Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 19:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Если Человек Ведущий является творцом, то совсем другое дело! Тогда претензий нет.
Про вторичность сюжета. Возможно, я коряво выразился. Речь о том, что внимание читателя приковано не к самому сюжету, а к мыслям, высказываемым автором устами героев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 22:37 
Серый волк писал(а):
Если Человек Ведущий является творцом, то совсем другое дело! Тогда претензий нет.
Про вторичность сюжета. Возможно, я коряво выразился. Речь о том, что внимание читателя приковано не к самому сюжету, а к мыслям, высказываемым автором устами героев.

Homo Ducerus — ориентир для тех, кто ценит чистое искусство, творчество ради творчества.
Уважаемый Волк, вы, очевидно, не заметили подробностей. А говорите, внимание приковано к мыслям, высказываемым автором устами героев. Тут нужно либо крестик снять, либо трусы надеть. Извините, если круто загнул.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 02:23 
Felicata писал(а):
Музей технически слабовато оснащен. Голограммы? А где их сейчас нет? Хорошая диорама иногда производит не меньшее впечатление.

Я только сейчас понял, что вы имели в виду. Да, там нужно по-другому сделать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 15:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
Тяжёлый для чтения текст, неинтересный. Еле-еле осилила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 15:30 
Тем не менее, спасибо. Правда, я тоже, пока добрался до конца вашей рецензии, тоже чуть не скопытился - настолько все подробно и конструктивно... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 20:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
А вот я тоже опущу подробности и заявлю, что понравилось.
Настолько, что прочитала на одном дыхании, и если и усмехнулась пару раз над тем, как вы выделяли из общего ряда героев и толкали на пятый этаж, то только немного.

Идея весьма и весьма а за

Цитата:
— Это не простое пальто, а одетое, — историк похлопал экспонат по плечу, как бы успокаивая. — В том смысле, что литераторы в своих опусах часто его «одевают».


отдельное СПАСИБО!

:wink:

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 23:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Svel писал(а):
Цитата:
— Это не простое пальто, а одетое, — историк похлопал экспонат по плечу, как бы успокаивая. — В том смысле, что литераторы в своих опусах часто его «одевают».

отдельное СПАСИБО!
:wink:

О, это из личного опыта :)
Вам тоже спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 19:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Извините, автор, но моя рецензия тоже будет коротка...

Потрясающий рассказ! Хороший стиль. Кому-то покажется суховатым.

Семь!

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 21:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Нет-нет, извиняться совершенно ни к чему.
Там, выше, я, наверное, неудачно прокомментировал краткость неконструктивной рецензии. Сам предпочитаю оставлять мелкие комментарии только когда нужно похвалить. Если уж взялся ругать (а, вероятно, есть за что), тогда будь добр, объясни за что ругаешь. Пример - Felicata.
Для похвалы достаточно строчки, да и просто высокой оценки в бюллетене. Такое мое мнение.
Без некоторой степени "сухости", мне кажется, было не обойтись - сама по себе экскурсия в музее предполагает такой стиль. Экскурсовод сам выхолащивает свой рассказ с годами, говоря по сути одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 26.07.2009 14:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Моя рецензия будет ещё короче.

Просто семь ;)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 26.07.2009 23:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Дымка писал(а):
Моя рецензия будет ещё короче.

Просто семь ;)


*Поклон*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 01:18 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Я думаю, что автора не расстроили две последних коротких рецензии. Две 7-ки уже есть))

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 02:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
А меня и предыдущие не очень расстроили. Сам-то вряд ли бы догадался, где шлифовать, а тут люди добрые подсказали :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 10:26 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, мне не понравился ни рассказ, ни идеология.
Читать было неприятно.
Рассказа, как такового, нет. Есть лекция.
Есть отвратительный типчик, свысока поплевывающий на каких-то "недоразвитых". Что выгнать всех из-за одного, что заставить обмочиться и проблеваться - это ему раз плюнуть. Правильно, зачем уважать людей, если они недо-люди? а он сам Человек Ведущий, СверхЧеловек.
Чудаков - герой, расправляет плечи, нападает на Подорванного, ставит его на место, ну прям мфльту советских времен...
В целом класс не тянет на 12-ый. Я б сказал, 7-8-ой. И поведением (ну что тебе дать?! - а дай мне конфетку! а сё, нет? ну тада книзецку!"), да и по логике: старше - просто не пошли бы, имхо.
Идея...
Ну, во-первых, "Мало кого интересует искусство в чистом виде, без возможности продать его подороже. Сейчас людей вообще ничего не интересует, кроме выгоды. М-да, деградация…"
Всегда так было, разве что в Древней Греции чуть по другому, да ведь и там состязались. Кроме Еврипида (которого современники забрасывали помидорами), был и Аристофан.
Шекспир для чего пьесы писал? И как он их писал! Особенно комедии: мат-перемат, шутки ниже пояса, кабацкий юмор... И ничего, классик.
Диккенс? Он писал в журналы, писал так, чтоб люди покупали. Зачем он героев убивал? Для литературы? Или потому что спрос был на такое?
Когда было искусство в чистом виде? Где? Кто?
Во-вторых, "В пещере обнаружился еще один член общины... высеченные им рисунки — по-детски корявые и непропорциональные." - да? Это сознательное передергивание, для иллюстрации?
"Возможно, вам приходилось слышать выражение «нулевой читатель». Так литераторы называют воображаемого читателя с низким уровнем знаний. Дескать, если даже он поймет, о чем речь, остальные — подавно. Вот вам и ценность для искусства Человека Неграмотного. Правда, первая и последняя."
Нет, не приходилось. Спросил яндекс, гугль - тоже не знают. А вот что люди имеют "ценность для искусства" - не знал. И, честно сказать, знать не хочу. Имхо, отвратительно это, оценивать таким критерием, кто есть недоразвитый, а кто все же человек.
Извините за эмоции.
Впрочем, можете меня записать в "неандертальцев", опознавших себя и оскорбившихся, и забить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 14:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, мне не понравился ни рассказ, ни идеология.
Читать было неприятно.
Рассказа, как такового, нет. Есть лекция.

Ну наконец-то, я ждал этого :) Хоть один честный человек нашелся, а то льют мед на сухую лекцию, написанную очень неприятно - непонятно почему, аж тошно стало. Спасибо вам, правдоруб! :)


Семьдесят Первый писал(а):
Есть отвратительный типчик, свысока поплевывающий на каких-то "недоразвитых". Что выгнать всех из-за одного, что заставить обмочиться и проблеваться - это ему раз плюнуть. Правильно, зачем уважать людей, если они недо-люди? а он сам Человек Ведущий, СверхЧеловек.

Не поплевывающий, а воспитывающий. Сам он - не Ведущий (впрочем, если увидели так, бог с вами, вариант допускается), Человек Ведущий - это следующая ступень эволюции. А результат того, что "уважают, не выгоняют и не заставляют проблеваться", - мы видим ежедневно. Они блюют и мочатся прямо в подъездах. Все мы в какой-то степени недолюди (если вы - Венец Природы, тогда извините, но исключения только подтверждают правила), и превратиться в человека просто так, от глажения по головке, невозможно. В этом плане ваша резкая реакция на образ Историка настораживает.

Семьдесят Первый писал(а):
Чудаков - герой, расправляет плечи, нападает на Подорванного, ставит его на место, ну прям мфльту советских времен...

Не совсем понял насчет мфльту... А Чудаков - да, герой, пусть и не пионер. Быть любознательным вообще большой героизм, особенно сегодня. Засмеют до смерти.

Семьдесят Первый писал(а):
В целом класс не тянет на 12-ый. Я б сказал, 7-8-ой. И поведением (ну что тебе дать?! - а дай мне конфетку! а сё, нет? ну тада книзецку!"), да и по логике: старше - просто не пошли бы, имхо.

Ну, во-первых, кто сказал, что в рассказе речь идет вот прямо о сегодняшнем поколении. Во-вторых, и сегодняшние 18-летние в среднем исчислении по уровню знаний вряд ли потягаются с родителями в том же возрасте. А поведение "что тебе дать..." работает вполне и со взрослыми - всегда, в любое время.

Семьдесят Первый писал(а):
Идея...
Ну, во-первых, "Мало кого интересует искусство в чистом виде, без возможности продать его подороже. Сейчас людей вообще ничего не интересует, кроме выгоды. М-да, деградация…"
Всегда так было, разве что в Древней Греции чуть по другому, да ведь и там состязались. Кроме Еврипида (которого современники забрасывали помидорами), был и Аристофан.
Шекспир для чего пьесы писал? И как он их писал! Особенно комедии: мат-перемат, шутки ниже пояса, кабацкий юмор... И ничего, классик.
Диккенс? Он писал в журналы, писал так, чтоб люди покупали. Зачем он героев убивал? Для литературы? Или потому что спрос был на такое?
Когда было искусство в чистом виде? Где? Кто?

А как быть с изгнанником Овидием, "еретиком" Бруно, попутчиком Есениным? Да, зарабатывали деньги талантом, так ведь у них ничего больше не было. Но одно дело - зарабатывать и молчать, другое - творить под угрозой смерти. Искусства в чистом виде действительно нет, тут вы совершенно правы, дорогой мой человек. Оно ведь только на пятом этаже, нам до него еще идти и идти. А вы упираетесь ко всему прочему, замедляете процесс :)

Семьдесят Первый писал(а):
Во-вторых, "В пещере обнаружился еще один член общины... высеченные им рисунки — по-детски корявые и непропорциональные." - да? Это сознательное передергивание, для иллюстрации?

Конечно сознательное. Первобытные люди на самом деле рисовали пастелью, что ж я, не знаю?

Семьдесят Первый писал(а):
"Возможно, вам приходилось слышать выражение «нулевой читатель». Так литераторы называют воображаемого читателя с низким уровнем знаний. Дескать, если даже он поймет, о чем речь, остальные — подавно. Вот вам и ценность для искусства Человека Неграмотного. Правда, первая и последняя."
Нет, не приходилось. Спросил яндекс, гугль - тоже не знают.

Вы знаете, когда мой друг смотрит фильм "Ирония судьбы", в том моменте, когда Жене Лукашину пора на самолет, постоянно смотрит на часы - успеет ли? Мне радостно, что вы вчитались настолько, что поверили во мною выдуманный термин.

Семьдесят Первый писал(а):
А вот что люди имеют "ценность для искусства" - не знал. И, честно сказать, знать не хочу. Имхо, отвратительно это, оценивать таким критерием, кто есть недоразвитый, а кто все же человек.

Ваше дело, это - авторская позиция. Если предложите другой критерий, вместе его и рассмотрим.

Семьдесят Первый писал(а):
Извините за эмоции.
Впрочем, можете меня записать в "неандертальцев", опознавших себя и оскорбившихся, и забить :)

Не за что извиняться, эмоции - это хорошо. Честно говоря, предпочел бы получить десять единиц и десять семерок вместо двадцати четверок. "Забивать" не буду - зачем? вы же сами все понимаете ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB