Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 15:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Кафедра Угрюмого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 16:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Если можно попросить - отзыв на рассказ "Санта Клю с планеты Ретнив"
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=824

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 16:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Если не слишком затруднит, будьте добры, скажите пару слов о "Звездном человеке, Серой Мыши и барабанщике".
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=821
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
а можно меня тоже?
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=845
только разнесите, пожалуйста в пух и прах! чтоб камня на камне не осталось))) заранее благодарю)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Заметки асфальтоукладчика
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:28 
Ага. Вижу и аудиторию выделили, и студенты подтягиваются. :evil:
Но, поскольку представился прекрасный случай продемонстрировать свои лучшие качества асфальтоукладичка, сотрудничество мы будем строить от противного.
НЕЖЕЛАЮЩИМ выслушивать мои грубые нападки на свои бессмертные произведения желательно как можно скорее отметиться в этой ветке сообщением: "не сметь рассматривать мой рассказ ХХХ"!
Кто не успеет этого сделать, будет дышать асфальтом. Шутка? Посмотрим. :lol:
Двигаться буду сверху вниз. Без пропусков и проволочек.
Впрочем, не исключаю, что закончу работу ПОСЛЕ окончания конкурса.
...
И ещё.
Хитрости:
Цитата:
только разнесите, пожалуйста в пух и прах! чтоб камня на камне не осталось))) заранее благодарю)
не тронут моё каменное сердце. Всё равно разнесу и закатаю! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:31 
«До начала всего»
Спрессованный чудовищным давлением текст, который станет ли романом – вопрос, а вот рассказом уже никогда не будет. Если выкинуть объяснилова-пояснилова, оставить трогательную историю заботливой стервы и её недалёкого мужа (на фоне смутно-кошмарного мира), думаю, было бы много лучше.
А так…
А так видим эклектику чужих идей, разбавленную сомнительно-познавательным экскурсом в терминологию проблем происхождения жизни.
Судите сами.
1. Первое предложение: «На самом деле вонь была сносной».
А вот первое предложение рассказа, который был написан 70 лет назад (http://lib.ru/RAZNOE/whoryou.txt): «Вонь стояла страшная».
Интересно, это вызов Кэмпбеллу или неосознанное подражание?
2. «Фиолетовая напасть» - намёк на Стэплдона «Последние и первые люди» (гуру Леви-Стросса и Ричарда Баха)? Только у Стэплдона «история будущего», а в сабжевом рассказе история прошлого?
Прочесть можно здесь: http://www.litportal.ru/genre33/author3 ... 16296.html
3. Самой концепции стерилизованного архея уже 11 лет. Знаком ли автору рассказ Павла Амнуэля "И услышал голос"? Читать тут:
http://lib.aldebaran.ru/author/amnuyel_ ... os__1.html
И хотя все буквы «ё» на месте – я не мог написать такой рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Ой, а посмотрите меня, пожалуйста!

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=843

Отдельная просьба! Может вы поймете, что я хотел сказать в своем рассказе! :) Если вы скажете, что, мол, бред бессвязный, то это уж точно я недосказал. А то я у себя в теме рассказа распинался, объяснял :) Вот думаю, поняли меня люди или нет.

Заранее спасибо, буду ждать ваш отзыв, кусая ногти на всех пальцах, пока не кончатся. Потом отрастут - и снова кусать :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Да что же это такое... то не отправлялось, то сразу два вылезло :shock:
Простите за второе сообщение, случайно. Н опочему-то это я удалить не смог, только редактируется :oops: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:33 
Оскорбление профа, блин!
Это, в смысле, для тупых повторяете дважды?
"Старый город"? Чятал... :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Не сметь рассматривать мой рассказ а026 "Дом на пересечении двух дорог"!

Вам он не понравится 100%.
Мне не понравится Ваш отзыв.
Конфликт версий! =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:52 
«Старый город»
Всякий поймёт, что этого рассказа я не писал.
Во-первых, при всём обилии букофф почти нет моей любимой «ё». Только «её», «неё» и «ещё».
Во-вторых, первое предложение второго абзаца: «На поверхности солдаты в тяжелой броне, защищающей как от врагов, так и от радиации урановой шахты, стоят на стреме». Солдаты не могут стоять «на стрёме»! Этот жаргон по фене отношения к уставу или даже разговорно-бытовому лексикону вооружённых сил не имеет. Более того, этот прокол сразу настраивает либо на юмористически-пародийный лад, либо на слабое знание автором матчасти. Смотрим на объём текста и понимаем – тут не до шуток.
Последнее предложение абзаца: «Как эти мутанты смогли возвести фермы, вырастить урожай под неблагодарным солнцем»?
«Неблагодарное солнце» напрягает. Хочется немедленно выяснить, кого и за что солнце должно благодарить, но, подлое, не поблагодарило!
Цитата:
«В тесной камере, которую нельзя было измерить даже пятью шагами, на жестких нарах сидел молодой человек. Он разглядывал лунную полоску, пробравшуюся в камеру сквозь дыру в крошащемся бетоне…»
Геометрия.
А сотней шагов можно измерить? А тысячью? А если ступни приставлять пятка к носку?
Автор, кем бы вы ни были: не думаю, что эти вопросы имеют какое-то отношение к дальнейшему тексту. А потому эти вопросы – лишние. Они мешают вашему читателю понимать, о чём вы хотите поведать. А ведь вопросы – важнейший инструмент интриги! Вопросы должны быть! Они должны волновать, будить интерес… вы должны научиться управлять вопросами. В каждой конкретной строке своего текста вы должны точно знать, какие вопросы задаёт себе ваш читатель. Вы должны чувствовать: эти вопросы способствуют желанию читать дальше, или отвращают от чтения.
Изображение.
Лунная полоска сквозь дыру? А как это?
Если «дыра» - это отверстие в стене, а луна – это наша Луна (висит, подлая, по ночам на небе и спать мешает), то каким образом луч света, проходящий сквозь отверстие в стене, ложится на поверхность противоположной стены «полоской»?
Я просто к тому, что вместо вместо внятных картинок, которые бы трамплином подбрасывали читателя к вашей идее, вы рисуете шарады, у которых нет решения.
Всё это не способствует чтению.
Цитата:
«Старик Роман, вычерчивал ножом на стене недостающие полоски…»
Цитата:
«В тишине нудно раздавался скрежет металла по бетону - безумный старик педантично вычерчивал дополнительные палочки…»
Что там вычерчивает старик понятно автору:
Цитата:
«Календарь неправильный, - сказал он. – Должно быть триста шестьдесят пять или триста шестьдесят шесть полосок.»
Но мне, читателю, занятие старика непонятно: каждая полоска – это реально прожитые сутки. Я могу допустить, что эти сутки сгруппированы неправильно (если Павел предположил, что год – это не 365 полосок). Но почему старик вырезает дополнительные полоски? Ведь календарь – это однозначность: что прожито, то прожито. Нельзя фактически прожитое число дней подгонять под астрономическое понятие года. Или Роман и вправду сумасшедший?
«Поля била дрожь». Похоже, первоначально имя героя было Поль? Но теперь это Павел.
«Засаду, видимо погибла, а вместе с ней и шериф». Ошибка.
«Анна схватила Поля за плечи, тряхнула». Опять Поль.

В целом неплохо – есть мысль, есть действие. Если не прекращать работу над словом, то через два-три года могут получаться вполне симпатичные тексты.
Есть только один неустранимый недостаток: герои и события лишены профессиональных черт. Это неизбежно, если автор сам ни в чём толком не разбирается (я не хочу обидеть – может, и разбираетесь, но "не донесли"). Ваши солдаты – никакие не солдаты. Десант – не десант. Партизаны – не партизаны, и тюрьма – не тюрьма.
Я могу согласиться, что события и их последовательность в рассказе имеют смысл. Но мне кажется, что из всего изложенного, только пиво и утренние результаты его потребления лично опробованы автором. Всё остальное выдумки.
Да, главное (глянул к вам в ветку): кто кого замочил первым как раз понятно. Непонятно, почему орбитальная часть человечества не видела следов разумной жизни на Земле? А когда спустились и увидели ("Как эти мутанты смогли возвести фермы, вырастить урожай под неблагодарным солнцем?"), почему не изменили программу "контакта" - не заменили тотальное уничтожение чем-то более цивилизованным?
Только не отвечайте комментариями к тексту. Отвечайте текстом: подумайте, и если в моих вопросах покажется смысл, исправьте. Повторяю: в целом, как кинушка, совсем неплохо. По телевизору я бы такое смотрел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Возмущаться тут дозволено? :lol:
Ежели что.
Ди и мало ли...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 18:00 
Автор a026 писал(а):
Не сметь рассматривать мой рассказ а026
Понял! :lol: Десятой дорогой! :lol: :lol:
Зато теперь всем понятно, какой рассказ был написан мной! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 18:02 
Угрюмый писал(а):
Зато теперь всем понятно, какой рассказ был написан мной! :lol: :lol: :lol:


Нед! Тот ,который будет наиболее сильно разгромлен :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 18:29 
androidokadavr писал(а):
Возмущаться тут дозволено?
Любым оружием, кроме бактериологического! :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB