Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 12:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
Нет, автор, я очень надеюсь что вы просто жёстко стебётесь...
... потому, что если это всерьёз, то мне страшно! :?

Тьфу-тьфу-тьфу! Стебусь, конечно. Как можно подумать, что это всерьез?!

Спасибо большое за потраченное время! Низкий поклон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 14:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Автор d020 писал(а):
Тьфу-тьфу-тьфу! Стебусь, конечно. Как можно подумать, что это всерьез?!


Тогда я спокоен :)
А настоящее время мы сами любим, ага! 8)


Автор d019, Автор d003, принимаю! (только не спрашивайте что :? :D )

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: d026 Черное платье
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 23:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Просили не слишком жёстко, но по-моему такие милые рассказы невозможно жёстко критиковать.
Их можно либо чувствовать, либо не чувствовать, вот и всё :)

Лично я чувствую. Мне понравилось.
Хотя это и не рассказ фактически, и тема проглядывает едва-едва, на самой грани ощушений.
Но замечательный гладкий стиль и какая-то детская наивность придают этому рассказу необычайный оттенок :)

Из минусов...
Меня немного резанула пара фраз, например про эффектные костюмы, но это на фоне общей гладкости стиля. Это уже придирки.
Ещё мне сначала было непонятно кто такая Джана, и я немного путался кто что говорит.

В целом мне даже более чем понравилось.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: d008 Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 00:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ага! Сила равна массе на ускорение, значит, антимасса должна лететь в сторону обратной той, куда ее кидают
Идея про антимассу обалденная! Но здесь Вы немного лукавите. Сила равна мере инертности на ускорение. А мерой инертности при отрицательной массе будет её модуль, так как инертность в любом случае не может быть отрицательной.
Касательно притяжения и отталкивания всё правдоподобно, а вот про F=ma уже не особо. И вообще, F=ma корявая форма, куда лучше dp = Fdt, тогда не будет таких нестыковок :)

Ну и вообще я, если честно не совсем, понимаю, как может тело лететь в сторону противоположную той, куда его толкают? Я толкаю камень рукой, и он входит мне в ладонь? Там же электрическое поле возрастёт на границе касания, и камень полетит обратно. Но! У него же отрицательная масса – значит, он ещё сильнее полетит в мою ладонь. И снова растёт магнитное поле (там же атомы уже друг к другу вплотную будут), и так до бесконечности.
Но это так, лирическое отступление ^_^

Читаю начало. Вроде всё логично и здорово, но немного смущают две детали:
1) Я не могу понять, кем приходятся друг другу главные герои. Насколько они друзья.
2) Я не могу понять, какая выгода от антимассы. То есть из слов героев я понимаю, что выгода несомненно есть, но понять её не могу. А потому некоторое недоверия мотивациям героев.

Учел, что антимасса залегает небольшими скоплениями – точнее, крупные месторождения разрабатывать опасно: если снять «крышку», она вся и рванет в никуда, прихватив с собой старателей
Вот это обалденно!!!

Вот только через какое-то время масса корабля стала равна нулю, а потом ушла в минус
А тут я не совсем понял. Почему в минус?

Ну что могу сказать. Стиль вполне. Не блещет особой красотой, но вполне добротный. Для НФ рассказа – самое то! :)
По сути – техническая сторона мне понравилась! Ой как понравилась. Давно таких забавных штуковин не читал.
Эмоциональная же часть несколько отстала. Сопереживание героям было слабое. Читалось как… как решение хитроумной олимпиадной задачки. Которая на логику и частично на физику.
Но в целом – мне понравилось.

Ой, только финал бы посильнее и… как бы сказать… техническую бы фишку в финале! Такую, чтобы всё закрутить :)
А как? Ну тут уж Думать надо! :lol: :lol: :lol:

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: d026 Черное платье
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 09:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дымка писал(а):
В целом мне даже более чем понравилось.


Дымка, мне очень приятно. Спасибо :)
В первоначальном варианте вначале пояснялось, кто такая Джана. Но в ходе переписывания это потерялось. Надо подумать, как его аккуратно вернуть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: d008 Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 10:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасиб!
Если можно, хотел бы порасспросить про физику.
Дымка писал(а):
Сила равна мере инертности на ускорение. А мерой инертности при отрицательной массе будет её модуль, так как инертность в любом случае не может быть отрицательной.

Так, вроде, и масса не может быть отрицательной. Думал, "отрицательная" инертность - это все то же, но движение в противоположную сторону.
Дымка писал(а):
Ну и вообще я, если честно не совсем, понимаю, как может тело лететь в сторону противоположную той, куда его толкают? Я толкаю камень рукой, и он входит мне в ладонь?

Зачем входит? На межатомных расстояниях, вроде бы, несколько другие силы действуют? Там уже масса не так важна?
А так - представлял шарик, закрепленный на жесткой пружине. Я на него давлю, пружина сжимается, шарик давит на меня. Чем больше давлю на шарик, тем больше он давит на ладонь. Как-то так.
Дымка писал(а):
2) Я не могу понять, какая выгода от антимассы. То есть из слов героев я понимаю, что выгода несомненно есть, но понять её не могу. А потому некоторое недоверия мотивациям героев.

Одно указание все-таки есть :) Космический лифт. Космические корабли во многом - расход топлива в разы сокращается. В строительстве, но там опасно :) ну и развлечения плюс для тучных людей поддержка. Но основное, наверное, все-таки космонавтика и транспорт.
Дымка писал(а):
Вот только через какое-то время масса корабля стала равна нулю, а потом ушла в минус
А тут я не совсем понял. Почему в минус?

Из-за расхода топлива. Уменьшается масса топлива, уменьшается масса корабля.
Дымка писал(а):
Ой, только финал бы посильнее и… как бы сказать… техническую бы фишку в финале! Такую, чтобы всё закрутить :)

Времени не хватило :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: d012 Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 14:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Классно! Мне очень понравилось :)
Напоминает Кира Булучёва про Алису. Такая приятная, несколько наивная фантастика с невероятно любопытными главными героями.
И мир очаровательный, особенно эти кроко... как их там :)
Крокоуды, вот!
И робот жутко прикольный :)

Из минусов... объём. Слишком мало, получается несколько сумбурно. Если в начала ещё ничего, то в конце сумбур набирает пугающие обороты.
По мне - этот рассказ бы рассписать тысяч на 30 - цены бы ему не было!

Ах да, и ещё у Вас где-то там слово "сиреневый" повторяется почти подряд...

А в целом - замечательно! :)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: d002 Игры, в которые играют
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 17:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Итак. Как Вы и заказывали, сначала лицом в грязь. Буду отмечать сразу, которые меня корябнули (иногда с комментариями). И ещё будут просто мысли по ходу чтения.
Поехали:

глядя на папу требовательным взглядом
Тогда часто воевали, всё время почти


Наши лучники ничего не могли сделать эльфам, только воины на боевых волках могли изменить ход боя
«Могли» повторяется

ты думал, что я скажу, будто думал, что
как только раздался бой барабанов подъёма через динамики


Ему снились коварные эльфы и храбрые орки, бескрайнее море и бесконечность космоса с рыбами-звёздами. Он рассекал по волнам на эльфийском корабле, а за ним по пятам гнались орки на парусных лодках, потрясая тяжеленными топорами
То есть он был за «коварных»? Очень странно…

на голову возвышался даже над взрослыми
Может «на голову выше взрослых», а не «над взрослыми»?

А вообще какой-то несуразный образ. Сначала выстраивается образ этакого малыша, которому читают сказку. Потом оказывается, что он слабенький – ну ладно, пока ещё вписывается в образ. Но тут бац! Двухметровая верзила! Ну это же ни в какие рамки… образ полностью перевёрнут! Если он на голову выше взрослых, то орки ростом примерно как люди… и Вы хотите сказать, что он вымахал под два метра в десять лет???

помимо занятий тяжёлой атлетикой, Умыр ненавидел ещё и их
Кого «их»?

Тренер завязал разговор с несколькими здоровяками, едва уступавшими ему в размере, о топорах

- Как такое можно утверждать?!


Он очень напоминал того придурка, перед дверьми спортзала
«Которого я повстречал у дверей спортзала»?

Какой ужас! Теперь ролевым играм точно не состояться
Наигранно…

Умей вовремя уйти. А теперь, можешь идти
Два однокоренных подряд.

Финал какой-то невнятный. Тролли… орки… а эльфы то в итоге были?
И если они тролли (хотя бы по версии отца), то почему отец не долговязый?
И если они дрались на топорах и т.п., то как они подняли корабль-то? Вы представляете, насколько их античный интеллект дожжен был отставать хотя бы от нашего?

Ну что ж. Вы прослушали передачу «Лицом в грязь». Далее в нашей программе сплошной позитив :)

Начнём с того, что я терпеть не могу про орков. Вы спросите, где же тут позитив? А позитив в том, что про Ваших орков я вполне терпел. А точнее нет, даже не терпел, даже получал удовольствие. Они мне вполне понравились. Получились такие колоритненькие :)

Понравилось сцена с долгорукими перед игрой. Прикольно, когда долговязые начали вмешиваться в разговоры и всё портить.

Да, сказка понравилась. Даже стало жалко, что в конце не было её окончания. Полноценного.

На этом, наверно, всё. Удачи ;)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: d012 Желтенький цветочек
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 18:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Дымка писал(а):
Ах да, и ещё у Вас где-то там слово "сиреневый" повторяется почти подряд...


Спасибо! :)
Сиреневый у нас там подряд, потому что планировалось объяснение, которое потом потерялось. Крокоуды откладывают яйца среди цветов. Пыльца сыпется на яйца, окрашивает их и, проникая через скорлупу, окрашивает самих крокоудов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 01.12.2009 09:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
дЫмка, спасибо за разбор "Игр..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB