Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 09:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 10:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Про многоточия - это у меня неоднозначный комментарий здесь я могу и ошибаться, если что - можно сослаться на избранное автором оформление текста. Но по моим ощущениям, лучше бы за весь рассказ один герой в решающий момент выматерился один раз, и это бы было стыдливо заменено точечками :lol:


Вот, вот. Вы меня понимаете.
Я же говорила - не надо столько троеточий.

Felicata писал(а):
Цитата:
Цитата:
«Лучше погибну от того, что меня ударит током при попытке разобрать робота».
Сравните:
Лучше погибну от удара током при попытке разобрать робота.

Сравнил. Пропал маленький нюанс.

а какой?

Тут имелось ввиду, что Денис впадает в глубокий пафос и хотелось его подчеркнуть.

Спасибо вам за замечания!

Автор d012 писал(а):
Запросто! Жаба, вытянутая в длину, тянули за челюсти - вот и получилась такая пасть. А питаются травой, как лошади, корнеплодами всякими. Хотя в степи и травы должно хватать, ее там много. Кстати, динозавры - вполне себе крокодилы, и многие были травоядными.

"Жаба вытянутая в длину"
Какой ужас. Вот закончится конкурс и я выложу фотографию крокоуда. Лап у моего, правда, четыре, но в паравозик складывается.
Крокоуды всеядны. Я настаиваю. Они вообще кормятся так: берут в зубы стебель Фигнецевета, ждут пока желтый цветок облепят насекомые и съедают его.
А потом паучки счищают с них пыльцу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 20:35 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Хороший рассказ! С оценкой еще не определился... :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 19:05 
Один из моих любимцев на этом конкурсе. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 22:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Сначала не нравилось, потом захватило. Приятная вещь, смешная, шутки не выдавливались - это хорошо.
Удачи ^_^

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 22:46 
Ну что ж автор, ОГРею я вас, пожалуй, да спать пойду. Хватит на сегодня.
Начало рассказа перегружено деепричастными оборотами. Читается тяжело.
«- Не он с девушкой, а она с ним,» - я понимаю, что вы хотели сказать, но звучит коряво, после абзаца текста.
«Чеширского кого?» - вопрос не согласован с предыдущим утверждением. Правильнее спросить «Чеширский что?»
« Отец с сомнением пожал плечами и собрался, было что-то возразить» - жест пожатие плечами не предполагает возражение.
«двумя оставшимися» - оставшимися от чего?
«громко хрустнул плиткой» - с трудом представляю шоколад, который хрустит громко.
«Рекомендуется переместиться на безопасное расстояние» - нелогичное замечание, если крокоуды не опасны.
«Если крокоуды такие опасные,» - а этот вывод сделан из каких соображений?
Вообще ощущение от рассказа, что авторы знают о мире больше, чем написано и не хотят делиться своим знанием с читателями.
« - Это не …, - заметил Тутси. – Это рельсы.» - и у вас этот затасканный приём.
«У нас катер назад через шесть часов.» - вот объясните мне автор, в каком состоянии находится планета? Если ещё изучается, то как часто туда летают корабли, по логике должны летать раз в месяц не чаще. А если уже изучена, то где толпы туристов и прочее?
« Вдруг из травы высунулась светло зеленая в синюю крапинку морда и внимательно посмотрела на них.» - во-первых, светло-зелёный, а во-вторых, какого цвета эти ваши крокоуды? Вначале были сиреневые.
Дальше начинается полный бред. Зачем крокоуду ленточки? Любое состояние в природе должно быть оправдано. Для чего паучку жить в домике и плести крокоуду ленточки?
«Чудовища расступились, и создали новый плотный круг вокруг маленького разведчика, забыв про людей.» - громоздкая фраза.
«распихивая клыкастые пасти» - до этого они были зубастыми. Вы уж определитесь клыки у них (хищники) или зубы (травоядные).
«открытый люк, очень напоминающий летун.» - Олег по форме люка определяет летун???
« - Перегрызть зубами ленточку сможешь?» - после этой реплики, перед репликой робота вставить бы реплику или реакцию Дениса, а то как-то не очень хорошо получается.
«Будем теперь вдвоем, как …,» - тут-то зачем троеточие???
А что на планете воды нет? Искупаться нельзя? Каким образом вообще Коршук-Второй так долго (а долго ли?) выживал?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 03:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Алиса в стране крокоудов? А что, хорошая идея. Весёлая. :) Вот только побольше бы деталей безбашенных, в духе Кэрролла. Хотя и без них неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 18:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Потому что фраза так построена. Если новый герой видит его сына он может отметить для себя: "О а этот парень похож на пирата". Если в авторской речи нам читателю описываются герои и сказано что один из них похож на пирата - тоже нормально. Но здесь отец смотрит на сына, кому дано пояснение про схожесть с пиратом?

Спасибо, теперь понятно!
Цитата:
«Лучше погибну от того, что меня ударит током при попытке разобрать робота».
Сравните:
Лучше погибну от удара током при попытке разобрать робота.

Сравнил. Пропал маленький нюанс.
а какой?

Вина робота меньше становится, как мне кажется. Хотя я уже запутался.
Автор d012 писал(а):
Вот, вот. Вы меня понимаете.
Я же говорила - не надо столько троеточий.

А индивидуализация речи героев? Как напомнить читателям, что перед ними тот самый Коршук Второй?
Цитата:
"Жаба вытянутая в длину"
Крокоуды всеядны. Я настаиваю. Они вообще кормятся так: берут в зубы стебель Фигнецевета, ждут пока желтый цветок облепят насекомые и съедают его.
А потом паучки счищают с них пыльцу.

Жаба - это не крокоуд, это травоядный крокодил! :)
Хорошо, насекомых согласен уступить. В этом смысле всеядны - и траву щиплют, как лошади, и насекомых тоже. Ну хоть мясо-то они не потребляют?
Mask2009 писал(а):
Хороший рассказ! С оценкой еще не определился... :D

Спасибо!
Оценка - не главное!
Шуршалка писал(а):
Один из моих любимцев на этом конкурсе. :)

Спасибо огромадное! :)
Фрей писал(а):
Сначала не нравилось, потом захватило. Приятная вещь, смешная, шутки не выдавливались - это хорошо.
Удачи ^_^

Спасибо!
Да, выдавленные шутки - это страшно! ;)
И вам - удачи!

ОГРелый писал(а):
«Рекомендуется переместиться на безопасное расстояние» - нелогичное замечание, если крокоуды не опасны.

Так тут вылупление яиц, может сработать материнский инстинкт. То есть они-то не опасны, но если дернуть крокоуда за хвост, он может и обидеться. А мало ли как матери воспринимают приземление возле гнезда.
Цитата:
«Если крокоуды такие опасные,» - а этот вывод сделан из каких соображений?

Вот как раз из вышеразобранной фразы - "раз рекомендуется улететь - значит, опасные, а раз опасные, значит..." и далее по тексту.
Цитата:
«У нас катер назад через шесть часов.» - вот объясните мне автор, в каком состоянии находится планета? Если ещё изучается, то как часто туда летают корабли, по логике должны летать раз в месяц не чаще. А если уже изучена, то где толпы туристов и прочее?

Редко летают. Корабль прилетел, некоторое время вращается на орбите. Катер прилетел, выгрузил пассажиров, ждет сколько-то часов, потом улетает вместе с кораблем, поэтому и очевидно, что им не разрешат оставаться дольше - следующий-то корабль когда...
Цитата:
« Вдруг из травы высунулась светло зеленая в синюю крапинку морда и внимательно посмотрела на них.» - во-первых, светло-зелёный, а во-вторых, какого цвета эти ваши крокоуды? Вначале были сиреневые.

А это не написано?! Они приобретают цвет от пыльцы, которая оседает на яйцах - поэтому тот, что вылупился - сиреневый.
Цитата:
Дальше начинается полный бред. Зачем крокоуду ленточки? Любое состояние в природе должно быть оправдано. Для чего паучку жить в домике и плести крокоуду ленточки?

Нравится. Селезни вон тоже красивые :)
Цитата:
«распихивая клыкастые пасти» - до этого они были зубастыми. Вы уж определитесь клыки у них (хищники) или зубы (травоядные).

Мы как раз находимся в состоянии определения :):):)
Цитата:
«Будем теперь вдвоем, как …,» - тут-то зачем троеточие???

Напомнить, кто постоянно матерится - Коршук-Второй.
Цитата:
А что на планете воды нет? Искупаться нельзя? Каким образом вообще Коршук-Второй так долго (а долго ли?) выживал?

Вода есть, мыла нет. А на базу идти так - страшно :)
Спасибо за подробный разбор!
Sergey_D писал(а):
А что, хорошая идея. Весёлая. :)

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 18:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Sergey_D писал(а):
Алиса в стране крокоудов?

Спасибо :)
Надо было главного героя делать девушкой и называть Алисой. А то одним Булычёвская Алиса тут видится, другим Кэрроловская... :roll:

Автор d012 писал(а):
Жаба - это не крокоуд, это травоядный крокодил! :)

:shock: :shock: :shock:

Автор d012 писал(а):
Ну хоть мясо-то они не потребляют?

Они не пробовали :) Может, им понравится?

Шуршалка писал(а):
Один из моих любимцев на этом конкурсе. :)

И от меня спасибо :)

ОГРелый писал(а):
«Рекомендуется переместиться на безопасное расстояние» - нелогичное замечание, если крокоуды не опасны.

Знаете, когда вылупляются цыплята, они первое, что видят считают мамой и бегают за ним. У крокоудов так же. Водить за собой табун маленьких крокоудиков - страшно.


ОГРелый писал(а):
Дальше начинается полный бред. Зачем крокоуду ленточки? Любое состояние в природе должно быть оправдано. Для чего паучку жить в домике и плести крокоуду ленточки?

Крокоуды - разумны :) Для них ленточки, как для нас одежда. Кроме того ленточки защищают крокоудов от попадания пыльцы фигшнецевета (способ питания крокоудов смотри выше).
А паучок получает насекомых, которыми и крокоуд питается :) Кроме того паучки для крокоудов, как домашние животные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 08:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Собственно обещанный крокоуд :) правда четырёхлапый :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Вагончик из крокоуда :)
DSCN7127.JPG
DSCN7127.JPG [ 41.24 KiB | Просмотров: 7847 ]
DSCN7126.JPG
DSCN7126.JPG [ 43.3 KiB | Просмотров: 7822 ]
Комментарий к файлу: Крокоуд, как он есть
DSCN7125.JPG
DSCN7125.JPG [ 45.67 KiB | Просмотров: 7796 ]

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 10:37 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо за критику!
Спасибо за оценки! :)
Было весело.
Фишек совсем мало
У героев есть реальные прототипы.
Коршук-Второй придумывался как какой-нибудь известный мореплаватель, получилось так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 11:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ах вот он какой, крокоуд :lol:
А ударение куда ставить?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 11:33 
Классный крокоуд. И ленточки есть. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 11:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Феликата, ударение на последний слог :) крокоУд :) Название происходило изначально от Крокодило-удава (потом что задумывался, как длинный удав с 8 лапами и крокодильей головой) :) а потом название превратилось в КРОКОдил УДивительный и животина перестала быть длинной удавообразной :roll:

Шуршалка, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 11:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Значит, я правильно читала :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB