Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Звездный человек, Серая мышь и барабанщик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 16:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Акынское название, подходит для притчи. Собственно, не обманулась. :)
Цитата:
кончик ее завивался кольцом, напоминая жало скорпиона.

Жало там, ЕМНИП, не прямое, но изгиб не впечатляет, маловат. Может, лучше «хвост скорпиона»?
Цитата:
Да, нищий музыкант не может прокормить семью, у него нет стабильного дохода и обеспеченного будущего. Они так и не пробились на большую сцену, не вырвали из рук судьбы признание и славу… но разве в них дело?

Пилить-строгать, а? Можно ж без газетностей сказывать сказку. А еще у этих музыкантов нет социальной программы, целевой аудитории, экстракта кашемира и дисбактериоза. Да, я тоже смотрю телевизор. Правда, редко, в гостях. Страшное это дело - современное телевиденье!
До Звезного человека шло нормально, дальше стало хуже. Много пафоса. Вот прицепились к барабанщику эти мистики-философы! «"Мы бедные несчастные голодные артисты! Ну что мы вам плохого сделали? Что вы нас преследуете?" (с) Кин-Дза-Дза.
Итог: сказка с моралью и мистикой. Все бы ничего, фраевские накхи вспомнились, но язык хочется попроще, а мораль - не так грубо навязанную. Извините, если что не так. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 16:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Meduza писал(а):
Итог: сказка с моралью и мистикой. Все бы ничего, фраевские накхи вспомнились, но язык хочется попроще, а мораль - не так грубо навязанную. Извините, если что не так. :roll:


Meduza, не за что извиняться, напротив, большое спасибо, что нашли время оставить отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 14:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Название, конечно, укуренное.

одна-единственная
Пробел вместо дефиса.

дорога по-прежнему лентой стелится за горизонт
стелется

медленно тухли звезды
Мне кажется, неудачно, у меня фраза ассоциируется с тухлятиной почему-то.

Витек скоро жениться
Витек хороший жена найти!

если я перестану тратить время на груп…
Прерваться самому на середине слова мне кажется неестественным.

Они так и не пробились на большую сцену, не вырвали из рук судьбы признание и славу… но разве в них дело?
Тут фраза построена так, что кажется, будто "в них" отсылка идет на персонажей, а не на "признание и славу".

Он редко слушал музыку в наушниках – барабанщики обязаны беречь слух
Какого хрена он плэйер тогда с собой таскает?

Общее:
Я в университете писал похожий реферат по философии, о смысле жизни. Вы будете смеяться, но в конце я сделал тот же вывод: смысл жизни - сама жизнь.
То есть, с одной стороны это вроде бы изящный рассказ, символичный, а с другой стороны - ну реферат же. Говорильня. Три упертых персонажа поспорили и разошлись, каждый при своем мнении. Мне почему-то вспомнилось, что в рассказе герой должен измениться, иначе рассказ плохой. Вот тут никто не меняется. Все остались при своих. То, что из Барабанщика прицельным ударом сапога сделали Странника, не считается.
Символы - это красиво, но намного красивее, когда за ними проступают какие-то личностные черты. А тут подобного не происходит. Символы остаются символами, абстракцией.
Но что-то в этом есть.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 14:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Mistform, большое спасибо за отзыв.
Хотелось сделать сказку-аллегорию. Получился реферат. Ну... надеюсь, в следующий раз выйдет удачнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 14:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Оо мне как раз реферат по философии сдавать!!!
Уважаемый Автор, не отдолжите?
На минуточку :roll:
Буду премного Вам обязан =)))

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 15:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Дымка, а отзыв напишите? )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 15:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Обещаю, когда прочту рассказ - напишу отзыв!
Всем отзывам отзыв )))
Только я читаю снизу вверх, так что до Вашего рассказа доберусь только 22-23 апреля... =(
(уже после Грелки)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 00:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
007 Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
Интересно было читать про Серую Мышь и разборки барабанщика с квартирной хозяйкой. И про афишу... Хорошо он ее сдирал, старательно так. :lol: Звездного же человека я проскучала от начала и до конца. Красоты и изыски ради красот и изысков.

"Кочки":
"На смену ему пришел тревожный, с каждой секундой усиливающийся гул многих сотен голосов, шарканье ног и хлопанье дверей".
"Тревожный топот догонял его" ("Гарри Поттер и Орден Феникса").

"Никита несмело улыбнулся и двинулся сквозь плотный поток студентов, спешивших на перерыв"
Ниже:
"Насвистывая любимый мотив и ловко проскальзывая между нерасторопными студентами, Никита сбежал по лестнице на первый этаж". Дублирование информации.

"А впереди – необъятный город, плавно утекавший за границу горизонта. Бесконечность каменных коробок, паутины проводов, редких пятен зелени и запутанных дорожных трасс.
Тысячи автомобилей. Сотни тысяч людей
". (*с сомнением*) И это все с высоты девятого этажа?

"Серая мышь стиснула зубы, перевернулась в полете и, наращивая скорость, помчалась к земле". А читателю гадать, наращивала ли она ее дополнительно к увеличивающейся за счет g.

"Рыжеволосая продолжала сдавленно всхлипывать; прохожие обходили ее быстрым шагом, отводя глаза". Она же сидит на скамейке? Кому мешает? Зачем ее обходить?

"О том, что Витек скоро жениться".
"...посоветовал клиенту не брать хорошую гитару, пока он не научиться играть как следует".
Любимая ошибка Mistfofma.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 04:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Felicata, благодарю за отзыв и подробный разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 16:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Мне понравилось)

Интересно написано, сильно. Я с ужасом думал, что нужно будет ставить еще одну семерку (а как же без ужаса? :) Если столько семерок поставлю, так это же мой рассказ совсем в низы уйдет :D ), но...
Но не знаю, ставить или нет...
Во-первых философствования на тему смысла жизни кажутся мне уже банальными... Во-вторых, Звездный человек действительно нудновато рассуждает... В-третьих, концовка ну совершенно не порадовала! Герой пришел к выводу, что как хорошо жить, как прекрасно отбивать дробь на скамейке, в общем - живи и радуйся. А он взял, да и в странники записался...
Лучше было бы, чтобы он выкрутился из своих бед САМ, без помощи "Бога из машины"
– звездочки из крови Звездного человека, - а сколотил группу, исполнил мечту и стал музыкантом. Занимался бы любимым делом, а оно бы приносило прибыль. Ведь все мы тут - писатели - тоже, по сути, занимаемся довольно сомнительным делом, мало кто сможет, да и захочет, заниматься профессионально писательством, чтобы это приносило деньги... А тут бы у вас ГГ исполнил свою мечту и мы, глядишь, духом воспрянули бы (ну я по крайней мере). Ну все это, конечно, ИМХО.

А, ну вас... гулять так гулять! Семерку поставлю! Очередную... Вы же заставили меня задуматься :)

ЗЫ. Ляпы упоминать не буду - сам их делаю. Да и не смотрел я на ляпы ваши :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 16:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Shadmer, большое спасибо за комментарий и теплые слова.
Охохох... мне уже становится неудобно - кажется, еще не было ни одного человека из читавших рассказ, кто не попенял бы автору на финальный диалог Звездного человека и Серой мыши. Повод задуматься, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 22:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, не верю.
Не верю в "победителя" и его страдания.
"Человек, который не боится ничего потерять - ничего и не любит, а какая радость в жизни без любви… "
фильм "Первый рыцарь", король Артур - Ланцелоту

На прошлой неделе его выгнали с работы
И нигде ни слова, что он ищет новую. Значит? Деньги есть. Правда, непонятно, почему он не рассчитывается с хозяйкой. Вариантов вижу четыре:
- все пропил вчера, благо, повод был хороший;
- родители помогают, но идти к ним не хочется, лучше ночь в парке пересидеть;
- такое с ним первый раз, не понимает, что вляпался;
- неучтенный.
Чего переживать? Ладно бы, работа хорошая была, так ведь нет.
Вчера он расстался с любимой девушкой.
Ага. Настолько любимой, что он ни разу о ней не вспомнил. Значит? Да не любил он ее, значит. Ну, встречались - обычное дело среди панков, вчера с одной, завтра с другой, можно с двумя. Чего переживать-то?
Сегодня – навеки покинул цитадель знаний.
Ну так уж и навеки. Не заберут в армию - поступит по новой. Знакомец четыре раза поступал, Никита чем хуже? Про армию не думает, значит, скорее всего, отмазан. То ли болен, что вряд ли - это упоминалось бы "до кучи" страданий, то ли отмазан, вероятно, родичи постарались. В универе ему, похоже, тоже не нравилось - тут чего страдать?
группа распалась
А вот тут его допекло! "без прежней легкости перемахивая лужи... Сегодня можно все", ударился в пафос, обвинил друзей и... успокоился, решил дальше сам играть, "без предателей". Ну да, навесил ярлык и пошел дальше, появился повод для самогордости: "они сдались, а я - нет"!
Выгнали с квартиры?
Похоже, и такое с ним первый раз, не осознал еще, что вляпался по уши. Логично, пока не переживает. Ждет, что дальше будет.
Сидя ночью в ноябре на скамейке, выдыхая пар. Хорошая куртка, однако. Правда, из-за изрезанных штанов он бы, пожалуй, уже дрожал от холода, а не разговоры разговаривал да звездами любовался.

Имхо, в панках и неформалах на самом деле нет романтики. Там грязь, пьянство, наркотики... Исключения есть, но редко. "Выделиться из толпы" - это не свобода, это просто противоположное общее мнение. Свобода - это не оглядываться на мнение, имхо.

Звездный человек?
Летает по Вселенной - и меряет время годами. Говорит про горы. Не верю.

Философский спор? Ну... маленький звездный мальчик мямлит перед строгой Серой Мышью, возражений нет ни одного - наверное, за все годы не додумался до ее аргументов. Ну, может быть.

Извините, рассказ, наверное, хороший, - просто мне не понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 05:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Семьдесят Первый, большое спасибо за отзыв!
Когда замечания идут не на уровне орфографических ошибок, а концепции самой идеи - автору даже приятно.
А неформалы разные бывают. Лично мне часто встречались вот такие "исключения", как Вы выразились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездный человек, Серая мышь и барабанщик
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 19:48 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Отлично! Мне рассказ рефератом не кажется. По той простой причине, что в нём есть атмосфера, которая написана весьма живописно. И сухости в пространных рассуждениях я не вижу. Мне их читать было интересно и приятно, хотя бы потому, что во многом они близки. Кто-то, возможно, скажет - банальности. Ладно, хорошо, об этом говорили многие и во все времена. Банальность - уставшая истина. Но ИСТИНА же! Сегодня есть 2 крайности: 1) воспевается животная сущность человека и 2) выискивается уж такая вычурная оригинальность идей, что, порой, такие изыски начинают напоминать, простите, бред наркомана. А иногда очень хочется почитать что-то вроде чеховского "Чёрного монаха" на современный лад.
Я бы непременно купила книгу со сборником вот таких рассказов, как этот или "Письма мышиного бога". Так мало сегодня литературы, в которую можно погрузиться, а не просто отслеживать сюжет.
Автору большое спасибо
PS. Но Макс Фрай со своей "Жалобной книгой" всё же чуть-чуть торчит :wink: Впрочем, идеи носятся в воздухе. Накхи явно не в первый и не в последний раз всплыли в том или ином виде, например, в образе Серой Мыши.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB