Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На отшибе
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 21:56 
Meduza писал(а):
ОГРелый, а можно я поумничаю за автора? :roll:


Я понимаю, что хотел сказать автор. Но "спиральный рукав" так же нехорошо по звучанию, как пирамидное ребро и праллеллограммная вершина.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На отшибе
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 00:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
ОГРелый писал(а):
...Но "спиральный рукав" так же нехорошо по звучанию, как пирамидное ребро и праллеллограммная вершина.
Вот как? Тогда придётся отвечать (по всей строгости, конечно! :lol: ).
Цитата:
«Пришельцы подкатили на чём-то большом и блестящем.» - не нравится мне ваш глагол. Во-первых, у меня сразу ассоциация на сленговое «подкатить»...
А зачем "во-вторых"? Первого вполне достаточно. Именно сленговое "подкатить". Вы же не спорите, когда пассажир вас спрашивает: "шеф, подбросишь на три квартала"? :lol:
Цитата:
«Через минуту от созерцания вращающейся вселенной…» - эта фраза ужасно громоздкая.
Согласен. Громоздкая. Зато как помогает уклониться от неизбежного вопроса: откуда на станции тяготение? А так сразу шарахнул: если космонавт наблюдает вращение звёзд, значит, станция вращается. Отсюда и "тяготение".
Цитата:
«Следом за пришельцами из шлюза вылетел сиреневый шар.» - он вообще-то в шлюз влетел.
Здесь я вас крепко недопонял, уважемый Огр. Внутрь шлюза Шар влетел со стороны "подкатившего" звездолёта. Но внутрь станции шар вылетел именно ИЗ шлюза. Впрочем, можем обсудить устройство шлюза (техническое устройство или сооружение, предназначенное для взаимного сопряжения, соединения либо создания возможности перехода в пределах двух или нескольких физических сред либо их частей с различными характеристиками).
Цитата:
«- Я - не «хрень», - с достоинством сказал шар» - излюбленный приём юмо.фанта, даже на этом конкурсе в еще одном рассказе есть.
Дык, был бы нелюбимым, чего бы я его использовал?
Цитата:
«в этом спиральном рукаве Галактики.» - а что такое спиральный рукав? Что такое спиральная галактика знаю, спиральный рукав – странно как-то.
А давайте так и наберём в поисковике: "спиральный рукав Галактики"? Обязательно в кавычках! Чтоб по-честному!
Яндекс: 785 страниц. Пример: "NGC 6872 - спиральная галактика типа SBB, которая взаимодействует с малой линзообразной галактикой IC 4970. Верхний левый спиральный рукав галактики NGC 6872 является областью звездообразования".
Гугл: 11,900 сообщений. Пример: "Те звезды, которые не попали в спиральный рукав Галактики, относительно медленно , с начальной скоростью порядка 50-100 км/с, удаляются от ее центра..."
Всего лишь термин. И не самый заковыристый. (а есть ещё калориметры и объемометры, странно, правда?)
Цитата:
«Только если мне наплевать, на их одежду, то и вам должно быть всё равно.» - не совсем понятная фраза, особенно после описания одежды. Какая-то она нарочитая.
Это называется "заигрывать с читателем". Разумеется, "нарочито".
Цитата:
... почему его вообще это волнует?
Пьяный он. Игры с барокамерой - это не чинарик из конопли.
Цитата:
«зато никогда не спит» - почему ворон не спит????
Это самый простой вопрос (несмотря на четыре вопросика :lol: ). Чтобы проверить спит ворон или не спит, человеку самому нужно проснуться. Но ворон просыпается быстрее. Поэтому с точки зрения человека - ворон НИКОГДА не спит. (Ещё одна шутка юмора).
Цитата:
«Что скажешь, Груздин?» - почему у пришельца такая русская фамилия???
А вот здесь вы меня подловили. Представьте себе, я не только не знаю, почему у пришельца русская фамилия. Я даже не знаю, почему они разговаривали на русском! Впрочем, есть идея! Что если сиреневый шар (который завис над головой человека), являлся ещё и телепатом-переводчиком? Тогда и "Груздин" - вовсе не "Груздин", а что-то другое, но адекватно переведенное на русский язык.
Цитата:
«со всей ответственностью заявляю: вся ответственность за уклад и порядок лежит на человеке.» - тавтология.
Нет. Это не тавтология. Это было бы неосторожным повтором, если бы в одном абзаце использовалось дважды. Но на самом деле фрза звучит так: "Как главное ответственное лицо исследовательской станции «Ковчег», со всей ответственностью заявляю: вся ответственность за уклад и порядок лежит на человеке. Почему вы безответственно разгуливаете по коридорам биостанции без марлевых намордников?" Четыре.
А если больше двух - то повтор намеренный.
С уважением к вашему нелёгкому труду, Огрелый! (Без шуток!)
Я не собирался отвечать (чес-слово!). Но профанацию уважаемого астрономического термина проигнорировать не сумел. Ну а там слово за слово...
Словом (тройной повтор - намеренно!) - прошу извинить, что встрял. :roll:
Но истину мне жалко... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На отшибе
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 00:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata писал(а):
Про тефлон, бакпосевы и Светку - смешно.
Ура!
Meduza писал(а):
...
Спасибо за подмогу!
Mask2009 писал(а):
...хочу продолжение этой истории...
В-вах! Сбылась мечта идиота: у меня попросили проду!!! МЕНЯ ХОТЯТ ЛЮДИ!
Спасибо. Юмор мне даётся с особенной кровью. Тем более приятны ваши оценки.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На отшибе
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 12:32 
Автор d011 писал(а):
А зачем "во-вторых"? Первого вполне достаточно. Именно сленговое "подкатить". Вы же не спорите, когда пассажир вас спрашивает: "шеф, подбросишь на три квартала"? :lol:

Сленговое "подкатить" у нас, огров, обозначает "завести разговор, быть заинтересованным, заигрывать". Пришельцы заигрывающие с человеком, это страшно, особенно заигрывающие на чём-то большом.

Автор d011 писал(а):
Согласен. Громоздкая. Зато как помогает уклониться от неизбежного вопроса: откуда на станции тяготение? А так сразу шарахнул: если космонавт наблюдает вращение звёзд, значит, станция вращается. Отсюда и "тяготение".

Автор, а нельзя было это объяснить, разбив фразу на две или три, чтоб она не была такая тяжёлая?

Автор d011 писал(а):
Здесь я вас крепко недопонял, уважемый Огр. Внутрь шлюза Шар влетел со стороны "подкатившего" звездолёта. Но внутрь станции шар вылетел именно ИЗ шлюза.

Автор, я понимаю, что вы хотели сказать. Просто "вылетел из шлюза" для меня очень ясно воспринимается, как вылетел наружу, а не внутрь. Гости, как правило, не выходят из прихожей, а входят в комнату. Потому что из прихожей можно выйти и на улицу, и в комнату. Как-то так.

Про спиральный рукав уговорили, но термин мне всё равно не нравится. Вот такие мы, огры, капризные.

Автор d011 писал(а):
Это называется "заигрывать с читателем". Разумеется, "нарочито".

Ну вот мне и не нравится, что со мной заигрывают незнакомые авторы :)

Автор d011 писал(а):
Это самый простой вопрос (несмотря на четыре вопросика :lol: ). Чтобы проверить спит ворон или не спит, человеку самому нужно проснуться. Но ворон просыпается быстрее. Поэтому с точки зрения человека - ворон НИКОГДА не спит. (Ещё одна шутка юмора).

Автор, у вас есть кошка? (Охотник, не бейте меня). Кошка, всегда просыпается мгновенно. Но тем не менее, я прекрасно вижу, когда кошка спит. Думаю, и герой мог видеть, как ворон спит.

Автор d011 писал(а):
Тогда и "Груздин" - вовсе не "Груздин", а что-то другое, но адекватно переведенное на русский язык.

Мне странно, что это нисколько не удивляет вашего героя. Хотя, это можно списать на то, что он пьян.

Автор d011 писал(а):
А если больше двух - то повтор намеренный.

Автор, от того, что повтор намеренный, фраза не перестаёт быть некрасивой, смоей точки зрения.

Автор d011 писал(а):
С уважением к вашему нелёгкому труду, Огрелый! (Без шуток!)

С уважением к вашему творчеству :wink: Какие уж тут шутки.

Автор d011 писал(а):
Я не собирался отвечать (чес-слово!).

Спасибо, что поговорили. Со мной так мало авторов разговаривают. А я барышня общительная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На отшибе
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 18:47 
Мне понравилось. Шутки хорошие, без перебора, к месту. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На отшибе
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 00:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
- Мзда! Мзда! Дохренища!

Вааа...

Супер. Отлично. Семь.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На отшибе
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 03:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Весёлый рассказ с моралью «наглость второе счастье». Повеселил. Продолжение представляется в духе 12-ти стульев. Про великого комбинатора пытающегося добыть мегаширлики на чужой планете :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB