Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 17:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Леди Джи, а тут не в ритме дело. И потом ритм можно и другими словами нагнать, слов языке еще ого-го сколько. :lol: Нет почему-то среди критиков Покусайкина, он бы лучше объяснил. Дело в том,что в этом месте я смотрю глазами художника, так? Она была -платье было банальный повтор. Плюс снова спрошу - а сейчас платье зашили? Уточнение её на мой вгляд мешает, но бог с ним. А вот откуда известно, что платье порвали именно в дороге? Это может знать только автор, соответственно, он поставил фильтр и выкинул меня из художниковой сущности.

Ну и так, размышлизмы. В галантные века у дам были специальные дорожные платья. Они легко опознавались по крою, материалу,деталям даже не специалистами. Примерно как мы сейчас отличаем вечернее от обыденного. Вот такое дорожное платье, если порвалось, то, скорее всего, именно в дороге. Если дама бедна, и не может заменить разорваное - она бы заштопала старое. Как-то так. Убейте зануду :oops:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 17:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Цитата:
А разве Катрина не боролась с предопределенностью?
Она не могла выбраться из заколдованного перекрёстка и именно боролась с этим...

И Хаарт боролся, только не за себя, а за своих гостей...


Соблюдая ритм, давайте таким занудным зверькам, как я, информацию постепенно. :D Сначала показываете наличие предопределенности (что Вы и сделали),а потом - борьбу. Даете все разом - ритм надо побойчее. Это уже выйдет не сказка, а боевичок.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 18:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Лучший рассказ из прочитанных. Стиль великолепен, язык вызывает восхищение. Сюжет выстроен от и до.
Безусловно, семь баллов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 19:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Dorianna писал(а):
Лучший рассказ из прочитанных. Стиль великолепен, язык вызывает восхищение. Сюжет выстроен от и до.
Безусловно, семь баллов!


Огромное спасибо! =)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 20:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
026 Дом на пересечении двух дорог
Атмосфера шикарная, пейзаж детализированный, девушка нужном стиле, художник небрежен и загадочен...
Приятно, красиво, таинственно...
Но пусто.
История с братом обрывается в никуда.
Картины, ох, картины, весь рассказ боялась, что в итоге все сведется к "Чучелу белки". Спасибо, художник оказался не таким маньяком. Вообще, к художникам вопросов мало. Где хотят - там и живут. Что хотят - то и рисуют...
Вопрос к автору: а зачем? Артист может руководствоваться своими мотивами, но он введен в рассказ главным персонажем. Что представляет собой этот герой? Кроме того, что хочет рисовать что-то необычное и иногда рисует еще одну дорогу (Не новый ход, затасканный, хоть и сильный. Дает два варианта: нарисовать такое, чтоб все засосало и съело, или такое, чтоб всех спасло. Вроде как на картине кошка с мышью, нарисую им собаку.)
Девушка отыграла хорошо. Образ художника остался недораскрыт.
Лошадка тоже справилсь неплохо...
Я, правда, так не поняла, чёрная она или белая, и почему масти не названы вороной и светло-серой, раз уж употреблен термин "круп" и ни одному из героев нет причин изображать профанов в этой области (девушка явно знает, а художник по определению задан... неглупым).

"Качнут огромными хвойными лапами ели..." У елей есть еще и лиственные лапы, но они ими качать не будут.

"Он был одет в потрёпанный халат, из тех, что перестали носить в предыдущем веке..." Потрёпанные халаты - не признак века, а особенность хозяина.

"Её дорогое платье было потрёпано и местами изорвано в дороге". Далее пойдет рассказ про коварных трепателей одежды?

"...если бы не тот дикий растрёпанный вид, в котором он предстал перед ней", [i]"на пороге стояла Катрина, растрёпанная и уставшая", "молодая, рыжая с длинными растрёпанными волосами". [/i]Нет, трепатели еще и на людей нападают!

"...закрытые густой чёлкой очи красавицы..." откуда же тогда известно, что она красавица? Что у нее очи, а не мыргалки?

"...стройные сосны, оканчивающиеся янтарными еловыми шапками..." вот она, мистика. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 21:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Felicata писал(а):
Приятно, красиво, таинственно...
Но пусто


Эх, а я думал, уж Вам-то точно понравится...

Felicata писал(а):
История с братом обрывается в никуда


Почему?
Она как раз только начинается!
Катрина найдёт брата в новом мире... внутри картины...

Felicata писал(а):
весь рассказ боялась, что в итоге все сведется к "Чучелу белки"


А что за чучело белки? Не знаю такого...

Felicata писал(а):
А зачем? Артист может руководствоваться своими мотивами, но он введен в рассказ главным персонажем. Что представляет собой этот герой?


Его прообраз - волшебник из Обыкновенного чуда.
Хаарт... как бы сказать... рисует мир, как ему нравится...
Ему хочется мистики - он делает мистику...
Хочется кого-то спасать - он создаёт ситуацию, в которой будет спасать людей из собственной же ловушки...

Этого не было в рассказе... я говорю сейчас как было в моей голове... там всё гораздо шире =)

Felicata писал(а):
Лошадка тоже справилсь неплохо...
Я, правда, так не поняла, чёрная она или белая


Ч0рт, а вот с лошадкой промашка вышла...

Кочки учту и по возможности сравняю с землёй =)

Спасибо за отзыв! =)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 00:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Роберт Блох, "Чучело белки".
Страшная штучка :).
Скатриной и прочими - завязка дана, а дальше? И морали нема.
(но атмосфера домика в лесу - чудо как хороша, понарвилась, конечно)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 00:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Felicata писал(а):
Скатриной и прочими - завязка дана, а дальше?


Покажем с ледующей серии :D


А у Вас новая аватарка из моего рассказа?! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 07:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
А у Вас новая аватарка из моего рассказа?!

:)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 09:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Отец аристократ
Напрашивается дефис.

я хотела кинуть вслед за ним сразу
Кирпич? ^_^ "Кинуться", видимо.

Вкатит луна
Слишком странный оборот, на мой взгляд.

Общее:
Я бы поставил этой штуке довольно много баллов... если бы не одно обстоятельство...
Обстоятельство это называется "Золотой Ключ", написано оно в 1996 году тремя женщинами: Кейт Эллиот, Мелани Роун и Дженнифер Роберсон. Рекомендую, кстати. Неожиданно интересная вещь. Я, правда, читал на английском.
Кроме того, рассказ слишком декларативный. Предположим, перекресток проклят. Почему? К нему приходят люди и застревают. Они случайно приходят? Логично, но некрасиво. Если же их что-то гложет, и перекресток символизирует их проблемы, от которых они не могут избавиться... тоже как-то в тексте ничего на это не указывает. Единственный выход - это картины. И это тоже данность.
Тем не менее очень даже неплохо. Выше среднего, думаю.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 21:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:15
Сообщения: 16
Превосходные пейзажные вставки в будущем времени. Вызывает ассоциации с кем-то из русских классиков, что изучаются в начальной школе.
Прекрасное решение с ветром. Он выглядит третьим героем, и действует наравне с Катриной и Хаартом.
Отличная концовка, ожидаемая и неожиданная одновременно. Мне думалось, что девушка возвращается в дом на перекрёстке, повинуясь какому-то скрытому желанию (любовь например). Если честно, то других намёков на объяснение подобным "плутаниям" в тексте нет.

Может я не прав, но уж очень бросается в глаза дважды повторённая фраза:
Цитата:
– Я воспитывалась в семье аристократа

Цитата:
Отец аристократ

Не логично говорить о родном отце, как о безликом представителе класса, у него ведь есть реальный титул и звучная фамилия. Было бы естественнее, если бы Катрина сказала "Мой отец - граф (герцог, барон...) Д'Такой-То" :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 22:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор, уговорила я художника почитать рассказ. :D
Привожу дословный отзыв:

Придёт ночь. Качнут огромными хвойными(влажными, мохнатыми, но не хвойными) лапами ели, откликнутся совы, зашуршат в первозданном (почему в первозданном, неужели они предшественники ящеров? это слово сюда не лепится совершенно) хороводе (зачем мышам хоровод. автор пишет словами пейзаж или кино зарисовку: тишина, ночь, а мыши в хороводе выплясывают, да еще в первозданном-ужасный мультик) мыши и ветер коснётся фиолетовых колоколов (ну и что что ветер коснется? Слово "колокола" меняет масштаб восприятия и не годится для описания нежности и цветов.) на кончиках стеблей (стебли не нужны, главное колокольчики, а остальное мешает. Уж ежели красиво: Качнет ветер фиолетовые головки колокольчиков, послушает тихий звон и понесется дальше"). И так далее. Что касается профессиональной части, то там вообще мрак.
1. Художники говорят не "рисуют", а "пишут". Рисуют - это только для графики. О чем я и подумал, когда вначале булькали кисточки в банке. Когда пишут маслом - никаких банок и бульканей - мастерскую потом не отмоете, да и дорого))), для маслянной живописи разбавляют краску маслом. Масло (или смесь масло+ растворитель иногда +лак) наливают в маленькую баночку, желательно для каждого цвета и ширины мазка своя кисть.
2. Если бы он дальше говорил про графику- ок, но он говорит, что взял в руки холст-все это значит масло, акрилик, темпера, но не карандаш и не акварель и т.д.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 22:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
mistform писал(а):
Я бы поставил этой штуке довольно много баллов... если бы не одно обстоятельство...
Обстоятельство это называется "Золотой Ключ"


Абидна... опередили они меня...

mistform писал(а):
Кроме того, рассказ слишком декларативный


Я приверженец декларативной литературы...
Есть некая ситуация и не важно, как она возникла, важно, как герои будут из неё выпутываться...
Я не говорю, что это единственно верный подход, просто мне больше нравится именно он =)

mistform писал(а):
Тем не менее очень даже неплохо. Выше среднего, думаю


Спасибо ^_^


Al_Strelok писал(а):
Вызывает ассоциации с кем-то из русских классиков


В процессе написания рассказа специально начитывался Гоголем - "Потрет", "Шинель", "Записки сумасшедшего".
Для развития словарного запаса, образности.
Так что Вы угадали =)

Al_Strelok писал(а):
Не логично говорить о родном отце, как о безликом представителе класса, у него ведь есть реальный титул и звучная фамилия. Было бы естественнее, если бы Катрина сказала "Мой отец - граф (герцог, барон...) Д'Такой-То"


Согласен. Тем более мне уже один раз попиняли на обилие слова "аристократ" и его производных.
Обязательно исправлю!

Спасибо за отзыв! =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 22:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Felicata, спасибо =)

То, что в профессиональной части мрак - я подозревал.
По той простой причине, что ничего в художниках не смыслю.

Если в следующий раз буду писать про художников - обязательно учту =)

Но, к сожалению, если буду писать про музыкантов - снова налажаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом на пересечении двух дорог
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 22:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata, мне кажется Ваш знакомый слегка подзабыл про Малевича и иже с ним. Если картинка "динамический супрематизм" это не цветная графика,то я таки не знаю,зачем мне теперь жить. :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB