Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.04.2009 15:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Любые вопросы, любые комментарии. Грамматика и пунктуация не обязательны, но язык, желательно, русский. :wink:

В качестве старта, хотелось бы послушать на тему:
Shadmer писал(а):
Дайте совет по старой дружбе...Я бы хотел выложить на внеконкурсе рассказ, но... Как мне выложить? Всмысле в таком же виде, как и на грелке, чтобы вы ужасались "сырости" также, как они? Поправить, следуя грелочным советам?
Или всетаки вообще ничего не править, а начать писать новый?)
Или править... но потом?.. Диллема, блин...
Антон Георгиевич писал(а):
...осмелюсь рекомендовать: Править, но потом. Пусть отлежится, пока не забудется с месячишко. Потом тщательно править и: 1) Если покажется хорошим - разослать по журналам; 2) Если покажется спорным - выложить на внеконкурс, испрашивая совета. :D
Что делать с отыгравшими на конкурсе рассказами? Зачем вообще играть?

Если у кого другие вопросы под основание трёхмесячной разминки, милости просим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:43 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Администратор писал(а):
Что делать с отыгравшими на конкурсе рассказами?

Смотря как получился. Если хороший - отсылать по журналам/подавать в другие конкурсы, сборники и т.д.
Если неплохой - можно доработать.
Если не получился - положить в архив на долгую память :)
Администратор писал(а):
Зачем вообще играть?

По разному. Бывает, призы хорошие. Бывает, тема интересная. Бывает, сайт хороший :)
Бывает несколько причин.
Имхо, несколько сложный вопрос, слишком общий :)
Администратор писал(а):
Если у кого другие вопросы под основание трёхмесячной разминки, милости просим.

Есть! :lol:
Как Вы относитесь к юмористической (легкой) фантастике vs "серьезной", без юмора?
Варианты, какие смог придумать:
1. Юмофант лучше "серьезной".
2. Равноправная, просто разные способы говорить.
3. Юмофант хуже "серьезной".
Было бы интересно послушать не только мнение, но и аргументы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Что делать с отыгравшими рассказами?

И на этот вопрос, и на другие я отвечу не с точки зрения "что делать?", а с точки "что делаю". У меня есть недостатки. Например, я плохо умею организовать своё время. Следовательно, и у моего "что делаю" тоже есть изъяны. Но тем не менее...

Удачный рассказ посылаю в журнал.
Если редактор просит - дорабатываю.
Неудачный рассказ храню на компьютере, никому не показываю.

Зачем вообще играть?

Для меня это необходимость. Я должен убедиться, что могу писать лучше других. Если не могу лучше, то нужно бросить. Участие важно для получения опыта, но главное для меня - победа. Я смотрю на Угрюмого, А.Г., Mistform, Дымку, Сергея Токарева, Фелицату и других. Они - молодцы, они хорошо пишут. Зачем еще один писатель? Ледовский объясняет это тем, что никто, кроме него, "эту историю не расскажет". Для меня этого недостаточно. Я уже как-то говорил, что если бы мог бросить писать, бросил бы. Писательство отнимает много времени. Но я не бросаю. Остается одна возможность убедиться, что не зря: увидеть, что могу "жжечь". Мне не нужны "ах, ах", мне нужна победа. :)

Как Вы относитесь к юмористической (легкой) фантастике vs "серьезной", без юмора?

Больше читаю "серьезную", но не считаю, что юмофант хуже или лучше. Читаю и её. Например, сейчас - про Четверг Нонетот Ффорде. Хотя нет, сейчас я читаю рассказы грелочного финала.

P.S. Кстати, 71-ый, посмотрите "Зандали вояж" во внеконкурсе Дороги? Буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 10:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Администратор писал(а):
Что делать с отыгравшими на конкурсе рассказами?
Складывать в копилочку. Вот стану знаменит, издаду сборник ранних произведений. :lol:

Администратор писал(а):
Зачем вообще играть?
Конкурс - стимул к написанию очередного рассказа. Ну и азарт, хочется всех победить. ^_^

Цитата:
Как Вы относитесь к юмористической (легкой) фантастике vs "серьезной", без юмора?

2. Равноправная, просто разные способы говорить.
Мне кажется, для того, чтобы писать юмористическую фантастику так, чтобы было по настоящему смешно - нужен настоящий талант. Я с удовольствием читаю хорошую юмористическую фантастику. Но ее, насколько я могу судить, очень мало.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 18:27 
Администратор писал(а):
Что делать с отыгравшими на конкурсе рассказами?
Ну... если отыграли очень неудачно - в очень темный чулан. Если с пол-беды - на СИ страничку. Если неплохой результат - можно и на другие конкурсы потом закинуть... А вообще - Опыт сын ошибок трудных - пусть накапливает критическую массу и рванет впоследствие как надо.

Администратор писал(а):
Зачем вообще играть?
Адреналин. Компания. Общение. Желание победы. Желание публикаций. Азарт. Просто интересно. Без конкурса с темой скорее всего фиг я что напишу. Конкурс - стимул.


Цитата:
Как Вы относитесь к юмористической (легкой) фантастике vs "серьезной", без юмора?
Нормально отношусь :D А вообще написать полностью хороший юмо-фант- сложно. Наверное не взялся бы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 19:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Цитата:
Что делать с отыгравшими на конкурсе рассказами?

Если их нужно править, а в мое случае править нужно всегда и много, то лучше оставить отлежаться хотя бы на месяц. Потом вернуться, прочитать и исправить. На этом этапе у меня обычно все и заканчивается. Посылаю крайне редко, потому что слишком сильно реагирую на отказ. Однажды решила последовать совету американских писательских курсов - собрать 100 отказов. Если есть отказы, значит ты рассылаешь. Если рассылаешь, то рано или поздно напечатают, главное посылать, так они объясняют. Ну, и что вы думаете. Получила отказов примерно 10-15 и забила на это дело. Слишком сильно бьется сердце, когда открываю почту и получаю очередной отказ. Руки потеют. Потом думаю, полночи уснуть не могу. И зачем мне это? Да, позор мне! Знаю, но ничего не могу с собой поделать. Хотя, послала недавно один рассказ. Опять мучаюсь. :D

Цитата:
Зачем вообще играть?

Во-первых, чтобы хоть кто-то прочитал и отзвался. В моем окружении любителей фантастики практически нет. На меня смотрят с удивлением и недоверием. "А почему вдруг фантастика? Надо же!" Ну, хорошо хоть не крутят пальцем у виска. Отзыв - это большая драгоценность, которую люди могут подарить друг другу. Мы все хотим слушать о себе, все измеряем свой успех или провал на основании того, что говорят другие. Кроме отзывов с конкурса или внеконкурса здесь, мне их взять просто неоткуда. Во-вторых, именно здесь компания приятная. В-третьих, я за последние два с половиной года участия в конкурсах очень сильно выросла, благодаря вам всем, благодаря вашим отзывам.

Мои рассказы вычислить очень просто: герои рефлексивные, их несет по течению, рассказы с кучей опечаток и ошибок, с плохой конструкцией, с библейским посылом (не всегда но часто), мало экшена, мало деталей. За отзывы благодарю, и обычно не спорю.

Цитата:
Как Вы относитесь к юмористической (легкой) фантастике vs "серьезной", без юмора?

Люблю серьезную, потому как практически не встречала фантюмор, который мне бы нравился. Я люблю читать о переживаниях героя больше чем ситкомы. Люблю, чтобы в серьезных вещах был тонкий искрометный юмор. Навскидку даже вспомнить не могу. Ненавижу алкогольный юмор, гендерный, шутки ниже пояса, про милицию и гаишников. Наверное, у меня с чувством юмора не очень. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 22:14 
Конкурсы - это возможность громко обнародовать свою работу.
Не могу себе представить идиота, который бы натурально украл чей-то текст, засвеченный на конкурсе, и где-то выложил под своим именем. :lol:
А после конкурса - кинуть на СИ и забить (забыть?).
Ближе всего позиция mistform'а: претендовать не на журнал, а на свой собственный сборник (сборники?). Пусть через десять лет. Или сто. Я и вправду считаю, что своё удовольствие уже получил (написав рассказ). Претендовать на что-то большее - как-то нескромно, что ли. С рассылкой я опять закончил (надоело). Отозвался только Пётр Разуваев (издательство АСТрель-СПб). По секрету сообщил, что мои опасения оправданы: в изд-вах жизни нет. Ничё так, покалякали. :lol:
Так что ни в какие журналы (изд-ва, сборники и т.п.) я опять не рассылаю.
Буду нужен - позовут. :roll:
А ещё очень приятно видеть общий рост мастерства. Мы все растём, братцы! (и сестрицы, конечно, тоже :wink: ). Сами можете проверить, сравнить, что лежит в архивах двухлетней давности (даже прошлогодних) с сегодняшними работами.
Касательно юмора - сложная штука. И неоднозначная.
На прошедшем конкурсе был в восторге от работы "Витал a025 Корвет". Мне показалось (и сейчас кажется), что это лучший юмор, который встречался мне за последние несколько лет. Но, судя по ответам автора и полемике, похоже, опять ошибся: оказывается всё это предполагалось всерьёз. Когда же автор пытается меня насмешить (или мне кажется, что вижу такие попытки - "Семьдесят Первый a033 Санта Клю с планеты Ретнив") почему-то грустно. Причём, правильное слово - именно "грустно", лёгкий сплин и ностальгия по "весёлым денёчкам". :(
Сочинить что-то весёлое мне кажется заоблачной вершиной мастерства.
Впрочем, может это оттого, что я - Угрюмый? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 00:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Угрюмый писал(а):
, а на свой собственный сборник (сборники?).

Есть веб сайты http://www.createspace.com http://www.lulu.com , наверное есть и другие - там можно изготовить книгу на заказ. Очень удобно - не надо кланятся в ножки издательствам и идти с ними на компромисс. Самому изготавливать книги и продавать - слишком дорого, а на этих сайтах даже заработать можно, т.к. продажа идет через http://www.amazon.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 09:01 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.04.2009 19:23
Сообщения: 18
Откуда: Россия,Воронеж
Цитата:
Однажды решила последовать совету американских писательских курсов - собрать 100 отказов.


Колибри, скажите, пожалуйста, где Вы планировали найти 100 журналов/издательств, где Вам хотя бы ответили: "не подходит". 99% не делают труда прислать даже стандартный ответ, хотя, казалось бы, чего проще копипастнуть из готового шаблона?
Отправленный рассказ нельзя сравнить даже с камнем, упавшим в воду. От камня хоть круги идут, а здесь вообще ничего. Так что собрать коллекцию из 100 отказов, как советуют американские коллеги, -- нереально. :cry:
Вспоминаешь Мартина Идена и удивляешься. Мало того, что ему отвечали, так ещё рукописи возвращали. Вот, говорят, должна быть культура писателя. Это правильно. А как насчёт культуры издателя? Её нет и не предвидится. Всё как у продавщицы в советском магазине -- "Вас много, а я -- одна!" Оттого и хамское отношение.
Я тоже бомблю журналы своими опусами, но давно уже ничего не жду от них. Переживать по этому поводу не стОит, лучше ещё что-нибудь написать. Больше пользы. Для меня во всяком случае.:)

_________________
Коротко о себе: http://ru.wikipedia.org/wiki/Майор_Пронин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 09:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Майор Пронин писал(а):
Колибри, скажите, пожалуйста, где Вы планировали найти 100 журналов/издательств, где Вам хотя бы ответили: "не подходит". 99% не делают труда прислать даже стандартный ответ, хотя, казалось бы, чего проще копипастнуть из готового шаблона?
Отправленный рассказ нельзя сравнить даже с камнем, упавшим в воду. От камня хоть круги идут, а здесь вообще ничего. Так что собрать коллекцию из 100 отказов, как советуют американские коллеги, -- нереально. :cry: :)


Нет, реально, но наверное, даже не за один год. Есть люди, которые отвечают.
Я же не говорю, что планировала получить 100 отказов на один рассказ из 100 журналов. Это вообще такая общая цель на неопределенное время и на неопределенное количество ваших произведений. Мотивация не сдаваться и продолжать. И, наверное, в нашей ситуации стоит воспринимать молчание тоже за отказ.
Согласна с вами по поводу того, что у нас отношение хамское на все 100%. Но на Западе по электронной почте журналы ничего не принимают, и тоже не отвечают. Проверено! Там можно выслать только распечатанную рукопись, вложить еще один дополнительный конверт со своим адресом и тогда вам пришлют уведомление об отказе или договор! И, кстати, веерная рассылка с западной точки зрения - это полнейшее хамство. Там смотрят на эксклюзивность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 10:39 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.04.2009 19:23
Сообщения: 18
Откуда: Россия,Воронеж
Цитата:
кстати, веерная рассылка с западной точки зрения - это полнейшее хамство. Там смотрят на эксклюзивность.


Т.е. имеется ввиду, что не нужно посылать один рассказ сразу в 5-6 журналов, а надо один рассказ в один журнал? Но ведь они отвечают (если, конечно, отвечают) через 3-6 месяцев. Что же, ждать, пока ответят из первого, и только после этого слать во второй? Тогда за год можно охватить с одним рассказом 2-3 журнала. Не слишком высокий КПД. Лично я пишу быстрее. :)
А вообще, народ, как вы посылаете в журналы свои опусы? Сразу веером, или по порядку? Имеет ли смысл отправлять рассказы в издательства? Есть ли список журналов, принимающих фантастику?

_________________
Коротко о себе: http://ru.wikipedia.org/wiki/Майор_Пронин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 17:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Майор Пронин писал(а):
А вообще, народ, как вы посылаете в журналы свои опусы? Сразу веером, или по порядку? Имеет ли смысл отправлять рассказы в издательства? Есть ли список журналов, принимающих фантастику?


Вот хорошая ссылочка, помогающая найти нужный журнал, гляньте:
http://injournal.ru/test.html

Лично у меня был всего один опыт рассылки рассказов. Я тогда еще совсем молодой был и, как водится, совсем глупый :lol:
У меня есть знакомый писатель... ну как, писатель, такой же, как мы сейчас, но тогда я на него смотрел как на небожителя. Случайно столкнулся с ним на одном форуме в разделе "юмор", где я разместил свой первый рассказ. Тот рассказ, кстати, был не юморной, за что я от обыватели форума наслушался разного и обидного... вот представьте себе, если вас на той же Грелке будут комментить одни юмористы-недоучки, предпочитающие шутить ниже пояса :lol: Ну, в общем, тот писатель мне посочувствовал, указал на ошибки в рассказе, прям как на родном Азимуте, да и взял надо мной нечно "опеки". Я уж совсем расстроился, писать не хотел, а он буквально заставил меня на один конкурс написать, там тема была что-то типа "Один день через десять лет". Ну, в общем, я там проиграл, от Каганова получил отзыв, мол ничего особенного, но и не так плохо (кстати, после этого Каганова почему-то недолюбливаю :mrgreen: ).
А тот рассказ конкурсный разослал веером по пятнадцати журналамсразу, пользуясь вышеизложенной ссылкой.

Разослал и думаю, что же будет дальше... Через пол часа на автомате проверил почту, а там ответ... от Азимута (я сюда тоже веером заслал). Я прям удивился, писал Реглав, сказал, мол, сейчас прочитаю, напишу еще. У меня аж вера в человечество ожила. Ну, думаю, раз все такие журналы, так это же вообще хорошо! Потом Реглав сказал, мол, рассказ ничего так, но не подходит немного к журналу... Ну, вежливая форма отказа, но он предложил на конкурсе поучавствовать, при условии, если я допишу рассказ "как надо", а то совсем не соответствовал журналу. Я сгоряча написал что-то не по теме, послал на конкурс. Мне там сказали, что первая треть шла на отлично, всмысле на семерку, а остальное слил. Как раз то, что в спешке написал :) Короче, первый удар "веера" по Азимуту прошел на редкость удачно!

А вот отклик на последующие "удары веера" я так и не узнал, потому что у меня, почему то, почтовый ящик приказал долго жить, вот так...

Но на этом ничего не заканчивается! Однажды, хорошим деньком, месяцев через семь-восемь после отправки рассказа по издательствам, я наткнулся в киоске на один из журналов, в которые посылал рассказ. Дай, думаю, куплю, посмотрю, что за дурнал то хоть. Купил, раскрыл посмотреть авторов, а там, блин, я... Я чуть в обморок не упал. Это ж надо было купить именно тот журнал, именно в тот месяц, когда меня напечатали... Я послал в издательство письмо, где сообщил, что у меня адресс почтовыый новый, мне редактор ответил, а потом выслал авторские экземпляры.
Второй удар веера оказался на редкость неожиданным и удачным.

Далее, не так давно, я, теша свое чистолюбие, набрал свои имя, фамилию и город в поисковике и заметил, что мой рассказ разместил на своем сайте еще один журнал! Напечатали или нет - не знаю. Третий выстрел веера тоже вроде бы в цель попал.

Остальные тринадцать выстрелов попали или нет - не знаю.

Вот такая история про вееры, их выстрели и вообще, про появление нового скитальца по дороге писательства... Во, прям теме предыдущего конкурса соответствует и дорога есть :D

А вообще, расскажите о своем становлении на дорожку писателя? Интересно было бы услышать.
Хотя... вроде бы я уже поднимал похожий вопрос (я спрашивал, вроде, когда вы начали писать), но сейчас вопрос несколько иной :)

зы. Надеюсь вы не уснули читая мой пост :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 17:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Shadmer писал(а):
зы. Надеюсь вы не уснули читая мой пост :)


Тут не уснешь :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 18:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Семьдесят Первый писал(а):
Как Вы относитесь к юмористической (легкой) фантастике vs "серьезной", без юмора?

Почему "vs", Семьдесят Первый?
Я, к примеру, питаю трепетные чувства ко всем без исключения фильмам Георгия Данелия.
Только вот никак не могу определиться: к какому жанру их отнести? Драма? Комедия? :shock:
Смех сквозь слёзы - это круто. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 18:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Shadmer писал(а):
Вот такая история про вееры, их выстрели и вообще, про появление нового скитальца по дороге писательства...

Счастливчик Shadmer. Начало. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 797 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB