Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 20:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Sloniara, спасибо.
Цитата:
вот нереалистичных плюшек хотелось чуточку больше. Хотя джип ездящий по чертовому колесу и ленте мебиуса - этапять :) Мастером дорог я так понимаю оказалась сама героиня.

Девочка с леденцами - чем не нереалистичная плюшка? Она ими делится!
:lol: :lol: :lol: Хотя да... Надо было еще показать Того Кто Жуёт Машины.
Мастер дорог - формально Вера, но кажется мне, что функция эта фиктивная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 20:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Владислав писал(а):
...на фоне считания себя милой и пушистой.

Где в рассказе хоть одно слово о том, что Вера себя считает милой и пушистой?

Цитата:
Да еще героиня в виде "бога из машины".

"Алиса, девочка моя, никогда не говори слова, которых не понимаешь, просто потому что они красивые и длинные". (Чарльз Лютвидж Доджсон, переводы разные)
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 20:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Прочитал. Не восхитился. Но написано хорошо. Выше среднего.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 20:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасибо за отзыв, Павел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 09:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Спасибо за оценку отзыва, но я хотел сказать нечто иное. Вот Вы упомянули в комментариях:
Автор a011 писал(а):
Само ничего никому просто так не дается. Чтобы дикое и свободолюбивое существо согласилось сотрудничать, обязательно нужно обладать необходимыми чертами характера: терпением, доброжелательностью, заботливостью, незлобивостью и трудолюбием. Также уметь любить себе подобных и непохожих на себя… Иначе вы и кабана не приручите, что уж говорить о дорогах.

Так вот, за трудолюбие ничего не скажу, а остальных перечисленных черт характера в героине рассказа я-читатель, увы, не обнаружил. Скорее все строго наоборот. По тексту: кроме машинки и сына, Вера ненавидит все, что её окружает и крысится на каждую живую душу. Ни какой "доброжелательности" и "незлобивости" нет и впомине. А Вы - Автор, при этом считаете её хорошей.
Автор a011 писал(а):
Дороги не слова слушают, дороги в сердце глядят.
Дорогам хорошо, а у читателя только предложенный Автором текст. И "сердца" в этом тексте не усматривается совершенно.
Извините за навязчивость.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 08:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Рассказ хорош. Интересен, любопытен. Но у меня осталось ощущение фильма или пьесы. Героям дли роли, поставили на сцену и заставили сыграть рассказ.
Концовка пришита белыми нитками, для нее в тексте я не увидела никаких предпосылок, кроме придуманной автором "избранности" героини ;)
Вероятно, просто не мое :) Удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 12:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
"Антон, Георгиевич, разговор принял круглый характер :).
Вере нельзя отмечать, вспоминать и припоминать никакие нехорошие поступки других людей, потому как все может быть несколько иначе - о событиях мы знаем с ее слов.
Но только лишь эти ее слова, произнесенные про себя ночью на пустой дороге в непонятной ситуации позволяют расценить ее саму как злого (или злопамятного?), истеричного и мстительного человека?
Можно читателю, но нельзя Вере?
С ней страшно встретиться в жизни? Двух таких "вер" мне вчера довелось наблюдать в автобусе. Они так нормально за 10 минут обсудили всех: мужей, детей, соседей по дому и по даче, коллег, правительство, школьных учителей своих детей и детей школьных учителей своих детей... При этом они тащили пакеты с едой и какой-то бытовой химией, делились рецептами и опытом решения школьных задачек по физике. Ужасные дамы :). Но пассажиры автобуса выжили.

Цитата:
Автор, при этом считаете её хорошей.

Не я (на отождествление автора с героями переходить не надо, это нехорошо). Дороги. Они умеют отличать, кто говорит, а кто делает (или не делает, что иногда тоже полезно). И "пусть он хмур был и зол, но шёл".
Еще раз спасибо за внимательное чтение. Особенно за герань. Страшно горжусь ею в тексте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 13:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
На мой взгляд не место Пушкину и Лермонтову на страницах этого рассказа.
Цитата:
Вера даже как-то стихи пробовала писать: «Впереди дорога, по бокам кусты...» Да знает она, знает, что Пушкин. Это дорога темная, а не она.

Цитата:
Нет, правда, от дяди. «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог...» Лучше бы он был не самых честных, тогда бы Вере действительно «Мерседес» достался. Дурацкая шутка.

Цитата:
Капитан намекнул, что черно... тьфу, покупатели, указывают на Орлова.
«Есть божий суд, он недоступен звону злата, и мысли и дела он знает наперед», – процитировала про себя Вера. Влип Валерка, похоже, в неприятности.

Цитата:
Только зрачки бешено летали по белкам.

Неприятное зрелище.
Цитата:
– Да голова уже кружится, хватит, – рявнула Вера и еле удержалась от резкого торможения

Рявкнула.
Цитата:
– Пока катались, я видела круглосуточную аптеку. Пойду и спрошу, что за хрень тут, – ответила девушка, включая сигнализацию. – Не в квартиры же мне с вопросами ломиться?
– А вернуться?
Вера оглядываться не стала. Антон же посмотрел и... Увеличил шаг, пристроившись рядом с Верой, спотыкаясь, истерично перебирая в пальцах лямки рюкзака, поеживаясь от холода.

А это кто спросил и зачем?
Цитата:
– Почему не пройдут? Что это за город такой?Как вернуться на обратную дорогу?
Аптекарь, казалось, не испугался совсем

Пробел.
Цитата:
Она повернулась к Антону, и тотоставил старика в покое.

Пробел
Цитата:
Матерные слова, обычно запертые в Вериных извилинах под замок, сорвали засовы и стройными рядами вымаршировали на свободу.

Новое слово родилось.
Цитата:
Да-да, именно машина. Ведь она даже не дала осмотреть себя при переоформлениив ГАИ.

Пробел
Цитата:
Слово «ПУТЬ»описывает ситуацию точнее.

Пробел
Цитата:
Где надо, – не без злорадства ответила Вера. – В месте, где разбираются струсливыми беглецами

Пробел
Цитата:
Вера хотела еще резких слов добавить, но вновь отвлеклась на игру с джипом

Фраза странная и злая, такое ощущение, что именно этот мужчина бросил её с ребёнком на руках, она его так ненавидит. За что? За то что он военный и у него есть слабости?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 13:52 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор a011 писал(а):
"Антон, Георгиевич, разговор принял круглый характер :).

Докруглим до упора.
Увы, мы говорим о совершенно разных вещах.
Есть текст. Есть читатель. В тексте Автором подан герой. Герой подан таким образом, что кажется читателю, например, жадиной. Если Автор добивался именно этого – успех. Если Автор закладывал нечто иное – ну, тоже успех, но иного рода. :wink:
Резюме: Герой этого рассказа подан так, что кажется мне-читателю неприятным и даже опасным :( , невзирая на мнение иных персонажей рассказа (дорог) и соображения автора по этому поводу. Логично? А рассуждения о «словах», «поступках», «мнениях дорог» и тетках в автобусе, это все очень красиво и здорово, но не имеет к читательскому восприятию никакого отношения.
Герань - да - удалась.
Извините за занудство.
Рассказ, несомненно, любопытный и хорошо запоминается. Вот, ведь, третий раз перечитал. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 16:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Забавный рассказ. Начало не очень вдохновило, зато по мере приближения у финалу - все интереснее и интереснее :D А ожившие дороги - просто супер!
Единственное, что категорически не понравилось - все мужские персонажи. Что Антон, что Валера, что студенты, и даже дядя - на фоне Веры выглядят жалкими, инфантильными и беспомощными. Тряпки, в общем, причем некоторые тряпки - картонные. Как-то вы их, Автор, совсем уж однобоко изобразили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 01:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой, какие здесь идеологические споры пошли, я аж завидно! :D :D :D
Я такое видела только один раз по своей героине ("Зугу", весна 2006, Колфан, только она у меня красивая была, это в основном дискуссию вызывало, а про Веру в расказе ничего не сказано... Я вот думаю, может в этом в рассказе проблема? Нет картинки, как она выглядит на самом деле... Вдруг она страшная как ведьма? Потому и злая на язык?) и по "Мяу твою мать" Анны Смольской с прошлогоднего Эквадора (но та героиня еще вреднее была).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Dgura, спасибо большое за отзыв и отлов погрешностей.
Цитата:
На мой взгляд не место Пушкину и Лермонтову на страницах этого рассказа.

Была бы Вера некоей эстетствующей особой, то и цитат бы этих расхожих не было. А так – что вошло в голову с детства, то вошло. Даже если она туда еще что-то добавляла – в неприятной ситуации всплывает самое простое (и если обратите внимание, то приводит она их и ни к месту, и с намеренным искажением изначального смысла выражения, где-то зло выходит, где-то мягче).
Цитата:
Фраза странная и злая, такое ощущение, что именно этот мужчина бросил её с ребёнком на руках, она его так ненавидит. За что? За то что он военный и у него есть слабости?
Так и ситуация странная. А Вера устала. Даже если бы ее спутник просто громко дышал, это могло бы вызвать очередную колючую мысль с ее стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Цитата:
Докруглим до упора.

и прокрутим? :P
Герой рассказа задуман обычным, ядовитым на слова, уставшим, сердитым, грустным, но нормальным (она может позлорадствовать, но специально мстить не пойдет). Если что-то из этого перевесило, то автору все равно приятно – потому как на все эти ниточки узелки понавязаны.
Где можно было углядеть в Вере опасность (для человека) – я не знаю.
А все рассуждения - это не для убеждения читателя, а для пояснения, почему ее выбрали «дороги» (как персонажи рассказа). Потому что: а) она их более-менее понимает, она не представляет для них опасности, в) с ней можно установить контакт, она уже общалась с машинкой, их родственницей; г) она оказалась рядом в нужный момент; д) она не потратит новые силы на глупости, то есть, относительно благоразумна; е) и самое главное – она возвращается. Для того третья часть столь подробно и расписана, чтобы показать, что ей есть, за что зацепиться тут, есть о ком заботиться, с кем враждовать – не потеряется. Якори эти, зацепочки, они не только особенности ее злопамятного характера, это еще и связи. Возможно стоило дать очевиднее, но там и так много по этому поводу сказано.
А про «сердцем чуют» - так они же со своим интуитивным подходом еще. Как собаки – кому попало за ухом почесать не дадут.
Спа-си-бо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 12:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Dorianna, спасибо. :D
Жалкие, инфантильные и беспомощные – это глазами Веры и с ее слов. А тряпки не просто картонные (размякшие такие, непонятного темного цвета, рыхлые, местами расползающиеся), но еще и на заднем плане валяются, никому не нужные (хотя дядю и Валерку Вере жалко, а попутчиком она даже интересовалась какое-то время). И автору пришлось потрудиться, чтобы наговорить о них столько дурного.

Felicata, там дело в темноте происходит, и не видно толком, какая Вера из себя. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворот налево
СообщениеДобавлено: 29.04.2009 00:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
По предложению 71-го выкладываю несколько фишек (из тех, что несекретные :D )
1. Главная задачка была - сделать Веру максимально живой, яркой и выпуклой, страшно ядовитой, но при этом обычной и человечной. Яркая и характерная она кажется, получилось, особенно за счет призрачных мёртвеньких жителей Приозерного. А вот с человечностью, как оказалось, проблемы :))).
Зато над деталями, которые могли бы вывести Веру из "космоса", за поминающимися, не очень приятными (она же барышня вредная и помнит только плохое!), но будничными мы чуть голову не сломали.
Герань и ароматизированный пластилин появились в рассказе последними. Обеими находками я страшно довольна.

2. Стихи, которые читает Вера - искаженная цитата из пушкинских черновиков перевода Гете.
http://rus.1september.ru/2001/13/6_12.htm
Цитаты подбирали вперемешку: заезженные и не очень. совсем уж бОянить Веру не хотелось, но и особых изысков ей не требовалось: ни по образу, ни по сюжету: ночью или ранним утром кому как - но большинству людей не до этого, на ум лезет что попроще.

3. Поселок на самом деле находится у озера, но называется иначе. Озеро в рассказ не поместилось, зато, как считает соавтор, подобное название благозвучнее, чем реальное. В реальности он и в самом деле находится на шоссе, по которому можно здорово срезать, сразу за мостиком, и... на самом деле обладает некими мистическими свойствами (загадочными автобусами, аптекой посреди поля и непонятного образа жизни жителями).

4. Все имена выдуманы соавтором или позаимствованы им у своих давних знакомых.

5. Сойтись на описаниях трассы было почти невозможно. У одного автора они получались прямыми и безлюдными, а у другого - извилистыми, лесными и полными непонятного сброда (какое там "почему персонаж идет справа, а не слева", большое щастье, если никто не гуляет по разделительной).
Зато машинке Веры я подарила дефект от своей: очень тугой руль при повороте против часовой (Мегана подтвердит), а соавтор загнал эту «мелочь» в название и смысловую нагрузку рассказа.

6. Кусков было 6 (по три) у каждого, вперемешку. В итоге, как заметно они сложились в три неделимые между собой части, причем где стыки - я сейчас уже и не вспомню. Тем более, что поверху ровняли текст раз пять.

7. С военной кафедрой кое-какие шуточки морально устарели, Московские студенты на сборы в костюмах уже больше пяти лет не ездят, но история с джипом почти реальная.

8. Мангусту в рассказ вставил соавтор. К счастью, ее никто не заметил :).


9. Изначально рассказ носил название "Вера в Веру", но от него пришлось отказаться, потому что на Колфане у меня играл рассказ "Вирус веры" с другим соавтором. Ибо анонимность :))).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB