Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Felicata писал(а):
И еще я так и не выяснила источник баснословных доходов и одного, и другого. Материк - это же много? И доставка лошадки - много...
Где люди деньги берут?
Вопросец:
"...кобылка с бесконечно длинным восточным именем"
"соловой масти и ахалтекинской породной группы". Автор, Вы уверены, что у ахалтекинцев длинные <i>восточные</i> имена?

В деньгах ребята не стеснены. Оба. Об этом и в названии сказано, лошадка золотая.
Имя в каталоге без перевода может быть дано, а отличить, восточное оно, среднеазиатское или какое там, герой не смог, да и не задумываался он, некогда было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 12:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Meduza писал(а):
"Правда, если для темно-серого автомобиля «мокрый асфальт» нормально, то и для грязно-желтого зверя словечко «буланый», наверное, нормально, но раньше я как-то в этом знании не нуждался... "
Тут не поняла. Лошадь была соловая, причем тогда буланый? Соловая - экзотическая и очень симпатичная масть. Буланый, вообще-то, тоже приятен - даже в темном варианте(шакальей расцветки).Да и если хочется сказать про невнятность цвета - куда удобнее саврасая или мышастая. Вот там, и правда, шкура - будто линялая тряпка. :)

См. выше. Купил-то он соловую, а выбирая, смотрел на опсиание буланой. Вторая рядом с первой смотрится "грязной", а он же подарок искал.


Цитата:
"и мне пришлось выбирать между аристократической соловой, плебейской буланой и десятком вариантов светло-серых" - угу, а есть еще изабелловая масть. Она когда в желтом тоне - почти турецкое золото, между прочим. То есть светлое такое. Не красное, как у нас по гостам принято.

Ее в каталоге не могло быть (она в основные не входит, вкнигу регистрации не заносится), только если в дополнительном описании... Пожалуй, подумаю, спасибо.

Цитата:
Во-первых, лошадка не только миленькая и кушает морковку, но еще и ржет, шумит всяко, пахнет и гадит. А тут - ну чисто игрушку вез. Ни мыл, ни навоз не убирал. Проблем тут будет куда поболе, чем оформление документации. :roll:

За эти услуги он мог заплатить, поэтому особенно не волновался. Меня больше расстраивает, что он к ней за время знакомства не успел привязаться, вот не тронула его красота ее чарующая.

Цитата:
Он же как лошадь даму выбирает - грудь, сообразительность и т. п. Наивный? Нет. Расчетливый делец. Чувств - ноль. :evil:

Угу. Вот с пустыми руками ему ехать в гости неудобно, барахло другу дарить не хочет, а лошади и дамы ему... лишь бы оформлены хорошо были.
Зато он не злой, убивать лошадку ему жалко.

Цитата:
И уже чисто академический интерес - что такое "юбочный комбинезон"? Исторически комбинезонами всегда называли костюм из брюк и куртки, цельнокроенных или сшитых в районе талии. Если не куртка, а лямки - это полукомбинезон. Верх куртка,низ юбка - платье или пальто( в зависимости от теплоты и степени прилегания). Верх лямки, низ юбка - сарафан. Слово "комбинезон" уже насмерть закрепилось за конкретной конструкцией, и юбку к ней не пришить.

Прорвалось все-таки... Эта вещь с оборкой, пришитой поверх комбинезона наподобие юбочки. Автору одному привет... Который защитные шорты поверх комбинезона на героиню напялил. Заменю потом на "платьице".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 12:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
ОГРелый писал(а):
Пока у меня сковородка не остыла после огревания в логове, огрею-ка я и вас.

Добро пожаловать! Только лошадку не заденьте, она такая ранимая...

Цитата:
«для грязно-желтого зверя» - как можно так оскорблять лошадей? Тем более ахалтекинцев? Буланый – это совсем не грязно-желтый. Ахалтекинцы славятся золотым сиянием шерсти. Так что герой неправ. Хотя… если вы таким образом даёте его характеристику, это оправданно. Но мы, огрессы, лошадей любим.

См. выше. Купил он соловую, а буланая как раз может выглядеть "грязно-желтой", поэтому ему не подошла.
И да, милейший ОГР прав, тут характеристика ни-че-го не понимающего в лошадях героя. Смотрит он на фотографии (или картинки?) и размышляет, вот эти похожи друг на друга, эта ничего, эти одинаковые но вот та грязнее, это дешевка какая-то, а вот эта пойдет.

Цитата:
«Или марширует,» - марширующая лошадь это жестоко.

Развод королевского конного отряда, парад, цирковой марш еще есть, элемент выездки. Ритмичный шаг (или "короткая рысь") под музыку, создается впечатление, что лошадь марширует.

Цитата:
«Четыре планеты с нормальной атмосферой, старина, комфорт, развитая инфраструктура,» - не совсем поняла, откуда там старина и что имеется в виду под словом старина.

"Старина" - это обращение к приятелю :lol:.

Цитата:
А почему соловая аристократическая, а буланая плебейская? Не вижу логики.

См.выше. Буланая масть - естественный окрас лошади в природе, как и мышастая. Как у собак, чем меньше порода похожа на первоисточник, тем она выпендрежнее (в основном, конечно, и за "волчьих" собак можно большие деньги брать, но как основа - извращения дороже).

Цитата:
Там, где идёт шутка про двух ковбоев, не совсем понятно они её уже инсценировали или собираются, или это герой так вспомнил, к слову.

Нет, пока не инсценировали. Это он пытается угадать замысел приятеля, а так как он давно его знает, то первыми на ум приходят подобные розыгрыши.

Цитата:
«У Златки были сливовые влажные глаза и белая чёлка.» - она бракованный ахалтекинец? Бракованной буланой расцветки? Грива должна быть чёрной или темно-коричневой, но никак не белой.

Нет, она соловая.

Цитата:
«Что в багажном отделении это чудо загнется.» - в начале речь шла о специальном отсеке, а не о грузовом.

Это три разные места с различными условиями хранения груза (как в поезде можно провезти большую собаку? отдельно в спец. вагоне, если он имеется, в спец. тамбуре неподалеку от хозяина и в купе с собой, если три оставшихся места выкупить). В итоге он ее вез почти как "ручную кладь", чтобы целенькая доехала.

Цитата:
«Без грамма косметики» - обычно женщины носят граммы или даже килограммы косметики.

А здесь трактовка на выбор читателя :) . Либо Алексу до лампочки, как выглядит его супруга в обычной обстановке, ему с ней и так хорошо, с ненакрашенной и небрежно причесанной, либо у нее, как у профессиональной актрисы, лицо днем отдыхает от косметики, либо, напротив, накрашено, но незаметно (недостатки запрятаны, а декоративной косметики почти нет, в этом случае герою может показаться, что отсутствие вечерней раскраски есть полное отсутствие). То же самое и с прической - нет вечерней укладки, значит, "небрежность".

Спасибо большое. По замечаниям поправлю, по некоторым непоняткам переформулирую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 12:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
mi-6 писал(а):
А мне финал понравился.
Мало того, девчушка меня даже растрогала. Вот такой я сантиментальный.

«чумазый чертенок лет четырех с четырьмя косичками» принес рассказу пару дополнительных баллов. [/quote]
Спасибо.
:D
Цитата:
Автору: (четырех с четырьмя) все же некрасиво.

Спасибо, пожалуй, перебор. У меня еще одной "че" для ритма не хватало.
Куда б ее теперь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 13:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
" Я интересуюсь: а где, к примеру, моя молодая? Я ее что-то узнавать перестал" (к/ф "Не может быть")

Автор, Вы похоже, или рассказ подзабыли, или меня не поняли :)

Я вообще-то не про ГГ, а про друга говорила - это ж он смотрины невестам устроил. Вот в этом аспекте и не стыкуется: тщательный отбор, "наивный чудак", и женщина уже не похожая на актрису.
Да, денежные мешки, могут так выбирать жену. Да, бывает, что женщина сначала влюбилась в толщину кошелька, а потом и в носителя кошелька. Но вот то, что она "без грамма" косметики и не причесана - не поверю. Да она будет вдвойне следить за собой, ухаживать-одеваться-пластику делать, лишь бы ее на более новую модель жены не сменили. Вот как-то так, да. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 13:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Нед!
Не факт, что Алекс и в самом деле выбирал жену по принципу "больших сисек"!
Спектакли он заказывал, чтобы развлечь своих работников (жителей?), о том, что выбрал одну из двух - известно со слов второй актрисы, которую будущая жена Алекса мягко попросила... убраться. А выбирал он, скорее всего, из двух девушек. Или не выбирал, а со второй общался за компанию (не всегда можно сразу сказать: " приходи без подруги, пли-и-из").
Мы о выборе Алекса знаем со слов подруги жены и по выводам, которые сделал герой из этих слов. А герой помнил друга бабником и уверен, что если уж тот в итоге женился, то взял не абы что. Потому и разочаровался увидев ее в "дневном" виде (что он там успел разглядеть? учитывая, что бы уже настроен к ней заранее немного враждебно, думая к этому моменту, что все заморочки ради ее прихоти).
Но друг-то за это время мог немного изменить взгляды. :wink:
Цитата:
Да, бывает, что женщина сначала влюбилась в толщину кошелька, а потом и в носителя кошелька.
Если ее подруга не рискнула спорить, значит, у Келли были серьезные намерения независимо от причины :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 13:44 
Я весь рассказ была уверена, что лошадь буланая.

По поводу косметики. Вы меня не поняли. У вас там просто не очень удачный оборот "без грамма". Лучше сказать "ни грамма". А без косметики я и сама в Логове хожу и ничего. Вроде ни огры, ни авторы не пугаются :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 13:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
ОГРелый писал(а):
Я весь рассказ была уверена, что лошадь буланая.
По поводу косметики. Вы меня не поняли. У вас там просто не очень удачный оборот "без грамма". Лучше сказать "ни грамма". А без косметики я и сама в Логове хожу и ничего. Вроде ни огры, ни авторы не пугаются :)

:lol:
Тот кусок в начале сумбурный, каюсь, переправлю, раз уж невнятно сказано.
С "ни грамма" автор тупит. Принято, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 18:19 
Цитата:
ахалтекинской породной группы
- аккуратно списывали с гугла? а просто текинцы и ахалтекинцы
Цитата:
жду тебя к пятнадцатому на День Рождения
- к 15 чего? друг живет на другой планете. Исчисление ведется по какому календарю?
Цитата:
"Приобрел материк на захудалой планетке и сказал, что в ближайшее время никуда дальше Звезды выбираться не будет («Четыре планеты с нормальной атмосферой, старина, комфорт, развитая инфраструктура, цветные моря и разнообразные развлечения, на меня пока хватит»)".
- то что перечисленно в скобках ну уж никак не соответствует описанию захудалой планетки.

ГГ купил лошадь, привез лошадь, отдал лошадь. Это ни разу ни фантастика. С тем же успехом лошадь можно было везти на самолете из Туркмении в Америку. Чего странного и космического? Первая лошадь в космосе или то, что у друга завелась семья?
Мило, но ужасно скучно, так что скулы сводит от зевоты. :x
На вкус - сладкая тянучка, липнущая к зубам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 18:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
ОГРадый писал(а):
Цитата:
ахалтекинской породной группы
- аккуратно списывали с гугла? а просто текинцы и ахалтекинцы

ммм?
Пород лошадиных всего две, чистокровная верховая и арабская. Остальные можно называть породами, можно породными группами. Не надо о гугле, я Вас умоляю, это неприлично.


Цитата:
к 15 чего? друг живет на другой планете. Исчисление ведется по какому календарю?

К ближайшему 15-му. Чтоб вопросов о почте и скорости ее распространения не возникало.

Цитата:
"Приобрел материк на захудалой планетке и сказал, что в ближайшее время никуда дальше Звезды выбираться не будет («Четыре планеты с нормальной атмосферой, старина, комфорт, развитая инфраструктура, цветные моря и разнообразные развлечения, на меня пока хватит»)".- то что перечисленно в скобках ну уж никак не соответствует описанию захудалой планетки.

Купил на захудалой, отдыхать ездил на соседние (более обжитые), свою благоустраивал.

Цитата:
ГГ купил лошадь, привез лошадь, отдал лошадь. Это ни разу ни фантастика. С тем же успехом лошадь можно было везти на самолете из Туркмении в Америку. Чего странного и космического? Первая лошадь в космосе или то, что у друга завелась семья?

Есть такие друзья, для которых обзаведение семьей еще более странно, чем самые непостижимые тайны Космоса.
Конечно, не о лошадке рассказ, он о переосмыслении жизненных ценностей, а для этого не то что на другую планету, из города в город переезжать не надо. Достаточно повзрослеть. Учимся читать метафоры, дорогой ОГР :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 19:07 
Да без проблем. Метафора, так метафора. Я к тому, что это не фантастика никаким боком. Нет фантдопущения, антуража фантастического практически тоже нет. На мой взгляд не видно даже разительного контраста между тем, кем Алекс был и кем стал.
Ничего личного, автор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 19:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Фантастики, возможно, и нет, ОГРадый. Фантдопущение не является сюжетообразующим, тут спорить бесполезно,я и не буду :roll: .

(в предыдущем сообщении у меня слово потерялось, подразумевалось, что речь о чистокровных породах, а так - да, можно было назвать и породой, но бюыло желание подчеркнуть, что снобизм коннозаводчиков останется при любой системе и в любом будущем, как не признавали наши породы чистокровными за рубежом, так и не будут + путаница с термином "породная группа" в значении "порода, на которую не сформирован и не утвержден стандарт", это из других отраслей, шутка показалась на момент написания рассказа забавной, теперь вижу, что она тоже вводит в заблуждение)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 20:43 
Хороший добрый рассказ. Как специалист говорю (ранняя юность прошла на Московском ипподроме и была еще подписана на журнал "Коневодство и конный спорт" аж целых два года - есть, что рассказать людям). Может быть, ничего суперординарного в рассказе не произошло, подвигов герой не совершил (ну, похлопотал много, но ради друга же, ну, первую лошадь в Космос вывез). Но очень приятно, с мягким юмором написано. История, которой веришь и которая трогает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 21:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Спасибо, Шуршалка!
Цитата:
Как специалист говорю (ранняя юность прошла на Московском ипподроме и была еще подписана на журнал "Коневодство и конный спорт" аж целых два года - есть, что рассказать людям).

Правда, это печатное издание бесподобно? :D
А ипподром - отдельное дело, на следующий раз как-нибудь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая лошадка
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 05:06 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Живые герои и трогательная история... :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB