Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f031 Городская дичь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 10:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Беспомощность и наивность конечного перевертыша (вся фраза имхо, разумеется) убила для меня хороший рассказ, превратив его в посредственный...
Эх... (тяжко вздыхает), а какие были надежды...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:48 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Как по мне - замечательный рассказ. Один из самых лучших. Из тех, что пока прочитал, разумеется.

Автору - спасибо и удачи. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
С одной стороны - неплохо. Забавные городские хищники, снимающие одежду с "дичи" :D
С другой... чего-то мне не хватило. Может "живости" персонажей, может какого-то действия, может, более закрученной развязки... Не знаю.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 22:13 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Рассказ-идея. Противопоставление городских хищников лесным было бы интересно, если бы не здравый смысл. Все мы знаем, что люди могут жить в тайге. И что при описанном уровне техники в городе им придется трудно.
Стоит ли того свобода? Но этот вопрос в тексте ведь даже и не стоит!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 22:21 
Я купил колобок

Кто-то в городе охотится. Вряд ли на животных – это было бы слишком оригинально. Скорее всего, идет охота на людей, идет охота…
Ну и я поохочусь.

Укусил его в бок

Рамиль – имя южное, может быть, действие и происходит на юге. Но что-то мне подсказывает, что все-таки среди березок средней полосы, и этот самый Рамиль и есть дичь.
Навскидку – это его перед началом охоты чем-то накачали, сейчас он пришел в себя, огладывается.
Сейчас вспомнит, что он дичь – и побежит.
Пока что нет.
«Его беспокойство» - если по синтаксису, то того многого, что стало видно по-другому. Если по логике – то нужно соображать, что Рамиль осматривался не просто внимательно, а с беспокойством.
Тэк. От проснувшихся горожан будут неприятности. Рамиль – кот? Или собака? Или дичь, на которую охотятся все?
А.
Так это хищник, он сам всех ест. Коллега, так сказать, огров.
Но важнейшее из искусств, вообще-то, кино. И так ли уж важнейшее?
Как минимум, два правила! Еще надо иметь возможность поспать!
Если главный нюанс – везение, то мозги выносит от попытки осознать другие. Я-то думал, там будет про выбор места, а тут – везение. Вот, например, игра в покер. Есть правила. Есть нюансы – это сколько карт брать в прикуп, смотреть в первую очередь на лица партнеров, когда идти на блеф… А везение – это не нюанс, не мелкая подробность, не тонкость.
ОГР!
Кому – им? Нюансам, что ли? Сколько ж их там? Ага, двое. Укутаться в несколько слоев? Завернуться – можно, как укутаться – не представляю.
Саныч этакий розовый поросеночек. Сладко улыбается, мирно покоится (А Ленский ев’гей? – ДА! – О, его убьют!), рюкзачок… Саныч дисгармонирует, ему бы мальчиком быть. Хотя, может, и Рамиль – мальчик, тогда ясно и почему «Саныч», и почему «рюкзачок».
Он же укутан, в несколько слоев? А ладонь снаружи?
Соплеменник? Городские джунгли во всей красе?
Ммм. Русский – он, конечно, не английский. Но если «было в том, что скоро надо было будить», то и не приходилось бы кричать «Огр!», спотыкаясь на фразе.
ОГР! ОГР!! ОГРРРРР!!!
ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ «водит»?!!! ПОЧЕМУ НЕ «водил»?!
Я знаю. Вы все сговорились, чтобы у меня кофе быстро закончил… Огр, как тут сказать-то теперь правильно… В общем, пошел я за кофе.
Фух.
Это, оказывается, мысль Рамиля была. Действительно, оправдана в настоящем времени.
Фух… Я уж думал, заговор…
Стая? Они, вроде, не собаки – с ладонями и рюкзачками. Ладно, что там дальше?
Какая у них побудка, однако. Как в корпорации, с утра – слоган в глотку!

Ыгы. Саныч косноязычен.
А я думал, «Возак» - это имя или фамилия, и что тогда такое Рамиль?
Ага, мне даже любезно пояснили, что таки да, косноязычен.
После того, как я чуть не сломал мозг. Ну да думать надо меньше, читать быстрее.

В стае больше года? Все чудесатее.
Раньше можно было легче – видимо, постапокалипсис.

Юмор, однако, так себе.
Судя по поведению – таки школьники, выжили после постапокалипсиса, выживают в джунглях, сбиваясь в стаи. Едят, наверное, то ли крыс, то ли, возвращаясь к началу, людей.

Огр! Смена героев?
Дирижабля? Над небоскребами?
Огр… Я что, угадал?
Если они там выживут, то им дадут денег?
«Нужно хорошо охотиться» - или это они так детей воспитывают?!
Нет, не постапокалипсис. Обычные беспризорники, только в будущем, более-менее отдаленном? За отсутствием карточки – пуля в затылок?
Подобного эффекта – это чтобы следы появились или все-таки исчезли?
Космос появился.
Я уже мало чего понимаю.

Гигаполисы – там исторические не кольца, там пятна должны быть. Они из нескольких мегаполисов образуются. Пример – восточное побережье США.

Охотятся все-таки на людей.

Все-таки беспризорники.

Огр! «Реально существующих» после «обычные люди» вызывает ощущение, что сейчас появятся «фраера» и «авторитеты». «Чисто реальные».
Забавная вставочка, этакий ликбез городских хищников.
«Настроение воина» это называл один старый дон, объевшийся кактусов.

Фартило. Угу. Воровская романтика.
Протест против социализации…

Таки Ленский.

Таки дети.

Бог из машины! То есть, из леса.
Говорит лозунгами…

Укусил в передок

Свобода uber alles. Свобода делать что? Да никто толком не знает, главное – свобода. Не подчинение правилам социума, пусть и разумным. Хотя, правда, где это и кто видел у социума разумные правила? Все вперед, в пещеры, следом за Торо!
Земля не прокормит девять, или сколько там миллиардов, собирателей, охотников и рыбаков. Люди без лекарств будут умирать сотнями. Да что сотнями – миллионами. Научные достижения, открытия, космос, - все это будет потеряно. Связь между людьми сведется к межплеменному общению, потому как на своих двоих далеко не уйдешь.
Это все мелочи.
Главное – свобода!
Свобода делать что?
И это все не бунт мальчишки в трудном переходном периоде, а вполне себе осознанная позиция взрослых людей.
Абсолютно неизвестно, как живущих в своем лесу – то ли есть у них связь с городом, то ли нету. То ли отщепенцы они, то ли потомки тех первых, кто ушел в леса, то ли кто…

Композиция завлекающая. Экспозиция ничего не объясняет, завязка понимания не добавляет, все проясняется в разговоре с дичью. Кульминация – поимка Саныча.
Дальше – затянутая развязка, проваленная попытка второй кульминации (не поверил я, что драка будет, лес же рядом), ожидаемый выверт с побегом в лес, и – та-да-дам! – бог из леса, который все ставит на свои места. Они там постоянно ходят, лесные эти, у них сигнализация по всей опушке развешена, как только кто-то сбегает из города, так сразу за ним и приходят.
Может, социализация – это и есть высылка в лес? Так сказали б сразу – городские хищники валом пошли бы сдаваться, чтоб их только не выслали. А если нет, то что тогда?

Дети – ведут себя, как дети. Но – они подвешены в воздухе. Откуда появились городские хищники? Как восполняется естественная убыль? Кто учил Рамиля?
Из воспоминаний у Рамиля – только его стая, больше ничего. Ни родителей, ни учителя, никого. То ли он из дома сбежал, когда «дозрел», то ли он потомок бомжей, то ли огр его знает.
Лесник в конце – никакой. Ну, я уже грыз.

Более-менее оригинально, будущее прописано вполне себе приличное, чтоб я так жил – подкармливать дичь, куртку снимать из сострадания и так далее…
Романтизация «свободы» и воровства...
Во-первых, отвратительно. Я бы никому не желал такой жизни, как у городских охотников. И уж тем менее – детям.
Во-вторых, жизнь охотников слишком красивая и лубочная. Ни грязи, ни голода, ни холода, ни спанья черт знает где и в каких условиях, ни антигигиены, - ничего этого в рассказе нет. Только романтика.
Это как если писать про войну – но при этом показывать только героику, только военное братство, только романтику разведки или чего-то там еще. И при этом не показывать смерть, не показывать вшей, не показывать грязи в окопах, не показывать стертые в кровь ноги на марше, не говорить про усталость, от которой тупеют, от которой не могут открыть глаза…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 14:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Имхо, рассказ, происходящий на хоженом-перехоженом поле антагонизма неких принципиальных одиночек и оболваненных масс, обречен на провал изначально.

Еще проблема в том, что рассказ непонятно что из себя представляет. Это не строгая НФ, потому что в конце происходит некая притчевая штука, потому что если бежать-бежать из гигаполиса, даже если долго бежать, не найдешь человека, который так вот запросто живет на натуральном хозяйстве и возьмет себе беспризорника. Cдаст он его, скорее всего, куда следует. Проблемы никому не нужны.

Но на притчу это тоже не тянет, потому что нет осознания истины, качественного изменения понимания мира. Это именно перевертыш. В принципе, учитывая дикую вторичность начальных условий - попытка неплохая. Но какая-то совершенно нелогичная внутренне. Не, мне не очень понравилось.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Vikkol

«Беспомощность и наивность конечного перевертыша…»

Я против бесконечных перевёртышей!

«Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие»
Уважаемые А. и Б. Стругацкие, спасибо за вашу рецензию! Ой, это, кажется, не рецензия! :roll:


grapho_man

Спасибо за доброе слово! Пусть даже это и похвала, которая тешит мой комплекс! Всё равно спасибо! А чтобы вы поверили в искренность моего «спасибо», не поленюсь написать трижды. Спасибо, спасибо, спасибо! :D


sowm

«С другой... чего-то мне не хватило. Может "живости" персонажей, может какого-то действия, может, более закрученной развязки... Не знаю.»

Уважаемый рецензент, специально для вас готов написать альтернативное окончание, только определитесь, что там должно быть. Если серьёзно, по живости персонажей вы, пожалуй, зря.
Насчёт развязки – возможно, вы правы, да вот беда – прочитал на одном форуме дурацкую фразу: «Говорят, что на том свете писателя встречает не архангел Михаил, а главные герои произведений». Засела эта блажь, ну и оставил пацана в живых. Может, зачтётся? :wink:

Серый волк

«Стоит ли того свобода? Но этот вопрос в тексте ведь даже и не стоит!»

Стоит ли свобода страданий? Стоит ли свобода жизни? Стоит ли свобода борьбы?
Лично для меня вопроса не существует, однако рад, что имеется другое мнение!

Огрызный

«Во-первых, отвратительно. Я бы никому не желал такой жизни, как у городских охотников. И уж тем менее – детям.»

«Во-вторых, жизнь охотников слишком красивая и лубочная. Ни грязи, ни голода, ни холода, ни спанья черт знает где и в каких условиях, ни антигигиены, - ничего этого в рассказе нет. Только романтика.»


Дружище Огр! Спасибо за такой щадящий огрыз! Даже шевельнулась крамольная мысль, что вам приходилось выискивать места для огрызания. Прочитайте внимательно ваши первый и второй абзацы, кажется, они друг другу в чём-то слегка противоречат! Может быть, первый от души, а второй от Огра? :lol:
А лесник и впрямь никакой! Сколько их ни встречал, все никакие! Либо нехватка стрессов, либо избыток витаминов! :) Но я исправлюсь, чес слово!

Mistform

«Cдаст он его, скорее всего, куда следует».

А я бы не сдал. Хорошо, что все люди разные.


Спасибо за отзывы. Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:04 
Автор f031 писал(а):
Огрызный
«Во-первых, отвратительно. Я бы никому не желал такой жизни, как у городских охотников. И уж тем менее – детям.»
«Во-вторых, жизнь охотников слишком красивая и лубочная. Ни грязи, ни голода, ни холода, ни спанья черт знает где и в каких условиях, ни антигигиены, - ничего этого в рассказе нет. Только романтика.»

Дружище Огр! Спасибо за такой щадящий огрыз! Даже шевельнулась крамольная мысль, что вам приходилось выискивать места для огрызания. Прочитайте внимательно ваши первый и второй абзацы, кажется, они друг другу в чём-то слегка противоречат!

Нет.
Рассказ пропагандирует такую жизнь, какой я никому бы не желал. Но из рассказа не видно, чем плохо быть городским охотником. По рассказу там только цветы и ароматы.
Они живут впроголодь, как минимум. У Гамсуна есть "Голод", там достаточно ясно описано, как себя чувсвтует голодный человек. Есть еще фильм "Пианист", про еврейского музыканта в оккупированной немцами Польше, там тоже ярко.
А в рассказе - ну, поголодал полтора суток, ну, в привычке вещей это у 13-летнего ребенка, ну и что тут такого, романтика...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 14:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Огрызный

«Рассказ пропагандирует такую жизнь, какой я никому бы не желал.»

Дружище Огр, поправьте меня, если вдруг что-то не так воспринял. Получается, вы из мною написанного рассказа поняли, что такая жизнь не фонтан. А я, автор, его написавший, даже и не помышлял упомянуть об этом? Вам из атмосферы понятно, чем именно плохо быть городским охотником, а всему человечеству невдомёк? Вы осознаёте, что у описанных в рассказе детей и подростков своя, сдвинутая обстоятельствами, шкала ценностей, а в остальных читателях покровительственно сомневаетесь?
Я убеждён, современный читатель - это не обычная литературная корова, покорно жующая прописные истины, а человек – думающий, спорящий и умеющий осмыслить междустрочье.

«А в рассказе - ну, поголодал полтора суток, ну, в привычке вещей это у 13-летнего ребенка, ну и что тут такого, романтика…»

Да уж, сытый голодного не разумеет. Я бы не пожелал себе такой романтики - несколько лет подряд питаться раз в сутки. Особенно, если постоянно есть опасность того, что тебе переломают ноги. Но, следуя вашей логике понимания рассказа, это всего лишь занимательное приключение?

Наверное, у каждого человека есть такой знакомый, которому в войне видится романтика. Как правило, это тот, кто никогда на войне не был.

С уважением, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
Рассказ про хищников, которые охотятся на одежду и на пищу. Про детей, в общем.
Вот только непонятно - кто такие хищники и как они появились. Это такие беспризорники? А куда у них родители делись? Как они попали в стаю?

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Маугли Д

Это такие беспризорники?
Это такие беспризорники.

А куда у них родители делись?
Родители у них делись. Вы действительно желаете услышать историю про каждого? Про двоих могу отписать в личку, но их не двое на весь мир.

Как они попали в стаю?
В наше время попадают примерно так – ищешь тёплое место в подвале либо на чердаке или бесплатную еду на кухнях около больницы (к примеру) и натыкаешься на тех, кто его давно нашёл. С ними либо остаёшься, либо расстаёшься. Зависит от настроения стаи или банды. Если бандостайные после добычи - могут принять, если голодные - просто прогонят. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2010 14:51
Сообщения: 156
Откуда: Джунгли
С нашим миром как раз всё понятно. Но ваш мир гораздо более социально устроен. Поэтому вопрос и возник.

_________________
Юмор человека


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 18:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Понравилось стилем изложения и идеей.
По сюжету - ощущение некой лохматости и непричесанности.
К примеру, если хищники не убивают жертв, то почему их еще всех не переловили? Ведь показаний-то против них должно быть огого. Почему в надхемный дом влезть легче подземного? В подземных что, нет швейцаров и камер на входах?

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: f031 Городская дичь
СообщениеДобавлено: 05.02.2010 14:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
tencheg

«Понравилось стилем изложения и идеей»

Большое спасибо за первое слово, ибо поменяй его на «не понравилось», получится грустно. :)

«К примеру, если хищники не убивают жертв, то почему их еще всех не переловили? Ведь показаний-то против них должно быть огого».

Не переловили, и тому имеется объяснение. Есть даже такой термин «латентная преступность». Если правонарушение или преступление против личности либо собственности незначительно – потерпевшие не делают заявления в правоохранительные органы, и всё остаётся без расследования и без наказания.
Стоит ли говорить о том, что во всём мире в первую очередь расследуют именно убийства. В случае обнаружения трупа, да ещё и с признаками насильственной гибели, расследование обязательно по закону, и ведут его, как правило, лучшие специалисты.

«Почему в надземный дом влезть легче подземного? В подземных что, нет швейцаров и камер на входах?»

Там дальше есть пояснение. Вы, возможно, соскользнули глазами со строчки, или же описанного мной антуража не хватило для возникновения ясной картины. Приведу строки, которые, как мне показалось, должны были объяснить эту фразу.

«недроскрёбы, связанные между собой продуманной системой проездов, проходов, лифтов, вентиляций и коллекторов».

«В небоскрёбах были не только видеокамеры, но и электронные замки на входе».

Поясняю.
Электронные замки на входе исключительно в небоскрёбах, так как недроскрёбы связаны между собой множеством проходов и проездов. Мостики между небоскрёбами крайне трудны с точки зрения инженерного решения и не имеют смысла.
Полагаю, в будущем возможно применение дирижаблей, использующих в качестве стоянок крыши небоскрёбов. Экономически это обосновано. Трудность заключается в паре моментов - организационный (необходимо законодательное и юридическое обеспечение) и финансовый (покупка дирижаблей, строительство отдельных скоростных лифтов до тротуара, оборудование ангаров и посадочной площадки). Есть ещё и погодный фактор, в штормовой ветер посадка будет затруднена.
Думаю, стоять в пробках Гигаполиса будет ещё невыносимей, чем сейчас в Москве, а значит, дирижабли будущего мы ещё увидим. :wink:

С уважением, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB