Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 23:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
С трактовкой - это такая разработка экологов - согласится трудно. Или к стенке всех экологов - надо ж думать было, кнопку какую-то поставить, что ли. А если экологи, то для меня намного более логичная мораль - "а и нечего пытаться решить проблему загрязнения революционным путем". Противоречие - началось-то вроде "сразу везде и вдруг", а не в каком-то НИИ одном. Накрыли б сразу, нет?
Я скорее склоняюсь к версии "планета отомстила", зачистила и успокоилась. Только, если герои выжили (опять-таки не верю, склоняюсь к "умерли, но поскольку исправились на последнем этапе, то попали таки в Эдем", уж очень быстро и хорошо все) - значит, через какое-то время все начнется по новой.
Атмосфера - была, в начале. Потом еще сцена встречи с танками. В остальном - извините, может, просто "не мое".
Перестрелка и спасение Славы, потом прорыв к Супер-Сеятелю - осталось ощущение, что "твари" сделать ничего не могут, только если толпой навалятся. Но непонятно - если толпой задавили НИИ, то почему разведчиков не накрыли? Или НИИ - не военные, на них меньше надо? Тогда вроде бы разумный крик "Одни не справимся!" воспринимается как паника и перестраховка. Непонятно, почему они бегут, если твари по сути безопасные. Типа, слишком много их? Так если проблема в Сеятелях, которых можно взорвать (а можно взорвать даже Супер-Сеятеля!), где авиация? Или взрывчатка - это ого!, а ракета воздух-земля, которых и на вертолетах должно быть много, это так, хлопушка? :)
А если это разработка ученых - устроили эвакуацию и вывезли всех. Переждали - привезли обратно.
Возможно, это все придирки от того, что рассказ не зацепил и не очень понравился.
Вот когда Супер-Сеятель мертвый оказался и решили, что так чуму не остановить - это понравилось :) Когда оружие бросили... Я б на их месте, наверное, застрелился :(
В целом - извините, что-то вроде "Дня триффидов", но тот мне нравится гораздо больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 00:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дойду до конца, пойду с начала... ;)
Вижу вопрос, быстро ответить, много или мало нагнетено, не могу. Мне с первого раза показалось, что умеренно (в смысле, в норме). И с концовкой... Я сначала свой отзыв выложила, потом чужие посмотрела - теперь путаница с собственным мнением. Вернусь к этом рассказу через несколько дней.
Про защитный крем - правильно Вам говорили, это разное. Но крем-то (как средство) один :). Более того, он, пакость такая, чем больше препятствует загару, тем дороже (где тогда логика про "для"?), но именно с ним (с более дорогим), загар ложится ровнее или лучше (и почему тогда он "от загара?"). Шикарный момент, и если автору надо отметиь женскую вредность, то лучше его оставить именно в таком виде. Если же девушку больше волнует (всерьез волнует!), не мало ли крема осталось, то можно внимание на этом споре не акцентировать.
(про дуги уже сказали, я на них тоже споткнулась, но засомневалась, не ошибаюсь ли, теперь после лекции Медузы вижу, что нет. И "великоватые брюки" - далекий от идеала кусок, но там легко найти подходящее описание).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 01:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Дымка писал(а):
На мой вкус это очень сильный фантастический боевик.Стиль просто на высоте. Читается настолько легко и интересно, что тут ни единого нарекания!Сюжет тоже вполне состоятельный, без сумбура и затягивания. Ровненько так.

Спасибо за оценку!

Дымка писал(а):
По-поводу концовки - она не плохая, но можно и лучше. Идейно может и оставить такую, но мне, например, было не совсем понятно. Чуть-чуть смазано, как-то на уровне догадок вышло

да, над концовкой буду думать!
столько мыслей интересных по отзывам набралось - жуть! :wink:


Дымка писал(а):
И, кстати, жанр - постапокалиптический боевик...

Ну боевая сцена на две-три тысячи вроде не тянет на то, чтобы записать рассказ в боевики...
Но это на усмотрение читателя, конечно

Дымка писал(а):
кажется, у меня есть догадки, кто автор

Ух ты! :shock:
Теперь буду внимательнее следить за угадайкой :wink:

Дымка писал(а):
Удачи на конкурсе

Спасибо! Вам того же!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 01:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Семьдесят Первый писал(а):
С трактовкой - это такая разработка экологов - согласится трудно.

По крайней мере одна поставленная задача решена - многозначительная концовка... :)

Семьдесят Первый писал(а):
Противоречие - началось-то вроде "сразу везде и вдруг", а не в каком-то НИИ одном. Накрыли б сразу, нет?

Тут начала чумы не описывается, но оно в принципе продумано.
Для варианта с чумой от экологов оставлено указание, что разработки "Чистой земли" шли в больших масштабах. Рвануть могло в нескольких местах одновременно, где "собирали" во едино разнозненные куски проекта.

Семьдесят Первый писал(а):
Атмосфера - была

Спасибо за высказанные впечатления... Важно и нужно!

Семьдесят Первый писал(а):
Так если проблема в Сеятелях, которых можно взорвать (а можно взорвать даже Супер-Сеятеля!), где авиация? Или взрывчатка - это ого!, а ракета воздух-земля, которых и на вертолетах должно быть много, это так, хлопушка?

Было упоминание про бесполезно еатомное оружие и способность тварей сбивать спутники.
Любые арсеналы исчерпаемы и снаряды просто кончаться в любом оружии (как у бежавшей военной части).
Для тварей "арсенал" - вся биосфера
Берут массой. А как известно в любой сети есть ячейки и мелкая рыбёшка проскользнёт.

Семьдесят Первый писал(а):
А если это разработка ученых - устроили эвакуацию и вывезли всех.

Подразумевается, что все, кто был в курсе стали первыми жертвами.

Семьдесят Первый писал(а):
В целом - извините, что-то вроде "Дня триффидов", но тот мне нравится гораздо больше.
Ага! Считаю его прародителем всего жанра пост-аппокалипсис(и без пост тоже). Вроде есть продолжение, как называется не помню :(

Спасибо большое за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 01:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Павел писал(а):
Выше среднего. Читается легко. Понравились многие сравнения.

Рад, что зашли!

Felicata писал(а):
Вернусь к этом рассказу через несколько дней.

Буду ждать!... :wink:

Felicata писал(а):
Шикарный момент, и если автору надо отметиь женскую вредность, то лучше его оставить именно в таком виде.

ВО! Это и задумывалось :)

А с кремом...
Как в том анекдоте про "студента-грузина и тупого профессора".
Явление это для меня насолько иррациональное и непостижимое, что остаётся только смриться с ним...

Felicata писал(а):
(про дуги уже сказали, я на них тоже споткнулась, но засомневалась, не ошибаюсь ли, теперь после лекции Медузы вижу, что нет. И "великоватые брюки" - далекий от идеала кусок, но там легко найти подходящее описание).

чтож, видимо женская одежда родственна для меня в понимании косметике... :roll: :oops:
буду думать... и править... :wink:
под мудрым женским руководством :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 13:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:15
Сообщения: 16
Вот так и надо прорываться в рай с пулемётами, автоматами и взрывчаткой. Отличный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 14:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
В мирную картину только не вписывается СВД.
Неудачный порядок слов. "не вписывается только"

Когда-то служил в ВДВ судя по татуировке.
плотный словно наст
Зелень в смысле, стелется

Запятые.

Майка-тельняжка
Теоретически такое слово есть, но тельняшка все же гораздо более употребительно.

Желтая коробочка исчезла в тающем, словно свечка, горизонте.
Образность - это хорошо, но таять означает, что он пропадает постепенно, не думаю, что это происходит с горизонтом.

Но и пустыня это не до конца.
Неудачная фраза. Хотя смысл понятен.

вскорерасслабляемся
Ну понятно.

Похоже, что ни справляются
То ли "они", то ли "не".

УАЗ набил скорость
Чего он сделал?

но нарывались на пулемётный огонь и повалились вниз
Нарвались. Иначе пляшет время.

Камикадзе, ты кто такой и как тебя зовут
Вопросительный знак.

Общее:
Стивен Кинг. "Туман". Только хуже.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 17:14 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Отличный рассказ! Где всё в пропорции: диалоги, динамика, описательная часть, объяснение ситуации, даже кое-где симпатичные метафоры присутствуют (не всегда в 10-ку, но оживляют текст). Согрело душу, что на 7 страниц не случилось описания кровавой битвы с суперсеятелем. Это так несвойственно постапокалиптике, что даже умилило.
А вот "заразный" смех Веры... это... Это уж Вы, Автор, погорячились. Особенно на фоне рассказа, где поминается всё время чума :mrgreen: И тут же умилённого и разомлевшего читателя добили заявлением, что та же Вера была так красива, что "даже противогаз её не портил". По ходу, он был ей к лицу :mrgreen:
Ладно, всё равно 7, несмотря на заразность Веры :lol:
Желаю удачи на конкурсной ниве!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 20:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Al_Strelok писал(а):
Вот так и надо прорываться в рай с пулемётами, автоматами и взрывчаткой. Отличный рассказ.
Спасибо за оценку!
Рад, что понравилось!



mistform писал(а):
Стивен Кинг. "Туман". Только хуже.
Это пока... но когда-нибудь!... :twisted:
Спасибо за выписанные заметки и отзыв!


ot-ene писал(а):
Отличный рассказ! Где всё в пропорции: диалоги, динамика, описательная часть, объяснение ситуации, даже кое-где симпатичные метафоры присутствуют
Спасибо, рад что вам понравилось!
ot-ene писал(а):
не случилось описания кровавой битвы с суперсеятелем.
тоже подумал, что будет банально...
ot-ene писал(а):
И тут же умилённого и разомлевшего читателя добили заявлением, что та же Вера была так красива, что "даже противогаз её не портил". По ходу, он был ей к лицу
Влюблённые "противогазов" не замечают... :)
ot-ene писал(а):
Желаю удачи на конкурсной ниве!
Спасибо! И Вам успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 21:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Спасибо за рассказ! Не меньше шести баллов...

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 10:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Mask2009 писал(а):
Спасибо за рассказ!

Спасибо за отзыв! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 22:07 
Гы! Прикольно читать рассказ который сам мог написать. Ну - в угадайке версия гуляет. Небезосновательно :D

//Но вскорерасслабляемся.//

// По молчаливому уговору мы как бы случайно забыли оружие у мёртвого Сеятеля.// не верю – зряшное предложение, автор.

//Даже противогаз её не портил.// :)

Вообще – весьма неплохо. И местами точно на меня похоже(не том плане что неплохо, а в плане исполнения). Но финал можно было поинтересней сделать. Или подготовить читателя именно к такому финалу. А тут – бац – и в рай


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 22:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Sloniara писал(а):
И местами точно на меня похоже
Эх, беда с этим... не первый раз уже мой рассказ вам приписывают :roll: Хоть в соавторы иди... 8)
А вот наоборот - ниразу :shock:
Похоже ваша популярность бежит впереди вас :lol:

Sloniara писал(а):
А тут – бац – и в рай
Обычно вроде так и происходит...
Бац... и уже там... :)

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 04:41 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2009 02:31
Сообщения: 16
Тема не нова. Зачем писать про старое? Ведь как ни напиши - ни уму, ни сердцу... Есть слог, есть желание - направьте на свежую идею!
"Виктор – монументальный, голый по пояс мужик" - в стиле Жванецкого, я прекрасно "себе представляю" как он читает эту фразу :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегство в Эдем
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 06:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Витал писал(а):
Зачем писать про старое? Ведь как ни напиши - ни уму, ни сердцу...
Ой, так и хочется сказать про ограниченне число сюжетов и тем. Но ведь ответите тогда, что автор затем и нужен, чтобы создавать новое, а не переигрывать старое.
Ещё хочется вспомнить про "Ромео и Джельета". Зачем нам любовные романы, если есть этот шедевр.
Или например про детективы. Зачем после Дойля и Кристи нам Фандорин? :roll:
Но не думаю, что стоит развивать эту тему... :) :) :)
Разговор получился бы старым и затасканным :) .
Надеюсь хоть Вы не плевались во время чтения и не жалеете о потраченном времени :wink:

Витал писал(а):
Есть слог, есть желание - направьте на свежую идею!

Чередую :)
На Космосе стрелял таким креативом, что.... :roll: :oops:
Да и кто сказал, что это не свежая идея? :shock:
Классическая - не значит протухшая... :lol: :lol:


Спасибо за отзыв!
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB