Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Жених на Ромашку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 14:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Какой у вас, автор рассказ злой.
Написано хорошо.
Нашла одну опечатку: "Он с равнодушием окинул пассажирский отсек."
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 19:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Иногда вылетают лишние запятые. Пример:
«шахтеры на них, тревожно озирались» - не нужна.
«Ясно, лишь различалась аккуратная борода» - не нужна.
«И в чем радость, такой жизни?» - не нужна.
«У нас на Ромашке, не принято так» - не нужна.
«в шахтеры то» – потерялся дефис.
Короче, почистите текст позже. Есть такая нужда.
Второй Березин на конкурсе. Кстати, Березин или Берёзин?
«схватился за пуговицу у себя на куртке» - уточнять стоит, если на чужой. :wink:
«выплюнул её и стал оглядываться» - громоздко. Звучит так, словно «стал регистрировать результаты эксперимента». Просто – оглянулся, огляделся.
«но бояться больше всего надо ящеров, любят они пообедать нежным человеческим мясом».
Извините, на мой взгляд - йодостайл. «Удивительно сие есть и странно».
«Андрей взял со стола, бутерброд с колбасой и откусил. Горечь обожгла ему рот» - здесь я начала жалеть героя. Привкус желчи? Ротавирус? В общем, для начала соды дать.
Может, я где-то проскочила, но так и не поняла:
1) Ел ли ящер жениха?
2) От ящера ли зависит амнезия?
Кинте ссылкой, если проскочила. Пожалейте кривоглазую :oops:

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 20:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Леди Джи, спасибо за отзыв. Не хотел делать рассказ злым, так получилось :?

Meduza, спасибо за отзыв.
Meduza писал(а):
Второй Березин на конкурсе. Кстати, Березин или Берёзин?

Интересно, а в каком рассказе? Еще не встречал.
У меня без "ё", стараюсь её ставить, где она есть.
Meduza писал(а):
Извините, на мой взгляд - йодостайл. «Удивительно сие есть и странно»

Что значит йодостайл?
Meduza писал(а):
Может, я где-то проскочила, но так и не поняла:
1) Ел ли ящер жениха?
2) От ящера ли зависит амнезия?


1) В приведенном ниже отрывке, хотел показать, что жених жив и здоров.

Василий подошел к лежащему на траве Андрею. Побил его по щекам.
- Пшла, вон, - послышался позади голос Петровича. Василий обернулся. Петрович отгонял ящера дальше в лес.
Василий проверил у Андрея пульс. Он еле прощупывался.
Подошел Петрович.
- Ну как он? – спросил бригадир.
- Жив.


Он его в пасти принес. Эти ящеры вообще травоядные.

2) Только от нектара. Ящеры нужны, чтобы все подумали, что шахтер погиб.

- Старая память часто взбрыкивает? – спросил Петрович.
- Бывает.
- Ты ему нектар вливай, не стесняйся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 20:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
А-а, так все дело в - нектаре? Понятно. Я думала - ящер скушал, потом выплюнул. Оттого и амнезия. Про травоядность просто недопоняла.
Думала, там не только оные ходят, есть и хищники. Кто-то ведь и ящеров есть должен, чтоб слаженный биогео и так далее. :roll:

Йодостайл - я там привела пример. Как мастер Йодо из звездных войн - несколько вывернуто. :D

Ну или разбить это предложение на два, чтобы глаза не мозолило. Впрочем, другие критики могут и не заругаться.

Березин будет еще. Пока не скажу- где, я тот рассказ не коментировала. :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:50 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2009 21:46
Сообщения: 87
Неплохая задумка. Мальчики на планете не рождаются - значит будем красть женихов из соседних селений. Кавказская традиция наоборот. :)
Особо хочу отметить нектар - если его постоянно не пить, то память вернется, верно? Поэтому герою пища кажется горькой - чтобы рука сама потянулась к фляжечке со сладкой жидкостью. Класс. :)

Написано гладко и приятно. Как выше отметили - есть лишние запятые. Но это мелочь - я всего один раз споткнулся.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 03:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
grapho_man писал(а):

Особо хочу отметить нектар - если его постоянно не пить, то память вернется, верно?

Все верно.
Спасибо, за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 10:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009 11:31
Сообщения: 143
Какой замечательный рассказ про похищение женихов. Интересно, а почему на Ромашке мальчики не родятся? От нектара? :D
Вообще рассказ очень понравился. Удачи, автор!

_________________

Невозмутимость орла


Здравый смысл - это толща предрассудков, накопленная к восемнадцати годам. А. Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 10:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Какая-то чудовищно переусложненная конструкция. Поэтому не веришь в нее.

Заманивают себе женихов с других планет, при этом спаивают их, лишая памяти. В этом мире правоохранительных органов нету, очевидно. Но дело не в этом. Их потом перестают спаивать? Где-то же должна граница быть между "ящером по кумполу" и "а нас ведь так же когда-то"?

Потом. Зачем ящеры? Вот просто непонятно - зачем в этой конструкции ящеры? Какая роль у них? Если бы ящеры лишали памяти, было бы понятно. А так - непонятно. Лишний риск для жизни драгоценного жениха.

Далее будет чуть цинично. Зачем там мужики "на ПМЖ"? Кто хочет, пусть остается. Не думаю, чтоб их было нулевое количество. А кто не хочет, пусть, пардон, перетрахает всех желающих и уезжает. Амазонок вспомните. Им мужики нафиг не уперлись.

Ну и, наконец, кинули бы клич по всей галактике - "у нас лучшие невесты!" Или они страшные? Вот, честно, создается впечатление, что дико страшные бабы на Ромашке. Мужиков только эликсиром (сорокаградусным, гы-гы) и заманишь.

Не, не вперло мне.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 13:17 
Автору очень хотелось написать рассказ о страшной участи мужчин, которых насильно заставляют жениться.
Мы, огрессы, конечно, не вполне девушки, но все-таки существа женского пола. И поэтому мне лично ужасно обидно вас читать. Что ж это вы так в барышень не верите? Да любую девочку с Ромашки нарядить, подкрасить и этот ваш главный герой и сам никуда не поедет и ящер никакой не нужен будет. Мало ли, чем его там обеспечивают в его службе. Жена это жена. Вон, недавно женившийся Мистформ, выше в ветке рассказа отписался на ту же тему.
Ну ладно с женщинами понятно. Вот расскажите мне, автор, каким образом выбрала себе жениха дочка Василия? Где она его увидела и где она вообще находилась все время?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 14:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
С запятыми кошмар какой-то :evil: Читаешь - как по российским дорогам ездишь.

И, на мой взгляд, немножко все слишком запутано. Ящеры эти, про которых так много говорили больш... то есть, шахтеры - зачем они? Действительно, неужели не найти добровольцев для "оплодотворения" бедных девушек?

Не мое.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 18:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Прежде всего прошу заметить, что это странный космос. И под эту замечательную мазу можно списать многие, так сказать, творческие допущения. Например, при такой ситуации наиболее лучшей в этом мире была бы полигамия. И насчет количества жен можно пофантазировать. Например, если их тридцать на одного мужчину...

Цитата:
Заманивают себе женихов с других планет, при этом спаивают их, лишая памяти. В этом мире правоохранительных органов нету, очевидно...
Потом. Зачем ящеры? Вот просто непонятно - зачем в этой конструкции ящеры? Какая роль у них? Если бы ящеры лишали памяти, было бы понятно. А так - непонятно. Лишний риск для жизни драгоценного жениха.


Ящеры нужны, чтобы правоохранительные органы не заподозрили :D

Цитата:
Далее будет чуть цинично. Зачем там мужики "на ПМЖ"? Кто хочет, пусть остается. Не думаю, чтоб их было нулевое количество. А кто не хочет, пусть, пардон, перетрахает всех желающих и уезжает. Амазонок вспомните. Им мужики нафиг не уперлись.


По поводу способов осеменения, можно много чего придумать, и к тому же если реально взглянуть на ваше предложение, то одного раза может не хватить, а там ... вот два сюжета сразу рождаются: такой осеменитель должен идти дальше, он сделал свое дело, но понял, что не может уйти... Или девушка пытается оставить у себя такого осеменителя... Так вот, к чему все это?...ах да. Про любовь. Женщины прекрасно могут обойтись без мужчин. Но все же... :oops: Наверно... :oops: Ну иногда :oops: Им хочется, чтобы рядом он был.

Цитата:
Ну и, наконец, кинули бы клич по всей галактике - "у нас лучшие невесты!" Или они страшные? Вот, честно, создается впечатление, что дико страшные бабы на Ромашке. Мужиков только эликсиром (сорокаградусным, гы-гы) и заманишь.


Можно немножко слукавить и сказать: "Я и не говорил, что вся планета этим занимается". Хотя если по-честному из контекста вытекает обратное(например название рассказа).
Единственно, что могу сказать в защиту девушек с Ромашки, представьте сколько таких шахт нужно, и Петровичей, чтобы обеспечить, целую планету мужиками. Они бы стопудово сразу же попались бы. :P
Кто-то наверняка и другими, обычными, способами пользуется.

P.S. И чего я не назвал, как хотел сначала: "Серьезный подход" :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 18:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
ОГРелый писал(а):
Автору очень хотелось написать рассказ о страшной участи мужчин, которых насильно заставляют жениться.
Мы, огрессы, конечно, не вполне девушки, но все-таки существа женского пола. И поэтому мне лично ужасно обидно вас читать. Что ж это вы так в барышень не верите? Да любую девочку с Ромашки нарядить, подкрасить и этот ваш главный герой и сам никуда не поедет и ящер никакой не нужен будет. Мало ли, чем его там обеспечивают в его службе. Жена это жена. Вон, недавно женившийся Мистформ, выше в ветке рассказа отписался на ту же тему.
Ну ладно с женщинами понятно. Вот расскажите мне, автор, каким образом выбрала себе жениха дочка Василия? Где она его увидела и где она вообще находилась все время?


Прошу прощения. Не хотел вас обидеть. Верю в барышень, правда верю(хоть и с шуткой, но серьезно).


Поймали вы меня уважаемая огресса, придавили меня к земле, аж вздохнуть сложно. Сознаюсь, был. Был первый листочек. Выдрал я его и выкинул в речку. Унесла его водичка.
Что было в нем? - История о том как шахтер перед полетом повстречал красивую девушку.
Зачем, я зло это совершил? - Стыжусь я, уважаемая огресса, но текст совсем корявым получался, объем не выдерживался, а времени мало оставалось.
Отговорки все это? - Ну ладно тогда проще, Горький так советовал, выбрось, говорит первую страницу и ничего не изменится. Я и выбросил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 19:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Грифон писал(а):
Какой замечательный рассказ про похищение женихов. Интересно, а почему на Ромашке мальчики не родятся? От нектара? :D
Вообще рассказ очень понравился. Удачи, автор!


Сильно не продумывал.
Вот, в первой редакции рассказа. Нашел. Был разговор, и Шумилин объяснял, что планета обладает женским началом, на ней, очень сильна жизнь, нет болезней и тд. Но не рождаются у местных женщин мальчики, в это редакции у Березина была болезнь (кашляет вначале, оттуда осталось). Её лечили нектаром.

Спасибо, за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жених на Ромашку
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 19:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
sowm писал(а):
С запятыми кошмар какой-то :evil: Читаешь - как по российским дорогам ездишь.

И, на мой взгляд, немножко все слишком запутано. Ящеры эти, про которых так много говорили больш... то есть, шахтеры - зачем они? Действительно, неужели не найти добровольцев для "оплодотворения" бедных девушек?

Не мое.


Что мне нравится на Азимуте, рассказ на атомы расщепят, и еще каждый рассмотрят. После конкурса, через две недельки садимся с дедом Розенталем и смотрим, те места которые нам люди добрые подсказали, бывает Ирину Борисовну Голуб зовем, она по стилистике, как начнет говорить, аж голова пухнет, зато проникаешься. К чему я все это?...
А. Точно.
Такому балбесу, как я, который за куриную тушку выпросил в девятом классе у препода по русскому языку вместо тройки четверку. Хотелось бы конкретнее, хотя бы пару мест, если не затруднит. Вдруг вам в "Городе" меня читать. Может меньше неприятных моментов будет :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB