Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Бесконечный космос


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 15:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«вышел в мостика» — что-то с предлогом не то
«В этот момент корабль ощутимо» — чую нехорошее, но замолчали. :)
«начала он сравним ДНК» - сравним с ДНК или сравнил с ДНК?
Камни, которым убили человека, обязательно содержат ДНК. Все.
Рискну предположить, что писал новичок. В таком виде пока еще поток сознания.
Много рассказываете( а нужно — показывать), избыток уточнений, которые кажутся важными для автора.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 13:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Плохо написано. Нудно, монотонно, без всплесков эмоций, без изюминок.
Идея неплохая, но к ней нужно качественное исполнение.
И еще я лично не верю, что одна клетка хранит память человека. Ерунда это, имхо. Но даже если так - давайте оттяпаем у Сашеньки палец и клонируем, всего делов-то. Ну и остальных тоже заодно. Высосанные из пальца терзания.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 19:32 
« Они летели целую вечность. И целую вечность им еще предстояло лететь. И, казалось, ничего не могло повлиять на бесконечность их пути.» - а потом они все умерли и рассказ закончился. Может, не стоит так пафосно начинать.

«группа детей, которых вели во внутренние отсеки на случай повреждения обшивки, вахтенных, просивших всех сохранять спокойствие.» - на случай повреждения обшивки и вахтенных? Слишком длинное предложение рассоглосовалось.

«Когда он одевал скафандр прибежала Сашенька,» - я сама запятые не люблю. Но тут вы уж очень явно зевнули, даже Ворд заругался.
Всё, я поняла рассказ не вычитан катастрофически. Дальше у меня претензии только по сюжету будут.

Так пункт первый, зачем нужно слезодавилка. Зачем начинать с того, что все умерли и герой потерял, как тут не прослезится, единственную любовь, еще и воспитательницу. Фи. Автор низкие, дешевые приёмы. А если б он один был на этом корабле? Что изменилось бы?

Пункт второй. Если клонирование человека запрещено под страхом смертной казни, то откуда на корабле устройство для клонирования и каким образом простой человек легко и просто клонирует человека? Более того, тот факт, что использование тяжелых наркотиков в условиях земли строжайше запрещено, вовсе не отменяет того, что наркотики вводят тяжело больным. Я не понимаю, почему он клонировал людей. Смертная казнь, не смертная казнь. Он в любом случае умрёт, а так выжить больше шансов. Да и обстоятельства, мягко говоря, не тривиальные (последний выживший человек, как ни как).
Вас мог бы, пожалуй, спасти факт религиозной убежденности героя. Но закон вас не спасает.

Ну и пункт третий. Развязка предсказуема и слезодавительна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:42 
ОГРелый писал(а):
Вас мог бы, пожалуй, спасти факт религиозной убежденности героя. Но закон вас не спасает.

Просьба следить за формой отзывов 8)
Не "Вас" - рассказ, автора спасать не надо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 22:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Скучно. Было такое ощущение, что читал я не рассказ, а газетную заметку о трудовых буднях тов. Граева. Абсолютно безэмоционально. Не верится, что Граев испытал шок, что он тяжело пережил гибель Сашеньки. Все очень вяло и безжизненно.
Как он ходил по пустому кораблю, да налаживал жизнеобеспечение отсеков - это лишнее, оно на главную идею не играет, а только заставляет зевать.
По замыслу - сомнительно, что клон сохранит память оригинала. Это же просто копия - причем биологическая. Тело, выращенное в колбе. Такой клон получился бы абсолютно нежизнеспособен. Это был бы младенец с физиологией взрослого человека - начисто лишенный элементарного опыта и представлений об окружающей действительности.

Желаю творческого роста, автор! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 09:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
С трудом читается в начале. Потом затягивает. Масса опечаток и ошибок затрудняет восприятие.
Хотелось бы спросить у автора, он представлет себе, что будет, если в космосе иголкой проколоть скафандр? Это быстрая смерть. А у вашего героя:
Цитата:
Скафандр изрядно посекло осколкам, но, слава Богу, запас герметика техники недавно пополнили, Граев раздавил капсулу подмышкой, герметизирующий состав зашипел между слоями костюма, заполняя повреждения.

Да он уже был труп. Давно труп. Пока герметик заполнит повреждения, человек умрет.

Буду скафнить дальше:
Цитата:
Оторвав кусок обшивки, и используя ее как рычаг, он поддел дверь, ожидая в любой момент встретить сопротивление выходящего из корабля воздуха, но ничего не ощутил

Э-э-э?! Автор?! Герметично закрытый люк корабля можно открыть куском обшивки? Не может быть. Для начала попробуйте это сделать на подводной лодке :wink: Если получится, тогда ладно. Разрешу вам писать такое про космические корабли.
Другие ляпы указали предыдущие ораторы. Не буду на них останавливаться.
Не смотря на массу неточностей, ошибок, описок рассказ мне понравился. :), пусть шаблонно закончился, пусть путаница с клоном, ибо они "безпамятные"... Но мы можем сделать фантастическое допущение, что в ДНК хранится память. Толки об этом идут научные и околонаучные, и фантаст это может выдать за действительность ибо сто процентного опровержения этому факту нет.
Удачи автор в вашем творчестве!

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 09:20 
Автор, прошу прощения, если задела.
Всё, написанное выше, касается исключительно рассказа "Бесконечный космос". И ни к личности автора, ни к его творчеству в целом отношения не имеет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 10:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор, мне кажется, если бы у вас было чуть больше времени, получилось бы намного лучше :)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 23:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
d014 Бесконечный космос
Много ошибок и сумбура, но рассказ мне не нравится не этим.
А тем, что все так печально и некстати умерли...
Тем, что при запрете на клонирование, провести это самое клонирование можно запросто.
Тем, что все закончилось одиноко и безмолвно.
Тем, что клонированное существо надо тут же убить.
Хорошо, что не убили...


"Когда он одевал скафандр прибежала Сашенька, помогла ему натянуть рукава, закрепила липучки и загерметизировала шлем, потом чмокнула его в стекло, напротив носа, показала большой палец, порывисто обняла его и быстра вышла и не сказав ни слова". Надевал. Кусок этот ни разу не перечитывался после написания, да?

"...понимая, что живого человека убить так просто он уже не сможет". Да. А мертвых он убивал, значит, пачками...
:lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 19:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Опускаю все ошибки и опечатки, но конец больно уж грустный. Я бы оживил всех погибших. Удачи на конкурсе! :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 28.11.2009 15:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Эм... Ладно, допустим, что мораль жителя Галатеи отличается от морали жителя Земли настолько, что он не способен действовать так, как стали бы действовать земляне.
Надеюсь, вы разберете предыдущее предложение.
Так вот, я хочу сказать, что мне понравилось, несмотря на ляпы и отсутствие земной логики.
Удачи.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечный космос
СообщениеДобавлено: 29.11.2009 03:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Ещё одна история про последних мужчину и женщину, которым предстоит стать первыми. Да ещё и жутко невычитанная. Эту идею разрабатывали многие фантасты, доплюнуть до них, уж простите, вам совсем не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB