Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Логово ОГРумого


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 21:30 
Вечерний обход! На РБЖ все спокойно!
*шепотом* Все в порядке? Если чего, поддержку артиллерией и авиацией обеспечим :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:15 
Ох! Ум! Я проспал! Пока собирал рассказы как грибы, разглядывал их, да яд накапливал.
Скоро вырвусь наружу и буду сеять доброе /зачеркнуто/ злое и непостоянное.

Если кто хочет яда побыстрее, милости прошу заявку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
ОГРумый писал(а):
Скоро вырвусь наружу и буду сеять доброе /зачеркнуто/ злое и непостоянное.

Как говорит один знакомый: тупое, злобное и временное. :) Не в обиду, ОГРумый

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:33 
Meduza писал(а):
ОГРумый писал(а):
Скоро вырвусь наружу и буду сеять доброе /зачеркнуто/ злое и непостоянное.

Как говорит один знакомый: тупое, злобное и временное. :) Не в обиду, ОГРумый


Да-да! Именно это и буду сеять! А как будут всходы закидаю вас этим по самое :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 10:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
ОГРумый, яду накопили? Хотите поплеваться? :mrgreen: Тогда милости прошу! (приплясывая, буду первым, буду первым, самый лучшйи яд соберу)
Рассказ Шутка Космоса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 11:07 
Так и быть, первым плюну в вас, Автор d006 :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:51 
Вечерний обход!
На РБЖ все спокойно!
С добрым утром! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 11:58 
Ну вот, выдалось свободное время, ляпнул несколько своих мыслишек. Так как времени этого у меня немного, из каждому рассказу буду делать не больше десяти выписок, а после общие впечатления. Приступим.

d006 Шутка Космоса (почему, кстати, космос с большой буквы? Он как Интернет что ли? :lol: )

Цитата:
Они не обратили внимания на подошедшего к ним Артема Воронова, и на его вопрос:
─ Долго еще? ─ Один из них буркнул что-то неразборчивое, неопределенно пожав плечами. Это начинало раздражать. Агент космической гражданской безопасности (КГБ) должен был вылететь еще час назад, а машина до сих пор не готова.

Не нравится мне этот кусок, совсем не нравится. Во-первых, странно оформленная прямая речь. Получается, что «Долго ещё?» не Воронов спросил, а буркнул один из них. И дальше, будто бы чувства этого «одного из них» описываются. Осмелюсь дать совет, что после прямой речи стоит описывать говорившего, а чувства Воронова в следующем абзаце.
Во-вторых, не понравился один из них, который буркнул что-то неразборчивое, неопределённо пожав плечами. Человек-загадка.

Цитата:
─ Послушайте, милейший, ─ Артем еле сдерживался, чтобы не сорваться на крик, ─ Я спрашиваю, бездна вас раздери, когда будет готов катер?!

Почему, если у вас после «крика» стоит запятая, вы продолжаете прямую речь с большой буквы? Определитесь со знаками, в конце концов.

Цитата:
Артем помянул в сердцах зерга. Не весь, какое ругательство, да никто и не знает, что такое зерг, но считалось, что лучше не поминать его перед вылетом.

Наверное, я больше не буду обращать внимания на знаки препинания. После «Не весь» (или таки «не весть»?) запятая не нужна.
И, кажется, я знаю что такое «зерг». Зерги – это раса из компьютерной игрушки «Старкрафт»? Я не играл, просто слышал про неё, поэтому задаю вопрос: рассказ не по мотивам?

Цитата:
Элора-1 находилась далеко от центра, и купленный год назад катер здесь считался новой моделью.

А мне всегда казалось, что понятие «новое/не новое» определяется не расстоянием от центра, а временем, которое прошло после выхода определённой модели. Может быть, стоит перефразировать?

Цитата:
Его заправочные шлюзы не стыковались с дозаторами старенького робота, и вот результат: техперсонал пытается заправить Икара и обмануть его электронные шлюзовые муфты, просовывая туда трубы подходящего диаметра.

Времена несогласованны.

Цитата:
Бортовой компьютер категорически отказывался открывать топливные баки, до тех пор

Снова запятая лишняя. Теперь не наверное, а точно не буду обращать внимания за знаки препинания. Могу предположить, что вам не помешало бы перелистать учебники русского языка.

Цитата:
Мелькнула мысль: "А не запросить ли другой катер?".

Зачем писать «Мелькнула мысль», если и так ясно, что герой размышляет?

Цитата:
Он две недели летел сюда на сверхскоростном Икаре, искажающем пространство по коротким векторам.

Это информация только для читателя. По моему мнению, герой не стал бы думать именно так. Для него это обычное дело. Ведь вы же не станете говорить: «Я за два часа долетел в Москву на самолете, использующем реактивный двигатель».

Цитата:
Вокруг сиял безмолвный космос: черный и бездонный

Черный и бездонный - пояснения именно к безмолвному космосу? А если бы он был не «безмолвным»? Тогда был бы белым и с дном? :shock: Запутали вы бедного ОГРа. Не понимаю, почему вы именно так описали космос. Черный космос: безмолвный и бездонный. Бездонный космос: безмолвный и черный. Был бы я ИИ – взорвался бы.
И вообще, почему такое скупое описание космоса? Он не такой уж и черный. Гляньте вот:
http://eva.vnt.ru/discussion_club/viewt ... f=51&t=305

Цитата:
похожая на огромный футбольный мяч (такая же ячеистая)

Такое чувство, что вы читателя за дурака держите. Лично я и без пояснения представляю футбольный мяч и станцию, похожую на него. Как писал Никитин: «Не надо вешать на каждое дерево табличку с надписью «Дерево».

Вообще, мне кажется, что язык рассказа не плох. Есть, конечно, ошибки, с запятыми беда, но бывает и хуже. Но такое чувство, что читаю научную статью автора с некоторыми лирическими порывами. Для научной статьи – ненаучно, для литературы – сухо и скучно.

Сам главный герой – агент КГБ – не тянет на агента, по моему мнению. Он глуповат и ведёт себя словно ребёнок. Перекидывается шуточками с Кханом, не удосужился изучить собственный корабль с ИИ… Опять же у меня ощущение, что Артём играет в компьютерную игрушку, беседуя с друзьями по чату. Несерьёзно всё.

В кустах лежат рояли. Почему не доходили сообщения каравана о пиратах? Не понял, зачем нужно было столько времени уделять ИИ катера?

Рассказ, по моему мнению, стоит сделать короче. Много ненужного, не относящегося к главному конфликту. А сам конфликт – убогий. Читаешь почти 15к знаков, ждёшь какой-нибудь развязки, а в итоге – пшик. Всего лишь мираж. Обманули вы читателя.

Извините, но не понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 12:00 
Вот, начал просыпаться, вроде! Есть кто ещё на очереди?
Или таки в свободное плавание пойти?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 12:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
А можно по мне попрыгать? http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1025 "Незачет"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 12:05 
Автор d013 писал(а):
А можно по мне попрыгать? http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1025 "Незачет"


Попрыгаем, не сомневайтесь! :twisted:
У нас, глупых ОГРов, только два развлечения: поспать и попрыгать на ком-нибудь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 12:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо ОГРумый!
Так как все ОГРы указывают на одни и те же ошибки, выводы для себя я уже сделал. Больше так писать не буду :)

Итак поотстреляюсь от яда :mrgreen: :
Цитата:
d006 Шутка Космоса (почему, кстати, космос с большой буквы? Он как Интернет что ли? :lol: )

Нам на уроках рус.яз в школе вдолбили, что: Галактика, Вселенная, Космос пишутся с большой буквы, если употребляется как имена собственные. Кому верить? Учительница у нас была пожилая, со стажем. Заслуженный учитель.

Цитата:
Цитата:
Они не обратили внимания на подошедшего к ним Артема Воронова, и на его вопрос:
─ Долго еще? ─ Один из них буркнул что-то неразборчивое, неопределенно пожав плечами. Это начинало раздражать. Агент космической гражданской безопасности (КГБ) должен был вылететь еще час назад, а машина до сих пор не готова.

Не нравится мне этот кусок, совсем не нравится. Во-первых, странно оформленная прямая речь. Получается, что «Долго ещё?» не Воронов спросил, а буркнул один из них. И дальше, будто бы чувства этого «одного из них» описываются. Осмелюсь дать совет, что после прямой речи стоит описывать говорившего, а чувства Воронова в следующем абзаце.
Во-вторых, не понравился один из них, который буркнул что-то неразборчивое, неопределённо пожав плечами. Человек-загадка.

Да прям... человек-загадка. Весь техперсонал в любом порту и на любом вокзале так разговаривает. Сквозь зубы, бурчат что-то и пожимают плечами.
С прямой речью в абзаце запарился. :) Спасибо, исправлю.

Цитата:
Цитата:
─ Послушайте, милейший, ─ Артем еле сдерживался, чтобы не сорваться на крик, ─ Я спрашиваю, бездна вас раздери, когда будет готов катер?!

Почему, если у вас после «крика» стоит запятая, вы продолжаете прямую речь с большой буквы? Определитесь со знаками, в конце концов.

:), точка должна быть. Помню правило, буду исправляться.

Цитата:
Цитата:
Артем помянул в сердцах зерга. Не весь, какое ругательство, да никто и не знает, что такое зерг, но считалось, что лучше не поминать его перед вылетом.

Наверное, я больше не буду обращать внимания на знаки препинания. После «Не весь» (или таки «не весть»?) запятая не нужна.
И, кажется, я знаю что такое «зерг». Зерги – это раса из компьютерной игрушки «Старкрафт»? Я не играл, просто слышал про неё, поэтому задаю вопрос: рассказ не по мотивам?

О, кто-то знает, кто такой зерг :).
Нет, рассказ не по мотивам. Ругательство по мотивам.
Насчет запятых - у меня есть такое, поштудирую учебник :)

Цитата:
Цитата:
Элора-1 находилась далеко от центра, и купленный год назад катер здесь считался новой моделью.

А мне всегда казалось, что понятие «новое/не новое» определяется не расстоянием от центра, а временем, которое прошло после выхода определённой модели. Может быть, стоит перефразировать?

Да, стоит перефразировать.

Цитата:
Цитата:
Мелькнула мысль: "А не запросить ли другой катер?".

Зачем писать «Мелькнула мысль», если и так ясно, что герой размышляет?

конечно, вы правы :)

Цитата:
Цитата:
Он две недели летел сюда на сверхскоростном Икаре, искажающем пространство по коротким векторам.

Это информация только для читателя. По моему мнению, герой не стал бы думать именно так. Для него это обычное дело. Ведь вы же не станете говорить: «Я за два часа долетел в Москву на самолете, использующем реактивный двигатель».

Когда только появились реактивные самолеты, я бы сказал именно так: я прилете в Москву за 2 часа на реативном самолете!
Типа, вот, круто! Подивитесь как это здорово. :)

Цитата:
Цитата:
Вокруг сиял безмолвный космос: черный и бездонный

Черный и бездонный - пояснения именно к безмолвному космосу? А если бы он был не «безмолвным»? Тогда был бы белым и с дном? :shock: Запутали вы бедного ОГРа. Не понимаю, почему вы именно так описали космос. Черный космос: безмолвный и бездонный. Бездонный космос: безмолвный и черный. Был бы я ИИ – взорвался бы.
И вообще, почему такое скупое описание космоса? Он не такой уж и черный. Гляньте вот:
http://eva.vnt.ru/discussion_club/viewt ... f=51&t=305
В Космосе не передаются звуки за отсутствуем звукопередающих сред. Он безмолвен. Это - раз. :)
Во-вторых, в указанной вами ссылке даны фотографии туманностей и галактик, находящихся от нас очень далеко. Наша галактика - такое же светящееся голубоватое пятно на небе, если смотреть с Магеллановых Облаков. А вот в ближайшем космосе, как утверждают космонавты - он черен. Не темно-синий как мы видим с Земли. А черный. И звезды там не мерцают.
Посему имею право описать именно так.
Ну и насчет бездонности - кажется понятно.
Можно было бы описать как вы привели в своих примерах. Но что от этого измениться? Какая разница?

Цитата:
Цитата:
похожая на огромный футбольный мяч (такая же ячеистая)

Такое чувство, что вы читателя за дурака держите. Лично я и без пояснения представляю футбольный мяч и станцию, похожую на него. Как писал Никитин: «Не надо вешать на каждое дерево табличку с надписью «Дерево».

ОК, согласен!

Цитата:
Вообще, мне кажется, что язык рассказа не плох. Есть, конечно, ошибки, с запятыми беда, но бывает и хуже. Но такое чувство, что читаю научную статью автора с некоторыми лирическими порывами. Для научной статьи – ненаучно, для литературы – сухо и скучно.

А почему ненаучно? :mrgreen: из-за присутствия агента?
Цитата:
Сам главный герой – агент КГБ – не тянет на агента, по моему мнению. Он глуповат и ведёт себя словно ребёнок. Перекидывается шуточками с Кханом, не удосужился изучить собственный корабль с ИИ… Опять же у меня ощущение, что Артём играет в компьютерную игрушку, беседуя с друзьями по чату. Несерьёзно всё.

Ага, вы тоже купились на аббревиатуру КГБ и не прочли, что это космическая гражданская безопасность. Т.е. обычная полиция/милиция. И наш агент - обычный милиционер. Даже не опер. Он курирует данный сектор, как участковый в квартале. А что, все участковые супер-умные? и супер-серьезные?

Цитата:
В кустах лежат рояли. Почему не доходили сообщения каравана о пиратах? Не понял, зачем нужно было столько времени уделять ИИ катера?

Фу блин... если речь идет о магнитных возмущениях, то пропажа сигнала - дело обычное. Только не говорите, что вы этого не знаете.

Цитата:
Рассказ, по моему мнению, стоит сделать короче. Много ненужного, не относящегося к главному конфликту. А сам конфликт – убогий. Читаешь почти 15к знаков, ждёшь какой-нибудь развязки, а в итоге – пшик. Всего лишь мираж. Обманули вы читателя.

Странно...а чем вам мираж не развязка? Разве не является странным, труднообъясним, пугающим - объемный мираж?
А сколько карванов на Земле сгубили миражи в пустынях? Описание гибели каравана, заплутавшего из-за миража тоже будет обманом читателя? Почему? Чем хуже мираж песчаной бури, налета бандитов?

Цитата:
Извините, но не понравилось.

Насильно мил не будешь :lol: :lol: , конечно извиняю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 21:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Погрызите d007 Насыщенный днями. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРумого
СообщениеДобавлено: 26.11.2009 21:40 
Вечерний обход!
На РБЖ все спокойно!
Я вам там попытался клиентов в Логово загнать, может, еще чем помочь могу? :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB