Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 17:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Большие Чернухи или излучатель для рая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 01:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Легкий, красочный язык!
Острые углы идеи обойдены.. в целом, очень и очень!)

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 15:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 11.06.2009 14:28
Сообщения: 24
Что касается стиля… Кое-что в нем есть, например, легкость и образность, но...

"Шелковистый, как сахарная пудра, песок…"
Может, лучше будет «мучнистый»?

"Взлётной полосой нырнул вниз откос..."
Откос? Взлетной полосой? Да еще в аэродинамической трубе? Или я все-таки дурак?

"Они шли по перламутровой брусчатке…"
Нет, по плитке еще было бы куда ни шло, но по брусчатке… Нет, я вас понимаю, мне самому нравится слово «брусчатка», но это все же «преимущественно» грубый камень.

"Зверёк маятником мотался…"
Не знаю, как у кого, но у меня маятник вызывает ассоциации с размеренным, но никак не суматошным движением.

Что касается идеи… Пасторально-прилизанное описание поселка я еще проглотил. Но когда дело до психотронного излучателя… Был уже у нас социализм, хватит. Я бы первым пошел бомбить этот ИС. Извините, дочитал со скрипом, не получив удовольствия и уже не придавая значения огрехам стиля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 17:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Павел писал(а):
Легкий, красочный язык!
Острые углы идеи обойдены.. в целом, очень и очень!)

Спасибо, что поделились впечатлением! А то что остре углы обойдены это плохо, Вам как кажется? Мне хотелось больше сделать ставку на моральную сторону, выбор, поэтому вводить бьющие по нервам сцены не хотелось. Хотелось что-то не слишком динамическое. Может и зря, не знаю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 17:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Я еще не читала, но не удержусь...)
Так и хочется название прочесть, как "Больше Чернухи") Простите, я знаю, что вы не специально)))

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 17:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Андрей Немилов писал(а):
Что касается стиля… Кое-что в нем есть, например, легкость и образность, но...

"Шелковистый, как сахарная пудра, песок…"
Может, лучше будет «мучнистый»?

"Взлётной полосой нырнул вниз откос..."
Откос? Взлетной полосой? Да еще в аэродинамической трубе? Или я все-таки дурак?

"Они шли по перламутровой брусчатке…"
Нет, по плитке еще было бы куда ни шло, но по брусчатке… Нет, я вас понимаю, мне самому нравится слово «брусчатка», но это все же «преимущественно» грубый камень.

"Зверёк маятником мотался…"
Не знаю, как у кого, но у меня маятник вызывает ассоциации с размеренным, но никак не суматошным движением.

Что касается идеи… Пасторально-прилизанное описание поселка я еще проглотил. Но когда дело до психотронного излучателя… Был уже у нас социализм, хватит. Я бы первым пошел бомбить этот ИС. Извините, дочитал со скрипом, не получив удовольствия и уже не придавая значения огрехам стиля.

За мнение спасибо.
Боюсь, не соглашусь во многом. В первую очередь, с упоминанием социализма в свзке с моим рссказом. К сожалению, превращение людей в бессмысленную биомассу, тупо выполняющую заднные функции - мечта далеко не только социалисического строя. Промывка мозгов идёт и сегодня. И, насколько я могу сравнивать, гораздо интенсивнее. Упор именно на нерассуждающую массу. Именно эта тема волнует меня.
Что до самого сюжета, то действие излучателя не оставляло выбора чернухинцам. Так что кто там мог сопротивляться? Из тех, кто смог - Терентьев и Дьяков. Разве мало этих двух персонажей для наглядной картинки того, что в любой среде (учёный и простой деревенский мужик) нашлись те, кто не желает быть биомассой?
Ну, а стилистические огрехи... :) Думаю, это всё же не огрехи. Допустим, "мучнистый песок" - совсем не тот образ, который рисовался. Слово мучнистый имеет подсознательный отталкивающий оттенок (лицо мучнистого цвета). Мне же образ требовался исключительно позитивный. Впрочем, образность языка - тема тонкая. Мои метафоры мне кажутся уместными.
Они создают именно ту картинку, которая мне требовалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 18:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Фрей писал(а):
Я еще не читала, но не удержусь...)
Так и хочется название прочесть, как "Больше Чернухи") Простите, я знаю, что вы не специально)))

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Нет, дорогя Фрей! Чернухи у меня не будет, можете читать спокойно. Всё цензурно и не без оптимизму!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 18:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор b016 писал(а):
Фрей писал(а):
Я еще не читала, но не удержусь...)
Так и хочется название прочесть, как "Больше Чернухи") Простите, я знаю, что вы не специально)))

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Нет, дорогя Фрей! Чернухи у меня не будет, можете читать спокойно. Всё цензурно и не без оптимизму!

Это не в группе, так что дойду попозже) Но дойду...

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 21:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Новенько, интересно. Читается тоже легко. Мне вот только не верится, как из двух личностей победил "деревенщина" Дьяков, который вроде не был особенно интересным персонажем. Прежде всего, если в его тело поместили "сознание" Сазонова, как он мог вообще вспомнить что-то не из жизни учёного? Память тела? Потом он справедливо возмущается, что его телом бессовесто воспользовались. Это правда возмущает. Но естесственней было бы, что это Сазонов, оказавшийся в теле Дьякова возмущается происходящим. В общем, возвращение Дьякова для меня не реально. Что-то внутри противится не верит. Из-за этого, рассказ хотя и нравится, но вызывает противоречия.

Очень понравилось сравнение сердца с лисицей, бьющейся о рёбра! Необычно и остро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 08:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Блик писал(а):
Новенько, интересно. Читается тоже легко. Мне вот только не верится, как из двух личностей победил "деревенщина" Дьяков, который вроде не был особенно интересным персонажем. Прежде всего, если в его тело поместили "сознание" Сазонова, как он мог вообще вспомнить что-то не из жизни учёного? Память тела? Потом он справедливо возмущается, что его телом бессовесто воспользовались. Это правда возмущает. Но естесственней было бы, что это Сазонов, оказавшийся в теле Дьякова возмущается происходящим. В общем, возвращение Дьякова для меня не реально. Что-то внутри противится не верит. Из-за этого, рассказ хотя и нравится, но вызывает противоречия.

Очень понравилось сравнение сердца с лисицей, бьющейся о рёбра! Необычно и остро.

За добрые слова спасибо, они и драному коту приятны :wink: По поводу недоверия... Тут, видно, наши взгляды расходятся, уважаемая Блик. Видите ли, моё глубокое убеждение, что своя истинная природа всплывёт при любом раскладе. Ведь в рассказе говорится, что личность Дьякова не была уничтожена (как полагали), она была вытеснена в подсознательное. Рано или поздно природа возьмёт своё. Я думаю, что всяк человек интересен по-своему, в том числе и деревенщина. И его чувства не менее важны и глубоки, чем чувства образованного человека и даже гения. Не известно, чья натура более мощная. Да и будьте же гуманны, позвольте упокоиться Сазонову с миром! :lol:
Если хотите, это одна из основных тем - люди равноценны и имеют право на собственные мысли, чувства, воспоминания. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 08:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Красивый у вас язык, автор. И песок шелковистый -это неимоверно здорово.
Кстати, а вас никто еще не пинал за то, что фант.идея слегка перекликается с Стругацкими? ;)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 17:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Леди Джи писал(а):
Красивый у вас язык, автор. И песок шелковистый -это неимоверно здорово.
Кстати, а вас никто еще не пинал за то, что фант.идея слегка перекликается с Стругацкими? ;)
Желаю удачи :)

Спасибо, Леди :)
Мне очень приятно, что Вы отметили именно язык. Язык люблю... очень :oops: Мечтаю научиться передавать словами и слышимое, и видимое, и подспудное. Такие вот у мну Наполеоновские планы :mrgreen:
Идея Стругацких? :roll: Нет, пока не пинали :) Наверно, потому что это всё равно, что описание убийства из ревности приписывать неизменно Шекспиру. Всё же описание обустройства общества по принципу исключительно целесообразности встречается очень у многих авторов. И независимо друг от друга. Очень уж пугающая это картинка. Она многих ужасает. Потому и всплывает нередко в умах и графоманов, и писателей, и гениев. Кроме того, у меня переплетено несколько тем, помимо этой: эмоциональная и личностная равноценность людей (такова моя позиция, с которой можно спорить), выносящая мозг пропаганда, обезличивание людей... Это всё лично мои страхи. Честно-честно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 18:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор b016 писал(а):
Спасибо, Леди :)
Мне очень приятно, что Вы отметили именно язык. Язык люблю... очень :oops: Мечтаю научиться передавать словами и слышимое, и видимое, и подспудное. Такие вот у мну Наполеоновские планы :mrgreen:
Идея Стругацких? :roll: Нет, пока не пинали :) Наверно, потому что это всё равно, что описание убийства из ревности приписывать неизменно Шекспиру. Всё же описание обустройства общества по принципу исключительно целесообразности встречается очень у многих авторов. И независимо друг от друга. Очень уж пугающая это картинка. Она многих ужасает. Потому и всплывает нередко в умах и графоманов, и писателей, и гениев. Кроме того, у меня переплетено несколько тем, помимо этой: эмоциональная и личностная равноценность людей (такова моя позиция, с которой можно спорить), выносящая мозг пропаганда, обезличивание людей... Это всё лично мои страхи. Честно-честно! :wink:


Во-первых, желаю удачи в совершенствовании языка. Планы у вас классные :)
Во-вторых, Стругацких напомнило излучение, которое подавляет волю людей :) На самом деле идей и сюжетов не так уж много мире (вот вы сами вспомнили Шекспира) :) так что я не пинала, просто любопытно стало:)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 20:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Леди, я сейчас признаюсь в страшном грехе... только никому не говорите, ладно? :roll: Я не очень люблю Стругацких :shock: Мне далеко не всё приходилось читать из их творчества. Вот и про излучение от меня ускользнуло... Надо ж!
Но нет худа без добра - зато лично для себя я снимаю всякие подозрения в плагиате! :mrgreen: И всё-таки приятно, что по крайней мере один страх у нас с большими фантастами общий!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 00:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b016 Большие Чернухи или излучатель для рая
Есть рассказы, в которых герои планеты крушат, но никого не жалко, а есть такие тихие, мирные, про райскую жизнь и всеобщие блага, после которых становится очень тоскливо.
"Тут вспомнилось, что в Больших Чернухах нет кладбища. Упразднили вместе с кособокими избами и бессмысленными в новом социуме заборами. Сидеть на могилах — пустое занятие. Руки плакать не умеют, руки обязаны создавать то, что замыслила голова". Ох. И ведь убедительно же, и внушаемо.
Рассказ похож на блок серий "Русских страшилок" про счастливых людей, только там не было хитросплетений с основателями.
Что не понравилось однозначно: пересаживание памяти и перепутывание личностей. Не верю, не люблю, надоело.
Что не нравится, но я в этом ни за что не признаюсь: мир и декорации. Потому что как раз в это верю, розовый идиотизм, в основном, идиотизм идеологов, завести может далеко.
Что нравится: подача материала, простые и понятные детали (бараки, красивые снаружи, кладбища отсутствующие, распорядок дня), и разумеется, медленная но верная победа той личности, которая вызывает наибольшую симпатию.
Чего не поняла: фишку с Орлицыной.

"Кочки":
Название должно выглядеть так:
"Большие Чернухи, или Излучатель для рая"

"Шелковистый, как сахарная пудра, песок приятно щекотал босые ступни". Шелковистый? Скорее, бархатный.

"Венчала пастораль высокая безоблачная бирюза". Красиво, но бирюза не может быть высокой ни как камень, ни как цвет (ср. "высокая синева" и "глубокая синева". Первое - странное, второе - затасканное).

"Жить ему оставалось считанные минуты". Считаные.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB