Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 15:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Профессор пишет: Вместе с заявкой указывайте, что хотели бы прочитать в отзыве - разбор языка, идей, мира, общее впечатление или что-то еще.
P.S. Заявки рассмотрю все, но некоторые, возможно, напишу после конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 15:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Меня, пожалуйста :) Больше всего интересно одно: нравится или нет. Остальное по желанию. Можно пару слов про стиль. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 15:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Ну и я сюда в первых рядах http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1025 "Незачет"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 15:48 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор d013 писал(а):
Ну и я сюда в первых рядах http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1025 "Незачет"

А что интересует-то? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 15:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Семьдесят Первый писал(а):
Автор d013 писал(а):
Ну и я сюда в первых рядах http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1025 "Незачет"

А что интересует-то? :)

Да все... Ошибки (не опечатки), стиль, степень удержания читательского внимания... Общее впечатление.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:37 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор d020 писал(а):
Меня, пожалуйста :) Больше всего интересно одно: нравится или нет. Остальное по желанию. Можно пару слов про стиль. Спасибо.

Во-первых, извините.
Во-вторых, пройдусь по мелочам.
Цитата:
Открываю голову от ледяного пола.

Очепятка, но не могу не процитировать:
Цитата:
Прекрасно.

:)
Цитата:
Она кружится и тянет прилечь обратно, но я не сдаюсь, рывками принимая вертикальное положение.

За сколько рывков он принял вертикальное положение? :)
Цитата:
а не в капсюле в «общем бараке». Бараком называют каюты, в которых кучкуется от десяти до двадцати солдат нашей, безусловно не доблестной, космической армии.

Это вот герой себе каждое утро объясняет? Так ему уже лечиться надо, однако. Объяснение про барак идеально ложится в
Цитата:
Захожу в одну каюту, изучаю ее. Пустота. Лишь мертвая пугающая мебель, да капсюли, в которых обычно лежат мужики…

Цитата:
А что делает вставший человек, который до этого проснулся на полу? Правильно, он пытается вспомнить, что вчера было.

Поправка:
Алкоголик, не человек. Алкоголик он уже как бы и не совсем человек.
"Амнезия – провалы в памяти, относящиеся к состоянию опьянения. Типичный, но не обязательный, симптом алкоголизма. "
Признаки алкоголизма:
5. Провалы памяти, когда наутро вы только частично помните, что с вами происходило вчера после того, как выпили.
http://www.pmed.ru/article5.php
Судя по всему, герой уже не блюет от перепития, значит,
"Характерным признаком перехода пьянства в алкоголизм является то, что прием даже большой сильно опьяняющей дозы не вызывает защитной реакции — рвоты: организм привыкает, перестает сопротивляться."
А так, пожалуй, и
11. Состояние опьянения уже считается «нормальным», и возникают трудности в подавлении возникшей потребности в алкоголе.
12. «Похмельный синдром» или отказ ради очередной выпивки от выполнения обязанностей по дому, выхода на работу, поездки в командировку.
То есть, ему уже пора бы путевку в ЛТП оформлять...
Цитата:
В рот мне противогаз!

"В рот мне ноги"? Меня царапнуло, но это может моя проблема.
Цитата:
скатившаяся на пол бутыль упала в мягкий ковер и осталась совершенно цела.

Она, правда, должна была вылиться, но это ничего :)
Цитата:
Вот теперь думается легче и без шума в голове.

А я вот не уверен. Вы на себе пробовали?
Цитата:
Или я просто не вижу ее, поскольку она с другой стороны.

А если корабль не вращается, то и гравитации нет. Правда, потом выясняется, что планета прямо по курсу. Это Корабль занесло? Или пилот забыл, где обычно планета?
В-третьих, по стилю.
Игры со временем интересны, когда то прошлое, то настоящее, но прыгает оно туда-сюда как-то часто, сложилось у меня такое ощущение.
Поток сознания... Честно говоря, не верю, но, с одной стороны, это могут быть мои проблемы, с другой - может, и не надо ему верить, рассказ-то не про то. Напряжения и атмосферы я не ощутил, но это опять-таки может быть моя проблема.
Рассказ, если я правильно понял, про забавную ситуацию, когда пилот паникует, собирается робинзонить, а оказывается "пшик" - все в порядке. Правда, не верю я в такого капитана, и что совсем уж никого на корабле, но, в принципе, возможно все.
В-четвертых - извините, но рассказ не понравился категорически. Рассказ про пьяного дурака-алкоголика. Это не смешно. Это отвратительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1040

Меня волнует язык повествования и характеры персонажей.
И посмотрите, не перегнул ли я палку в своей юмореске. Смешно хоть иногда? :roll:
Ну и общие впечатления, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
В-четвертых - извините, но рассказ не понравился категорически. Рассказ про пьяного дурака-алкоголика. Это не смешно. Это отвратительно.

Извиняю, конечно. Спасибо за отзыв :D
Вообще, все писалось в жутчайшей спешке, поэтому было просто интересно отсутствие или присутствие логичных/нелогичных предложений. В конце концов, пятнадцать минут - это рекорд.
В общем, спасибо громадное, искреннее и так далее :mrgreen: Удачи, если вы участвуете! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 18:24 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор d013 писал(а):
Ну и я сюда в первых рядах "Незачет"

Ошибки (не опечатки)
Первые подопытные - динозавры? Так они развивались порядка 200 млн. лет, не долго ли? Вопрос, какими они были, кажется, сейчас очень спорный. То, что указано: "Объединяло их только одно – полное отсутствие развития, прогресса, стремления к переменам." Это, кажется, скорее позапрошлый век :) Сейчас они представляются вполне себе активными, возможно даже разумными.

На Марсе, насколько я знаю, нет "плотной завесы постоянной облачности". Там с облаками туго. Песчаные бури бывают, длительные, но не постоянные. Вода на поверхности - была, о чем свидетельствуют русла рек. Получается, Эгранд ее ухайдокал, а потом навесил лапши на уши Рейдену? ;)

Я не совсем понял масштабы происходящего.
С одной стороны - "Вселенная манила его – прекрасная, бесконечная, распахнутая навстречу новому. Миллиарды, биллионы безжизненных планет..." С другой - "теперь успешно используются по всей Галактике". Это Вайс в восхищении "раздвинул" Галактику до Вселенной?

"В 2012 году во время декабрьского солнцестояния Солнце окажется в зоне Млечного пути. Этот несложный расчет может сделать любой астроном."
Это, кажется, очень сложный расчет :) Что значит - "в зоне Млечного пути"? В Галактике мы по-любому сидим, давно и уверенно. Значит, будет проходить по Млечному Пути? А шо, Млечный путь сдвинется или орбита Солнца? Вроде ж каждый год более-менее одинаково ходит, различия в тысячах, а то и миллионах лет меряются. Египтяне вон на основе этой закономерности жили себе сколько тысяч лет :)
Что имелось в виду-то?

Ну и самая большая ошибка, на мой взгляд:
"Дипломная работа включала в себя развитие настоящей планеты – нужно было с нуля вырастить цивилизацию. На виртуальных моделях у Вайса все получалось отлично, он вообще был одним из первых на курсе. Но здесь…
Более того, они, за недолгий срок своего существования, вывели пищевиков и сонников, которые теперь успешно используются по всей Галактике."
Это очень странные профессора.
Надо полагать, медики у них сдают экзамен на операционном столе? Провел операцию удачно - молодец, пять. Пациент пострадал - четыре. Ну а если зарезал, значит, увы, курсант вылетит из института :)

Cтиль
Курсант и профессор говорят почти одинаково - это специально?

Cтепень удержания читательского внимания
Мир, сдача экзамена - скорее интересно, хотя очередной раз читать про версию того, как оно было, скорее, скучно. Начало затягивает, где-то на моменте описания вторых видов появляется страшная мысль "Что, опять?!" Потом тлеет небольшой огонек - а может, будет чего интересное в конце? Ну, Венера интересна, хотя так себе, а конец света и вовсе как-то так.
Добавить бы еще Пермское вымирание видов, как первых. И что там из уцелевшего вида текодонтов развилась нехилая цивилизация динозавров, имхо, было бы оригинальности больше... :roll:

Общее впечатление
Существа забавные, запомнились, им бы внимания больше :) Студент вполне живой, с профессором. Им бы еще дать абстрактную планету... (это вкусовщина, наверное :))
Версия, что это всего лишь полигон студента... ну, да, почему бы и нет, но как-то - и что из того? :)
С другой стороны, так можно почти про любой рассказ и роман сказать :)
Главное, чтоб было приятно писать и читать, читать, в принципе, забавно.
Вайс - "зло, порок, недостаток", если правильно понял. Или "белый"?
Рейден - из "Мортал комбат"? :oops:
Эрганд - совсем не знаю, изобретатель лампы? :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 19:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Спасибо :)
Семьдесят Первый писал(а):
На Марсе, насколько я знаю, нет "плотной завесы постоянной облачности". Там с облаками туго. Песчаные бури бывают, длительные, но не постоянные. Вода на поверхности - была, о чем свидетельствуют русла рек. Получается, Эгранд ее ухайдокал, а потом навесил лапши на уши Рейдену? ;)

Нет, это получается, автор весьма не силен в астрономии, увы мне :oops: Обрывочные сведения, торопливо почерпнутые из сети во время написания рассказа, не спасли неуча, а лишь подчеркнули его беспомощность в данном вопросе :cry: Надо было брать выдуманную планету...
Семьдесят Первый писал(а):
Я не совсем понял масштабы происходящего.
Это Вайс в восхищении "раздвинул" Галактику до Вселенной?

См. выше.
Семьдесят Первый писал(а):
"В 2012 году во время декабрьского солнцестояния Солнце окажется в зоне Млечного пути. Этот несложный расчет может сделать любой астроном."
...
Что имелось в виду-то?

Черт его знает, что имелось в виду. Это взято из статьи на сайте http://year-2012.narod.ru/people3.html В своей ветке автор уже признался, что узнал об этом пророчестве ровно за сутки до конца приема работ.
Семьдесят Первый писал(а):
Надо полагать, медики у них сдают экзамен на операционном столе? Провел операцию удачно - молодец, пять. Пациент пострадал - четыре. Ну а если зарезал, значит, увы, курсант вылетит из института :)

Ну, не скажите... Когда, например, агрономов каких-нибудь учат - они же выращиваю что-то на своих экспериментальных грядках, будущие химики - мешают что-то в пробирках, а, кстати, медики - на крысах тренируются (тоже живые существа). Для тех, кто засевает планеты жизнью, как травой, одна из них - не более, чем очередная грядка, которую можно и прополоть в случае неудачи и засеять заново.
Семьдесят Первый писал(а):
Курсант и профессор говорят почти одинаково - это специально?

Нет.
Семьдесят Первый писал(а):
Вайс - "зло, порок, недостаток", если правильно понял. Или "белый"?
Рейден - из "Мортал комбат"? :oops:
Эрганд - совсем не знаю, изобретатель лампы? :oops: :oops: :oops:

"Иногда люди просто любят бананы! (ц) Я не даю персонажам говорящих имен, потому что не люблю этот прием. :roll:

Еще раз спасибо за подробный разбор :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 22:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Извините, Семьдесят Первый, что я к Вам влезла. Просто у леди Джи и kenna пункта сбора нет. Да и правила огринга именно Вы в последний раз редактировали. :wink:

У меня возник диссонанс - рассудите.

Некоторые Огры, не будем указывать пальцем, хотя это был...(Слоненок?!! :shock: :lol: ) ленятся, требуя подноса еды в логово. То, что участники приносят - в правилах есть. Но вот требование со стороны владельцев Логов записываться мне не кажется логичным. В правилах есть точное указание - рассказы с жесткой критикой можно огрить, если автор не защитился мантрой.
Немного нелогично - мол, хочешь быть мазохистом, так сам плеть тащи. И так ведь ясно, кто изначально согласился быть побитым. Зачем усиливать негатив? :roll:

Огры, без обид и паники, я не наезжаю! :mrgreen: Просто размышляю на будущее - хорош, полезен ли подход.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 23:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Meduza писал(а):
Извините, Семьдесят Первый, что я к Вам влезла. Просто у леди Джи и kenna пункта сбора нет.
...
Огры, без обид и паники, я не наезжаю! :mrgreen: Просто размышляю на будущее - хорош, полезен ли подход.


У нас есть пункт сбора :) Он в ветке ОГРы, ДОГРы и Охотники
viewtopic.php?f=61&t=1499&start=30
По поводу предложений Огров, вообще подразумевалось, что Огр сам тащит в логово любой рассказ с пометкой жесткой критик. Но у нас фигня какая-то с пометками вышла (я про это писала), поэтому, может быть, Огры не рискуют тащить рассказы без спроса :lol: :lol: :lol: Скромные они у нас, первые всё-таки, еще не привыкли :D

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 11:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Надеюсь, и на меня времечко найдётся :)
Черная метка - http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1028


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 11:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор d002 писал(а):
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1040
Меня волнует язык повествования и характеры персонажей.
И посмотрите, не перегнул ли я палку в своей юмореске. Смешно хоть иногда? :roll:
Ну и общие впечатления, пожалуйста.


Язык
Дальше все, вполне вероятно, одна сплошная вкусовщина :)

Цитата:
отец, набрав в лёгкие воздуха, начал:

Я думал, он орать будет. Оказалось - не понятно зачем воздуха набирал. Как перед прыжком в воду?

Цитата:
В общем, пока они становились настоящими воинами, Умыр отесался в спортзале с малолетками.

Чего он делал в спортзале?
Это сленг, который показывает, как глубоко топоры вошли в культуру орков? :)

Цитата:
Даже малыши умудрялись сдать свои нормативы, когда он еле-еле приседал со стокилограммовой штангой.

Вот знаете, какая картинка нарисовалась?
Умыр берет штангу, начинает приседать... и тут малыши в ужасе разбегаются с такой скоростью, да еще преодолевая препятствия, что на рекорд идут, не то что нормативы сдают!
По языку - наверное, все-таки "сдавать", а не "сдать". Или уж "Умудрились... когда присел".

Цитата:
Умыр искал повода улизнуть в библиотеку

кажется, все-таки "повод", искал - вин.п., то есть для неодушевленных: искал ключ, искал стол; для одушевленных: искал соседа, искал пса. Повод - он же неодушелвенный?

Цитата:
Умыр сплюнул в сердцах и впервые в жизни с радостью исчез за дверьми спортзала.

Если рассказ от лица Умыра - а он от лица Умыра, не остаемся же мы смотреть, что там с длинноруким, то он вряд ли "исчез", имхо :) "Спрятался" скорее.

Цитата:
Для малышни новость с одной стороны хорошая, но с другой – пропала тренировка. Для Умыра новость тоже стала двойственной, но наоборот.

После некотрого мозгового шутрма можно понять, но это сбивает, надо ли?

Цитата:
На арену ещё не пускал дюжий охранник с нелепо накинутым поверх кольчуги пиджаком.
Кстати о традициях: помимо занятий тяжёлой атлетикой, Умыр ненавидел ещё и их.

Что он ненавидел? То ли пиджаки, то ли кольчуги, то ли их нелепое смешение. Тут, имхо, "кстати" не кстати.

Цитата:
Шумные компании давили на него, как на страдающего клаустрофобией стены.

Шумные компании давили на него, как стены на страдающего клаустрофобией.
А на Б, как А на Б, имхо, логичнее, чем А на Б, как на Б А.

На хаотичном движени Умыра по холлу я "поплыл".
Он шагнул в просторный холл.
Он вновь повернулся к тренеру.
Умыр знал это и решил уйти подальше...
Умыр возвращался к своей группе.
Умыр добрался до тренера.
Пользуясь случаем, Умыр пробирался к двери. Лучше шанса слинять просто не было.

Цитата:
Умыр пошёл по коридору, не особо выбирая направление.

Я думал, коридор упирается в спортзал и долго думал, что значит "не выбирая". Решил, что там боковая дверь, но ассоциация - вещь упрямая, а у нас в спортзал вел коридор :)

Цитата:
По дороге в библиотеку, его потяжелевшую за сегодняшний день голову не посетила ни одна мысль.

В библиотеку шла голова? :)

Постоянное столкновение высокого штиля и низкого, вероятно, нужно с одной стороны, для комического эффекта, с другой, чтобы показать "тролля" во всей красе, если я правильно понял.
Мне было просто тяжело читать.

Нападки Умыра - это вроде как нападки Тролля на логические нестыковки сказки отца, а потом и сна? Вроде ка: боевой тролль всегда на посту, даже сны свои троллит?

Эпизод с "вы гей" читать просто неприятно. Может, так и должно быть.

По логике:

Цитата:
Наши лучники ничего не могли сделать эльфам, только воины на боевых волках могли изменить ход боя. Но их было мало, тем более эльфы рыскали по нашим деревням, вырезая псарни подчистую.

Кингс Баунти! Кингс Баунти! Они же Герои Меча и Магии!
Как показала Столетняя война, тяжеловооруженная кавалерия против лучников, как правило, тоже ничего сделать не может, увы.
Да и перестрелять волков на расстоянии не получится, а легковооруженные партизаны против тяжеловооруженной охраны - это, пожалуй, мертвые партизаны, живые волки и довольные орки.
Впрочем, чего это я к сказке придираюсь.

Цитата:
Где тебя тролли носили?

Но
Цитата:
На планете орки были единственными разумными жителями.

Значи, Тролли - миф, а корабль - эльфов, что подтверждает и
Цитата:
Откуда они пришли? Вылупились из деревьев?

Или мне просто чего-то не сказали. То ли эльфы там жили постоянно, а тролли прилетели. То ли дикари все-таки разобрались в корабле. То ли еще что-то...

Персонажей - скорее, не увидел.
Умыр, как мне показалось, меняется на протяжении рассказа. Не в смысле взрослеет, а просто меняется, не цельный.
Отец - живой вполне.
Тренер дан двумя штрихами, длиннорукий - одним, билбиотекарша - двумя. Они есть, но мне, к сожалению, выпуклыми не показались.
Кого-то пропустил?
Общие рассуждения о людях и играх? Ну да, наверное. Берн, что ли. Эрик, что ли.

Местами забавно. Кажется, таких мест больше в сказке.

Но
Цитата:
внезапно, как это бывает, нагрянули эльфы.
- И они начали геноцид орков? – спросил малыш.

Слишком часто это слово использовали политики в последнее время, чтобы не начать искать дальнейшие аналогии.
А они ой как легко находятся.
А после таких "находок" достаточно трудно убедить себя читать рассказ как "ну он же совсем не про то", осадок остается.

В общем - трудно отделаться от ощущения, что написано "на тему Огромании", к чему это все может привести :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 25.11.2009 12:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор d003 писал(а):
Надеюсь, и на меня времечко найдётся :)
Черная метка - http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1028

Напомнило "Пикник на обочине", но с точки зрения пришельцев.
Если задуматься, то получается логическая нестыковка.
Если "невмешательство" - то пикник на планете должен быть запрещен. Причем под страхом ну если не усекновения головы, то посадки этой головы в камеру на долгие года.
В то, что только бухгалтеры решили так порезвиться - не верю, если это только не самое начало освоения космоса.
Логично вытекает, что такое в прошлом уже было. Причем не однократно должно было быть. Или все те разы прошли незамеченными? Или Вмешательства не повлекли тяжелых последствий?
В общем, то ли бардак получается, то ли все-таки что-то где-то провисает, имхо, и возникает ощущение "не верю".
Да и - что, люди вообще космос не осваивают? Или только на безжизненных планетах окапываются?

Сами вмешательства...
обычная планета с развивающимся первобытным строем. Аборигены только–только перешли к общественному быту, сбились в племена.
А до этого они как жили? Семьями?
"Обычно" - это как раз матриархат и племена, если я ничего не путаю.
Логически - дикарка, воспользовавшаяся косметичкой, станет красавицей по мерке выпускников академии, но не аборигенов. Она скорее в отверженные угодит, пока не помоется, это если не зашибут каменюкой - "извини, мол, не узнали".

Вторая история произошла двадцать лет назад на Обероне.
30 лет?

Комары-вампиры, закусывающие насмерть - это похлеще Дракулы. Я теперь лета бояться буду :)

А что случилось с государствами, "это ж и дураку понятно!", так, что ли? :) Ну, прервалась сообщение, бывает. Китайцы вон про Римскую Империю сколько не ведали, и ничего.

С другой стороны, это можно списать на придирки, суть-то в другом.
Идея интересная, сюжет вполне себе детективный, правда, остается некоторое чувство разочарования, когда выясянется, что все не совсем логично сложилось - но это уж мои заморочки. Зажигалка-то сыграла.
Как написано - понравилось.
Герои - скорее, тоже, правда, героев особо и не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB