Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 01:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Хороший рассказ.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 12:48 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Не историк, но наличие иудеев в Мадриде в конце 18-го века - Вы уверены? С другой стороны, может быть, не верны мои представления, что их как изгнали в конце 15-го (вне закона поставили), так они до 19-го и не возвращались :)
Беппе привезли осенью 1789? Начало революции во Франции - июль 1789, а в феврале 1790 Иосиф Второй уже умер. Правда, визит Папы в Вену был в 1782, а по тексту - вроде бы, недавно совсем, а иезуитов отменили в 1773-ом, предыдущим Папой, за 16 лет до событий, но кто обратит внимание на подобные мелочи? :)
Или это у меня неправильное мнение про историю, тогда приношу тысячу извинений и прошу поправить - мне в самом деле интересно.
Думал, что ГГ станет Калиостро, особенно, когда он стал Беппе и сбежал. Оказалось, идея "Не верь никому старше 30-ти" :) Не согласен, что тех, кто перестал идти вперед - надо сразу в утиль (я-то обрадовался, что Сальваторе схватил просветление, а его - об камни), но раз хочу спорить с идеей, а не рассказом - значит, удался :)
Кто такой Алексей Петрович, не раскрутил. Подозрение, что Алексий + Петр, но не уверен.
И - бедные египтяне! Ну вот никто не верит, что сами взяли и додумались! :)
Спасибо за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 10:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
quote="Павел"]Хороший рассказ.[/quote]
Спасибо :)

Семьдесят первый
Цитата:
Не историк, но наличие иудеев в Мадриде в конце 18-го века - Вы уверены?

Абсолютно. Вы правы, гонения при Св. Инквизиции были чудовищны. Те же евреи (причём веками живущие на этой земле) при депортации лишались даже имущественных прав, т. е. высылались в чём были, без любого скарба. Казна изрядно пополнилась тогда таким образом. Однако к 18 в некоторое послабление было. Существовали т. н. еврейские районы (больше похожие на резервации). Весьма бесправная была часть населения. Я не зря поминаю молельный дом, а не синагогу. Кстати, костяк истории Яна взят из реальной жизни. Увы.
Цитата:
Беппе привезли осенью 1789?

Откуда такая точная дата? В моём тексте я её не помню, во всяком случае :shock:
Цитата:
Начало революции во Франции - июль 1789

В рассказе упоминаются революционные настроения, а не сама революция. А настроения, как Вы понимаете, витают задолго ДО самого события. В 1 день никакая революция не делается.
Цитата:
Правда, визит Папы в Вену был в 1782, а по тексту - вроде бы, недавно совсем

Пий VI у меня в рассказе размышляет довольно абстрактно (падение роли церкви в целом). Мысль - понятие вневременное. Одно событие цепляется за другое. Мне кажется, что, обдумывая тревожащий его вопрос, деяния Иосифа и свой визит в Вену он не мог не вспомнить. И, поскольку события эти весьма яркие, естественно он будет думать о них, как об актуальных. В любом случае, понятие "недавно" очень размыто, тем более, когда речь идёт о человеке немолодом и пертурбациях мирового масштаба.
Цитата:
а иезуитов отменили в 1773-ом,

Абсолютно верно, был принят декрет. Но, если почитать биографию Пия VI, то можно увидеть, как он переживал этот факт, однако отменить декрет так и не решился по чисто политическим причинам. Иезуитский орден в последние годы существования был уже не столько религиозным, сколько политическим инструментом, почему и был ликвидирован. Опять же решение было Папой Климентом XIV лишь вынуждено подписано, а принималось под давлением светских властей (причём многих государств).
Поэтому, думаю, историческая канва соблюдена так или иначе. Моя задача - не выдать чёткие цифры, а обрисовать общую историческую ситуацию и личность Пия. Как-то оно мне было интересней. Как говорил Дюма: "История - гвоздь, на который я вешаю полотно своего романа". За правильность цитаты не ручаюсь, но смысл сохранён точно :)
Цитата:
Не согласен, что тех, кто перестал идти вперед - надо сразу в утиль

Думается мне, что они сами себя в утиль сдали... и решение это было их собственное :wink:
Большущее спасибо за отзыв и что коснулись исторической стороны моего опуса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 21:35 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор a003 писал(а):
В рассказе упоминаются революционные настроения, а не сама революция. А настроения, как Вы понимаете, витают задолго ДО самого события. В 1 день никакая революция не делается.

Был не уверен, что в 18-ом веке такая терминология применялась, как "революционные настроения", думал, это скорее К. Маркс :) Не был уверен, что Папа мог так говорить (именно про революцию, а не "бунты-волнения") до взятия Бастилии, да и после взятия...
С другой стороны, "рев.настроения" могли с Американской революции расти, не подумал - приношу свои извинения.
Автор a003 писал(а):
Цитата:
а иезуитов отменили в 1773-ом,

Абсолютно верно, был принят декрет. Но, если почитать биографию Пия VI

Да, я и не спорю :) Я немного в другом смысле говорил. По тексту:
"Джананджело Браски, получивший после конклавы 1775 года имя Пий VI, грустил. Нежданно-негаданно вышел декрет о роспуске иезуитского ордена"
Читателю логично предположить, что вот как только избрали, так и вышел декрет, причем не совсем понятно, чей. Или не сразу - а недавно, но уже после конклава, предположительно неким светским монархом.
Там бы это как-то, может быть, пояснить, хотя, может, и лишнее.
Автор a003 писал(а):
Большущее спасибо за отзыв и что коснулись исторической стороны моего опуса!

Спасибо, что пояснили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 19:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Похоже вместо одноногих собачек теперь будут еврейские мальчики :mrgreen: :mrgreen:

Читал первую треть и сгорал от завасти.
Во второй трети появилось недоумение
Последняя треть вызвала во мне только отрицательные эмоции
Я понимаю, авторское видение истории и текста и всё-такое.... Но есть и читательское видение.

И моё читательское видение говорит, что Вы схалтурили.
Это явно старая заготовка, к которой наживую пришили другую концовку.
И даже свернули повествование на середине.
Это конечно только мои догадки доказать чего-либо не могу.
Но результат на лицо - история резко закруглилась, сделав акцент на не самой сильной стороне сюжета - поиске.

А прилепленная вставка с пояснениями - смотрится и вообще убого... Извините, конечно, за формулировку.
После "пути следования к Господу", какие -то невнятные сущности, живущие в человеке, выглядят как издевательство.

Плюс раздражало постоянное присутствие автора... я понимаю, это стилизация, но всё же... перебор на мой взгляд. Но это дело вкуса, наверное

Мелочь:
Цитата:
Яна точно отключили от реальности. Кто-то в мозгу повернул вентиль, перекрыв доступ эмоциям, способным свести с ума не только девятилетнего мальчишку, но и видавшего виды взрослого.

Резкий сбой стиля.
Какая реальность,какой вентиль, какой доступ к эмоциям?
Это конец 18 века или киберпанк?


оценка 6 будет точно.
Над 7 буду думать - обидели вы меня концовкой :(

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 19:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
Похоже вместо одноногих собачек теперь будут еврейские мальчики

Та ладна! Дело не в национальности, а в вероисповедании. Можно взять мальчика мусульманина. Не суть. Просто в первоисточнике иудей, чего уж мудрствовать? :)
Цитата:
Это явно старая заготовка, к которой наживую пришили другую концовку.

Только зуб не давайте, лишитесь зуба! :mrgreen: Нет, клянусь своей треуголкой - писано на Азимут конкретно. Просто не люблю повествования по уши зарытые в нереальное. Предпочитаю реальный мир, который оказывается сложнее, чем нам кажется. Разве не так оно и есть?
Цитата:
Но результат на лицо - история резко закруглилась, сделав акцент на не самой сильной стороне сюжета - поиске.

Для меня главное не поиск, а движение. Это понятие шире. Двигаться можно по-разному, не обязательно искать.
Цитата:
После "пути следования к Господу", какие -то невнятные сущности, живущие в человеке, выглядят как издевательство.

Даже поиск Господа в рассказе не принципиален. Не о том речь. Ян мог... выпекать булочки, например. Но при этом пытаться вносить в это что-то новое, познавать и искать. Этого довольно. ОН искал отца. И не важно, отца земного или небесного. Просто он куда-то стремился и готов был, ради этого двигаться. Теологию я сюда не хочу приплетать. Жаль, если у меня не получилось объяснить это в тексте :cry: Очень не хотелось, чтобы это поняли, как рассказ о поиске Бога. Но, увы, у меня, видно, не получилось...
Плюс раздражало постоянное присутствие автора...
Вы правы, дело вкуса. Люблю Гюго! :mrgreen:
А про вентиль Вы зря. Ещё в Древнем Риме имелся водопровод примитивный и там в наличии имелись эти самые вентили, честно-честно :wink: А уж эмоции... они с незапамятных времён, вообще! Какоуй уж тут киберпанк?
Спасибо за отзыв! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 14:28 
Люблю тему инквизиции и средневековья, поэтому буду строже обычного.
Начало:
Ну вот – бедный еврейский мальчик Беппе, злая инквизиция, тюрьма - по ходу тут не просто – а очень сильный перебор с аднаногой собачкой.
Тюрьма и инквизиция кстати – неправдоподобно.
Линия Бальтазара – допустили бы простого священника(или даже не очень простого) на аудиенцию к Папе? Думаю Папа и окружение в состоянии придумать массу других , более весомых чудес. Первая треть мне не понравилась. Но понравились исторические вкрапления п отексту .

А потом я зачитался. Мне понравился ваш рассказ. Спасибо. Низко не оценю.
А вот абзац последний с Алексеем Петровичем он как-то несколько выбивается из повествования. Хотя тему дороги конечно раскрывает больше


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 16:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ура, у меня есть единомышленик! Это я по поводу "люблю тему святой инквизиции". Точнее, подробно изучаю. А то "люблю" здесь как-то страшноватенько звучит :wink: Тогда присупим (потирая ручки)
Цитата:
Ну вот – бедный еврейский мальчик Беппе, злая инквизиция, тюрьма - по ходу тут не просто – а очень сильный перебор с аднаногой собачкой.

Увы, жизнь пострашнее "одноногих собачек будет иногда. К сожалению... История Яна (до попадания к Папе) реальна. Это уже в моих комментах освещалось. И здесь не набор слезоточивых фактов, а ситуации, которые следуют одна из другой. Разве, например "он стал бомжом, умирал от голода и переохлаждения" можно назвать джентльменским набором одноногих собачек? Одно следует из другого, вот и всё.

Цитата:
Тюрьма и инквизиция кстати – неправдоподобно.

Помилуйте! :mrgreen: Просто наберите хотя бы в поиске - святая инквизиция, тюрьма - ух, сколько ссылок выпадет. А, поскольку Вам интересна эта тема, рискну посоветовать отличную книгу (не художественную, правда) Льоренте Хуан Антонио "История испанской инквизиции". Читается влёт! Клянусь. Если, разумеется, нравятся книги конкретно по истории.

Цитата:
Линия Бальтазара – допустили бы простого священника(или даже не очень простого) на аудиенцию к Папе?

Открою маленькую тайну - даже мы с вами имеем право записаться на аудиенцию к папе, изложив секретарям суть дела. Но вот принять или нет - дело Папы. Боюсь, нам вряд ли пофартит :mrgreen: Что до Бальтазара, у меня объяснён каприз Папы - так просто на память ему пришло, мысль пошла. Хитроватый был, кстати, понтифик. Придумать, конечно, могли и люди из его окружения что попало, но упустить уже готовое "чудо" Зачем?
По поводу Алексея Петровича объясняюсь чуть ни в каждом комменте :roll: Признаю, что ход избитый, когда идёт повествование, а в конце нарисуется какой-нибудь дед, который всё это группе мальчишек рассказывал. Или попутчики. Или колдун дурковатому путнику :mrgreen: У меня в финальной части объяснение, а Ян - всего лишь иллюстрация. Как оставить картинку без сути?
Это, такссать, по фактам. А относительно нравится-не нравится, тут, безусловно, я замолкаю. Потому что на это имеет право каждый. Убедить, что это должно нравиться :twisted: невозможно и не нужно. Просто принимаю Ваше мнение.
Спасибо за коммент! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 18:39 
Под аднаногой собачкой я имел ввиду прием воздействия на читателя- берется женщина, девушка, ребенок, сабачка, - помещается в очень скверную ситуацию - и у читателя сердце кровью обливается- жаааалко :D

Рассказ понравился, оценю выше среднего. Насколько выше - еще не знаю -пока только 6 рассказов прочел :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 12:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
Уважаемый автор, в вашем произведении всё же были светлые моменты...
Но мне не нравятся святоши: которые пользуются моментом во благо себе, которые ради церковной карьеры губят жизни, которые в момент опасности почему-то прозревают и делают доброе дело, или Бальтазар специально вытолкнул мальчика из кареты что бы он разбился. Всё повествование меня не оставляло ощущение, что Бальтазар отрицательный герой. А мальчик всю оставшуюся жизнь считает его вторым отцом. В этом произведении всё какое-то Декамероновское. Конец просто огорошил. Это не фантастика, это не дорога. Это рассказ о несчастном перекресте, который запутался и полохо кончил. Оценка будет очень низкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 14:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
Но мне не нравятся святоши

Аналогично. Но они были есть и будут. Теперь их не изображать? Рисовать только лапочек- котяток? Жизнь есть жизнь.
Про Бальтазара... А я терпеть не могу однозначных персонажей. Таких людей в жизни не бывает. Во всех есть что-то светлое и что-то тёмное. Это в сказках герой или весь такой хороший, или конченный злодей. Они плоские и картонные. Никогда такие меня не привлекали.
Декамероновское?! :shock: :mrgreen: Это комплимент. Хорошо, что не... ээээ... кто там у нас женские романы в розовых обложках пишет? Финал огорошил? Ещё один комплимент. Хуже, когда читатель на финале громко храпит.
А по поводу оценок не переживайте, ставьте, что сочтёте нужным. При подходе симпатичные герои (хороший рассказ) или несимпатичные, сложные (плохой, бяка!), обратный расклад меня бы огорчил :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 14:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Ух! Прямо таки – ого-го! Читал с замершим сердцем (ну, сами понимаете, почти до самого конца).
С большим знанием дела исполнено, храбро и красиво. Завидовал.
Но, увы, я присоединюсь к зрителям, которые не восприняли концовку, как достойную рассказа. Вроде и задумка понятна, и логика – на уровне, и посыл ясен: а не пошла. Вот, инородным телом смотрится этот хвостик про слепого Алексея Петровича. Мозгом понимаю, что все, вроде, правильно, а не срастается – примитивно как-то, взяли и выдали «мораль» открытым текстом. Я понимаю, что вам хотелось заострить внимание, но получилось этакое «приложение для особо недогадливых» (т.е., извините, тупых). Осталось разочарование и даже какая-то обида на автора. Так все классно приготовил, а потом взял и разжевал самое вкусное сам.
Получается, что к мощному рассказу добавили фантастический хвостик. А может бес с ней с фантастикой, а? После слов: «полетел с высокой монастырской стены на камни.» рассказ можно (необходимо!) закончить и он от этого только выиграет и выиграет много.
В итого: Великолепно! Но с большим штрафом за «хвост».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 15:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Историю я не знаю, но читать было увлекательно.
Концовка показалась пришитой белыми нитками и не нужной.
От самого рассказа получила удовольствие, хоть и ожидала более неожиданный поворот сюжета.
Удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Perpetuum mobile
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 05:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Антон Георгиевич, Леди_Джи
Спасибо за мнение и прочтение длиннющего рассказищА :) Гм... вот даже и не знаю, как изменять концовку :( Что-то она всех почти напрягает. То что она должна быть, тут не сомневаюсь, поскольку и разъяснение нужно (почему погиб ГГ), и посыл мне дорог (дороже иллюстрации), да и показать хотелось, что не всё так паршиво. Не надо обязательно переворачивать мр и стремиться к чему-то недосягаемому, чтобы продолжать дорогу. Можно просто любить жизнь. При любых обстоятельствах. И, конечно, познавать её каждую минуту.
Но, видимо, как-то это надо подать иначе, раз уж всем так не нравится мой Алексей Петрович :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB