Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 14:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Felicata писал(а):
Автор d008 писал(а):
А где вы так сурово живете, что даже в институт с паспортом ходите? Его ж потерять можно. Неужели слухи и анекдоты про Москву-Питер - правда и люди так живут? :(

А куда без него можно? Даже если пропуск есть, в случае спорных вопросов (или местная командировка) - только с паспортом. На почту с ним, в метро с ним. Доставать приходится редко - но если его не окажется, возможны последствия.

Ну, не знаю... Я в Питере живу и ничего - паспорт беру только тогда, когда знаю, что он понадобится :roll: А так - прекрасно обхожусь без него :roll: В метро-то зачем паспорт? Выгляжу я вполне себе законопослушно (особенно с детенышем на прицепе :D ) так что милиция на улицах не пристает... А не таскаю с собой после случая, когда его украли (куртку в машине оставила - в кармане паспорт - а ее вытащили). Так вот восстанавливать его я тогда намучилась :|
Так что мне концовка с забытым паспортом видится вполне себе органичной. Сама неоднократно так попадала :lol:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 14:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Москва - страшный город :cry:
Я знаю, когда туда приезжаешь без паспорта нельзя даже в магазин ходить, который в 10 метрах от дома.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 14:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
sowm писал(а):
Ну, не знаю... Я в Питере живу и ничего - паспорт беру только тогда, когда знаю, что он понадобится :roll: А так - прекрасно обхожусь без него :roll: В метро-то зачем паспорт?

У меня тоже не спрашивают, но он все время для чего-то нужен, проще не выкладывать.
В метро иногда ориентировки дают - тогда всех подходящих под описание очень вежливо останавливают и просят показать документы.
А про город. Реальный случай, нескольо лет назад. Приехал к нам в окмандировку очаровательный интеллигентный мальчик из города Питера. С утра отметился, до вечера мы его отпустили, потому как ему все равно делать нечего было. Он подсичтал - четыре часа в запасе. Можно посетить то, то и это. И отправился на ст.м. "Театральная". А там как раз снаружи что-то в лесах, что-то затянуто тряпочкой, что-то перестроено. Человек до этого был в этих местах только со школьной экскурсией, был уверен, что сориентируется, но растерялся. И спросил у ближайшего милиционера дорогу к Мавзолею.
В ста шагах от Мавзолея, в рабочий день, часов этак в 13.
Что мог в ответ спросить милиционер? Правильно, паспорт. Который сдан в сейф на предприятии. Мальчик что-то про командировку, милиционер - а где предписание? а в какой гостинице остановились?
Предписание в вещах в камере хранения, в гостиницу мы его еще не определили, была вероятность, что вечером ему домой возвращаться.
Мы его потом несколько часов вызволяли.
А потом выслушивали, какие мы тут все дикари, то ли дело Культурная Столица, где милиция всегда готова помочь людям добраться до нужного места :). И никак не могли ему объяснить, что нам самим чаще приходится им дорогу подсказывать (если речь не о стратегических объектах)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 15:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Ой, Феликата. А я пару лет назад на выходе из ст. м. библиотека им. Ленина, спросила у милиционера, как пройти на Старый Арбат (ну не в тот выход я вышла, я в них вечно путаюсь). Он у меня ничего не спросил. Просто минут 5 терпеливо уговаривал спуститься в метро и проехать одну станцию. Потому что пешком дойти нельзя. А когда я махнула рукой и пошла, сам шел за мной убеждая, что я заблужусь.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 15:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Они тоже все разные :)
И к ним можно обращаться за помощью, только это непредсказуемо :).
Желание запихнуть в метро лишнего человека понятно - там за него и его поступки будут уже представители линейной милиции отвечать.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 15:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
А я, будучи весьма юной (много-много лет назад) была в Москве с молодым человеком, проездом. Пошли мы, значитца, погулять... Зашли в метро, посмотрели на схему - мама дорогая! Мы подошли к тетке в будочке и спросили, как проехать до какой-то станции. А она нам: "Сейчас спуститесь вниз по движущейся лестнице - это эскалатор - там будет поезд, вы в него сядете..." :mrgreen:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 15:29 
Знакомую сына подруги часто останавливают. Она украинка, вышла замуж в Москве за россиянина. Внешне - натуральная блондинка. Ее часто останавливают почему-то. Видела ее пару раз - обыкновенная симпатичная девушка, что цепляются?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 15:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
sowm писал(а):
Мы подошли к тетке в будочке и спросили, как проехать до какой-то станции. А она нам: "Сейчас спуститесь вниз по движущейся лестнице - это эскалатор - там будет поезд, вы в него сядете..." :mrgreen:

О, эти, в будочке, - отдельная песня. Иногд атакие заботливые, как вам попались, иногда такие шустрые, когда отловить кой-кого пререпрыгивающего надо, а иногда - реликвия. Один такой сидел на эскалаторе переходя с Белорусской-радиальной на кольцевую, стихи и правила нараспев читал. История. Легенда :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 15:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Шуршалка писал(а):
Знакомую сына подруги часто останавливают. Она украинка, вышла замуж в Москве за россиянина. Внешне - натуральная блондинка. Ее часто останавливают почему-то. Видела ее пару раз - обыкновенная симпатичная девушка, что цепляются?

По поведению, но нюансам. А иногда ищут кого-нибудь, сложная система.
ычвссвма
А про паспорт я еще потому начала, что на наш с Тинйо романчег про Эссенциалистов один из знакомых авторов-немосквичей псиал отзыв по дружбе и удивлялся, почему у двух разных героев в разных местах расказа оказался с собой паспорт (ну один проверял адрес и не женат ли он вдруг, а второго просто спросили о документах).
Вроде как это показалось неправдоподобным. Ну, один еще мог случайно захватить, но почему и второй с паспортом ходит?
А мы никак не могли понять вопрос... Как вообще они могли бы оказаться без ничего, если не пьяные, не ограбленные и в сознании?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 06:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Леди Джи писал(а):
Москва - страшный город :cry:
Я знаю, когда туда приезжаешь без паспорта нельзя даже в магазин ходить, который в 10 метрах от дома.

У нас проверяют только гостей с юга, остальных не трогают. В Москве я был много раз, паспорт не спрашивали, может и в рассказе так же? Пристали из-за внешности... :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 11:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Mask2009 писал(а):
У нас проверяют только гостей с юга, остальных не трогают. В Москве я был много раз, паспорт не спрашивали, может и в рассказе так же? Пристали из-за внешности... :D


Надо предложить автору сделать героя лицом кавказской национальности :)
Кстати, да. Замечала, что и таможенники в поездах ориентируются во многом на внешность :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 14:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
По рассказу есть мелкие придирки.
Раз уж об антимассе уже известно, то почему герои изначально не знают о том, как её транспортировать? Если бы они были первыми, кто её обнаружил, тогда понятно. А так… Ну и концовка. Она хороша. Вот только аргументировать бы её получше. Ведь герои изначально собирались лететь к Земле, продавать товар. А значит, такая рассеянность непростительна. Вот если бы они завернули к Земле по вынужденным причинам, а изначально собирались лететь, например, на Фобос или Деймос, тогда ещё можно было бы понять. А так…
И всё равно отличный рассказ! Высший балл от нас обеспечен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 15:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Немного скучновато было :) Причем вторую половину. Наверное, из-за моей аццкой нелюбви к физике))
Будем думать, что поставить...

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 15:36 
Мне очень жаль, но на этом конкурсе нет такого понятия, как рассказ, защищенный от ОГРов.
Но с учётом вашего сердечка, я вас легонечко ОГРею, чтоб не убить. К стилю цепляться не буду, только к логике.
Название рассказа совершенно не соответствует содержанию. Можно было бы придумать более удачное название.
«Отталкивается от «обычной» массы – вроде, было.» - на каком основании антимасса отталкивается от обычной массы? Если учесть обычная масса не притягивается, то и антимасса не должна отталкиваться. Или вы имели ввиду силы приятжения? Так они столь маленькие, что их и заметно не должно быть.
«Обладает отрицательной энергией» - энергия величина векторная. Она вполне может быть отрицательной и для обычной массы, всё зависит от того, куда направить ось.
По идее в момент броска камень должен был сильно ОГРеть героя по пальцам.
«, но кто и когда берет рекомендованные Адмиралтейством пятьдесят процентов? Это ж сколько пилить зазря!» - не совсем поняла про пилить.
Я не совсем понимаю, в каких отношениях Земля и Марс. То есть понятно, что герои учатся в университете на Марсе (хоть это и нелогично), но непонятно тогда, что для них полёт на Землю. Как часто с Земли на Марс и обратно летают корабли. Если редко, то не совсем понятно, зачем в Космосе таможенный контроль. Если часто, то опять-таки непонятно, почему не ведутся активные разработки антимассы.
Надеюсь, не сильно вас ОГРела.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Думать – надо!
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 16:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
mi-6 писал(а):
рассказ «Запах удачи», Не знаю кому как, а мне рассказы показались очень похожими, особенно по настроению.
Скорее всего – это чистая случайность.
Рассказ понравился. Немного скривил финал.

Спасиб.
Случайность, тот рассказ не читал, но за сравнение с Угрюмым - спасиб! :)
Финал, похоже, и правда не шедевра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB