Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 21:27 
ОГРадый писал(а):
А насчет остального, жалуйтесь. По мне, бред и треш понятия очень близкие по значению. Trash - означает "мусор". Так что, может, я вам еще и польстил. Коли вам так угодно, ваш рассказ восхитительный, упоительный треш. В истинном значении этого слова.

Эй! Обождите! Ну чего вы у меня хлеб отбираете? :lol:
Жалоба - жалобой, там же еще разбирательство будет, откуда вы знаете, какое решение будет?
А спорить с участником ОГР не обязан!
Цитата:
Участник имеет право:
...
5. Защищать свой рассказ: спорить с Огром, требовать аргументации, приводить любые аргументы, апеллировать к любым источникам (Огр не обязан продолжать дискуссию).
Участник обязан:
1. Не обижаться на Огров, Доброго Огра и Охотника.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 21:36 
Охотник, дружище, дык я ж и говорю. Идите, говорю, автор, жаловаться к Охотнику! :lol: Я вам, так сказать, клиентуру поставляю. Комиссионные предвидятся?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 21:42 
ОГРадый писал(а):
Охотник, дружище, дык я ж и говорю. Идите, говорю, автор, жаловаться к Охотнику! :lol: Я вам, так сказать, клиентуру поставляю. Комиссионные предвидятся?

Хм. Сорок на шестьдесят пойдет? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 21:43 
60 это очень щедро! Годится. Согласен. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:01 
ОГРадый писал(а):
Цитата:
Утро разбудило Хигса гулом тысячи копыт.
- кто гарцевал то? зеленокожие гуманоиды?

Не пытаясь утащить добычу, предполагаю, что изначально планировался народ коровов, а потом автор решил, что гуманоиды эффектнее :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Эм...
Так как это пробная ОГРомания я выйду ненадолго из роли и скажу, что наша дискуссия - для меня всего лишь игра.
Я на самом деле благодарен вам за отзыв, а спорю только для того, чтобы поддержать такую атмосферу :D
Всё, больше я из роли выходить не буду! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Не дождавшись охотника
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Код:
[b]Бубельня[/b]
Название гадское. От одного названия воротит и читать не хочется. Ну, куда здесь ставить ударение? БУбельня, бубЕльня, бубельнЯ? Напоминает название какой-нибудь страшной болезни. Беее!


Нет. Название шикарное. Название войдет в золотую классику спвременной фантастики. На таких названиях весь литераторский мир держится. Бубельня - молельня - производное от слова бубен

Цитата:
Кто ехал на телеге с репой? - Хигс или посланник? ПО всей видимости посланник. Но странно, странно, что посланники рзъежают на груженных телегах.

возможно здесь ошибка согласования. Но ведь дальше по тексту идет про ездового ящера.

Цитата:
Цитата:
Слова, словно волны о скалы
- корабли лавировали лавировали да невылавировали!
В ступоре. Что здесь не так.


Цитата:
Цитата:
тяжелый льняной плащ
- ага, а еще у него был утепленный ситцевый кафтан
Та же песня. Что здесь не так.

Цитата:
Цитата:
Обмен же исключал технологии, а запасы стеклянных бус и этилового спирта у Хигса подошли к концу.
- представляю звездолет груженный стеклянными бусами и спиртом. Очень полезные вещи в дальних межзвездных перелетах. Больше храбрые космолетчики ничего в обмен предложить не могли? Топоры там, семена, лекарства.И потом так и не было понятно чего там спец по терраформированию менял.


Технологии запрещены к обмену - в тексте это есть. Дикарям достаточно и стеклянных бус с огненной водой (аналог - наши индейцы)


Цитата:
Цитата:
рекомый Хигсом
- в словарях дается определение "мнимый" для этого слова.
Нет. Мнимый не из той оперы и сюда не годится.

Цитата:
Цитата:
Наконец, горизонт вкупе с пылью дороги, поглотили гостя.
- вот это "вкупе" как то уж совсем выбивается
Тут правда ваша. Скорее да, чем нет.
Цитата:
Цитата:
Чужак, со странным именем Хигс
- с чего бы это имя Хигс вдруг стало странным?
и здесь соглашусь.

Цитата:
Цитата:
Из погреба пахнуло... нет, не плесенью, сыром и осенью.
- гм, часто сыр пахнет плесенью - камамбер, бри... А осень пахнет прелыми листьями. Странные ассоциации с запахом работающей электроники.


Нет.
Здесь идет противопоставление. Погреб - сырой и темный - должен пахнуть прелостью, сыром, плесенью, мокрыми тряпками итд. Но пах электроникой.

Цитата:
Цитата:
“Надеюсь, предупреждение услышали все местные” – подумал он.
- очень заботливо, а проверить нет ли вокруг заблудившихся туземцев, ему конечно в голову не пришло.
Находясь в челноке, под землей во время старта(запуск двигателя и разрушение хижины), смею полагать, что видеть он ничего не мог.

Цитата:
фляжка с коньяком после 1.5 лет пребывания на планете?
берег отметить.
Цитата:
Цитата:
Завыла аварийка.
а машинально потянулась к фляжке. Жидкость приятно обожгла пищевод, но никаких дельных мыслей коньяк почему-то не принес.
- аварийка-коньяк-авария - украл-выпил-в тюрьму Все очень машинально.

[/quote]


Странные у вас ассоциации, право слово.


Бубельня, часть 2

Цитата:
Цитата:
и выплюнуло вон. Куда-то вниз. Где чужаков не любили.
- просто ужасная разбивка на фразы. Для чего?
Каюсь, надо было одним предложением, ваша правда.

Цитата:
зеленые, клыкастые с делянками - наши люди!
Прям зеркало, не? :D


Цитата:
Цитата:
табельный пистолет с аж восемью зарядами.
- аж странно до чего много зарядов!
Вас смутило количество или слово аж? И то и другое здесь вполне уместно.


Цитата:
Цитата:
В планшете, что всю дорогу лежал на коленях у Хигса, заключалась вся его полуторагодовая работа.
“Вероятно, бессмысленная.
- довольно бессмысленное утверждение здесь, если было написано ранее "Метео-спутники запущены, системы контроля и изменения погодными и тектоническими процессами активизированы, кроты–плазмобуры ушли в почву, а его ждет солидная денежная премия"


Жаль, финал объясняет зачем был нужен планшет.
Цитата:
Цитата:
Избушка тала
- таила
да, буква убежала, простите.
Цитата:
Репа к этому моменту уже запарила, если не сказать хуже. К чему она?
Как к чему! Это же репа! :P

Цитата:
Цитата:
Хигс понял, что это не совсем корова. Это коров.
- я понимаю, что вы видели мульт в котором у быка вымя... но коров - это довольно беспомощно.
это юмор был такой типа..возможно беспомощный.


Цитата:
Цитата:
Утро разбудило Хигса гулом тысячи копыт.
- кто гарцевал то? зеленокожие гуманоиды?
ккаие-то странные люди окружали Хигса, размахивая копьями и стуча копытами. Кoчевые племена годятся? 8) И коровы тоже на ездовых ящерках могли притопать.

Цитата:
А конец... В чем фишка? Магический бубен повзаимодействовал с планшетом? Раньше Хигс это сделать не мог? В чем прикол? Что там произошло то? Объясните тупому огру. Короче, не фига непонятно.

Получили зеленокожие дождь, и то хорошо.
[/quote]

Объяснять концовку -гиблое дело для рассказа. Потом , в конце конкурса.


Вкусовые качества рассказа: ярко выраженными вкусовыми качествами не обладает. Пресно. Не вялый, но и не очень сочный. Короче, как репа. В наших краях она, кстати, не сладкая и не гигантская. (Сказка "Репка" - типичная джинса.) В общем, набить брюхо сойдет, но радости особой нет.

Бывает. Не расстраивайтесь, есть пару вещиц горааздо лучше моей. Точно знаю :wink:
Благодарен за отзыв. Но все же лучше когда текст читается более внимательно, что ли...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:32 
Прошу ОГРадого, если ответ будет, уделить больше внимания аргументации.
Первый отзыв был скорее эмоционален, автор хочет больше конкретики и объяснений, имеет право.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 05:47 
Автор d002 писал(а):
Эм...
Так как это пробная ОГРомания я выйду ненадолго из роли и скажу, что наша дискуссия - для меня всего лишь игра.
Я на самом деле благодарен вам за отзыв, а спорю только для того, чтобы поддержать такую атмосферу :D
Всё, больше я из роли выходить не буду! :twisted:


Спасибо, что вышли. Для меня это тоже игра. Дальше махаться будем? Рассказ то дочитан. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 06:22 
Без проблем. Отвечу более аргументировано.
1. Бубельня - должно быть, как минимум, бубенельня или бубнельня. :lol: И все равно преотвратное слово получается.
2. Слова, словно волны о скалы... - сл, сл, и еще скалы, получается скороговорка.
3. тяжелый льняной плащ - лен довольно легкий материал. И потом откуда на чужой планете лен?
4. Индейцы - дикари только с точки зрения завоевателей. И конкистадоры меняли на бусы и спирт золото. Что менял у них Хигс? И, по-вашему, семена - это технологии, а спирт нет?
5. про запах понятно. Прочиталось: не плесенью. Сыром и осенью. Может лучше будет "не плесенью, сыром или осенью"
6. Специалист класса Хигса мог бы не просто предупредить туземцев, но и проследить, чтобы рядом не было никого. Убедиться, что не будет лишних жертв. Его поведение, по меньшей мере, безрассудно.
7. завыла аварийка - рука потянулась к фляжке - на мой взгляд очень картонно.
8. слово "аж" неуместно, причем там у вас и второй раз где-то повторяется эта фраза. Что добавляет это слово?
9. Про копыта.
Цитата:
Жилище было окружено тысячами зеленокожих воинов.
Выше сказано, что они гуманоиды. Да и у ящериц, какие копыта.
Вы зря говорите, что я ваш рассказ жевал невнимательно. Раза 3 жевал, как минимум. И на работе и дома. Только, непонятно. И знаете, до аварии было интересно, а потом нет. Рояль в кустах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 08:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
ОГРадый писал(а):
Автор d002 писал(а):
Эм...
Так как это пробная ОГРомания я выйду ненадолго из роли и скажу, что наша дискуссия - для меня всего лишь игра.
Я на самом деле благодарен вам за отзыв, а спорю только для того, чтобы поддержать такую атмосферу :D
Всё, больше я из роли выходить не буду! :twisted:


Спасибо, что вышли. Для меня это тоже игра. Дальше махаться будем? Рассказ то дочитан. :wink:


Давайте махаться, ОГРадский!
Требую аргументированную критику! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 08:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
ОГРадый прочел ваш коммент, и у меня улучшилось настроение на всю оставшуюся неделю. Нет, правда! Вы меня рассмешили. :mrgreen: Теперь я понимаю, зачем был написан этот рассказ: чисто поржать над собой. Зарекаюсь писать впредь за один день. Чтоб народ не смешить. :mrgreen: :mrgreen:

Кое по чему все ж отстреляюсь:
ОГРадый писал(а):
Шутки космоса
Катер заправить не могут. Да, очень смешно. А узнать заранее в КГБ об этом не могли? И в течение 2 недель Артем ИИ не раскусил? Грош цена такому агенту. Вон из профессии.

Катер он купил для себя лично. Енто не конторская машинка :mrgreen: .
Насчет ИИ знаков не хватило объяснять, что этот пробный экземпляр не был особо "интеллектуальным". И вел себя как обычный бортовой компьютер.
Цитата:
Цитата:
тусклого белого карлика. Остывающая звезда Георга когда-то сбросила с себя вещество, которое не могла удержать.
- остывающая звезда тусклый белый карлик??? Насколько мне помнится белый карлик, конечно, остывает, но только в сравнении с голубыми звездами. Но они гораздо горячее нашего желтого солнца!

А вот и нет.
Белые карлики представляют собой компактные звёзды с массами, сравнимыми с массой Солнца, но с радиусами в ~100[1] и, соответственно, светимостями в ~10 000 раз меньшими солнечной. Это из Википедии.
Ну и вот фраза из статьи, оупбликованной в "Вокруг Света", автор - кандидат физико-математических наук.
Если же белый карлик одинок, то он достаточно быстро становится слабым и тусклым объектом. Старые источники этого типа в десятки тысяч раз слабее Солнца, которое само по себе является заурядным желтым карликом.

Так что, атсрономию я еще помню :mrgreen: :mrgreen:

Цитата:
Цитата:
- Наконец-то мы вас дождались. Но почему вы прибыли без военной поддержки?
- Я получил приказ разобраться с исчезновением вашего каравана в частном порядке. Разве где-то замечены силы пиратов, что вы просите военную поддержку?

Да, ГГ глуповат. Да и система в которой он работает тоже. Караван с ценным грузом (будем надеяться, что ценным) "не подает признаков жизни", а они посылают одного парня "разобраться" да еще и на нестандартном корабле, который не везде еще заправить можно. Странный космос! Воистину! Будем надеяться, что парень супермен. Кстати, а вам не кажется странным, что такой ценный груз никто не охранял. Или караван с вольфрамом что-то вроде фуры с арбузами?

Зерг! Вот что бывает, когда режешь текст с 25 тысяч до 15...
Груз не был ценным. Ну да, типа фура с арбузами :mrgreen: Да что теперь руками махать! Надо было не резать фразу "Да у него этого гуталина, просто завались! Вот и шлет кому попало", вместо гуталина - вставить "вольфрам" :mrgreen:

Цитата:
Цитата:
Кхан удивлялся, радовался, восторгался и поминал зерга. Потом его разобрал истерический смех, когда он понял, что караван застрял в космосе из-за несуществующей угрозы. В таком настроении оба разведчика вернулись на Лагуну.
- истеричные космонавты - это супер!
Все герои без исключения наивны и пластилиновы.

увы.

Цитата:
Все оказалось миражом. А кто стрелял то? Не попали это ладно, но ведь стреляли же! Ладно поверю в учения, а почему тогда без опозновательных знаков. А... Во время учений так всегда бывает!

Слышали про мираж битвы при Ватерлоо? Здесь было то же самое - мираж, как фильм, показал все учения от начала до конца. Вмесет с выстрелами. Мне казалось, что это понятно, но видимо не донес. Во время учений стреляли. Дальнобойщики решили, что по ним.
Ну и снова потерял кусок текста про опознавательные знаки. Блин... все больше никогда не буду резать текст, а то галиматья получается.

Цитата:
Не верю!

и правильно! врут все :mrgreen:

Цитата:
Вкусовые качества рассказа: рассказ с претензией на завороченность и наукообразность. Вроде блюда с мудренным названием в ресторанном меню -Гималайский рататуй - а приносят кабачковую икру, переперченную и пересоленную. Да еще и пригоревшую.

Рассказ без претензии, писалось что в голову пришло :D

Цитата:
Кстати, название - спойлер.

Действителльно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 09:13 
Автор d006, ну хоть кого-то порадовал. Да еще и до конца недели. А сегодня только среда. Так мне за это медаль полагается.
А вы я гляжу к тому же и любитель доктора Хауса. Тогда для порядка еще поогрызаюсь.
Космический спецагент на своем новеньком катере на задание, да не фига! Не бывать такому. Он (катер) на балансе не числится. Случись что, никто не возместит убытков. Вот вы на личном транспорте поедете в потенциально опасную командировку на другой конец страны? Я - нет. У меня и транспорта то никакого нет. :lol:

Вот вам про астрономию. http://skywatching.net/astro/zvezda_spektr.php
Цитата:
В спектрах желтых звезд типа G0, к которым относится и Солнце (с температурой 6000° на поверхности), преобладают тонкие линии нейтральных металлов — железа, кальция, натрия и др. Звездой типа Солнца по спектру, цвету и температуре является яркая Капелла в созвездии Возничего.

В спектрах белых звезд типа A0, как Сириус, Вега и Денеб, наиболее сильны линии водорода. Есть много слабых линий ионизованных металлов. Температура таких звезд около 10 000°.


Мираж так мираж. Все больше кусать не буду. И за один день расски пишут. И этот не самый отстойный, только большое количество терминов слишком напрягает. Они в зубах застревают. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 09:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
ОГРадый писал(а):
Автор d006, ну хоть кого-то порадовал. Да еще и до конца недели. А сегодня только среда. Так мне за это медаль полагается.


Медаль? ОК! Получите прям из моих рук. :D
< (M) >
"М" в центре значит "мастер"!

Цитата:
Космический спецагент на своем новеньком катере на задание, да не фига! Не бывать такому. Он (катер) на балансе не числится. Случись что, никто не возместит убытков. Вот вы на личном транспорте поедете в потенциально опасную командировку на другой конец страны? Я - нет. У меня и транспорта то никакого нет. :lol:

Вот путаница вышла из-за того, что КГБ. Появилось слово "спецагент". У меня его, кстати, в тексте нет :lol: :lol:
Агенты, они даже торговые бывают. И мой агент не был "спец". Его пост что-то вроде обычного участкового. Участковму милицонеру тоже никто не дает автомобиля, он по адресам пешочком ходит :D

Цитата:
Вот вам про астрономию. http://skywatching.net/astro/zvezda_spektr.php
Цитата:
В спектрах желтых звезд типа G0, к которым относится и Солнце (с температурой 6000° на поверхности), преобладают тонкие линии нейтральных металлов — железа, кальция, натрия и др. Звездой типа Солнца по спектру, цвету и температуре является яркая Капелла в созвездии Возничего.
В спектрах белых звезд типа A0, как Сириус, Вега и Денеб, наиболее сильны линии водорода. Есть много слабых линий ионизованных металлов. Температура таких звезд около 10 000°.

Оградый!!! вы меня не разочаровывайте так! Вы говорите о белых звездах, а я писал о белых карликах!
Это совершенно разные понятия. Белый карлик - предпоследняя стадия эволюции звезды, это старуха. Дряхлая, тусклая и холодная... Белый карлик светится не за счет термоядерных реакций, а за счет остаточной тепловой энергии.
А звезды класса А0 - это молодые звезды, превышающие по массе Солнце в несколько раз, это гиганты, яркие и горячие.

Если кто-то вам сказал, что Сириус - белый карлик, то я уточняю:
Сириус — двойная звезда, которая состоит из звезды спектрального класса A1 (Сириус A) и белого карлика (Сириус B). Мы видим на небе именно Сириус А.
Звезды класса А - это ГИГАНТЫ. :), а не карлики.

Цитата:
Мираж так мираж. Все больше кусать не буду. И за один день расски пишут. И этот не самый отстойный, только большое количество терминов слишком напрягает. Они в зубах застревают. :mrgreen:

Бум исправляться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Логово ОГРадого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 10:12 
Да, насчет карликов, это мой косяк. :mrgreen: С матчастью у старого огра полный швах. Зато эмоций море.
А за медальку спасибо. Буду с гордостью носить на парадах. 8)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB