Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 20:19 
Лешка, мистер Кол, билет на Марс и проданное сердце. Кстати – мистер Кол потом так и не сыграл – зачем было ему уделять так много внимания? Я думал он подсобить в середине или финале- ан нет. ГГ продал сердце , очутился у черта на куличках. Потом начались беды и злоключения. Грустный рассказ. Но интересный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 20:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Ага! Ещё один профессионально написанный рассказ, который просто издевательски добит концовкой...

Сюжет кроваво обрезан и зашит суровыми нитками без нарокоза :evil:

Автору должно быть стыдно!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 16:14 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Социально-фантастический ужастик. Будем нести людям горькую правду.
Основной и единственной ошибкой героя я считаю, что он взял с собой недостаточно денег. А, собственно, и всё. Сглупил, бросился на поиски приключений будучи неопытным тепличным растением, не позаботился о возможности отступления, столкнулся с суровой реальностью и получил по полной мерочке. И от бандитов и от бомжей и от ментов. В результате едва не погиб, насмотрелся кошмаров, наверняка повредился психикой.
Да. Картинка получилась жутенькая, и даже поучительная (не шучу). Пожалуй, вышел-бы занятный сценарий для короткометражки из серии «Байки из склепа». Если в конце парня еще и не спасать, а чтобы он просто угукал в своем скафандре, а единственный спасательный корабль пролетел бы мимо, демонстративно «не заметив» потерпевшего, ибо у капитана болел зуб, и вообще…
Несколько печалит образ развитого человечества, пришедший в такой моральный упадок, но это уже не претензия.
Итого: (Я уже не спрашиваю: «Где дорога?», при желании можно найти). Довольно талантливый мрачнячокс, но второй раз перечитывать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 18:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Почему-то вспомнился Шекли и его Обмен разумами - там тоже недотепистый главный герой попадает во всякие неприятне ситуации.
Правда у Шекли все забавнее и легче.
К сожалению, не мое. Хотя написано неплохо.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 22:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
008 Рубеж артериального давления
Возвращаюсь, как и обещала. Прошу прощения, при первом чтении дважды уснула, решила отвести рассказу отдельный день :).
Почему такой эффект - не знаю, вероятно, из-за дважды "гипнотического" в тексте. :).
Теперь о хорошем.
Диалоги обалденные. Все. Просто отличные. Немного раздражают тянущиеся гласные ("дурной тон" (с)), но их при правильном оформлении можно пережить.
Зато сами реплики - ни убавить, ни прибавить. Ши-кар-ны-е.
В остальном стиль мне тоже нравится, только невычитанка средней степени мешает. В запятых и некоторых конструкциях. И кусочный канцелярит.
Со смыслом сложнее.
Я не знаю, почему мне не нравится сочный и яркий рассказ, в котором есть всё необходимое.
Лёшка продал сердце, душу вроде бы оставил, даже будет спасен физически, но неприятный осадок остается.
Возможно потому, что непонятно, где он ошибается (кажется, что потому, что пошел непонятно с кем неизвестно куда, но не эти, так другие нашлись бы).
Возможно, потому что непонятно, пошло ли всё иначе, если бы он не оступился... Или все равно все дороги ведут в техотсеки к мусору.
Возможно, потому что непонятно, что он потерял вместе с сердцем (и потерял ли что-то?) Жить и летать можно... В переносном смысле тоже ничего не изменилось. Зачем сцена? Я предполагала какие-то варианты на темы народных сказок (про каменное или хрустальное сердце всяким мальчикам и лесорубам), но кроме рубца ничего не осталось?
Возможно (о, самое гадкое ощущение) еще, что в полное уныние повергло количество хороших людей, спихивающих Лёшку всё ниже и ниже, и в итоге выпихивающих его в открытый космос. Они при этом еще и терзаются муками совести!
Правда жизни? Может быть.
Авторское упивание собственной властью над недалёким героем? Да вряд ли. Не верю, авторы все хорошие…
Но вот что бы было, если б Лёшка обладал настоящим характером?
По условиям, заданным в рассказе, ничего бы не изменилось. Тем бы и закончил, могу поспорить...
Оттого и не нравится.
Ах да, про проект "Возвращение" ничего не сказала. И не скажу, потому как это некое объемное действо, совершающееся за рамками рассказа.

Немного "кочек" и пометок по тексту:
"Ноздри его большого носа раздулись двумя тугими пузырями". А еще у него был второй нос, маленький. И его ноздри не раздулись.

"Ммм… - Кол резко поднял голову, Лёшка отшатнулся. – Смотрю я на тебя и думаю..." пояснение плохое, непонятно кому слова принадлежат (да-да, ясно было по предыдущей реплике, а эта только путает).

Монолог с кориолисовым ускорением впечатляет, но не похож на живую речь человека, в чём-то пытающегося убедить собеседника. Дело не в терминах, а в расстановке акцентов. Всех этих "не понимаешь". Они нарочиты и не там.


"Ты вот щекастенький такой, кругленький, румяный…" цитатко из "Колобка"?
:)

"наблюдал мощь и величие циклопического чуда инженерной мысли человека – космического поселения второго класса". Нанизывание существительных. Мощь чуда мысли человека.

"...ослепительным сиянием не виданного прежде технического великолепия.
...мир прогресса и неограниченных возможностей. Яркий, наполненный красками и звуками стремления
..."
Придирко...
Человеческий моск сам достраивает в своем воображении нужную картинку. Если есть один-два намека, то увидеть шумящую толпу и новый мир читателю несложно.
Но вот в тексте появляется "яркий"... А оно к чему относится? Если к смыслу жизни, в котором есть стремление, то понятно, а если к картинке, которую увидел герой - то упоминание лишнее. Сияет техническое великолепие, то есть, переносный смысл. Белоснежно улыбаются экраны - яркий ли этот белый?

"Тот, к стати говоря, неожиданно куда-то пропал, будто забыв о своём обещании опекать своего юного друга". К чьей стати? "Своём-своего" лишние.

"Лёшка резко встал, справился с головокружением и пошёл вперёд исполненный твёрдой решимости довести начатое до конца". Запятая перед "исполненный". Систематическая ошибка, еще несколько таких по тексту валяется.

"В след нёсся ядовитый бессовестный хохот". то есть, от Лёшки на станции оставались следы, а в них забегал ядовитый хохот.

"- Марс? Это где? Какая? Третья о Солнца?" в Солнце одна "о". Где они нашли третью? :D

"Ааа… Аааа… Неее… Мооо… Гууу…"
Эти штуки пишутся так:
«А-а-а… А-а-а-а… Не-е-е… Мо-о-о… Гу-у-у…»
"Чтоб вы все сдооохлиии!" сдо-о-охли-и-и!

"Задержанный инстинктивно прищурился и прикрыл рукой глаза, спасаясь от яркого света". Думаю, рефлекторно прищурился

"...тремя быстрыми движениями глаз осмотрел стоящего перед ним Лёшку". Круто. Но коряво.
:(

"Кажется, что высохшие веки царапают глазные яблоки".
Выше:
"Веки разлепляются с трудом, кажется, они – тяжёлые, водянистые пузыри".
какой-то нездоровый упор на веки.

"...живут корни-коммуникации, и отбросы общества. Это целый мир, вывернутый наизнанку – антипод того, светлого и чистого. Любое понятие, каким характеризуется то, что здесь называют «поверхность» находит тут своё искажённое до наоборот определение". Шикарный кусок. Образный и емкий... Только руки чещутся вырезать одно из пары "того" и "то, что". Не по обязательности, а для красоты.

"Оно хотело жить и толкало по венам кровь с удвоенной силой, заявляя о своём существовании". Разве не по артериям оно толкает?

"Лёшка прислушивался к разуму, который гипнотически внушал отчаяние и безысходность". А кого или что гипнотизировал разум? Сердце?

"Затраты на его доставку на Землю с Луны обходились в десятки раз дешевле, чем стоимость вырабатываемой электроэнергии на атомных электростанциях. Чтобы добыть одну тонну изотопа, нужно было переработать сто миллионов тонн реголита. Это фигня по меркам горной промышленности. Тогда угля добывали два миллиарда тонн. Представь, чтобы обеспечить на год все человечество энергией, нужно два-три полета космических кораблей грузоподъемностью в десяток тонн, которые доставят гелий три с Луны, а затраты в десятки раз меньше". Не помню точно, на каком слове я засыпала, но оно где-то в этом кусочке.

"Пальцы почувствовали бугорок продолговатого рубца. Даже не болело". Бугорок чего-то продолговатого? Ненормально.

вообще дерьма, плывущего по течению, никогда не видел". Возможно, Джон хотел высказаться как-то иначе? А то выходит, что дерьмо, плывущее против течения, он встречал.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 06:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Всем спасибо! Мнения, впечатления, замечания, предложения - это здорово. :wink:
Felicata, читал ваш отзыв в состоянии немалой усталости. Два раза уснул. :D Решил отвести отзыву отдельный день. :lol:
А "не шутящий" А.Г. - это, чёрт возьми, уже смешно! Мэтр в ударе, как обычно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 13:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
Здравствуйте автор. Спасибо за рассказ. Оценка выше среднего. Но, не совсем понятное название и применительно к тексту в том числе. Мало дороги или она какая-то не та.

Цитата:
Скиф я, азиат с раскосыми и жадными очами.

Не надо так Блока цитировать.

Цитата:
Добро пожаловать на Рубеж 665! – произнёс неожиданно подкравшийся сзади робот, похожий на тумбочку из маминой спальни. Лёшка вздрогнул и обернулся
.
Хромоногий и кривой...так и просится.

С сердцем не совсем понятно, если его так легко заменить, то кому за бешеные деньги понадобилось натуральное?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 15:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Понравилось. Не надо ни от чего отказываться))

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 01:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
dgura писал(а):
Спасибо за рассказ.

Пожалуйста.
dgura писал(а):
Мало дороги или она какая-то не та.

:shock:
dgura писал(а):
Не надо так Блока цитировать.

:shock: А Горького, стало быть, можно? :lol:
dgura писал(а):
Хромоногий и кривой...так и просится.

А! Но нельзя так цитировать Чуковского. (по моему это фраза из его укуренного произведения) Как я вас понимаю. :lol:
dgura писал(а):
С сердцем не совсем понятно, если его так легко заменить, то кому за бешеные деньги понадобилось натуральное?

:shock: Десять штук - бешеные деньги?
На енту сумму мы с Павлом тока пивка сходим попить. :lol: :D

Всем спасибо, было весело. Да.
Заходите ещё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубеж артериального давления
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 15:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Чего и следовало ожидать. :lol:
Итак, мой "Азимутовский" цикл "анекдотик-позитивчик-мрачнячок" закончен. В следующий раз с меня хохма! Десятое место не занимать! :D :lol:
Навеки ваш Лентяй.
Тьфу!
Андроидокадавр. 8) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB