Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 09:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 18:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа f022 Удиви себя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 08:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Композиция сверхсложная. Особенно ближе к финалу. Постоянные переходы между планами бытия не отмечены даже пропусками строки. А читатель еще неизвестно, будет читать во второй раз или нет.
Это к ножницам между замыслом и воплощением.
Скажем, момент, когда Реальность переходит в Мир Восприятия Евы. Там фактически появляются новые действующие лица в виде аспектов сознания героини. И между ними должно происходить действие. В этом случае это будет живее восприниматься.
Хорошо бы увидеть этот замысел реализованным.
По сути, речь идет об оживании героини. Толчком к оживанию послужила встреча с продавцом газет. И сработало это через много лет. Уж точно, больше десятка. Судя по пожелтению газет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 09:03 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2010 08:17
Сообщения: 5
Администратор писал(а):
Обсуждение рассказа f022 Удиви себя

К вашему желанию сюжет рассказа реален, герои живые люди. Чудеса в мире бывают. Что касаемо композиции, так сама жизнь нарисовала. Что касаемо планов бытия и воображения так они в данном случае действительно стерты. В конце концов читателю тоже надо мозги поупражнять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 09:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Если автор хочет ответить, не выдавая себя, стоит обратить внимание на треугольник вверху рядом с ником. Пока в предыдущем посту это не выглядит как признание авторства, но... на грани! Может быть, стоит воспользоваться опцией правка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 10:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
А с другой стороны. Человек только появился.
Так что, без разницы, будет он комментить другие рассказы от своего имени, или от имени автора своего рассказа.
Это уж со второго конкурса надо ник скрывать.
Впрочем, это моё личное мнение, и администраторы могут с ним не согласиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 31.01.2010 15:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 02:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Да, содержательное тут обсуждение, я смотрю :mrgreen:

Теперь о рассказе.
Читать тяжело. Слишком много излишних вычурностей и красивостей. И причастных (или деепричастных - ни черта не помню школьный курс) оборотов. И длинных предложений.
Вот, например: "Ева предпочитала оставаться безучастным зрителем, не задумываясь над своим безразличием к обществу, уверенная, что людей, дышащих интересом собственного мирка и ждущих исполнения личных потребностей, достаточно в мире, поглощенном суматохой, и неспешно разглядывала витрины магазинов, сокрушаясь над ценами." - брр! пока до конца дочитаешь, забудешь, о чем речь.
"Детская смекалка мгновенно оценила ситуацию." - это звучит... не по-русски. Но, безусловно, затейливо :D (такого очень много, больше не буду цитировать, а то весь текст придется сюда перетащить)
Таким образом, качество текста практически не позволяет оценить замысел.
Автору - удачи! (и учиться-учиться-учиться :wink: )

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 06:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
:D Если живем на Земле, то все мы падшие ангелы. Пусть хоть бывшие, но все же ангелы, то, хочется верить, что обсуждение рассказа лишено предвзятых чувств (все же это конкурс). "Излишество и красивости" - разве голый текст из одних диалогов лучше разнообразия, тем более что они неплохо написаны. Или вы не согласны? А по- русски это как, если вернуться к замечанию - о детской смекалки? Вы уж поясните, если завели такой разговор, посоветовав учиться, я как раз тут не за наградами, исключительно ради - учитесь, учитесь, учитесь. Со сложными предложениями перебор, согласна, учту. Заранее спасибо за содержательную беседу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 14:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор f022 писал(а):
:D Если живем на Земле, то все мы падшие ангелы. Пусть хоть бывшие, но все же ангелы, то, хочется верить, что обсуждение рассказа лишено предвзятых чувств (все же это конкурс). "Излишество и красивости" - разве голый текст из одних диалогов лучше разнообразия, тем более что они неплохо написаны. Или вы не согласны? А по- русски это как, если вернуться к замечанию - о детской смекалки? Вы уж поясните, если завели такой разговор, посоветовав учиться, я как раз тут не за наградами, исключительно ради - учитесь, учитесь, учитесь. Со сложными предложениями перебор, согласна, учту. Заранее спасибо за содержательную беседу.

Я попробую. Правда, я не такой мастер разбора, как Угрюмый или Фелицата... Но попробую.
Про смекалку. Ситуацию оценивает мальчик, а не смекалка, как самостоятельная личность, так? То есть, по-русски это будет, например: "По-детски смекалистый мальчик мгновенно оценил ситуацию" или "Детская смекалка помогла мальчугану мгновенно оценить ситуацию" Хотя я в принципе не знаю о какой-то особенно быстрой "детской" смекалке. Скорее наоборот - у ребенка меньше жизненного опята, опыта попадания в сложные, конфликтные ситуации и он скорее, чем взрослый, растеряется в таком случае. Так что, может быть: "Недетская смекалка юного продавца газет...." Тут сразу дается представление о том, что данный конкретный мальчик уже достаточно взрослый, скорее всего потому, что ведет самостоятельную жизнь, не первый день бегает по улицам города и уже научился выкручиваться из разных конфликтов. То есть, получается некая характеристика персонажа, данная опосредовано. (если она в принципе нужна, эта характеристика. Ведь продавец газет - персонаж случайный, Ева могла с тем же успехом эту газету и в ларьке купить или найти в почтовом ящике).
Вот, как-то так. Если интересно, могу попытаться еще что-то наболтать :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 15:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
:oops: Согласна, записалась! По- новому пересмотрела абзацы и сложные предложения. Вам спасибо! :lol: Я могу почитать, что-то из ваших работ? То, что-то плохо ориентируюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 15:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор f022 писал(а):
:oops: Согласна, записалась! По- новому пересмотрела абзацы и сложные предложения. Вам спасибо! :lol: Я могу почитать, что-то из ваших работ? То, что-то плохо ориентируюсь.

"Записалась" куда? На курсы повышения писательского мастерства? :lol:
На здоровье! Я участвовала в предыдущих трех конкурсах: "Человек", "Лес" и "Странный космос". Рассказы можно посмотреть на сайте, автор Марина Артлегис. На нынешнем внеконкурсе тоже лежит мой рассказ.
Мне в свое время очень помогло, когда нашелся человек, который подробно и терпеливо разбирал мои ошибки - кошмарные на тот момент. Правда, это был профессионал, редактор (не собиравшийся меня печатать, просто хороший человек). Поэтому я, видя неагрессивное и заинтересованное отношение автора, только рада попытаться чем-то помочь с высоты своего мизерного опыта. :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 15:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Всё бы ничего, но в этом рассказе я не нашёл город!

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Тут точно я права, события происходят в городе, даже начало рассказа идет с описания этого события.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Редактор... Смешно, но этот же рассказ был вычитан опытным редактором и вот результат. Прочитав ваши замечания, я их обдумала и ей позвонила. Так услышала мудрый ответ: любое редактирование это как закон, а закон дышло,куда повернет туда и вышло. Наверно во всем есть своя правда. Значит, буду выбирать ее в расширенном формате. Вообще мы можем общаться по мимо этого форума?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: f022 Удиви себя
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор f022 писал(а):
Редактор... Смешно, но этот же рассказ был вычитан опытным редактором и вот результат. Прочитав ваши замечания, я их обдумала и ей позвонила. Так услышала мудрый ответ: любое редактирование это как закон, а закон дышло,куда повернет туда и вышло. Наверно во всем есть своя правда. Значит, буду выбирать ее в расширенном формате. Вообще мы можем общаться по мимо этого форума?

Хм... Ну, через личные сообщения можно. Или по мылу. А всяких Асек и Мейлов у меня нету :|
А про редакторов - понятно, что у каждого свой вкус и свои предпочтения. Но! Есть некие общие законы построения текста, русского языка, легкости восприятия и т.п. Когда писатель - мастер, он может сознательно эти законы нарушать, наверное, для передачи какого-то своего замысла. Но для начала надо все-таки научиться писать правильно и чисто. То есть, редактор, который помогал мне, указывал именно на безусловные ошибки построения читаемого текста - чрезмерное использование причастий и деепричастий, слишком длинные предложения, словесные конструкции, неправильно передающие смысл и так далее.
Я в какой-то момент задала ей вопрос: "А как вы редактируете текст, которые "не ваш"?" (Ну, вот я, например, мат не воспринимаю в литературе. Считаю, что в 99% случаев, когда его используют - это неоправданно. И от текста он меня отвращает, независимо от сюжета, идеи и т.п.) И она мне ответила, что есть общие правила, которые не зависят от стиля автора.
Вот, как-то так...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB