Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 053 IX, XXIII
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 053 IX, XXIII


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 08:38 
Славная добрая история, скорее сказка, чем фантастика. Но понравилось, спасибо. У меня история жестче - "Изменить судьбу", буду рада, если загляните


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 22:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
Очень хорошо. Просто, без претензий. И без ожидаемого хэппи-энда)) Даже вопросов почти не оталось после прочтения.
Удачи!

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 09:10 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"На севере диком стоит одиноко..." Можно было эпиграфом взять. Все равно рефреном в голове по мере чтения рассказа эти строчки крутятся. Да, история красивая, такой "картинкой" в голове вырисовывается..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 12:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
На фоне остального - неплохо. Поставил 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 12:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
АвторИС писал(а):
Славная добрая история, скорее сказка, чем фантастика. Но понравилось, спасибо. У меня история жестче - "Изменить судьбу", буду рада, если загляните

Обязательно загляну! Люблю жесткие истории. Отзыв смогу только завтра. Спасибо за Ваш!

Дамиана!
Спасибо! Если вопросы все же есть, то прошу! Говорят, плохо, если автор объясняет, но мне, бывает, очень хочется, чтобы мне объяснили что-нибудь... интересно...

Всем спасибо за отзывы! Теперь я иду к вам! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 23:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
АвторИС писал(а):
Дамиана!
Спасибо! Если вопросы все же есть, то прошу!


Ой, уже всего и не вспомню. Интересно было бы узнать, почему люди под землю перебрались. И что они искали, копаясь в прошлом? Ладно ГГ искал любимую, а остальные? И потом, странно как-то, произошел какой-то кризис вселенский, катастрофа, люди удрали под землю. Им бы думать о выживании, о ресурсах, а они - в пленках древних копаются... И откуда у них пленки, ведь в то время еще и аппаратуры не было. Они из этого времени как-то снимали?
Но эти мысли уже потом возникают, а первое впечатление - очень даже!

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 16:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Дамиана писал(а):
Ой, уже всего и не вспомню. Интересно было бы узнать, почему люди под землю перебрались. И что они искали, копаясь в прошлом? Ладно ГГ искал любимую, а остальные? И потом, странно как-то, произошел какой-то кризис вселенский, катастрофа, люди удрали под землю. Им бы думать о выживании, о ресурсах, а они - в пленках древних копаются... И откуда у них пленки, ведь в то время еще и аппаратуры не было. Они из этого времени как-то снимали?
Но эти мысли уже потом возникают, а первое впечатление - очень даже!

Люди вынуждены жить в бункерах под землей после некой катастрофы, которая чуть не уничтожила их, как вид. Катастрофу я ввожу намеками и полутонами, так как суть не в ней, она – просто фон для жизни главного героя.
Прошлое людям действительно не очень интересно само по себе (хотя кому как, конечно), а нужно скорее для отвлечения от повседневных проблем. От тех же проблем выживания. Невозможно о нем все время думать – двинуться недолго. :)
Записи у них как раз настоящего времени, то есть 23-го века.

Еще раз спасибо за Ваши добрые слова!

Кстати, хотелось упомянуть – название читается как «Девятый, двадцать третий». Это так, к слову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 12:21 
Отличная история, красивая сказка.
И после прочтения понимаешь - очень удачное название. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Путешественник писал(а):
Отличная история, красивая сказка.
И после прочтения понимаешь - очень удачное название. :)

Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 23:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
Автор 053 писал(а):
Записи у них как раз настоящего времени, то есть 23-го века.


Э-э-э... Но там же на записи была девушка из девятого века... ???

П.С. Про название - догадалась)))

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 22:34 
"- Буду знаменитым, что ли?
- Нет.
- Преступником?
- Это одно и то же. У тебя интересная связь. Очень крепкая. Вижу ее без карт и шара. С девушкой". Зачем нужно высказывание про преступника, какую роль оно несёт? Далее по тексту мы узнаем, что главное - это необычная связь с девушкой. Если про преступника вставлено для того, чтобы оживить диалог (герой выдвигает версии, нервничает, а гадалка подбирает слова для того, чтобы не слишком огорошить его правдой и т. д.), то не хватает "переходника". После "Это одно и то же". И перед "У тебя интересная связь". Чего-то вроде "Но дело не в знаменитости или нарушении закона". Кстати, почем преступни и знаменитый - одно и то же, я вообще не поняла.
"Чтобы быть историком, нужно всего лишь владеть одним древним языком, уметь четко читать слова по губам и, конечно же, знать историю той страны, по которой специализируешься. Все довольно просто". Не уверена, что это так уж просто. Или высказывание сделано в шутливом тоне?
"...что разработан метод корректировки пойманного света с учетом всех вероятных помех". Прямо так и всех помех? Может быть, "многих" или "всех известных"?
"Бор не обернулся, когда я вошел, и вообще никак не отреагировал на мое присутствие". А он-то чего в транс ушел? Я понимаю, сам главный герой так бы впечатлился. А коллеге какое дело? Или он так за него переживал? Или я зря придираюсь к этой фразе, речь шла всего лишь о стартельном исполнении обязанностей?
"В их время мужчины редко доживали до сорока, методично убивая друг друга". Это была единственная причина недолговечной жизни? Странное общество...
"Мы живем под землей, но продолжаем бурить ее вглубь, делая вид, что ведем археологические раскопки, что нам интересна история". Я что-то пропустила....Что произошло с Землей, почему нельзя жить на поверхности? Или даже не так. Неважно, отчего, но жители забрались глубоко внутрь. И окна-то им не нужны бедным, лишь символические ниши, жалко как... Но что они копают? Зачем еще глубже? Ведь XXIII век - это несколько сантиметров культурного слоя после нашего времени? В какие глубины лезут герои? Где они находят девятый век, ниже того места, в котором живут сами?
Или ресь о некой альтернативной реальности, в которой люди издавна сидят в глубине, а слои оседают изнутри на полых стенках как накипь? Или все-таки, оседают вниз?
Но это всё не по делу, рассказ-то о любви. Да такой большой и светлой, не опоганенной ни старостью, ни болезнями, ни изменами, ни ссорами, ни вообще какими-то ни было разговорами и уж тем более совместной жизнью... Удобно. Никакой тебе ответственности друг за друга, никакой боли, никаких забот. Смотри на экран или просто спи, там и увидишь свою пару... Эх. Хорошо. Ну и что, что так и не встретились. Они сами себя неплохо убдили в том, что такой вариант тоже возможен.
Да жалко мне их, жалко, на самом деле. Но что ж поделать, если судьба такая.
Интересный рассказ, очень. :) В нем есть маленькие находки, в котых таится очарование некоторх фантастических рассказов. И время в нем - не просто декорация, а непреодолимая преграда. Сквозь которую можно только наблюдать, а изменить ничего нельзя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 12:21 
Felicata!
Огромное спасибо за отзыв с конструктивной критикой! Все замечания я охотно принимаю. Про
Цитата:
"В их время мужчины редко доживали до сорока, методично убивая друг друга". Это была единственная причина недолговечной жизни? Странное общество...

могу пояснить, что да, фактически процентов 80 мужских смертей приходилось на резню, ибо речь идет об Исландии 9-го века. Чтобы понять сложившуюся там ситуацию, надо читать саги, так сложно объяснить. Страшное дело, как мочили друг друга, за любую мелочь причем, жить с "позором" не могли (украл сосед головку сыра - надо убить). Конечно, предусматривалось и денежное возмещение, но обычно люди начинали хамить, спорить и все-таки доставили мечи и секиры.
Еще раз спасибо, все учту!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 00:34 
Пожалуйста :)
Я не усомнилась в том, что они друг друга мочили по-страшному. Просто это не было единственной причиной не додить до 40. От болезней они тоже мёрли, наверное.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB