями для подрастающего мужского молодняка и прочим, прочим, прочим, проблема встала во весь рост.
Наука, гремевшая в 60-ые, ни огра не сумела сделать, на Марс люди так и не полетели, и наступило закономерное разочарование в науке, возродилась тоска по «несбывшемуся» - в частности, по магии, чудесам, астрологии и прочем. Одновременно с этим пошел в рост авторитет церкви, духовного начала и так далее.
Было много чего еще, но хватит.
Переходим к идеям.
«Наш ответ Куприну». Ведьмы – они злые. Они - бляди, сэр! Убивать их надо, а не героинями делать. Все зло от баб… тьфу, от ведьм. Но если схлестнутся две б…, тьфу ты, ведьмы, то, может, еще и ничего. Особенно, если вторая – светлая, а светлыми их делают священники, держа на цепи.
А еще – плохо паренька чересчур опекать-то. Отпускать его надо.
Как эта идея реализована?
Я – Огр. Мне можно.
Хреново. Резануло? Меня тоже мат в конце резал.
Идея не продумана.
Во-первых, с одной стороны – ведьма без секса испытывает постоянную боль. С другой – мать героя живет без секса. Выводов два: мать перестала быть ведьмой. Но она не перестала. Значит, где-то меня обманывают.
Я могу додумать за автора.
Я много чего могу.
Но не хочу!
Да, и что, раз набранная сила уже не исчезает? Восполнять не надо? Хорошая батарейка, мне б такую…
Во-вторых, Василий – он вообще-то кто? Священник? Вот простой батюшка приволакивает девушку в монастырь, сажает на цепь, девушку ломает так, что любо-дорого посмотреть? Да? Страшная организация церковь – в рассказе! Учитывая, что там второй поп привел народ камушками убить человечка – и ведь убили, мать Оксаны. А милиция? Приехали они, значит, говорят «А что это вы тут делаете?» А им: «А вот ведьму нашли…» А милиционеры и говорят «Жечь их надо! Ща пожарным звякнем, они живо приедут, пожар организуют, работа у них такая…»
В-третьих, если б ведьмы наводили порчу на тех, кого любили, или любовь у них была роковая – грызть было б нечего. Ан нет. Как бросили мужика, так он сразу убился. Ап стену, надо полагать.
В-четвертых, ведьмы слишком однобокие. Обладая такой силой, как мать героя, размениваться на каких-то двуногих, которых если, без всякой магии, погладить между ног, они и так побегут? А если начнут брыкаться, вдарить туда же? Ну разве что ради удовольствия да силы. Но тогда на кой нужен состоятельный? Жеребец нужен.
В-пятых. Мать Оксаны тоже ведьма. Но злые ведьмы, как всем известно, проигрывают. Почему? Потому что так НАДО для рассказа. Хотя, она родила, и, вероятно, могла б не хуже матери героя сращивать косточки.

Композиция в рассказе есть.
Описание героя, матери и священника, боев – экспозиция, подавая кусками.
Завязка – встреча с Оксаной, военный совет, ожидаемое поражение, неожиданный поворот – ботаник крут и драка, неожиданный поворот – Оксана-то ведьма! – ожидаемый возврат, кульминация с попыткой убиения, развязка в больнице.
Огр, в целом, доволен.
Только кульминация – смазанная.
Священник с портретиком – Раз! Сказал бы, куда засунуть этот портретик. В ухо, с левой, потом объяснил бы. А мать травок нужных сварила. Ясно ж, что парень невменяемый. И Василий по ходу не дурак. Или дурак? Но чтоб настолько?!
Два! Попытка сверх-напряжения есть: выход героя под камни.
Но она провалена.
Зачем он медленно шел? Смерти искал? Перечитал в детстве про психические атаки белых? Молился он… А закрыть собой и нести спиной вперед? Нет? Взять что-то в комнате, чтоб прикрыть? Шубу хотя бы? Да на себя надеть, если он дойти все-таки хотел? Нет? Лучше помолимся, авось не услышат? Ну и - семь сквозных пулевых ранений в голову. Мозг не задет.
Герой ну уж слишком героичен. Или идиот. Хотя настолько героичные герои всегда идиоты.
По итогу вместо удара по эмоциям и катарсиса – пшик.

Герои.
Главный герой вполне оправдан именно таким. Он сам себя ботаником считает. Вызывает отвращение, потом оказывается, что оно тут тоже надо – еще один камень в ведьму, даже желая добра вон чего сотворила с сыном.
Мать – блеклая. Супер-мать. Глазами такого героя – тоже оправдана.
Василий – не священник он. Ван Хельсинг он, только арбалет дома забыл. Этакий «Ээээх, православные! А не хуже мы тамошних экзорцистов!» Слишком идеален, чем и проигрывает.
Оксана – слишком злая, чем и проигрывает. Плакат на стене. Точнее, мишень.
Урод – груша для битья. Тут высунулся, там, в конце и вовсе убили. Ну убили и убили, туда ему и дорога, чего ему сочувствовать?

Форма у рассказа ужасна. Очень тяжело читать такой поток сознания. То прошлое, то настоящее. То описание одного, то без перехода, сразу другое… Диалог, описание – хлоп: мысль, дальше описание, хлоп – еще одна мысль.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 21:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Небольшое уточнение.
Уважаемый ОГР не заметил нюанса - священник один. Просто переферийное зрение человека не чётко. ГГ увидел рясу в толпе - ага, священник! И только потом понял, кто именно этот священник.
Ну и по поводу убийства людей ...
Вспоминаются кадры из "Последнего героя". Помните - главный злодей, попадая в реал, первым делом убивает рабтника автомастерской с целью проверить скорость прибытия полиции.
Дальнейшее помните?
Ну и по поводу священника - а если заострить внимание на его описании вначале ...
То есть - ещё одним суперменом в рассказе больше. И не надо его принижать до обычных попов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 22:10 
Автор f023 писал(а):
То есть - ещё одним суперменом в рассказе больше. И не надо его принижать до обычных попов.

НЕ ПРИНИЖАЙТЕ СВЯЩЕННИКОВ ДО КАКИХ-ТО ВШИВЫХ СУПЕРМЕНОВ!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 22:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Огрызный писал(а):
НЕ ПРИНИЖАЙТЕ СВЯЩЕННИКОВ ДО КАКИХ-ТО ВШИВЫХ СУПЕРМЕНОВ!


Я бы с радостью, но один нормальный герой второго плана среди супергероев! Это ж нарушение композиции - не находите?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f023 Семейные ценности
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 22:45 
Автор f023 писал(а):
Я бы с радостью, но один нормальный герой второго плана среди супергероев! Это ж нарушение композиции - не находите?

Нет.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB