Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 01:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За блазнем
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа За блазнем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
А что, мне понравилась стилизация... неплохая как по мне... вот только некоторые фразы в глаза бросились, но мож это поелику не привычен я к речи древнерусской :)

Цитата:
Оставалось последнее приболотское печище

Мне в своё время пеняли за "Подвешенный под потолком пулемет" - так что я так, вдруг это действительно плохо звучит :)

Цитата:
Чем проголодавшиеся вои с усердием и занялись, дав волю усердным челюстям…

Два раза усердие...

Цитата:
Витязь, едрен-матрен.

Чего-то сомневаюсь, что на древней руси "едрены-матрены" были... впрочем, опять же, не знаток я...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Сказка на любителя. Немного усыпляющая - построение фраз тому способствует, плюс конфликтов маловато.
Про лес промолчу. 8)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Vikkol
Благодарствую за отзыв :)
Разумею так, что аз не сумел прошерстить буквицы, как должно :D

Meduza
И вам благодарен, что не обойден вниманием.
Как разумеете, каких конфликтов не хватило написанному? И чем же Лес не угодил?
У меня тут уже еловая лапа зудит от интересу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 19:19 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Читается, конечно, оооооочень трудно! Архаизмы придают, безусловно, атмосферность, но уж больно специфичны. В целом, сюжет-то проще некуда - болотные девицы, княжич на "выданье", покойный и неприкаяный вьюнош... Но уж так Вы этот заезженный сюжет замудрили стилем своим малоподъёмным. Впрочем, есть в этом что-то. На генном уровне говорящее :mrgreen:
Пусть будет сказка стародавняя в финале. Только, ради Бога, рОманы не пишите этим языком! :shock: :!: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 07:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Действительно, сказка на любителя. Я вот любитель. А кое в каких вещах и профессионал. А потому на отзывы сразу клюнула и пошла читать, хотя сама нынче не играю, только во внеконкурсе.
И вот именно как любитель сего жанра, и стиля, и авторов, которые в нём творят, сейчас буду немножко пинаться.
:twisted:
Нет, сам сюжет меня не напряг: почему нет, в самом деле? Что не очень серьёзно и конфликтно - опять же, на любителя. Меня бы конфликт тоже не зацепил, особливо хеппи-энд. Стильнее было бы с роковым исходом, но тут хозяин - барин.
А вот замечания именно по стилю, который мог быть очень органичным, когда бы автор владел им до конца.
Итак:

1. Герои щупают дрягву рогатиной. Можно, конечно, если совсем древесины рядом нет, но уж больно рискованный манёвр. У рогатины древко довольно короткое, зато жало более пяди длиной, если мне память не изменяет. То есть далеко за 17 сантиметров. Использовать рогатину вместо слеги - рисковать напороться на лезвие. Не то что опытный воин - даже я бы так делать не стала, палкой воспользовалась бы!

2. Так кривичи или полочане всё же? Разные племенные союзы, однако. По части полюдья - допущение, конечно, но почему нет, в конце концов. Допустим, не варяги полюдье ввели, что мы о славянских князьях-то до Рюрика знаем? Но с принадлежностью находников разобраться всё же не мешает.

3. "Красавишна" - это означает "дочь красавца". Употребить это слово ради стиля вместо красавицы - неуместно. Про папу-маму её герой пока ничего не знает.

4. "С труб домов тянулись дымные колечки" - картинка вызывает сомнение. В какое время года действие происходит? В полюдье по зиме ходили, летом степняков береглись. Или варягов, опять же. Потому отправить дружину в полюдье по теплому времени - глупость почти смертельная для княжества. А если зима, то почему дрягва не замёрзла? Зимой по рекам, озёрам и болотам самая лучшая дорога и была. Даже санная.
Но это всё в сторону. А практически: автору доводилось видеть колечки из дымовой трубы? Если да, то я сниму замечание. Мне вот не доводилось. Либо столб - при высоком давлении, либо чадное облако - при низком.

5. Гридница - в болотном печище, которое своей дружины не держит? Автор, Вы хотели сказать "горница"? "Гридница" - от слова "гридни", коих Вы успешно заменяете "кметями", потому и запутались. Гридница - дружинная изба. Причём термин "гридни" Вы не используете закономерно, это слово было в ходу на юге. Тем более неуместна гридница в Вашем контексте.

6. "Амулет" вместо "обрега" в тексте звучит чужеродно. Равно как и слово "инстинктивно". Да и "блазня" желательно бы держаться до конца, не перескакивая на призрак, хотя в последнем случае криминала нет - слово русского корня.

И вообще, автор, Вы очень увлекаетесь Ольгой Григорьевой. Мне "Ладога" сразу на ум пришла. Особенно когда Вы, стесняясь этого факта начали Кромку в целях маскировки именовать Межой. Но в новом именовании не удержались, к сожалению. Оно и понятно. В русском языке есть понятие "кромешник", от которого Вам и приходилось плясать. Тогда Межу надо искоренить как факт, чтобы не мешала.

И совет напоследок: стилизовать у Вас получается неплохо. Но для лучшего владения матчастью рекомендую опираться на Марию Семёнову ("Мы славяне"), а не на Григорьеву. У Григорьевой самой с матчастью проблемы, скажем, рогатина о двух лезвиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
ot-ene
Благодарю :)
Сам чую, что перебор с архааизмами, но, как вы заметили, зато атмосферно :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 16:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Atenae
Цитата:
И вот именно как любитель сего жанра, и стиля, и авторов, которые в нём творят, сейчас буду немножко пинаться

Я только за :)
Цитата:
1. Герои щупают дрягву рогатиной. Можно, конечно, если совсем древесины рядом нет, но уж больно рискованный манёвр. У рогатины древко довольно короткое, зато жало более пяди длиной, если мне память не изменяет. То есть далеко за 17 сантиметров. Использовать рогатину вместо слеги - рисковать напороться на лезвие. Не то что опытный воин - даже я бы так делать не стала, палкой воспользовалась бы!

Под рогатиной я имел ввиду не оружие, а просто длинную жердь
Цитата:
2. Так кривичи или полочане всё же?

Если мне не изменяет память, то у кривичей было три ветви.
Смоляне - с административным центром в Смоленске. Полочане - из Полотеска. И северная изборская ветвь
Цитата:
3. "Красавишна" - это означает "дочь красавца". Употребить это слово ради стиля вместо красавицы - неуместно. Про папу-маму её герой пока ничего не знает.

Честно, не знал. Благодарю
Цитата:
4. "С труб домов тянулись дымные колечки" - картинка вызывает сомнение. В какое время года действие происходит?

:) в рассказе был дан ответ:
Макошина неделя наступает – пора для сватовства и свадеб…
Макошина Неделя - время сватовства и свадеб, между последней пятницей октября и первой пятницей ноября
Цитата:
5. Гридница - в болотном печище, которое своей дружины не держит? Автор, Вы хотели сказать "горница"? "Гридница" - от слова "гридни", коих Вы успешно заменяете "кметями", потому и запутались. Гридница - дружинная изба. Причём термин "гридни" Вы не используете закономерно, это слово было в ходу на юге. Тем более неуместна гридница в Вашем контексте

Верно. Спутал я...
Цитата:
6. "Амулет" вместо "обрега" в тексте звучит чужеродно. Равно как и слово "инстинктивно". Да и "блазня" желательно бы держаться до конца, не перескакивая на призрак, хотя в последнем случае криминала нет - слово русского корня

Благодарю за разбор
Цитата:
И вообще, автор, Вы очень увлекаетесь Ольгой Григорьевой

Нет. Просто увлекаюсь историей славян, родноверием и тп
Цитата:
Вы, стесняясь этого факта начали Кромку в целях маскировки именовать Межой. Но в новом именовании не удержались, к сожалению. Оно и понятно. В русском языке есть понятие "кромешник", от которого Вам и приходилось плясать. Тогда Межу надо искоренить как факт, чтобы не мешала

Считаю, что не ошибся
Кромка - линия, граница Навьего мира, из-за которой из Нави приходят блазни, навки, маньи и прочие
Межа - территория, пограничный район, где идёт взаимопроникновение миров. Это не Навь, но и не Явь.
Цитата:
И совет напоследок: стилизовать у Вас получается неплохо. Но для лучшего владения матчастью рекомендую опираться на Марию Семёнову ("Мы славяне"), а не на Григорьеву. У Григорьевой самой с матчастью проблемы, скажем, рогатина о двух лезвиях
Благодарю за совет :)
Добра!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор, простите, но я не осилила. Несмотря на то, что я очень люблю историю... стилизации под славянские былины или же просто под рассказы того времени просто не могу терпеть :oops: Сломалась на половине - голова опухла.
Скорбно извиняюсь и бью поклоны. Только не бейте :oops: Я пыталась честных два раза.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 08:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Там есть один разрыв в сюжете - девушка ушла вместе с ведуньей. Так что, та, вроде бы, несет за нее ответственность. И сразу же оказалась в компании сестры - навки. Нечисть могла, конечно, ведунью заморочить тоже, но так, как вышло делит рассказ на два независимых текста. В принципе, считаю, вполне возможный вариант. Только, сознательное ли это решение автора?
В вообще, понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:03 
Стилизация конечно зачетная, я так не умею, и наверное не сумею никогда. Но вот сам сюжетец не ахти.
Но за счет стилизации в первом туре конечно - да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 09:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Фрей
Цитата:
Автор, простите, но я не осилила. Несмотря на то, что я очень люблю историю... стилизации под славянские былины или же просто под рассказы того времени просто не могу терпеть

Ничего страшного. Каждому - своё :)


Серый волк
Цитата:
Там есть один разрыв в сюжете - девушка ушла вместе с ведуньей. Так что, та, вроде бы, несет за нее ответственность. И сразу же оказалась в компании сестры - навки. Нечисть могла, конечно, ведунью заморочить тоже, но так, как вышло делит рассказ на два независимых текста. В принципе, считаю, вполне возможный вариант. Только, сознательное ли это решение автора?

Это, действительно, разрыв в сюжете. По сути, девушка только проводила ведунью до ома, а потом должна была вернуться. Но не вернулась
Цитата:
В вообще, понравилось!

Весьма рад :)


Sloniara
Цитата:
Стилизация конечно зачетная, я так не умею, и наверное не сумею никогда. Но вот сам сюжетец не ахти.
Но за счет стилизации в первом туре конечно - да

Благодарствую :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 20.10.2009 20:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c029 За блазнем
«Видно на Меже застрял, кромешником стал…» а «Межа» и «Кромка» - это одно и то же? Это я так, любопытствую, на самом деле подробностей не знаю.
Хорошо написан рассказ. Стилизация добротная (насколько я могу оценить – все правдоподобно, много словечек, деталей, география, наверняка, перекликается с реальной да? Предметы быта и речевые обороты – все очень даже мило).
Лес – в наличии, да еще какой.
Ели как средство борьбы с кромешниками – это общепринятый факт или авторское изобретение? В любом случае. Все честно: еловая ветка есть в первой битве, ели же и приканчивают навку (правда, заостренный корень меня смущает, но если напрячься, то представить могу).
Любовная линия – ну тут, автор, извините, «а мы и не заплакали ни фига» ((С) Два Туза в Прикупе, Эквадорский конкурс рассказа). Там – морок навки, тут – с первого взгляда, да несколько лениво, заманивание это, битва плечом к плечу… Не тронуло. То ли коротко, то ли недостаточно прописано, что да почему.
Еще придирка: как-то уж больно долго они ехали да за столом болтали, основной линии меньше места осталось.

«Раз, да другой, да третий, - Меня тебе было мало, проклятущая?!» Точка после «третий».

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 09:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata
Цитата:
Хорошо написан рассказ. Стилизация добротная (насколько я могу оценить – все правдоподобно, много словечек, деталей, география, наверняка, перекликается с реальной да? Предметы быта и речевые обороты – все очень даже мило).
Лес – в наличии, да еще какой

БлагоДарю :)
География перекликается с реальной, да
Цитата:
Ели как средство борьбы с кромешниками – это общепринятый факт или авторское изобретение?

Общепринятым фактом это считать нельзя, так как традиция была неоднородной. У одних племен было одно, у других другое, в зависимости и от ареал обитания и от исторических взаимодействий
Но то, что у некоторых славянских племен ель использовалась как оберег от нечисти - факт
Цитата:
Любовная линия – ну тут, автор, извините, «а мы и не заплакали ни фига» ((С) Два Туза в Прикупе, Эквадорский конкурс рассказа). Там – морок навки, тут – с первого взгляда, да несколько лениво, заманивание это, битва плечом к плечу… Не тронуло. То ли коротко, то ли недостаточно прописано, что да почему.
Еще придирка: как-то уж больно долго они ехали да за столом болтали, основной линии меньше места осталось

:roll: авторская недоработка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: За блазнем
СообщениеДобавлено: 23.10.2009 09:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Читать тяжело. Вещь исключительно на любителя. Если всякие словечки убрать - сюжета не останется. "Шли по болоту, встретили призрака, пришли в деревню, влюбился, спас девушку от призрака" - ну, да, некая былина. Не мое, увы :(
Из-за обилия архаики я, честно говоря, очень смутно поняла, что там с призраками, почему они появились и на людей охотятся.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB