Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 22:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 13:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Vikkol писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):
И вот еще вопрос. А зачем финальный абзац?

+1
Обещайте немедленно выкинуть после конкурса! (в своей версии можно уже сейчас!)
Или я передумаю брать хороший рассказ в финал ;)

Ну как же я могу обещать, если по этому поводу высказалось только двое? А так категорично - и вовсе только вы :) На то и конкурс - фактически, это бета-тест, - чтобы собрать все мнения и отловить шероховатости :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 17:57 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Забавное прочтение всем известной сказки на новый лад. Мне понрвилось, что месяцам даны довольно яркие характеры. Тема бухгалтерии, как параллель изнурительной работы бедняжки-падчерицы :D В моей группе это был первый рассказ, где не раздражал язык. Предложения не рубленые, но и не "солитёры". Лексикон радует, наличие синонимов. Опечатки есть, кое-где падежи разъехались. но это явно не от незнния, а просто недовычитка. Поправимо и без хирргического вмешательства.
А вот что бы я ампутировала, не глядя, так это несколько финальных предложений. Автор!!! Ну, зачем эта соплидавилка про детдом к конце?! :shock: Она тут совсем из другой оперы, не клеится и выглядит этаким заигрыванием с чуЙствительными читателями (главным образом, читательницами). Да и женитьба героев смотрится чем-то вроде "А кто слушал - молодец, тут и сказочке конец" :( Сбилось взятое настроение. Играть в серИоз, так до конца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
ot-ene писал(а):
А вот что бы я ампутировала, не глядя, так это несколько финальных предложений. Автор!!! Ну, зачем эта соплидавилка про детдом к конце?! :shock: Она тут совсем из другой оперы, не клеится и выглядит этаким заигрыванием с чуЙствительными читателями (главным образом, читательницами). Да и женитьба героев смотрится чем-то вроде "А кто слушал - молодец, тут и сказочке конец" :( Сбилось взятое настроение. Играть в серИоз, так до конца.


О, а вот это - интересная формулировка, спасибо. В оправдание могу сказать только то, что форма, по-моему, должна соответствовать содержанию. Если пишем сказку по содержанию, то и по форме неплохо бы "Вот и сказочке конец". Не умереть же они все должны, в самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 23:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Есть неоправданные сюжетом расширения. В основном это касается месяцев. В тексте они встречаются дважды. В первый раз, когда по новому представляется Настя, и это получилось хорошо. и второй раз - когда там же появляется ее будущий муж, и это к сожалению получилось скомканно.
Очень сильный элемент сюжета, когда Настя из леса прямиком отправляется на Голгофу, и это приносит ей то, на что не смела и надеяться.
Общее впечатление, что сюжет не течет гладко - или напрягает, или я как читатель ожидал чего-то другого.
Лес здесь предствлен как Стихия, противостоящая размному или скорее псевдоразумному менталитету, как где-то сказочный элемент.
Короче, закругляюсь. Иначе надо это долго будет редактировать.
В двух словах, сильно затянуто, но хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 23:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Серый волк писал(а):
Есть неоправданные сюжетом расширения. В основном это касается месяцев. В тексте они встречаются дважды. В первый раз, когда по новому представляется Настя, и это получилось хорошо. и второй раз - когда там же появляется ее будущий муж, и это к сожалению получилось скомканно.
Очень сильный элемент сюжета, когда Настя из леса прямиком отправляется на Голгофу, и это приносит ей то, на что не смела и надеяться.
Общее впечатление, что сюжет не течет гладко - или напрягает, или я как читатель ожидал чего-то другого.
Лес здесь предствлен как Стихия, противостоящая размному или скорее псевдоразумному менталитету, как где-то сказочный элемент.
Короче, закругляюсь. Иначе надо это долго будет редактировать.
В двух словах, сильно затянуто, но хорошо.

Тоже очень интересно, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ сначала очень нравился, но потом, к концу, как-то поменьше. Показалось, что автор сам немного запутался в событиях и оценках.
Значит, так. Все ИМХО, конечно. Считаем, что рассказ очень хорош, но есть следующие минусы:
- последний абзац про детский дом не нужен. Он никак не связан с повествованием, и никак не играет.
- в сказке должна быть четкая мораль : плохой - хороший. Налоговик, без зазрения совести готовый отправить девушку на нары, всяко прощен, еще и на этой самой девушке женится! нет, это не соответствует канонам сказки и вызывает протест у читателя. Невнятные оправдания, что он это из мести (кому? за что? из мести - девушку на нары? и небескорыстно, кстати...) - не принимаются всерьез. Плохой герой должен быть наказан. Превратить его в служебную овчарку и отдать на таможню!
- В том месте, где налоговик видит парня на обочине - джип должн обогнать его, когда он остановится, иначе реплика "на этом месте мог быть я" неверна.
Вообще, мне кажется, что автору надо еще раз проанализировать свое отношение к героям и подправить как из характеры, так и события.
Да, лес, конечно, есть. Куда в такой сказке без леса?
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор c012 писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):
И вот еще ...

Спасибо за комментарии, ваше мнение автору очень интересно. Насколько - посмотрите, когда вскроемся.

Особенно, если это - одно и то же лицо, как я подозреваю! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 16:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Прохожий писал(а):
- последний абзац про детский дом не нужен. Он никак не связан с повествованием, и никак не играет.

Спасибо, подумаю.

Прохожий писал(а):
- в сказке должна быть четкая мораль : плохой - хороший. Налоговик, без зазрения совести готовый отправить девушку на нары, всяко прощен, еще и на этой самой девушке женится! нет, это не соответствует канонам сказки и вызывает протест у читателя. Невнятные оправдания, что он это из мести (кому? за что? из мести - девушку на нары? и небескорыстно, кстати...) - не принимаются всерьез. Плохой герой должен быть наказан. Превратить его в служебную овчарку и отдать на таможню!

Возможно, спасибо.

Прохожий писал(а):
- В том месте, где налоговик видит парня на обочине - джип должн обогнать его, когда он остановится, иначе реплика "на этом месте мог быть я" неверна.

А то, что джип обогнал раньше, значения не имеет?

Прохожий писал(а):
Вообще, мне кажется, что автору надо еще раз проанализировать свое отношение к героям и подправить как из характеры, так и события.

Исходя из написанного выше, у автора просто нет другого выхода :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 16:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Прохожий писал(а):
Автор c012 писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):
И вот еще ...

Спасибо за комментарии, ваше мнение автору очень интересно. Насколько - посмотрите, когда вскроемся.

Особенно, если это - одно и то же лицо, как я подозреваю! :D

Подозревайте, а там посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 16:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Ну, может это я уже нафантазировал, но так понял: джип его обгоняет и попадает (джип) в яму в любом случае. А я думал, Вы имели в виду следующее: налоговик должен был попасть в яму, а не джип; но он остановился подобрать парня, поэтому джип его обогнал и попал в яму. То есть, желание сделать доброе дело спасло от аварии. Но сейчас мне кажется, что я это придумал, увидев между строк то, чего там не было. То есть, не обращайте внимания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 01:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Прохожий писал(а):
Ну, может это я уже нафантазировал, но так понял: джип его обгоняет и попадает (джип) в яму в любом случае. А я думал, Вы имели в виду следующее: налоговик должен был попасть в яму, а не джип; но он остановился подобрать парня, поэтому джип его обогнал и попал в яму. То есть, желание сделать доброе дело спасло от аварии. Но сейчас мне кажется, что я это придумал, увидев между строк то, чего там не было. То есть, не обращайте внимания.

Вы правильно поняли, возможно, стоит уточнить этот момент. Но в принципе, в эту яму мог попасть кто угодно, в том числе и налоговик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 12:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
В целом - понравилось.
Последний абзац вызвал недоумение - зачем?
Девушка уж больно какая-то... Аленушка. Хотя, для сказки так и должно быть, наверное. Но в том месте, где она честно рассказывает плохим начальникам - зная уже, что это они все подстроили - про месяцы и исправление отчета - не верю! Ну, не дура же она! Ладно бы кому-то близкому и хорошему рассказать свою сказку, но этим...
Свадьба в конце не напрягает - по законам жанра положено. Но, может, в начале дать хоть несколько штрихов, показывающих, что Саморезов не такой уж плохой? А то он как-то резко перевоспитался :D
А вообще - чУдно. Уже вторая на конкурсе "старая сказка на новый лад" и обе неплохи :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 17:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Неплохо. В финал :)
Цитата:
После трех рюмок под салат и нарезку память укорачивается настолько, что забываются и задержки зарплаты, и хамство шефа, и даже подозрения в том, что он имеет больше, чем заслуживает

Автор, у меня вопрос, вы водку пьёте? Очень не похоже, потому как после 3х рюмок хамство шефа отнюдь не забывается. В это время шеф - козёл! :mrgreen:
Цитата:
— Это тринадцатый месяц, безымянный, — пояснил Октябрь, — он как бы есть, но его как бы и нет. Пьет, к сожалению, много. Откуда деньги шальные берет — непонятно

Бабло-то, наверняка, из тринадцатой зарплаты, годовой премии... :D

И, последний абзац с воспитательницей в детском доме - ну, честно, лишний

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
sowm писал(а):
Но в том месте, где она честно рассказывает плохим начальникам - зная уже, что это они все подстроили - про месяцы и исправление отчета - не верю! Ну, не дура же она! Ладно бы кому-то близкому и хорошему рассказать свою сказку, но этим...

Она рассказала только Саморезову, на допросе, потому что врать не умела в принципе, а тут еще и такие серьезные обстоятельства, в которых и захочешь соврать - побоишься.
За мнение - спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре квартала
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Рябинин писал(а):
Автор, у меня вопрос, вы водку пьёте? Очень не похоже, потому как после 3х рюмок хамство шефа отнюдь не забывается. В это время шеф - козёл! :mrgreen:

От вас ничего не скроешь - действительно, пью редко. Если ручаетесь, поправим статистику рюмок в сторону увеличения ;)
Рябинин писал(а):
Цитата:
— Это тринадцатый месяц, безымянный, — пояснил Октябрь, — он как бы есть, но его как бы и нет. Пьет, к сожалению, много. Откуда деньги шальные берет — непонятно

Бабло-то, наверняка, из тринадцатой зарплаты, годовой премии... :D

Говорю же - от вас ничего не скроешь...
Рябинин писал(а):
И, последний абзац с воспитательницей в детском доме - ну, честно, лишний

Да я уже склонен в это поверить, просто исходя из большинства мнений. Но пока никто не ответил внятно - почему. Ну чисто теоретически даже - куда ушли два миллиона? Причем тут "сопли" и "жалость"? Линия не закрыта! Жду не дождусь Felicat'ы :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB