Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 17:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Нравится, да. А почему бы и нет?
Но нехорошо гг поступил. Для прачки он больно агрессивен.
Удачи.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 18:02 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Наверное, лучше сразу объяснить, чем не понравился рассказ.
Начинать рассказ с вопроса - не очень корректно. Я пришел послушать историю, а мне в лоб "а давай-ка ты!". Да еще много вопросов...
Начало преодолевал с трудом. Не из-за идеи - из-за формы: от сюсюканья воротит. Особенно, когда сразу заявляется, что герой - мужеского полу.
"Ой! Сказал, и сразу всех запутал", "каждый шовчик, каждая штопочка", "Чего это Вы носики свои сморщили?", "Вот то-то", вопросы эти постоянные, заигрывания... То ли это герой - мальчик маленький, то ли рассказывает мальчику/девочке, то ли герой умственно отсталый, то ли еще что.
уси-пуси.
"Не пролезает между ними тележка!"
Во-первых, не верю. В случае боя там раненых на носилках надо таскать, ремонтные бригады опять же, бегать будут. Если просто завалено хламом - да, запросто. А что это проектный изъян - это вряд ли.
Во-вторых, что делает в такой ситуации нормальный парень? Берет инстрУмент и поправляет тележку. Что делает маленький мальчик/инфантильный паренек? Плачется всем в жилетку, мол, понастроили, уроды. "Уроды", кстати, тоже говорят обычно все те же персонажи.

А что такое "гравитационный компенсатор"? Это как? Создает гравитационное поле? Так тележка тогда не будет по полу рядом ехать, сносить ее будет на компенсатор, нет?

"автоматические турели. Эти, как их бишь… пушки лазерные" Ага. Все-таки парень с проблемами умственного развития. Что получаем? Что как прачек во флоте используют больных людей, вместо того, чтоб лечить. Противно.

"Нет, вы только не подумайте, что я такой придурок" Не такой. Со способностями. Ага, "с пушечками ладит". А может, это стилизация под сказочку? "ежели"... Да нет, в сказочках "хрень" не употребляют, значит, либо разностиль, либо все-таки герой...
"Они, значит, марают" - гальюнов на крейсере нет? Вот так вот три дня марают, а потом все это отстирывать?
Ба, да это же "человек из народа", с "глазьями"! Иван-дурак, стало быть...
Тогда понятно, под что стилизован рассказ. Вот только образ дурачка уже накрепко в голове сидит.

" - Чужак, откуда ты знаешь, ква-ак приветствовать маршала?"
Так ему автор подсказал, вон, в кустах на рояле сидит и семафорит :)
Потому как даже по-английски жабы говорят croak!

Мои корабли в боевом построении, а ты все орудия отключаешь.
Да?
"Я тумблерок отжал, пушечка пошла на исходную. Огоньком красным мне подмигнула – готова, дескать, к консервации". - одна есть
Или он каждый день
"и отключаю их потихонечку, чтоб не мешали. По всему правому борту и отключаю, прямо от спальных отсеков до самой прачечной. Все двести сорок четыре, как одну." ?
Тогда какой вообще смысл?!
Или это первый день полета?
Да и что - орудия только по одному борту и есть?

В целом жаба производит впечатление ребенка, которому не дают любимую конфету. На взрослого, тем более, на врага никак не тянет.

"Да у нас на всех кораблях нет ни одной жен… самки. Сплошь самцы. Вот так-то! – я гордо вскинул голову. " - ну точно Иван-дурак. Было б чем гордиться...
И армия - явно не Израильская, и не американская...

"Нажал я кнопочку, завертелись моторчики, пушечки развернулись…
Тут как жахнет!"
БАЦ! БАЦ! И мимо? А, ну да. Что там того космоса...

Я понял.
Это сказка про храброго портняжку, одолевшего дракона. Написанная такой жуткой стилизацией, что у меня зубы сводит - но это, может, на любителя.
Для меня это мораль про то, что не надо пускать умственно отсталого к боевым орудиям. Заботиться о нем надо, если по-человечески, а не заставлять стирать грязное белье - от этого вообще фашизмом попахивает. А так в следующий раз будет подходить Комадор для парадного осмотра, а прачка кнопочку нажмет, чтоб все "тип-топ" было. Или к планете какой подлетят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 18:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ник - молодец! Очень серьёзно разобрал очень серьёзное литературное произведение.
За сведенные зубы, прошу прощения.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 19:03 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор d016 писал(а):
Ник - молодец! Очень серьёзно разобрал очень серьёзное литературное произведение.
За сведенные зубы, прошу прощения.

Мда.
Пора мне кафедру на замок, и в отпуск от критики.
Разбирать юморески как серьезные рассказы...
Не, в отпуск!
Это я меня такая реакция на подобный стиль, с детства, наверное. Людям нравится, наверное, просто не сумел абстрагироваться и понять, что не туда смотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 20:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Семьдесят Первый писал(а):
Автор d016 писал(а):
Ник - молодец!

Мда.
Пора мне кафедру на замок, и в отпуск от критики.
Разбирать юморески, как серьезные рассказы...
Не, в отпуск!

Не, нефига, отпуск отменяется.
Почему мы участвуем в конкурсе?
Кто для чего - не знаю. Лично я, для того, что бы максимально *вычистить* рассказ до того момента, как его (рассказ) увидит широкая публика.
Каждую фразу, каждую строчку комментов я рассматриваю предельно внимательно.
Дабы лучше стало.
С уважением к любому, кто заглянул в этот раздел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 03:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Всегда любил рассказы с героями необычных профессий. Но прачку можно было бы ещё покрутить. Подумать какое именно бельё и одежда вообще используется в космосе, как именно стирают. Это, конечно, не обязательно, но если уж начали юморить – так почему бы не раскрутить столь благодатную тему? :)
И от концовки я ожидал большей привязки к профессии героя. Раз он прачка – так пусть остаётся им до конца! А так ГГ к средине рассказа превращается в спеца по турелям.
Но это всё так, придирки. Рассказ понравился. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 30.11.2009 14:19 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Двойственное впечатление.
С одной стороны – отличная миниатюрка, хулиганская немного, с лягушками и грязным бельём (хотя трижды в день меняя бельё, трудно сделать его слишком грязным, если только не проводить досуг в непрерывных потогонных тренировках). И в раздолбайство героя – верю. И в лягушачью политику партии тоже очень даже. Ох! Прямо как коснулся классики глубокой, расцвета космической фантастики. Приятно. По сюжету – мило, местами забавно, отчасти трогательно.
С другой стороны… Ненавижу, когда мне «крутят пуговку». Манера повествования, особенно в начале этого рассказа немного раздражает.
Лирическое отступление. Был у меня сосед (земля ему пухом) философствующий алкоголик, и частенько пересекала меня с ним судьба покурить на лестничной клетке, в лифте прокатиться и т.д. Так вот, он очень любил, сократив дистанцию до безобразного минимума, начать проникновенно вещать нечто подобное, о незавидной своей судьбе, о том, как он ненавидит канцелярских крыс, которые вот уже вторую машину меняют, (хоть бы кирпичом её разбить), о том, как он грязи не боится (и это было чистой правдой), и никакой работы всю жизнь не гнушался, и вообще он соль земли. Одним словом, не самый был плохой мужик, и порой даже рассуждал дельно, но я постоянно старался отодвинуть его от себя метра на два, чтобы он вещал оттуда, не сопровождая свой монолог панибратскими похлопываниями, попытками опереться и взять за пуговицу, а также специфическим амбре.
Аналогично терпеть не могу, когда встречаются фразы вроде: «Ой! Сказал, и сразу всех запутал.», «Чего это Вы носики свои сморщили? Вам про такое и читать неприятно?», «Понимаете, что это значит? Приходилось такой фигней заниматься?»; я внутренне сатанею и вне зависимости от контекста, стараюсь «отодвинуть вещателя» как можно дальше. Пусть он пахнет своим наболевшим издалека, не надо настырно лезть мне в душу сапогами.
:twisted:
В авторстве подозреваю не весёлого человека. Не первый рассказ в бодрой манере и с назойливым упоминанием круговорота естественных выделений организма. Ежели не угадал, прощенья просим. Угадальщик из меня откровенно хреновый. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 06:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
*ворчит* Вот и закончилось... Теперь снова за работу. :evil:
*мятые бока тачки ритмично стукаются о стенки турелей*

PS Спасибо всем! Удачи!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 11:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
mi-6 писал(а):
*ворчит* Вот и закончилось... Теперь снова за работу. :evil:
*мятые бока тачки ритмично стукаются о стенки турелей*

PS Спасибо всем! Удачи!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Только один автор в авторстве таблицы каждый раз указывает имя или, как в этот раз, профессию героя ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 11:57 
Герой, кстати, очень жизненный вышел. Такие сплошь да рядом. И не только прачки. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 17:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Felicata писал(а):
mi-6 писал(а):
Только один автор в авторстве таблицы каждый раз указывает имя или, как в этот раз, профессию героя ;)

Вот так природная скромность породила бренд. :mrgreen:

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я – прачка
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 17:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Шуршалка писал(а):
Герой, кстати, очень жизненный вышел. Такие сплошь да рядом. И не только прачки. :(

Спасибо, частичка такого ГГ живет в каждом... в мужиках таких частичек может быть много :P

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB