Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Ух, ну и рассказ!
Если снять с него кожу и посмотреть на костяк - боян бояном. Идея древняя, забитая, даже затрудняюсь сказать, сколько аналогичных произведений пришло на ум во время чтения.
Но как подано! Какая обстановка, атмосфера! Едва привыкаешь к миру и начинаешь в нем хоть немного ориентироваться, напряжение захватывает целиком и не отпускает до самого конца. Саспиенс удался на все сто!
Предфинальная часть, в которой покорившиеся судьбе герои едут навстречу смерти - концентрат эмоций. И вот, когда читатель уверяется - все, "хана, человечки" - герои вдруг оказываются в раю. Неожиданно :D
Правда, такая концовка кажется пришпиленной слишком грубо (переход бы к ней, что ли, или намеки по тексту разбросать поярче? :roll: ), однако в целом впечатление от рассказа положительное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 09:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Dorianna писал(а):
Ух

Рад, что смог донести до вас атмосферу и накал. Приятно, чёрт побери.
Dorianna писал(а):
Правда, такая концовка кажется пришпиленной

Спасибо, подумаю над более изящной подачей. Видимо о правда стоит поработать надэтим моментом.

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 16:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Ага!
Ещё один пост-аппокалипсис на конкурсе.

Атмосферно получилось. Да и тема дороги раскрыта хорошо.

Только сцена битвы в хранилище мне показалась несерьёзной, слабенькой и наигранной какой-то.
Да и кроме неё особого экшена и нет.

Финал многозначительный получился - это плюс, но наверное стоило получше прописать авторскую позицию. Не сразу доходит правильная трактовка.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 15:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
Цитата:
Там! – внезапно указывает Веерка в небо

Цитата:
Да, наш отдел разрабатывал методичку переработки отравленной органики…

Методику?
Цитата:
Их часть действовала сама по себе, почти год просидев вообще без связи с командованием и не имев представления, что творится в мире. А последние два месяца они вообще были на осадном положении. Забытая всеми воинская часть доблестно сражалась с неведомым противником, не представляя зачем и почему. Когда боепитание стало подходить к концу, они ушли, ещё не зная, что бежать некуда.

Это абсурд.
Войсковая часть без снабжения и связи существовать не может.
Цитата:
Её олицетворения принимали облик ночных кошмаров и монстров из фильмов ужасов.

Воплощения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 17:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Спасибо всем оставившим комментарии!
Вынес немало интересного для себя.
И спасибо тем, ктот поставил моему рассказу высикий балл.



dgura писал(а):
Это абсурд.Войсковая часть без снабжения и связи существовать не может.
Зависит от части и её формирования.
Подразумевалось, что описанная часть - это региональный центр с разными родами войск.
Такие центры насколько я знаю всегда находятся рядом с крупными складами.
При правильном руководстве они могли спокойно просидеть автономно длительный срок.
Связь с командованием (имелось ввиду высшее) в таких условиях вовсе необязательно.
И в итоге все равно свелось к тому, что военные оставили базу.


Спасибо за отзыв и выписанные пометки!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 17:49 
Бодрячком! Глядишь и до золота на следующем Азимуте доберешься! Поздравляю - динамично и атмосферно. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 18:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Sloniara писал(а):
Глядишь и до золота на следующем Азимуте доберешься!

Да, Влад! Вырви золото из цепких лапок А.Г.! :mrgreen: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 18:34 
androidokadavr писал(а):
Sloniara писал(а):
Глядишь и до золота на следующем Азимуте доберешься!

Да, Влад! Вырви золото из цепких лапок А.Г.! :mrgreen: :lol:


+1000 :D Да!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 20:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Sloniara писал(а):
Бодрячком! Глядишь и до золота на следующем Азимуте доберешься! Поздравляю - динамично и атмосферно. :D
Спасибо! Тебя в "Раз-два" не узнал, но понравилось. Очень уж ярко.
И ты давай жги! Стащем метров с пъедестала!
Даешь дорогу молодым! :shock:

androidokadavr писал(а):
Да, Влад! Вырви золото из цепких лапок А.Г.!

Да у него разве вырвешь? :roll:
Тут только если в противотанковым ружжом идти.



Кстати, решил по моде прошлого конкурса раскрыть фишки рассказ.

1. Главный герой не имеет имени и вообще обезличен, у него также не указывается возраст и внешний вид. Только позывной группы "Ласточка". Это у учетом того, что второстепенные персонажи практически все поименнованы.

3. Имена группы Вкитор, Слава, Вера выбраны как позитивные: Победа, Вера и соотвественно Слава :mrgreen: . Анатолий Семёнович(Семёнович) - просто имя без всяких подковырок.

4. Идея рассказа: "Нельзя вечно бежать. Иногда нужно повернуться лицом к врагу и сразиться." Плюс немного о "каждому воздасться за его труды и страдания". Герои много отдалаи и в итоге были награждены.

5. Трактовки концовки:
- твари - проект "Чистая земля"
- герои померли и на самом деле попали в рай
- герои надышались яда и бредят - и соотвественно померли (тут догадался Ледовский, намёки я убрал )
- природа избавлялась от человека как от негативной силы. Как только герои перестали физически бороться с тварями,приняли судьбу, то природа их приняла.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 28.04.2009 10:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Владислав писал(а):
Кстати, решил по моде прошлого конкурса раскрыть фишки рассказ.

Спасибо! Интересно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 28.04.2009 11:27 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Запоздалый отзыв. Извините, вчера не упел.

1) Смутили фразы:
«Вера изучает биноклем матёрую, ещё советскую дорогу.» - сомнительно, все равно, что изучать микроскопом амебу. Микроскопом, как и биноклем можно гвозди забивать, а изучать ими, кажется, нельзя. Скорее, изучал посредством бинокля, или через бинокль.
«За борт летят картофельные шкурки» - если близок голод, то картофель чистить не станут.
«Глазастая – снайпером у нас числится как-никак.» - а кем работает? Числится и занимается, немного разные вещи.
«как если бы горсть подшипников трясли в жестяной банке.» - вероятно, имелось в виду горсть шариков от подшипника?
«УАЗ набил скорость,» - возможно не набил, а набрал?
«Все машины были украшены шипами стволов.» - красивая фраза, но представить себе шип ствола я не могу. Видимо, был посыл к «ощетинившись стволами»?
«рыскал биноклем по окрестностям» - вот, может, я и не прав. Но рыскать биноклем нельзя. Можно рыскать, например, волком, или рыскать зверем - а бинокль штука довольно неподвижная. Читается двояко.
«- Не могу я вас отпустить, - хлопнул он по столу, - мне разведка нужна!
- На нас свет клином сошелся? – нахмурился Виктор. – У тебя четыре УАЗа и две Нивы.
Павел хлопнул ладонью по столу.» - два раза однообразно хлопнул по столу, явно лишнее.
«всё коричневое и серое, даже небо.» - так небо коричневое или серое? Это разный состав атмосферы.
«даже да чумы» - до чумы, вероятно.
«…кислород и бензин кончились одновременно.» - так значит, они были не в противогазах, а в кислородных масках? «Там бы противогазы, которые мы давно не снимали, не спасли.» - значит противогазы. Откуда тогда кислород?


2) Показались очень знакомыми куски:
«Почти у всех что-то хроническое, в общем, болезней пруд пруди. Хотя сами виноваты - загадили всё вокруг, ели синтетику, дышали заводской гарью, загорали под радиоизлучениями. Вот и не справилась матушка природа, сдала, ослабела. И винить некого.» - классическое самоедство, встречается так часто, что знакомо наизусть, соответственно немного напрягло обыденностью.
«Человек выглядел несерьёзно на фоне медленно шевелившейся туши Сеятеля.» - я вижу мозгуна из классического «звездного десанта».
«- Войска!.. Наступление!..» - ясно вижу финальную сцену «Тумана» С.Кинга. (фильм). Оттуда же и гигантский левиафан-дерижабль.
«Три грузовика, четыре БТР, да танк. И жавшийся к ним Ми-24.» - «Власть огня» - сцена прибытия войскового соединения – один в один. Танк, вертушка и солдаты с командиром, бьющие из последних сил драконов.
Далее описание тварей – «богомолы, муравьи, сеятели» - ну арахниды же! С примесью зергов из старкрафта и «Орды - спиногрызы» от Н.Перумова.
Соответственно, я принял рассказ за некую шутку – сборник известных кусков био-монстроидного апокалипсиса. Я даже был уверен, что и персонажи тоже миксованные, просто я не угадал откуда. Ошибся.
Раскаиваюсь, что не понял серьезности рассказа. Весь процесс показался слишком вторичным.

3) Идея. Финал мне показался недостаточно четким.
Смотрите, как получается. Они героически ехали бить Супер-Сеятеля, приехали, увидели, что тот сдох сам и решили, что больше за жизнь цепляться не стоит. То есть, буквально и все вместе побросали оружие и поехали, как им казалось, гордо подыхать. То есть в этот момент, как герои они себя исчерпали и сдались. Трепыхаться не стали. Информацию к колонне не понесли (разведчики). За что и получили в виде приза не то рай на земле, не то рай после смерти, не то мощный глюк.
Посыл о состоявшемся проекте «Чистая земля» я, как ни вчитывался, - однозначно распознать не сумел. Нету в тексте (или я не увидел) пояснения, что монстров создали экологи с целью восстановить экологию. Понял это только после авторских пояснений в комментариях. Вижу, что зверушки курочат автоматы и разбирают асфальтовые дороги – но прочел это лишь как признак планомерной зачистки и все. Как и в Перумовской «Орде».
Кроме того, касательно некоторой избирательности нападений на людей и несоответствия опасности и методов её преодаления, я не мог не согласиться с Семьдесят первым. Слишком необоснованно быстро человечество свернулось.

4) Оценка.
Да, с тройкой, я, конечно, погорячился. Язык повествования очень и очень приятный и легкий. Но, увы, я углядел в рассказе то, чего там не было: - а именно пародию и микс из известных образов. Увы мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 28.04.2009 18:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Антон Георгиевич писал(а):
Запоздалый отзыв.
Спасибо большое! Запаздалый - не важно! Главное сам факт. Спешить вроде как не куда :lol:

Огромная благодарность за тщательный разбор. Не так много критиков тартя столько времени на вникани еи отслеживание деталей. Может из-за цетнота на конкурсе?.. :roll:

Хочу кое-что немного уточнить...
Антон Георгиевич писал(а):
«За борт летят картофельные шкурки» - если близок голод, то картофель чистить не станут.
не уверен, что они будут кушать шкурки от каптошки в мундире. Да и на аойне на разведчиках не экономили.
Антон Георгиевич писал(а):
«как если бы горсть подшипников трясли в жестяной банке.» - вероятно, имелось в виду горсть шариков от подшипника?
тут я кстати тоже сомневался. Всё=таки в разговорной речи употредбляется просто "подшипиники". А рассказ построен на "речи" гг. Буду думать.
Антон Георгиевич писал(а):
«…кислород и бензин кончились одновременно.» - так значит, они были не в противогазах, а в кислородных масках?
тут идёт сленг. Да и выше: Заветный мешок с «кислородом» кончился. Написано в кавычках.
Антон Георгиевич писал(а):
классическое самоедство, встречается так часто, что знакомо наизусть, соответственно немного напрягло обыденностью.
буду править. Были самнения, теперь точно уверен. Спасибо.
Антон Георгиевич писал(а):
«Человек выглядел несерьёзно на фоне медленно шевелившейся туши Сеятеля.» - я вижу мозгуна из классического «звездного десанта».
тут наверное просто игра ассоциации :lol:
Антон Георгиевич писал(а):
«- Войска!.. Наступление!..» - ясно вижу финальную сцену «Тумана» С.Кинга. (фильм). Оттуда же и гигантский левиафан-дерижабль.
:shock: не читал. Честно не читал.... Блин :twisted: опять велосипед изобрёл.
Пойду найду прочту.
Антон Георгиевич писал(а):
«Три грузовика, четыре БТР, да танк. И жавшийся к ним Ми-24.» - «Власть огня» - сцена прибытия войскового соединения – один в один. Танк, вертушка и солдаты с командиром, бьющие из последних сил драконов.
фильм вроде смотрел, но уже давно. Не помню такого момента. если честно. Хотя думаю здесь тоже игра ассоциации. Да и любые колонны ьронемашин похожи :lol:
Антон Георгиевич писал(а):
С примесью зергов из старкрафта
:evil: на КолФане у меня протоссов видели, сейчас зерг... Всё, завязываю со старкрафтом :shock:
Антон Георгиевич писал(а):
Соответственно, я принял рассказ за некую шутку – сборник известных кусков био-монстроидного апокалипсиса. Я даже был уверен, что и персонажи тоже миксованные, просто я не угадал откуда.
Да нет,просто люблю пост-аппокалиптки, но понимаю, что БОЯН. Изначально вообще хотел постъяд замутить.


Антон Георгиевич писал(а):
Финал мне показался недостаточно четким.
не докрутил финал, видимо. Буду дорабатывать.

Антон Георгиевич писал(а):
Информацию к колонне не понесли (разведчики).
в тексте вроде указано, что бензина не хватит вернуться
>Никто не смотрел на счётчик топлива – нам всё равно не вернуться в землю обетованную

Антон Георгиевич писал(а):
Язык повествования очень и очень приятный и легкий.
Спасибо!

Кстати, как думаете, каковы шансы публикации?


Ещё раз спасибо за разбор!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 29.04.2009 11:43 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Владислав писал(а):
Кстати, как думаете, каковы шансы публикации?

Шансы - пятьдесят на пятьдесят. :mrgreen: Либо опубликуют, либо нет. :mrgreen:
Но попытаться всегда стоит. Неисповедимы пути...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB