Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 09:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Автор a014 писал(а):
Если честно, я тоже не в восторге от рассказа. В замыслах было немного другое произведение.
О Дороге насыщенной препятствиями (теми самыми стрелялками-догонялками), о том, что ради любви стоит сражаться, иногда насмерть. Что чувство вынесшее испытание крепче того, которое не приняло ни единого удара судьбы.
Но случилось непредвиденное. Герой лихо обруливал непроходимые ловушки, чудом выживал в передрягах и добрался таки до пригорода целым и почти невредимым. Молодец, что ещё можно сказать. И жизнь свою спас и девушку защитить сумеет, а то что ТАМ кто-то стреляет и сбивает геликоптеры, не так уж важно, по крайней мере пока.


Молодец, конечно. Если бы я узнала, что рисковала жизнью ради какой-то ерунды, я бы, по меньшей мере, очень много "ласковых" слов сказала любимому человеку.
:lol:

А вот насчет "неважно" заострю ваше внимание на следующем. Фантастический рассказ является фантастическим потому что содержит ряд фантдопущений. Если же рассказ спокойно просуществует и без фантдопущений, он к фантастике не очень-то и относится. Выкиньте из этого рассказа инопланетян, десантников и проч. тараварищей, а подставьте, например, братков, и смысл (мы добирались-добирались и, наконец, добрались) не изменится.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 13:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Если бы я узнала, что рисковала жизнью ради какой-то ерунды

Защитить любимую девушку по вашему ерунда? Конечно, я понимаю, что все в шоке от "неожиданности" развязки, но я преднамеренно отказался от того, чтобы подогревать интерес к содержимому "жизненно важных" файлов. Хоть это ружжё и бахнуло в конце, но не в нём суть. Как верно подметил Угрюмый, про портативник автор на время забывал, но герой держал его крепко и донёс-таки, хотя самым важным было всё же то, что добрался сам.

Про фантдопущения согласен, фантастика присутствует разве что в антураже, да и то несколько неброско. В крайнем случае за такое допущение можно принять возможность "человеку с улицы" так запросто унести из святая святых внешней политики некие особосекретные документы :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 23:05 
Занятый боевичок – динамичный, легкий, но малость бессмысленный -из-за финала наверное. Герой прется через весь город чтобы всучить любимой девушке детективы. Читалось бодро – герою немножко сопереживал. Спасибо за рассказ


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 23:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
За рассказ пожалуйста.
За отзыв спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 10:48 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Милая история. «Любовь и танки на улицах.» Очевидного хэппи-енда не наблюдается, но позитив присутствует.
Написано со вкусом, было интересно чем кончится дело.
Не совсем понял, что же с лучилось с мужиком в метро – эта линия как-то внезапно оборвалась ничем, и ссылка есть только на стрелков в экзоскелетах, которые тоже вылезают из метро. Связь имеем, но не явную. Можно было хоть догадку в мозг герою заронить.
Вообще любопытная зарисовочка. Рассказ может стать отличным началом-вступлением к боевику о звездном десантнике. Следующую главу уже можно смело начинать с кровопролитного месилова, в середине которого герой с теплотой вспоминает, как все начиналось, о жене, оставленной в отбитом городе и латунных колечках. Этакий крепкий тыл героя.
Чето меня занесло…
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 17:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Средне

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 22:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Антон Георгиевич писал(а):
Не совсем понял, что же с лучилось с мужиком в метро – эта линия как-то внезапно оборвалась ничем, и ссылка есть только на стрелков в экзоскелетах, которые тоже вылезают из метро. Связь имеем, но не явную. Можно было хоть догадку в мозг герою заронить.

Спасибо за отзыв.
По метро поясню. Доблестные повстанцы (: гнусные мятежники если желаете :) для незаметной доставки войск в ключевые места (: почта, вокзал, телеграф :) выбрали в качестве транспорта метрополитен. Чтобы остановить нормальную работу метро убили на станции одного из руководителей службы безопасности (возможно он даже что-то подозревал). Линию остановили и войсковая операция прошла строго по плану. Десантники появились "как из под земли" - одновременно и повсеместно. Даже несмотря на усиленные меры безопасности они смогли быстро достичь своих целей
Кстати герой поначалу смекнул, что погибший мужик возможно не так прост, но связать остановку метро с появлением десанта не смог, не до раздумий было...
Цитата:
Чето меня занесло…

Действительно :-)
Но о продолжении я и сам задумываюсь всё чаще, правда подброшенную идею учесть не обещаю, не люблю когда месилово с самого начала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 22:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Павел писал(а):
Средне

Всё равно спасибо, за то, что отметились


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Оригинальной не буду. Все вышесказанное верно - боевик, похоже на фильм, сюжет динамичный, драйвовый, держит в напряжении, но ничегошеньки не объяснено - что за захватчики, какую цель преследовали, зачем эпизод с убийством в метро, которому отводится столько места... Ну разве что убийство посла кое-что объясняет (хотя убийство ли? так и не сказано, что с челноком случилось - вроде ж подъехали к нему, а потом благополучно изменили маршрут и забыли). В общем очень много невыстреливших ружей и волочащихся сюжетных хвостов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 10:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Голливудщина... Причём махровая.
Даже не знаю в плюс это рассказу или в минус.

Понравилась постановка гг в повествовании. Ванька-дурчок, который ничгео не понимает, ничего не умеет, ничего не курсе и которого забодит лишл девушка.
Масштабность ктстаи автору тоже удалось передать.

Концовка приятная, но в целом уныло как-то

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 14:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
Имя девушки Анисия - красиво.
Скобелев в последнее время стал очень популярен у литераторов.
Цитата:
Я должен привезти портативник, от которого зависит жизнь Анис

А почему от этого зависит её жизнь?
Начало многообещающее, очень понравилось, а конец слит.
Для боевика слабовато, да и как романтическая история не очень.
Тема дороги прописана слабо.
В итоге очень средне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Dorianna писал(а):
...ничегошеньки не объяснено - что за захватчики, какую цель преследовали...
...убийство посла кое-что объясняет (хотя убийство ли? так и не сказано, что с челноком случилось...
...В общем очень много невыстреливших ружей и волочащихся сюжетных хвостов.

На самом деле захватчики вовсе не захватчики, а местные военные (в крайнем случае спонсируются из-за бугра). Какими бы ни были их цели, они не имеют ничего общего с целями главного героя, именно поэтому я не стал углубляться в описание причин. Лишь несколько раз отмечено, что готовится соглашение о перемирии. Идёт война, кому-то она не по душе, кому-то напротив не по душе мирный договор. Кто совершил переворот герою безразлично, выбраться бы самому из передряги. Поскольку читатель неотступно следует за героем, он также остаётся в неведении.
Возможно данная форма построения произведения оказалась не самой удачной, но мне изначально хотелось описать героическое преодоление глобальных неприятностей ни чем не выдающимся среднестатистическим гражданином, на месте которого мог оказаться каждый.
Кстати в каком голивудском боевике ГГ не имеет многолетнего опыта полицейской оперативной работы или службы в спецназе? :-)
Возможно убийство в метро описано неоправданно затянуто, я подумаю над этим моментом.
Про судьбу посольства. Сначала я хотел описать, как десантники забросали челнок бронепрожигающими гранатами, но Рэй поспешно (и успешно) скрылся с места происшествия и этот эпизод остался за кадром. Правда и в этом случае было не ясно внутри ли посол.
Вообще "ружья" развешаны специально. Любая деталь (мёд, например) нужна для пояснения логики повествования (признаю, крайне неочевидной логики). Развить каждую сюжетную линию в рамках одного рассказа невозможно, но если убрать хоть одно звено в череде случайностей , сюжет развалится и скатится к безбашенным стрелялкам-догонялкам.

P.S. Чуть не забыл, Спасибо за отзыв


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Владислав писал(а):
Голливудщина...
Масштабность кстати автору тоже удалось передать.


Спасибо за отзыв, за передачу масштабности я больше всего переживал.
"Голливудщина" - ?
Мне уже говорили, что стоит попробовать писать сценарии для остросюжетных фильмов :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор a014 писал(а):
Мне уже говорили, что стоит попробовать писать сценарии для остросюжетных фильмов
попробуйте! у вас очень кинематрографичный рассказ
картинка строится почти как в западных блокбастерах

Автор a014 писал(а):
Владислав писал(а):
Голливудщина...
Масштабность кстати автору тоже удалось передать.


оригинал
Владислав писал(а):
Масштабность ктстаи автору тоже удалось передать.

Нехорошо переправлять чужие слова в цитате.
Даже если исправляете ошибки.
Дуроной тон.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
dgura писал(а):
Имя девушки Анисия - красиво.
Скобелев в последнее время стал очень популярен у литераторов.
...
Тема дороги прописана слабо...

Люблю красивые имена, ничего не могу с собой поделать.
И Скобелев упомянут не случайно, не так часто нашим удавалось навязать свою волю заморским конкурентам. Возможно фамилия и популярна у литераторов, но кроме Акунина (да и то по фильму) я примеров не знаю.
Возможно с темой и не всё ладно. Дорога не участвует напрямую в повествовании, она просто есть. И ещё её нужно пройти с минимальными потерями в живой силе и технике. Преодолевая расстояние из пункта А в пункт Б герой меняется определённым образом под воздействием определённых обстоятельств. Такова моя трактовка темы конкурса, таких трактовок ещё 35, какая из них лучше решит компетентное жюри в лице коллективного разума :-)

Так что удачи на конкурсе и спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB