Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 058 Изменить судьбу.
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 058 Изменить судьбу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 08:23 
Жду отзывов, уважаемые коллеги. Мой первый рассказ, до этого писала только песни и стихи....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 09:21 
Лучше "Компьютера богов" Стивена Кинга на эту тему ничего нет. 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 09:25 
Лучше "Компьютера богов" Стивена Кинга на эту тему ничего нет. 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 16:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 18.01.2007 17:34
Сообщения: 3
Понравился, написано не скучно, достойно. Из вариантов концовки - первая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 23:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
Гм... Вы положительных отзывов ждете или всяких? ))
С одной стороны: выигрышная тема - у каждого из нас в прошлом есть что-то, что хотелось бы изменить. А тут герои жаждут не золотых гор или всемирной власти, а всего лишь простого человеческого счастья. Да и к тому же такое совпадение - они ищут не просто счастья, а ОДИНАКОВОГО счастья для себя и друг для друга. Это плюсы рассказа.
Минусы - утомляет бесконечный монолог. При прочтении не возникает никаких картинок, единственное, что рисует мне воображение - нескончаемый бубнеж доктора.
И конец - там где героиня просыпается - как-то что-то слабовато...
Все сказанное - ИМХО, конечно же.
Извините, если обидела.
Удачи!

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 09:14 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Не хотел бы я жить в таком будущем. А вообще, читаю рассказы - по сравнению с "Космосом" этот конкурс гораздо более "сексистский". Весна, что ли, на народ влияет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 11:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
Цитата:
Неплохое вино, профессор, Медвежья кровь, неправда ли?


В самом начале рассказа. Моментально отбивает желание читать дальше. Попробуйте произнести это вслух и прислушайтесь. Я так и не смог подобрать интонации и паузы для того, чтобы оно не звучало по эстонски. Разбить на две фразы. Да и словосочетание "неправда ли" к данному контексту не имеет никакого отношения.

Я все таки прочел до конца и у меня возник вопрос. Где сюжет? Сюжета я не нашел вообще. 99% текста - описание технологий и общества, сплошной монолог. Не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 16:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Ну, как и обещалось, отзыв на Ваш рассказ. В целом, суть понятна, мораль видна, правда, есть подводные камни. Как-то: Марина и Андрей счастливы, но человека они при этом убили... Имеется в виду сынишка Кеша. Ну, гей, ну, наркоман, но права на жизнь у него никто не отнимал, а главное - мать сама виновата в том, что характер сына не золото. Итог: второй вариант концовки лучше, ибо четко дает понять: за свои ошибки надо платить, никакой добрый доктор не поможет тебе исправить поганую судьбу. Где-то так...
Грустно мне после Вашего рассказа. Жалко Иннокентия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 16:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Точка в названии не ставится.
Не пишите в тексте рассказа обращение Вы и Вам с большой буквы. Это же не служебная переписка.
слово "Конец" в конце рассказа тоже не пишется.
Диалог вначале - будто разговаривает один человек сам с собой, причем не понятно о чем.
Лекция-монолог. Пожалели бы читателя. И зачем два конца???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 22:39 
Живенький рассказик с забавной идеей. Форма подачи: диалог, переключающийся на рекламный монолог. Форма подачи информации прост. Автор пошел по легому пути, объяснил все принципы возврата прошлое, все побочные эффекты, плюсы и минусы в одном разговоре. Знала ли героиня, на что шла? Почему она слушала текст, не уточняя, не перебивая "Об этом мне уже известно..." Но это так, придирки... Логическая завершенность в рассказе есть, хотя для того, чтобы понять, что с Андрея то все и началось, пришлось возвращаться в начало и перечитывать первый диалог.
Если оценивать рассказ не технически, а эмоционально, то главный плюс, на мой взгляд, это то, что герои вышли на настоящую любовь. По крайней мере, один из них.
Если по технике, то... Чистить и чистить. Повторы, ошибки из-за невнимательности, не очень складные местами фразы. Постоянные резкие переходы от канцелярита и научных терминов к объяснению "на пальцах". От уважительного обрщения к снисходительному "голубушка". От этого образ Иннокентия никак не собирается, он предстает то ученым, то рекламным агентом, желающим всучить ерунду, то ёрничающим над идеалами героини циником, то радетелем за судьбы человечества.
А за финал, и за дополнительный финал автору отдельное спасибо :). Развеселили. То есть, ужаснули. Жалко Марину. Но с другой стороны, ей так хорошо объяснили причины изменения ориентации у детей, что так оно, получается и должно быть в описанном обществе.
"Кочки" и помарки (там еще есть, это при беглом просмотре во время непосредственного чтения):
Про оформление текста уже Blackadder сказал, не буду првторяться.

"- … Зато я Вам вот что скажу: как оказалась, невозможно встретится с самим собой в прошлом или будущем". "Оказалось". "Встретиться".
"Но если, скажем, Вам на спине поставить крестик, в прошлом у Вас проявится точно такой же". Какой крестик, шариковой ручкой, что ли? И почему на спине, чтобы сам испытуемый не догадался, что у него что-то появилось? Смешной пример.
"Объясняю - это Вам не машина времени Уэллса там, или Булычева, например, так как это все из области фантастики". "Это-это". Выражение "это все из области" неудачное.
"А потому, что в прошлом для Вас будущее еще не настало, а потому что Ваше сознание, как чистый лист бумаги". "А потому"-"а потому". Повтор.
"И Вам это может не понравится". Не понравиться. Поаккуратней.
Идея интересная. Объяснение причин появления шизофрении - хромает, но своеобразное.
"Нянчится и одновременно третировать". "Няньчиться".
"Но с характером Вашего ревнивого супруга и Вашими принципами в то время это проблематично. Как бы хуже не вышло. И как раз на то время у Вас выбора уже не было". Повтор "то время".


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB