Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Элен и мертвецы
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 00:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
d022 Элен и мертвецы
"– Я попробую получить квалификацию ведущего инженера". А это не должность, определяемая квалификацией и уровнем выполняемых работ?

"Очередной стаканчик влепился технику точно в лоб. Возмущенные крики госпожи астронавигатора заглушило громогласное ржание друзей". Ничего себе друзья! Стаканчики-то, как сказано выше, стеклопластиковые!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элен и мертвецы
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 00:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Фрей писал(а):
"пьяной честностью"
а я прочла "пьяной челюстью"))

:D :D :D :lol: :lol: :lol: :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элен и мертвецы
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 00:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
По поводу финальной фишки и вообще смысла.
Это фанфик, ага, и он не прячется, что с его, фанфика, стороны достаточно честно, следовательно, рассказу в плюс.
Но думается мне, можно было и шутку оставить, и рассказ самостоятельным произведением сохранить. А вот как это сделать - к автору, его ж идея.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элен и мертвецы
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 23:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Увы, нет. Вы довольно достоверно разыграли карту персонажей, но штука в том, что герои должны развиваться. Как и сюжет. Любая сцена должна на этот сюжет работать - а в таком виде в первоисточник не вставить. Еще в третьей серии - пошло бы, но на мой взгляд она и так затянута. :)
Маловато вышло идейности - пара фраз про семейные ценности.

Надеюсь, Вы просто пошутили. :roll:

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элен и мертвецы
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 14:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Это, кажется, называется не "фанфик", а "приквел" - события, предваряющие событиям из основной части. В принципе, если бы это была вечеринка офицеров "Титаника" перед выходом в первое плавание, ничего бы не изменилось - только людям было бы на порядок сложнее узнать, кто из них выжил, а кто нет.
Идея понравилась.
Люди веселятся, шутят, планы строят на будущую жизнь - а оказывается, что они, в общем-то, уже все погибли. "Мертвецы", которые мечтают о том, что сделают, когда вернутся на Землю - это сильно, имхо. Иллюстрация к спору Воланда и Берлиоза.
Ну и - лично мне всегда не хватало в таких фильмах-книгах несколько больше знать про "жертвы", чтоб хоть сопереживать им. А то - ну убили, минус один, кто там у нас следующий?
Жалко, что "Чужого" помню очень плохо. Все эти планы, подозреваю, по книге? Или выдумка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элен и мертвецы
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 23:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Семьдесят Первый писал(а):
Жалко, что "Чужого" помню очень плохо. Все эти планы, подозреваю, по книге? Или выдумка?
Выдумка. Книгу не читал, увы. Ориентировался по информационным и фанатским сайтам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элен и мертвецы
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 04:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
После фразы "Капитан Даллас почесал бороду" сообразил откуда у персонажей растут ноги и какая у Элен фамилия :) Правда думал, вы просто как дань "Чужому" имена персонажей использовали. Ан нет. Приквел. Эх, давно я Чужого не пересматривал. Нужно восполнить упущение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элен и мертвецы
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 14:00 
Такой рассказ вкусный и никто не огрел до сих пор. Ай-ай-ай. Надо исправляться и Огревать.
Скажу сразу, мы, огрессы, существа тёмные: «Чужого» не смотрели, книжку не читали. Поэтому будем огревать, как есть.
«витал запах благовоний.» - странно мне, что в гостиной витает запах благовоний. Сразу же идёт стойкая отсылка к Востоку.
«Тедус провожал гостей.» - тут вы меня совсем запутали. Вначале гостиная превратилась в клуб (я так понимаю, вечеринка началась), а уже гостей провожают.
«развалились в креслах» - не очень хорошо так говорить о барышнях.
« Та затянулась сигареткой» - тут лучше сказать «девушка».
«Нам поменьше спать, шестнадцать месяцев» - во-первых, здесь нехорошо звучит слово «поменьше», а во-вторых, два месяца это не настолько уж и поменьше.
«громкий восклик» - может, всё таки восклицание? Восклик - такого слова нет.
« – Он не любит шумных вечеринок. Пойду, проведаю его.» - возникает ощущение, что это реплика Эша, а не Элен.
К середине рассказа стиль выровнялся, кажется, вы расписались.
А вообще мрачный рассказ, да. Даже для нас, огров, «Чужого» не читавших, но концовка веет чем-то трагическим.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB