Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f032 Убей машину


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 12:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
- Заповедь третья – ничто искусственное, способное двигаться и действовать самостоятельно без человека, не имеет права существовать.

Цитата:
- Заповедь третья – ничто искусственное, способное думать или решать за человека не имеет права существовать.

Дважды два - четыре ^_^

Сложно комментировать этот рассказ...
Здесь дело вкусицы. Текст не мой. Абсолютно. Я читала его с громадным трудом. Но написано довольно... гладко, что ли?
Пожалуй, здесь я не могу ничего сказать. Извините. И удачи :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 12:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Сожалею, идея совсем не новая. Реализация тоже простая, прямая - я бы сказала.
Ну и не хватает отвлеченного - по какой причине ГГ пришел в состояние аффекта. Указание на гибель человечества мало. Эмоций нет. Воспоминаний, драмы какой-либо в прошлом. Сухо и буднично получилось.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:43 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Рассказ не плох, но... Не восхитил. :) Но в любом случае, единицы он заслуживает.

Автору удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 18:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Герой вызвал сильно отторжение. То ли он идиот-фанатик, то ли у него куча комплексов :roll: :roll: :roll:
Но сам рассказ написан хорошо и местами интересен.
Буду думать над оценкой :)
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 07:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Фрей писал(а):
Дважды два - четыре

нда.... это суровый баг

grapho_man писал(а):
Но в любом случае, единицы он заслуживает.

И то хлеб :)

Леди Джи писал(а):
То ли он идиот-фанатик, то ли у него куча комплексов

Ну, одно другому не мешает, хотя то, что он фанатик - можно сказать с полной уверенностью. :wink:

Всем спасибо за отзывы и за пожелания удачи!
Видимо в этот раз она мне понадобится :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 15:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:

густо и уверено
Ничо так первое предложение, притягивает внимание.

сверху стопятидесятикилограммовой станиной
Этот странный факт объясняется недопустимо поздно, в конце рассказа. До того момента чудится, что герой либо супермутант, либо робот, и этот рассказ - перевертыш.

какнедобежавший

в несколько десятков больше
...раз...

Общее:
Каганов в своем отзыве про "Аватар" высказался по поводу подобных идей довольно удачно. Мне добавить нечего.

Ну и конечно лично меня всегда радует месседж о том, что техника — плохо, а гармония с природой — хорошо. «Человечество удалилось от природы и зашло в тупик»... Что любопытно: современный горожанин, рассуждающий о вреде техники и о «человечестве, зашедшем в тупик» выглядит как житель средневекового города, который каждое утро выплескивал ночной горшок на ту самую улицу, по которой ходит. Вдумайтесь: фильм о герое, который является по сути ГМО и привезен космическим шаттлом за пять световых лет, и этот фильм рассказывает нам с экрана, что люди со своей электроникой и технологиями — жалкие дикари, зашедшие в тупик, а настоящие высокодуховные люди — те, что бегают с голой задницей и дружат с комарами. Я бы понял, если бы эта идея была подана в карандашных эскизах, сделанных в лесном шалаше с кружкой парного молока в руке. Так нет же, средствами мега-компьютерного-стерео-3D: сотни и тысячи людей просидели 8 лет у мониторов, чтобы рассказать нам, как чудесна природа и благословенны те, кто предпочел ее проклятой технике. Пчелы против меда!

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 20:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
mistform писал(а):
Этот странный факт объясняется недопустимо поздно, в конце рассказа. До того момента чудится, что герой либо супермутант, либо робот, и этот рассказ - перевертыш.

Для перевертыша было бы слишком просто и банально. Лучше чуть-чуть с читателем поиграть...
А подобных фактов в рассказе немало - штук пять точно.

mistform писал(а):
Каганов в своем отзыве про "Аватар" высказался по поводу подобных идей довольно удачно. Мне добавить нечего.

С Кагановым я абсолютно согласен. Но!

1. Идеи героя не призывали бегать с голым седалищем по пустыне - технология не отвергалась как таковая. Лишь определенные ее проявления.

2. Предпосылки к таким идеям более чем достаточны - это не просто вдохновенные мечтания "как хорошо жить в гармонии с природой". Крушение человечества, думаю, достаточное обоснование.

3. Собственно и один из выводов в конце рассказа сделан примерно такой как у Каганова :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 17:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про луддитов будущего. И про суперкомпьютер. А также про будущего Отца-Основателя, который уничтожает мирные машины.
Ну, про возрождение после Апокалипсиса, как обычно.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 05:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.01.2010 18:22
Сообщения: 27
Откуда: Россия,Москва
Неполный перевёртыш. Стандартный, с безымянным героем - спасителем человечества. Язык не плохой, но и не хороший, с ошибками типа "нечести". Не впечатлился я очередным вариантом спасения, сорри. Очень уж вторично, чтобы вытянуть такой сюжет, надо что-то особенное в него привнести. Здесь ничего эдакого особенного не обнаружил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 23:40 
Записки луддита двадцать (или тридцать?) какого-то там века.
Ничего так.
К тому же есть у рассказа одно достоинство. Он короткий. Других достоинств, правда, я, откровенно говоря, не нашёл. Может, плохо искал? Может быть.
Ага. Нашёл ещё одно – нормальным языком написано. Читается легко.
После того, как дочитал до конца – где луддит помиловал машину когда выяснил, что она детей растит, слегка озадачился вопросом: и для чего это автор написал? Но решил, что такими вопросами задаваться не стоит – ну, написал и написал, тебе-то чего?
Языком автор владеет, второй план прорисовывается (очистит убежище от машин – племя сюда приведёт, большим начальником над племенем станет), подтекст кое-какой маячит (то ли Марс деградировавший, то ли Земля после ядерной войны), сверхидея даже присутствует (машина – друг человека, поэтому как нормальный друг, должна слушаться и повиноваться – иначе врагом станет).
А чего ещё надо? Вон какое многослойное произведение…
Удачи, автор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 17:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2010 15:15
Сообщения: 21
Рассказ понравился. Да, идея, вроде, не нова, но сюжет отнюдь не так линеен, как может показаться. Рассказ цепляет. Убежище для избранных, коим оно, по-видимому, изначально и являлось, в итоге оказывается Ковчегом. На борт которого забрался одинокий Моисей, жаждущий водить и спасать племена. И энтот Мойша ведёт суровую зачитстку площадей, безжалостно потороша электронного Тельца, во спасение ещё не родившихся поколений, которые не должны вновь пробить свои размягченные лбы, наступив на грабли технорая.
Поведение машины может показаться нелогичным. Почему кибермозг сразу не открыл Мойше тайну бытия? Ответ - он опасался, что за Мойшей придут запылённые, фонящие рентгеном скотоводы в намордниках и просто сожрут беззащитную поросль. Как консервы. Но вот Мойша, как вирус бешенства, добрался таки до мозга и у того не осталось выбора, как пойти ва-банк. И - о чудо! - Мойша оказался вменяем.
Неужли критикам не видна кричащая аналогия? Вдова, дитя и пришлый самец, который может убить, а может усыновить. Он усыновил - и она стала покорна. Теперь он их защита и отец.
Автор, спасибо. Даже если Вы имели в виду иное, я нашёл своё. Рад буду увидеть в финале.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 23:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Маугли Д писал(а):
Рассказ про...
а какие у вас впечатления от рассказа? Интересно все-таки... :wink:



MikeGel писал(а):
Не впечатлился я очередным вариантом спасения, сорри.
Ничего страшного. На вкус и цвет, как говориться. Но рассказ не совсем про само спасение.



aau писал(а):
нормальным языком написано. Читается легко.
Ну хоть что-то :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 23:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Иван Слоганов писал(а):
Автор, спасибо. Даже если Вы имели в виду иное, я нашёл своё.

Рад, что вы заглянули так глубоко.
Как-никак рамки конкурса не дают простора для вдумчивого чтения и вникания.
Тем более приятно, что многое из заложенного в текст так точно дошло до адресата. Приятно, чёрт подери. Собственно ради таких отзывов и пишется рассказ. Значит этот конкурс не прошел даром. :)

Правда, по поводу момента
> Мойша оказался вменяем.
у меня немножко другой взгляд. Но именно в этом месте текст оставляет широкое поле для трактовки. После того, как маски будут сняты могу озвучить авторскую позицию (есть тут такая традиция как раскрытие фишек), если, конечно, вам будет интересно.

Спасибо, что зашли. Удачи вам на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f032 Убей машину
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 04:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Человечество научилось выживать на Марсе.
Красный песок и пониженное давление свидетельствуют об этом со всей очевидностью.
Ну и космическая радиация.
Главный герой честолюбив, фанатичен, за что-то не любит машины. Дитя пустыни. На этом честолюбии его и ловит коварный компьютер, исследовавший его на протяжении всего рассказа. На честолюбии и на сострадании нерожденным детям.
В интеллектуальной дуэли человек-компьютер, компьютер человека сделал.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB