Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корвет
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Корвет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 03:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Цитата:
Жизнь прошлась массажистом по его судьбе

Что-то тут не так. Массажистом, как щеткой бездушной прошлись.
Пробелы после длинного тире мешают.
Цитата:
Ты смотри, не напои его, вдруг гаишники остановят!

Кого, простите? Автопилота?
Спины, магнитные поля, разломы… А летают-то с чего? Проект людены какие-то, честное слово.
Соображаю сейчас с трудом, ночь на дворе, но, по-моему, это писал Угрюмый. Я еще потом проверю на двойственность смыслов и всякое такое, а пока имею счастье добавить в копилку еще один позитивный текст.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 03:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Нееее, это точно не Угрюмый
Готов на что угодно спорить! )

(Даже на своё будущее первое место :roll: :D )

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 04:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Осталось еще два рассказа со значком радиации. Там он, от нас не уйдет :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 03:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Привет, вот и я научился входить как автор.
При желании, можно и автопилота напоить, вопрос нужно ли? :lol: А то, что в поезде хохмят, так где ж без этого...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 21:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 07:01
Сообщения: 7
Рассказ очень понравился! Сама тема мне интересна. Подана тоже хорошо. По стилю замечены были шероховатости, но их совсем немного. Поставил семерку. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 16:28 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Ну раз уж можно критиковать смело :)
Объясните, мне, пожалуйста, что такое "геологические разломы, Каждый с особенным магнитным полем"? Слышал много, понять не могу. Насколько я в курсе - это разломы коры, из-за движения плит, но они не должны быть на самой плите, а границы "нашей" плиты - в Средиземном море, да на Дальнем Востоке - на Сахалине и Курилах.Подозреваю, что это что-то другое, может, подскажете, где почитать? :) И что за "особенные магнитные поля", за счет чего они возникают?
Концовка, имхо, несколько смазана.

В целом - интересно, спасибо за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 00:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:20
Сообщения: 13
Рассказ отличный. Пока - семерка и пожелания удачи.
Но есть и недоумение: был намек про военных-силовиков, что у них фантазии реализуются странные и их в этот поезд пускать нельзя. Но тогда получается, что геологические разломы не обязаны лепить хороших людей? Тогда и среди сотрудников банка должны оказаться супермены-негодяи (не хотите же вы сказать, что только военные плохие)? Это для меня осталось неясным...
Непонятны цели начбеза. Если это научный эксперимент - почему не было датчиков и ежедневной сдачи анализов? Если результат был известен заранее и из банкиров сознательно делали надежду человечества - зачем атака спецназа? И на что надеялся спецназ в своей атаке?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 01:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Семьдесят Первый писал(а):
что такое "геологические разломы, Каждый с особенным магнитным полем"? И что за "особенные магнитные поля", за счет чего они возникают?

Геологические разломы есть везде, даже там где и не подозреваешь. Например, прошлым летом я отдыхал на азовском море в станице Голубицкой под Геленжиком. В 20 метрах от полоски центрального пляжа взметнулся грязевой гейзер на высоту 30 метров. Отдыхающих, как корова языком. Оказывается, там геологические разломы и сейсмоактивная зона. Вообще, геологи говорят, что абсолютно стабильных мест на Земле нет (наверное, в этом смысле вы понимаете плиты). Любая река бежит по разломам. Много ли мест без рек и оврагов? Разломы скрытые, открытые, молодые, старые - каждый со своим набором пород, минералов и магнитных свойств. Влияние их на людей не изучено. Мы знаем о некоторых аномальных зонах, они резко проявляют себя, потому и заметны. Но в каждом городе можно проложить маршрут так, чтобы пересекать максимум разломов на большой скорости. Вот тут и включится «микшерный пульт». Но это уже фантастика… почитать можно в моём рассказе :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 01:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Varyag писал(а):
был намек про военных-силовиков... Но тогда получается, что геологические разломы не обязаны лепить хороших людей? Тогда и среди сотрудников банка должны оказаться супермены-негодяи...?
почему не было датчиков и ежедневной сдачи анализов? Если результат был известен заранее и из банкиров сознательно делали надежду человечества - зачем атака спецназа?

В общении, даже те, кто отслужил-то всего год после института, используют схемы поведения выработанные в армии. Это и хорошо, и нормально. Психолог должен быть мягок, а военный суров. В поезд можно пускать, как тех так и других, только надо понимать, что происходит с людьми. Работа накладывает отпечаток... А в рассказе проект ещё не отработан, никто не знает чего ожидать даже от офисного планктона. Тревожить людей анализами или ещё как-то намекать на участие в эксперименте нельзя. Есть принцип неопределенности Гейзенберга (измерение координаты обязательно влияет на импульс частицы.). Считаю, что он справедлив и для людей (здесь есть обширное поле для дискуссии…). Всякое новое дело опасно. На мой взгляд, в принципе не существует методов «лепить хороших людей». Получатся или облом (т.е. люди, со своими тараканами в голове), или андроиды ведущие себя хорошо. Как всё делается – даешь! потом разберемся. Догадайтесь с трех раз, на флаге какой страны этот девиз почти уже виден? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 21:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Хороший рассказ. Выше среднего.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 01:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Тоже тезисами выскажусь, сочинение писать неохота :).
И хорошо, что знак опасности стоит – можно не ставить смайлики после каждого предложения.
"Жизнь прошлась массажистом по его судьбе, подарив особый нюх на проблемы". Хорошо. То есть классно, это я так завидую.

"Брови резко очерчены на фоне седых висков". Бровки очерчены на висках? Красавец... Или виски заросли так, что наросли над глазами?

"Когда он снимает очки, блеск серых глаз неприятно поражает: зачем пожилому господину такие молодые, такие въедливые глаза?" Я это обязательно членам НТС как-нибудь зачитаю... Нечего в их возрасте въедливо блестеть молодыми глазами. Людям это неприятно. Р-р-р.

"небольшого роста, с коротко постриженными тёмными волосами. Стоит ровно, смотрит прямо — чувствуется военная выправка". И стрижка такая ж.

"— Здравствуйте! — рявкнул свежеиспечённый начбез. Бедолаги в первых рядах вздрогнули и недовольно завозились в креслах. Заметив реакцию, Антон Иванович шагнул в сторону от микрофона и продолжил. — Сразу к делу". Сколько знаков от начла рассказа прошло до этого "сразу к делу"?

"Сан Саныч, встал и, обернувшись к рядам, попытался жестами успокоить коллег. Шум поутих, все смотрели на главбуха". Зачем запятая после "Сана"? Это обращение?
Если шум поутих, все посмотрели на главбуха... То уже не "попытался", а исполнил.

"Новое трёхэтажное здание банка на окраине города было замечательно огромными колоннами, подпирающими своды холла. Парочка колонн даже выбралась на ступеньки главного входа". Своды холла тоже снаружи видны?

"Пикники устраивай хоть под окнами, настолько чистый и уютный лесок подпирает ограду". Экологов на Ваш текст нету, автор. А убираться кто будет?

"Приятный голубой свет осветил". Светя ярко, светло осветил?

"По утрам одаривал соседей искренней улыбкой". Она у него и до этого была. Дежурная. Я бы не поверила в искренность.

"… Не преминув воспользоваться открытием, Саныч вольготно раскинулся в кресле". Ужасный канцеляритный штампище. Я вообще-то второй раз отзыв пишу. Первый состоял из ругани на стиль и вот таккие штуки, из-за которых смысл меняется. Но он пропал при пересохранении :)

" «Хорошо, что в джинсах, — подумал Саныч, глядя на девушку". Это он официально так подумал, для литературы. А в жизни он подумал: "Жалко, что в джинсах".


"Зловеще клацнула собачка замка". Боюсь-боюсь...

"Бухам в новом здании отломилось просторное светлое помещение". Класс :).

"Слова продирались, будто гвозди вытаскивались из доски". Здорово!


"Шёпот призрака ядовитой змеёй проник в мозг". 1. Ядовитые змеи в большинстве не особо крупные... Не страшно.
2. Если о "проникновении" речь, если шепот сравнивается с телом змеи, то без разницы, ядовитая она или нет - проникают одинаково. А о том, что она при этом кусается - ни слова :)))
(если что - то второй пункт я всерьез).
Есть в рассказе много удивительного.
Это понравилось.
Есть штампики и непонятно к чему висящие описания (зачем все имена-отчества в наборе с внешностью, цветом глаз и волос?)
Сцена первая затянута не знаю уж до какого неприличия.
Сцена с Анюткой хороша до заглядения.
Сцену со спецназовцами не успела разглядеть ни при первом прочтении, ни при втором.
Юмор мне нравится. Но заусенцы эти бОянистые сильно портят впечатления.
Даёшь личные авторские кочки! Да, они могут уйти в "Жемчужницу", зато могут и украсить (а здесь украшений много накидано, еще бы между ними подмести). :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 13:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Что-то не нашел я ничего... Разве что:
Актовый зал ожил.
Я вообще не очень в курсе, но все же не могу себе представить банк с актовым залом.

Общее:
Не тронуло меня, честно говоря.
Нашли способ сделать из сотрудников отдельно взятого банка "Людей Икс". Сделали...
...И чо?
Для юмора вроде недостаточно смешно. Практически несмешно, я бы сказал.
Для серьезной вещи не вижу идеи. Водка и стрессы мешают нам стать сверхлюдьми? Как интересно.
В общем, очевидно, не мое это.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 18:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Хороший рассказ. Прочитался на одном дыхании, значит - зацепило :D
Но семерки не поставлю, шестерка будет. Для такого сильного рассказа непозволительно слабый конец.
Да и вообще, здесь замах на повесть, а то и на роман... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 05:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
А в жизни он подумал: "Жалко, что в джинсах"
Нет, ну таких проницательных критиков не бывает! Если только не случалось в жизни попасть в подобную историю :wink:
Felicata писал(а):
Даёшь личные авторские кочки!
Что это?
mistform писал(а):
Водка и стрессы мешают нам стать сверхлюдьми? Как интересно
Наверное, смысл рассказа вы просто не захотели понять, пока нет настроения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB