Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 19:42 
a024 Бесьи луга
Цитата:
1. Грязеобразное желе под волосатыми стопами ведьмы аппетитно чмокнуло…
До этого было:
Цитата:
Моник поморщилась и отпрыгнула на соседний холм, раздраженно вильнув чешуйчатым хвостом. С виду она походила на ящероподобное существо с перепончатыми лапами.
Понимаю, что границы фантазии - фантазия, но как-то не вяжется у меня покрытое чешуёй ящероподобное существо с волосатыми ногами.
Цитата:
2. «Из раскрытого кокона вылезла девушка, тонкая, смуглая и черноволосая. Абсолютно нагая».
Хорошо бы где-нибудь об относительной наготе почитать.
Цитата:
3. «Девушку оставили в селении и стали называть Ни, что в переводе с древних наречий означало «пронзительная тишина». Ни ничем не занималась. Ее руки оказались не приспособлены к работе на земле, готовить пищу она тоже не умела, а при виде чистки шкур животных, теряла сознание. Целые дни напролет Ни сидела на берегу реки, вплетая цветы и водоросли в смоляные пряди волос».
Русалочка рулит.
Цитата:
4. «Тен следовал за девушкой по пятам, как охотник, преследующий желанную дичь…»
Зря вы так, автор. Всё отлично было. А теперь я думаю, что за дичь такая, что «сидит на берегу реки целые дни напролёт».
Цитата:
5. «Дорога была наполовину разрушена и поросла высокой колючей травой. Кроме того, даже тропа, которую еще можно было рассмотреть в середине дороги, славилась самыми ядовитыми змеями в округе».
Эти люди с копьями когда-то строили дороги? Дорога разрушена только наполовину, но в её середине с трудом можно разглядеть тропу? Такое впечатление, что вы заврались, автор. Но пока простительно. Уж больно складно всё остальное.
Цитата:
6. «…что ни говори, а бегал тот быстро, недаром считался один из самых ловких воинов».
«Одним из самых»?
Цитата:
7. «- Тенар? Что ты здесь делаешь?! – сквозь пестрый сумрак леса она увидела яростные и одновременно слезяные глаза брата».
«Слезяные» - это в смысле «полные слёз»?
Цитата:
8. «Но без людей любая земля, в конечном счете, станет мертвой!»
Ох, как длинно-то. В подобных диспутах важна краткость. «Но живой землю делают люди»!
Цитата:
9. «Поговаривают, что молодой вождь племени Тен закопал отрубленную ведьмину лапу глубоко в землю».
Как такое может быть? Перед этим сказано ясно:
Цитата:
«- Неужели отпустишь отпрыска? – яростно прохрипела Моник, зажав отрубленную лапу, из которой сочилась мутная жидкость, похожая на кровь».
Отрубленная ведьмина лапа оставалась у ведьмы! Когда это она отдала её Тену? И зачем? Или это неудачная формулировка? Речь шла о культе?
«- Неужели отпустишь отпрыска? – яростно прохрипела Моник, зажав культю, из которой сочилась мутная жидкость, похожая на кровь».

Ну, вот такая замысловатая притча. И на мой взгляд совершенно неважно о чём. Просто интересная история о любви и преданности. О том, КАК ЭТО БЫВАЕТ.
Понравилось, конечно.
Показалось искренним и свежим. Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 20:02 
a025 Корвет
Цитата:
— Я не заметил как вы вошли…
— Ничего страшного, я и уйду незаметно.

Блестяще, чёрт подери!
Этот рассказ мне нравится больше моего.
Великолепно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 21:12 
a027 Бредовая петля
Хорошее название.

a028 Настроение хорошее
Хороший язык… пожалуй, всё. Тема, на мой взгляд, изначально проигрышная. То ли автор начал работу не имея в голове ясного плана о чём ЭТО будет, и к финалу уже мутил, что получается. То ли глубокий сакральный смысл укрылся от меня, мелкоплавающего. Просто не понравилось. По восприятию, какие-то воспоминания о Днепрове, Казанцеве, Берднике… Не знаю. Не понравилось.

a029 Посвящение
Тяжело что-то сказать, автор.
Если это задумывалось как тест, для тех, кто знаком с русским языком, то, наверное, получилось. Но, решая ваши грамматические задачки, смысл оказался недоступен. Ваши попытки о чём-то рассказать – заметны. Но язык глухонемых для меня - китайская грамота. Что-то комментировать – бессмысленно. Проще за вас придумать ваш рассказ.
Извините, если мой отзыв вам покажется резким. Но я и вправду возмущён вашим отношением к инструменту для извлечения смысла из букв.
Нельзя так относиться к грамматике. Тем более на литературном конкурсе.
На конкурс лесорубов вы бы тоже пришли с тупым топором?

a030 Фата Моргана
Цитата:
1. А случай с миражом стал отправной точкой в цепочки развернувшихся событий…
В «цепочкЕ»?
Цитата:
2. Еще на последнем курсе ему пророчили блестящее будущее.
Если «ещё», то в «институте»: «Ещё в институте ему пророчили блестящее будущее».
Если всё-таки «на последнем курсе», то «уже»: «Уже на последнем курсе ему пророчили блестящее будущее».
Цитата:
3. «Но иногда, например, под действием определенных сил природы или магнитных полей дверь приоткрывалась…»
«Или» - это противопоставление. Вы уверены, что «магнитные поля» не относится к «силам природы»?
Цитата:
4. «А потом в «окне» установки на секунду мелькнули силуэты каких-то холмов или очертания непонятных зданий».
Боритесь с реверансами. Когда видите «каких-то», рука должна тянуться к пистолету!
Цитата:
5. Без чертежей и действующего образца мы бы суда не добрались.
Непонятная фраза. Даже если предположить, что имелось ввиду «до суда не добрались», то теряет смысл контекст, в котором изобретатель имеет дело с бандитами. Бандитам суд не нужен.
Если же "сюда" не добрались, так это, вроде, очевидно. Без машины не поедем, без самолёта не полетим. И вообще, странный ликвидатор. А зачем он разговаривает? Чтобы нам, читателям, что-то поведать?
Цитата:
6. Как сказал Александр Данилович, второй аппарат лишнем не стал.
ЛишнИм? На такой короткий текст у вас много опечаток.
Цитата:
7. Андрей лихорадочно пытался придумать, как можно выкрутится.
Мягкий знак.
Цитата:
8. «…забрал у трупа оружие и подошел к Захарову».
Ага. А труп, значит, упирался и не отдавал? Может, снял с трупа?

Сильнейшее дежавю, конечно. Понимаю, что это нескромно, но как-то крепко перекликается с некоторыми моими рассказами. Случайно получилось или подначиваете?
Сотрудничество ФСБ с секретной лабораторией кажется «не в тему». Если бы "лаборатория" полвека разрабатывала новые миры под крышей государства, то с такими ресурсами Советский Союз никогда бы не развалился.
Ещё не понравился криминальный оттенок истории. Если у парня УЖЕ получается что-то конкретное, то давить на него никто не мог. И расстреливать обоих изобретателей – дурость даже для уголовников, не говоря уже о бизнесменах.
А так ничего, интересно. Будто в зеркало посмотрел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 21:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Угрюмый писал(а):
a024 Бесьи луга
Цитата:
1. Грязеобразное желе под волосатыми стопами ведьмы аппетитно чмокнуло…
До этого было:
Цитата:
Моник поморщилась и отпрыгнула на соседний холм, раздраженно вильнув чешуйчатым хвостом. С виду она походила на ящероподобное существо с перепончатыми лапами.
Понимаю, что границы фантазии - фантазия, но как-то не вяжется у меня покрытое чешуёй ящероподобное существо с волосатыми ногами.


А разве не могут быть у нее только стопы волосатыми? :roll: В моем представлении эта ведьма - редкостное чудище :shock:
Но в целом Вы правы, надо соотносить одно с другим. Пускай будет огрехом, не беда, волосатость недолго поменять на лысость :lol:


Цитата:
2. «Из раскрытого кокона вылезла девушка, тонкая, смуглая и черноволосая. Абсолютно нагая».
Хорошо бы где-нибудь об относительной наготе почитать. [/quote]

Относительная (по секрету), это когда, скажем, только мех вокруг бедер :oops:



Цитата:
4. «Тен следовал за девушкой по пятам, как охотник, преследующий желанную дичь…»
Зря вы так, автор. Всё отлично было. А теперь я думаю, что за дичь такая, что «сидит на берегу реки целые дни напролёт».[/quote]

Здесь мне просто хотелось показать, что даже в отношениях с женщинами у кочевников проявляется инстинкт, который сродни охотничьему...



Цитата:
6. «…что ни говори, а бегал тот быстро, недаром считался один из самых ловких воинов».
«Одним из самых»? [/quote]

Опечатка. :cry: Ох, и не люблю опечатки! :evil: Особенно когда вкрадываются после пяти вычиток. Спасибо, что заметили. Уберу после конкурса.



Цитата:
7. «- Тенар? Что ты здесь делаешь?! – сквозь пестрый сумрак леса она увидела яростные и одновременно слезяные глаза брата».
«Слезяные» - это в смысле «полные слёз»? [/quote]

Да, в этом, что полные слез. Разве так не говорят? :? /растерянно/



Цитата:
8. «Но без людей любая земля, в конечном счете, станет мертвой!»
Ох, как длинно-то. В подобных диспутах важна краткость. «Но живой землю делают люди»![/quote]

Вы правы! Так намного лучше. Придется воспользоваться потом Вашей мыслью, если не возражаете :oops:


Цитата:
9. «Поговаривают, что молодой вождь племени Тен закопал отрубленную ведьмину лапу глубоко в землю».
Как такое может быть? Перед этим сказано ясно:
Цитата:
«- Неужели отпустишь отпрыска? – яростно прохрипела Моник, зажав отрубленную лапу, из которой сочилась мутная жидкость, похожая на кровь».
Отрубленная ведьмина лапа оставалась у ведьмы! Когда это она отдала её Тену? И зачем? Или это неудачная формулировка? Речь шла о культе?
«- Неужели отпустишь отпрыска? – яростно прохрипела Моник, зажав культю, из которой сочилась мутная жидкость, похожая на кровь».[/quote]

Неудачно сформулировано :cry:. Имелась ввиду не собственно отрубленная конечность, а то, что от нее осталось после отрубания. Но, вообще, закопать лапу ведьмы в землю - у этого народа культ. Ведьма бы сама, конечно же, не отдала трофей. Так что здесь все довольно просто: кто рубил, тот и забрал себе :wink:


Цитата:
Ну, вот такая замысловатая притча. И на мой взгляд совершенно неважно о чём. Просто интересная история о любви и преданности. О том, КАК ЭТО БЫВАЕТ.
Понравилось, конечно.
Показалось искренним и свежим. Спасибо.


Спасибо, Угрюмый! Особенно за выловленные неточности. И приятно, что понравилось.
Как-то Вы нежненько с рассказом обошлись :lol: :lol: :lol: Ожидался, признаться, асфальтоуладчик :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 22:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Спасибо и за похвалу языку, и за отзыв, так сказать, с мотивацией.
Проблема, тем менее, в тексте есть, и она довольно неприятная, а именно — право на самореализацию стариков. На мой взгляд, текущие настроения в обществе ведут к тому, что пожилым людям отводится роль маргинальная, в то время как способны они на большее. Не секрет, что многие трудоголики, будучи списаны на пенсию, не выдерживают безделия и быстро угасают. И далеко не секрет, что шумные склоки пожилых людей в присутственных местах, есть всего лишь попытка реализоваться как личность, в праве на которую им отказывают — мол, куда тебе, сиди уже на завалинке и не выступай.
Я лишь хотел обозначить проблему, поскольку реальных путей решения пока не вижу. Предложил, так сказать, задуматься. Язык специально выбрал полегче. Напиши я все это с обычными заламываниями рук — никто и начало бы не преодолел, так как старости боятся и сторонятся не меньше, чем увечности. Будто избегая информации, от этих напастей можно застраховаться.
С текстами перечисленных авторов практически незнаком (Казанцева, кажется, читал, но очень давно, не помню). Не знаю, насколько меня это дискредитирует.
А без четкого плана я писать не сажусь никогда. Бессмысленно, фигня-с получится. :D
Еще раз спасибо за отзыв!
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 22:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
УФ! :wink: спасибо большое за отзыв))))
Цитата:
А почему в эпиграфе авторство не указали? Или вы сочиняете для БАНД'ЭРОС?

гы))))))))))))) а я 1,5 года вспомнить не могу, чьи слова :wink:

Цитата:
Как я понял, «черновики» (вместе с героем) лежали на полу. Пол в доме, дом на возвышенности. Ниже есть уточнение: «Стоит на самой вершине утёса». Встаёт солнце. Как на полу могут оказаться лучи солнца? Они могут быть только на стене. А на пол лучи переползут ближе к обеду. Не. Не понял.

мдя...похоже, стоит проследить за солнышком))

Цитата:
Вы чересчур точно описываете. Только поэтому заметны предметные погрешности

Вах, а вот здесь вы тоже правы...надо будет подредактировать...

Цитата:
Тортовых? Это шутка или опечатка (торговых)?

сладкая оЧеПятка)))

что насчет лодки...ну, честно говоря, мне представлялась обычная лодка...мдя...стоит подумать)
за силуэты спасибо)
Цитата:
Вы уверены, что его словарный запас включает в себя понятия «негатив» и «галлюцинации»?

я верю в лучшее)) т.е. в то, что он все-таки владеет этими словами :lol:
Цитата:
Вы не представляете себе, насколько ревниво жители океанского побережья относятся к этой тонкости.

оу) :shock: надо же) спасибо за интересный факт)

Цитата:
9. «Ведь врятли меня заметили»
Опечатка.

не могу никак эту фразу найти :(

Цитата:
Это в прямой речи такое? Так и сказал: «т.п.»?

а лучше написать и тому подобное?

Цитата:
Мне кажется, что за это время местные должны были разобраться, что собаки всегда лают на писателя.

он же отшельник...редко в город спускается)

Цитата:
В целом занятно.
Такое себе мистическое эссе о любви, творчестве и смысле жизни.
Изложение понравилось. Если бы таким языком написать «Старый город», получился бы шедевр

:shock: :shock: :shock: я в шоке! Вам понравилось? ОГО! вот так да...надо почитать «Старый город»
спасибо ещё раз за отзыв)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 03:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Угрюмый писал(а):

a030 Фата Моргана
Цитата:
1. А случай с миражом стал отправной точкой в цепочки развернувшихся событий…
В «цепочкЕ»?
Цитата:
2. Еще на последнем курсе ему пророчили блестящее будущее.
Если «ещё», то в «институте»: «Ещё в институте ему пророчили блестящее будущее».
Если всё-таки «на последнем курсе», то «уже»: «Уже на последнем курсе ему пророчили блестящее будущее».
Цитата:
3. «Но иногда, например, под действием определенных сил природы или магнитных полей дверь приоткрывалась…»
«Или» - это противопоставление. Вы уверены, что «магнитные поля» не относится к «силам природы»?
Цитата:
4. «А потом в «окне» установки на секунду мелькнули силуэты каких-то холмов или очертания непонятных зданий».
Боритесь с реверансами. Когда видите «каких-то», рука должна тянуться к пистолету!
Цитата:
5. Без чертежей и действующего образца мы бы суда не добрались.
Непонятная фраза. Даже если предположить, что имелось ввиду «до суда не добрались», то теряет смысл контекст, в котором изобретатель имеет дело с бандитами. Бандитам суд не нужен.
Если же "сюда" не добрались, так это, вроде, очевидно. Без машины не поедем, без самолёта не полетим. И вообще, странный ликвидатор. А зачем он разговаривает? Чтобы нам, читателям, что-то поведать?
Цитата:
6. Как сказал Александр Данилович, второй аппарат лишнем не стал.
ЛишнИм? На такой короткий текст у вас много опечаток.
Цитата:
7. Андрей лихорадочно пытался придумать, как можно выкрутится.
Мягкий знак.
Цитата:
8. «…забрал у трупа оружие и подошел к Захарову».
Ага. А труп, значит, упирался и не отдавал? Может, снял с трупа?

Сильнейшее дежавю, конечно. Понимаю, что это нескромно, но как-то крепко перекликается с некоторыми моими рассказами. Случайно получилось или подначиваете?
Сотрудничество ФСБ с секретной лабораторией кажется «не в тему». Если бы "лаборатория" полвека разрабатывала новые миры под крышей государства, то с такими ресурсами Советский Союз никогда бы не развалился.
Ещё не понравился криминальный оттенок истории. Если у парня УЖЕ получается что-то конкретное, то давить на него никто не мог. И расстреливать обоих изобретателей – дурость даже для уголовников, не говоря уже о бизнесменах.
А так ничего, интересно. Будто в зеркало посмотрел.

Огромное спасибо! Ваши тексты никогда не читал, где можно ознакомиться с ними? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 07:58 
Автор a024 писал(а):
Цитата:
«Слезяные» - это в смысле «полные слёз»?
Да, в этом, что полные слез. Разве так не говорят? :?
Проверьте по Яндексу: "слезяные глаза" - 80 стр., "слёзные глаза" - 577 тыс. стр., "полные слёз" - 10млн. стр. Дальше ваш выбор: если мечтаете стать классиком словообразования - настаивайте на своём меньшинстве. Но если для вас важнее донести идею рассказа, то лучше работать с общеупотребительным тезаурусом.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
8. «Но без людей любая земля, в конечном счете, станет мертвой!»
Ох, как длинно-то. В подобных диспутах важна краткость. «Но живой землю делают люди»!
Придется воспользоваться потом Вашей мыслью, если не возражаете.
Разумеется. Для того и конкурс. Мне будет только приятно.
Цитата:
Цитата:
9. «Поговаривают, что молодой вождь племени Тен закопал отрубленную ведьмину лапу глубоко в землю».
...Так что здесь все довольно просто: кто рубил, тот и забрал себе
Мне не показалось, что вы поняли. Культ здесь ни при чём. Есть такое существительное: "культя" - а именно то, что остаётся на месте отрубленной конечности. Ведьма зажимала "культю", а не "отрубленную руку". Отрубленная рука в то время, когда ведьма зажимала культю, была у Тена.
Цитата:
Как-то Вы нежненько с рассказом обошлись :lol: :lol: :lol: Ожидался, признаться, асфальтоуладчик
Бензин кончился. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 08:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор a030 писал(а):
Огромное спасибо! Ваши тексты никогда не читал, где можно ознакомиться с ними? :D

Как это не читали????
Один из текстов Угрюмого, думаю, есть на конкурсе :)
Остальные тексты, самое простое - в номерах РБЖ Азимута :) хотя, по-моему, не только в них :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 10:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Цитата:
Читаю-читаю, Повесу вспоминаю. Или Рябинина. Ну, до того слог похожий! Вот только эти двое знают, что ежели мент – то ксиву предъявит. А если командировочным удостоверием размахивает, то надо бы отметку о прибытии поставить. С датой, подписью, печатью. И что "убыл" не забыть отметиться

На месте Повесы или Рябинина, если кто-то из них является автором рассказа, я бы сейчас сказал: "Палево..." :lol:
Цитата:
Так есть трупы или «исчезают»? Вообще-то важный вопрос. По "исчезновениям" следака из столицы не пришлют

Недовычитка :roll:
Цитата:
Шарада! НАМИ, ГАЗ, Л, КИМ, ГАЗ, ЗИС, Запорожец, Москвич, ИЖ, Победа, Волга, Чайка, ЗИЛ. Жигули? Сдаюсь

Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер?!(c) :D
Цитата:
Из недостатков заметил только два: 1) жаль, что оборвано (интересно, что дальше); 2) а дорога-то где? Каким боком? Хотя бы символически?
А в целом ничего так. Бодро.

1. Самому интересно, что дальше :)
2. Дорога - командировка. "В Ненашенск. Туда и обратно. История одного следователя, рассказанная им самим" :D

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 11:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Проверьте по Яндексу: "слезяные глаза" - 80 стр., "слёзные глаза" - 577 тыс. стр., "полные слёз" - 10млн. стр. Дальше ваш выбор: если мечтаете стать классиком словообразования - настаивайте на своём меньшинстве. Но если для вас важнее донести идею рассказа, то лучше работать с общеупотребительным тезаурусом.


Каким бы похвальным ни было желание стать классиком, я все же за донесение идеи :| .



Цитата:
9. «Поговаривают, что молодой вождь племени Тен закопал отрубленную ведьмину лапу глубоко в землю».
...Так что здесь все довольно просто: кто рубил, тот и забрал себе [/quote] Мне не показалось, что вы поняли. Культ здесь ни при чём. Есть такое существительное: "культя" - а именно то, что остаётся на месте отрубленной конечности. Ведьма зажимала "культю", а не "отрубленную руку". Отрубленная рука в то время, когда ведьма зажимала культю, была у Тена. [/quote]

О черт!!!, конечно же Ваша мысль была неправильно мною понята :oops:
Спасибо, что разъяснили, Угрюмый!



Цитата:
Как-то Вы нежненько с рассказом обошлись :lol: :lol: :lol: Ожидался, признаться, асфальтоуладчик
Бензин кончился. :([/quote]

Надо тогда искать ближайшую заправку :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 12:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
А сколько нужно, чтобы не стреляться?

Я слышал, у Вас единица - почетный балл. Просто так не ставите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 19:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый писал(а):
a021 Без паспорта

Большое спасибо за комментарий!
Но такое впечатление, что Вы чего-то недоговариваете в рецензии. Очень уж мало замечаний:). Кстати, в основном на Ваши замечания могу сказать только: да, так и есть.
1.Спасибо, поправлю.
2.Да, именно так. Так тренер по айкидо (вид борьбы) объясняет движения: "смысл тот же, что в кендо (вид фехтования), только без меча". Речь не о том, что айкидо проще, чем кендо, а о том, что айкидо проще понимать как родственную дисциплину.
3.Исправлю.
4. :)
5.Да, именно так. Разве недостоверно? Есть ролевики, у них есть хоббиты, гномы и "дивные" - эльфы. Будут анархисты - у них будут законспирированные агенты. Впрочем, и анархисты, кажется, тоже сейчас есть.
6.Прямой коридор оканчивается тупиком, в дальней стене которого - дверь. Почему бы не сказать, что эта дверь - "тупиковая", дав понять, что именно ею оканчивается коридор? Особенно если, как часто бывает, коридор не очень широкий, и дверь занимает практически всю ширину конечной стены?
7.Опечатка, конечно. Надо было или "один на другом", или "друг на друге":).
8.Паспорт оказался фальшивым. Именно поэтому он мог меняться. Вы абсолютно правы, что это противоречит самой сути удостоверяющего документа.
9.Почему фантасмагория? Разве такие специальные зоны для стрельбы в описанной реальности недостоверны? Сами по себе дуэли довольно долго считались делом вполне естественным. Их запрет, по-моему, в основном связан с осознанием ценности человеческой жизни, запретом убивать. Если смерть перестала быть необратимой - почему бы не возродиться дуэлям? Но тогда государство, со своей стороны, постарается упорядочить эту традицию, хотя бы территориально.
Глобальный ответ: отношение к подставлению головы в этом мире, безусловно, намного проще, чем в нашем. Друзья Кирилла рисковали намного меньше д'Артаньяна, встрявшего в мушкетерские разборки. Делая поправку на это обстоятельство, видимо, можно сказать, что друзья Кирилла подставили за него головы потому, что начали чувствовать себя его друзьями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 22:40 
Автор a028 писал(а):
Проблема, тем менее, в тексте есть, и она довольно неприятная, а именно — право на самореализацию стариков.
Представьте себе, я это заметил. И что тема "довольно неприятная", заметил тоже: "Тема, на мой взгляд, изначально проигрышная" (цитата из обзора). Несть числа проблем, которые есть, но фактом своего существования никому бодрости не прибавляют. Дальше выбор автора: биться головой об стенку, раз за разом рисуя пейзаж унылой свалки и удивляться: но ведь это реальность любого города! Почему вам неинтересно?!
А можно оптимизировать: если правда жжёт так, что "держаться нет больше сил" (с), то кладите свою правду прозрачными мазками на яркое полотно, которое будут смотреть. Не исключено, что когда-нибудь разглядят и вашу правду.
Автор a020 писал(а):
Цитата:
9. «Ведь врятли меня заметили»Опечатка.

не могу никак эту фразу найти :(
Воспользуйтесь поисковиком.
Цитата:
Это в прямой речи такое? Так и сказал: «т.п.»?
Цитата:
а лучше написать и тому подобное?
Нет. Лучше в прямой речи такие обороты не использовать.
Автор a021 писал(а):
2.Да, именно так. Так тренер по айкидо (вид борьбы) объясняет движения...
О! С этим вам лучше к Дымке. Крупный специалист по рукопашке. :lol:
Цитата:
5.Да, именно так. Разве недостоверно? ... Ролевики... Будут анархисты - у них будут законспирированные агенты.
Нет. Недостоверно. Или недостоверно играют свою роль. Не могу представить, чтобы кто-то привёл человека с улицы на конспиративную квартиру. За такие фокусы в былые времена - стреляли (без всякого восстановления).
Цитата:
6.Прямой коридор оканчивается тупиком, в дальней стене которого - дверь. Почему бы не сказать, что эта дверь - "тупиковая", дав понять, что именно ею оканчивается коридор?
Потому что "говорить" и "давать понять" - это не одно и тоже. Если я, читатель, вижу не одну, а несколько трактовок ваших слов, значит вы выразились неточно. Поэтому так говорить не стоит.
Цитата:
9.Почему фантасмагория? Разве такие специальные зоны для стрельбы в описанной реальности недостоверны?
Потому что описанная вами "реальность" недостоверна. Мне кажется, что при таких технологиях (фабричное воспроизводство тела и души), людей будут интересовать совсем другие проблемы. Я вам уже дал адрес первоисточника (Савченко, "открытие себя"). Этой идее, как минимум, четверть века, почитайте, что о ней думал тот, кто её придумал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 23:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Вот это да, Угрюмый! Без вашей подсказки я бы Савченко и не вспомнила. :oops: А ведь крутилось в голове -что-то это "без паспорта" напоминает! Вспомнилось, как обижалась на Владимира Ивановича за натяжку в приколах с машиной ( ну там герой инженер, как-то пофигистично подошел к конструированию - по наитию склепал микросхемы, и больше не интересовался, ушел в клонирование). Но автор таки да, уже хорошо проработал темку.
Не скажу, что одни дордочки остались, но отобрал хлебушка :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB