Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f027 В Желтом городе нет санаториев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Общее:
Мне, извините, не понравилось.
Очень динамично и очень сумбурно. Мир-хаос, к которому прилепили странный библейский мотив.
Нет сопереживания героям, нет логических предпосылок каких-то, нет причинно-следственных связей. Есть только экшн и фантастические монстры.
В конце начинается легкая невычитанка, не стал выписывать.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Хорошо то, что написано не скучно.
Это единственный - на мой взгляд - плюс рассказа. Идея, конечно, есть, но слишком наспех как-то все слеплено, и библейская основа окончательно портит впечатление, внося еще больше сумбура в текст.
Не обижайтесь! Может быть, кому-то очень понравится.
Все вкусовщина...

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 20:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Прочиталось легко и интересно. Вот только совсем непонятно зачем там Мария и Иоанн. Может,я просто недостаточно хорошо знаю Библию, но я не поняла.
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 02:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
У меня ограниченый доступ в интернет, поэтому я дам общие пояснения к рассказу (что на самом деле плохо, надо писать так, чтоб было ясно без пояснений. :D
1. Все было построено на отношениях Иоанна Богослова и Марии Магдалини - после смерти Христа. По версии одной из Библий они были обручены. А до того Мария Магдалина обмывала и целовала ноги Христу, что дало пищу Дэну Брауну для его спекуляций. Я понадеялся, что скандал вокруг романа Брауна заставит читателей просмотреть Библию и сама история окажется на слуху. Переоценил я любопытство господ писателей. :( Но сама идея вполне романтична: и после смерти те, кто любил друг друга, сохраняют привязанность.
2. Также была использована идея античной мифологии, что на том свете люди теряют память. Вот я и создал несколько нелогичный, непоследовательный потусторонний мир. (А почему он должен быть логичным, если там совершенно несвойственные человеку отношения, физика? ) Это даже не другая планета. Для них мир живых - это только Желтый город. Поэтому многие вопросы я оставил без ответов сознательно.
3. Читать абсурдные рассказы достаточно тяжело, поэтому, Вы правы, много акшн, чтобы хоть как-то удержать внимание читателя. Жаль, что этого оказалось недостаточно. Неужели надо было разжевывать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 10:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор f027 писал(а):
1. Все было построено на отношениях Иоанна Богослова и Марии Магдалини - после смерти Христа.


Это понятно. Мне просто было не совсем понятно почему именно они :oops: Вот, например, были бы там Данте и Беатриче или любые другие знаменитые любовники, что бы изменилось? :roll: :roll: :roll:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 10:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Скорее, надо было добавить ещё персонажей христианского мифа. Потому как для таких идей, которые вы пытались заложить, два - это слишком мало.
Не получилось совместить реалии двух миров.
Иоан и Мария - сами по себе. Реальный мир сам по себе. И нет между ними внутреннего взаимодействия. Не стыкуется ничего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 14:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Почитала другие рассказы, и переправила вам минус на плюс.
За старание.
Удачи!

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 18:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Леди Джи писал(а):
Вот, например, были бы там Данте и Беатриче или любые другие знаменитые любовники, что бы изменилось? :roll: :roll: :roll:
В литературе так часто использовались любовные истории Данте, Боккаче, Шекспира, Гойи и т.д., что они вязнут в зубах. Плюс все перечисленные лица обладают плотью, датами, и т.д. Использовать белые пятна из их биографий интересно, а игры с общеизвестными вещами превратят историю в воспоминания барона Мюнхаузена :D - это не то, что я хочу. Библейские герои вроде и обладают исторической плотью, но мифичны, знаем о них мало, есть целое поле для домысливаний.
Chess-man писал(а):
Скорее, надо было добавить ещё персонажей христианского мифа. Потому как для таких идей, которые вы пытались заложить, два - это слишком мало.
Вы абсолютно правы. В повести, в которую я планирю развернуть этот рассказ, будет больше участников, но в рассказе большое количество героев вызовет путанницу. В этом рассказе и так слишком много накручено.
Chess-man писал(а):
И нет между ними внутреннего взаимодействия. Не стыкуется ничего.
Когда в "Поле чудес" говорят: "Нет такой буквы", то это очевидно. В литературе очевидностей нет, сколь бы Вы категоричны не были. :D
ЖеняХаль писал(а):
Почитала другие рассказы, и переправила вам минус на плюс.
За старание.
Тогда исправляйте назад на минус: старание - не критерий. :D Стараются все. :D А я, пока не дочитал "про старание", хотел написать, что с волчьим вкусом не поспоришь. Ох, как меня тут обидели! :evil: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 03:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.01.2010 18:22
Сообщения: 27
Откуда: Россия,Москва
Написанный весьма приличным языком сумбурный рассказ. Даже не знаю, что ещё сказать. Прочитал комментарии, попытался переосмыслить, получилось с трудом. В общем, известная ситуация - надо искать второе дно там, где нет первого. Извините, не проникся. Даже несколько обидно ставить минус, потому что язык гораздо лучше тех, которым выставил плюс. Но невнятность всё же перевесила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 18:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Боюсь, этот рассказ "аморален". По крайней мере, я не нашла морали в толковании "нравственный вывод, урок из чего-либо".
Есть некая гипотеза о серой жизни, о любви и памяти о ней, но какой я должна сделать вывод? Не нашла этого.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Meduza писал(а):
я не нашла морали в толковании "нравственный вывод, урок из чего-либо".
Мы иногда смотрим в зеркало и нравимся сами себе, а окружающие отворачиваются, чтобы не засмеяться. Мы иногда напишем что-то, нам нравится, а народу нет и наоборот. Я по любому буду этот рассказ переделывать в повесть, он явно не получился, и если у меня были какие-то сомнения, если я еще немного сопротивлялся, то после замечания ДжиМайка сдаюсь и пошел мылить для рассказа веревку. :( Но по поводу морали не согласен. Это единственное что есть в рассказе: наша человеческая жизнь лучше призрачного серого бессмертия. И прожить ее надо так... впрочем дальше Вы знаете сами. :) Удачи Вам и не только на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:38 
Ничего не понял. То ли я тупой, то ли температура (приболел я) даёт себя знать. К тому же, мне не нравятся отсылки к библейским персонажем всуе. Впрочем, может быть, это – потому что я ничего не понял… :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 10:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
В рассказе офигенно прописанный безумный мир (все эти многоножки и пожарники - просто супер), но очень, как кажется, торопливо расписанный сюжет. И закруглен он так, как будто автор не успевал к дедлайну.

З.Ы. Кстати, повесть на материале этого мира я бы почитал) Так что зря вы, автор, передумали ее писать...

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f027 В Желтом городе нет санаториев
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
f027 В Желтом городе нет санаториев
Зубастые и шипастые головы проглядывают из темноты совсем рядом. Динозавры гуляют за серым лесом. Библейские имена принадлежат другим людям, но иной взгляд не означает, что мир так уж сильно отличается. Откладываем шаблоны и кальку, видим, как все грохочет, несется и взрывается, но память всё равно может показать то, что следовало бы давно забыть.
Впечатляющая штука.

Пометки:
"Сполз по-предательски к затылку, за пределы визуальной досягаемости зеркала". Кажется, "визуальной" - лишнее. А то получается, что у зеркала есть иная досягаемость... Оттуда, бывалоча, как вытянутся руки, как схватят за чуб! 8) :evil: :twisted:

"он [ветер] чувствовал себя весело, как в аэродинамической трубе". Какая прелесть :)))).

"Появившаяся с опозданием совесть заставила нахалку покраснеть" (нахально заимствую реплику у другого критика) сбой фокала :Р. Тут свою-то совесть герой не всегда обнаруживает, а тут вдруг у малознакомой девицы заметил!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB