Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Жизнь короля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 20:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Легкая фэнтези, в которую напихали всего, что можно. Где-то в середине, когда герои пережидали дождь в корчме, рассказ вошел в ступор. К счастью дождь кончился, сюжет покатился дальше, но читать было уже не так интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 11:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Случайно грохнул записи. :( Ну там в основном запятые пляшут.

Общее:
Один из моих любимых жанров, этакий символичный сюр, но испорченный корявостью исполнения.
Двое сидят в таверне и ждут, пока кончится дождь. Потом приходят еще двое, потом они уходят, идут, идут, и попадают в таверну, где их встречают все те же первые двое - почти всемогущие, почти всезнающие существа. Почти боги... И все это описано бесконечными диалогами, описаниями, совершенно обыденным языком... Причем в этом мире наверчено столько всего разного, столько того, что выглядит лишним, что рассказ кажется если не фрагментом, то как минимум побочным продуктом какого-то романа даже...
Не знаю, диссонанс какой-то чудится мне здесь. Стиль не соответствует содержанию.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 12:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Начало обещало хорошую фентези. Потом все затянулось, погрязло в объяснениях и деталях. Потом возникла еще одна хорошая сцена с котом. Потом все превратилось в кусок текста с резким привкусом Стругацких и на этом рассказ закончился.
А жаль. Потому чуто Корчмарь, полковник, бегемотистый кот и девушка получились очень симпатичными и живыми.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 18:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Смешение стилей и выворачивание историй разными сторонами наружу иногда чарует, иногда разочаровывает. Мне завязка с таинственной корчмой, девушкой-ведьмой-убийцей очень понравилось. А дальше... Упоминание двух армий, боевой и парадной, мотивация короля (отказ от караула) - хорошо. Кот, танк и цивилизации - уже совсем куда-то не туда.

корчме было пусто: полдень, да и проезжающих в этом сезоне мало. А скоро придет весна, тракт размоет окончательно. Когда-то эта дорога была популярна, а здесь всегда кто-нибудь сидел". Начало рассказа, а в него впихнуто столько слов, вызывающих недоверие. Хочется нейтральной сказки - так и убрать их вовсе.

"...бледное опухшее лицо полковника.
Всего год назад это был нестарый поджарый мужчина с цепким пронизывающим взглядом
". Злоупотребление нанизыванием определений.

"- Ну-ну, - укорил гость, - ты бы хоть дом поправил, вывеску починил. Кто к такому хозяину сунется?" Выше мы читали про рожу гостя. Теперь он говорит хозяину про вывеску (не просто говорит - укоряет!), а что думает читатель, предполагая, что собеседники используют жаргон? Правильно, читатель думает, что речь о "вывеске" (роже) гостя.

"- Да с чего перенапрягся-то!?" ?!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 20:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Felicata писал(а):
"- Ну-ну, - укорил гость, - ты бы хоть дом поправил, вывеску починил. Кто к такому хозяину сунется?" Выше мы читали про рожу гостя. Теперь он говорит хозяину про вывеску (не просто говорит - укоряет!), а что думает читатель, предполагая, что собеседники используют жаргон? Правильно, читатель думает, что речь о "вывеске" (роже) гостя.

"- Да с чего перенапрягся-то!?" ?!



Неа, "рожа" здесь не в кассу совершенно. Вывеска - это вывеска и ничего более.
Подоплека примерно такая: нечего сетовать на жизнь и вспоминать прошлое, делом займись, и народ к тепе потянется.
К тому же с первых предложений ясно, что полковник и корчмарь друг с другом знакомы, а, значит, и отношения у них особые, и язык.

За замечания по тексту спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 00:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Подоплека примерно такая: нечего сетовать на жизнь и вспоминать прошлое, делом займись, и народ к тепе потянется.
К тому же с первых предложений ясно, что полковник и корчмарь друг с другом знакомы, а, значит, и отношения у них особые, и язык.
Так потому и веселюсь, что жаргон у них, и видно, что знакомы, и что словечки двусмысленные. Если со стороны глянуть: сидят двое, у одного рожа разбита, а он другому говорит: "Вывеску смени". Первая мысль - видит, что у того тоже с рожей что-то не впорядке.
А потом уж доходит, что речь о вывеске в прямом смысле этого слова :))).
Здесь не ошибка, здесь эффект забавный, потому и выписала :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 10:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Да простит меня уважаемый Автор, как Вам это удаётся?! :shock: Чётким, грамотным языком создать в голове читателя кашу... Начать упоминанием дракона и магических шаров и закончить гуманоидами и полковником на броневике :lol: И, мне кажется, хорошо бы "долить воды", то есть чуть разбавить набитые информацией (часто лишней) диалоги каким-то описанием, отступлениями и пр. Продираешься сквозь информацию и уже нет времени на то, чтобы проникнуться каким-либо настроением, увидеть построенный автором мир, познакомиться с героями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 11:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
ot-ene писал(а):
Да простит меня уважаемый Автор, как Вам это удаётся?! :shock: Чётким, грамотным языком создать в голове читателя кашу... Начать упоминанием дракона и магических шаров и закончить гуманоидами и полковником на броневике :lol:


Так он затем и писался (не ради каши, а эксперимента). 8)
Кто сказал, что фантастику нельзя смешивать с фэнтези, что бластеры в руках динозавров - НЕЛЬЗЯ?
Может, первая попытка и была неудачной, но...

По поводу "воды", подумаю, спасибо. Правда, боюсь, тогда рассказ медленно перетечет в повесть. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 21:36 
Здесь про магию которая чудит, про девушку-ведьму и храброго мага-воина. Еще есть кот , полковник и корчмарь. Кто такой Вердан я так особо и не понял – вроде это совокупность корчмаря , кота и полковника. Читать было не скучно, но не более того. Тема соблюдена - по дороге герои таки дошли. Спасибо за рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 19:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Странный рассказ
Много невнятных разговоров, отсылов к каким-то события...
Нет ни то что, действия, а какого-либо развития.
Строя сюжет на диалоге нужно быть очнеь внимательным....

Не понравилось

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 10:44 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Эвано как! Мне неожиданно понравилось. Немного смутила тотальная объяснялка в финале, да и мутновато чуток. Но, вообще, занятно. Полуроботы, наблюдатели, проклятые. Диалогу, конечно, многовато, но, отчего-то этот факт не покоробил.
Ровная история, начинается с чистого фэнтэзи и срывается под конец в прогрессорство, - вполне допустимый ход. Персонажи довольно понятные, хотя их и много. Если особенно не вдумываться в схему того, что там происходит, а просто оставаться сторонним наблюдателем, то схема постепенно вырисовывается сама собой.
Не знаю, под настроение что ли пришлось. Нормально!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 16:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Средне.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 14:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Рассказ-коктейль. Смешано все и вся, что можно и что нельзя. С одной стороны, эксперимент вышел в какой-то степени благотворный - следить за тем, как сюжет виляет от магов к звездолетчикам и инопланетянам и обратно, было интересно.
С другой стороны, сюжет рассказа - полный хаос. Дочитываешь до середины - забываешь начало, доходишь до конца - забываешь середину. Сплошной поток информации, еле-еле успеваешь вписываться в повороты :D
Мне кажется, рассказ не помешало бы структурировать. Оставив прежнее содержание, как-то по-другому преподнести материал, чтобы рассказ не катился одним сплошным диалогом, наводя на читателя панику - не понимаю! А, понял.. а это что?! Где я пропустил?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь короля
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 16:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
Тяжело читать, взгляд постоянно спотыкался, приходилось перечитывать чтобы вникнуть. Мучение. Весь рассказ в жемчужину.
Цитата:
Дверь приоткрылась, в нее проскользнула невысокая худая фигурка, завернутая в черный плащ, не раздеваясь, упала на лавку, забилась в дальний угол. Затаилась, стараясь казаться как можно незаметнее.

Забилась в дальний угол лавки? Да ещё там и затаилась. От кого? Её все видели. А далее...
Цитата:
Стражник бросился вперед, извлек из-под стола неудавшуюся убийцу и наотмашь ударил.

Она же лежала затаившись на лавке в углу. Как оказалась под столом, да ещё оттуда ловко кинула нож?
Цитата:
Гость резко отстранился, в руке, словно из воздуха, соткался амулет против нечисти.

тау же
Цитата:
Я же сказал, что некогда! – гость резко отпрянул, острая серебристая молния, срезав кончики волос, вонзилась в дерево.

Что это он у вас резкий такой?
Цитата:
- Ни вурдалаком, ни оборотнем, как видишь, не являюсь, - смеясь, поднял руки полковник, - так, старый выпивоха пропустить кружку-другую зашел.
- Я не знаю такой деревни, - вздохнул корчмарь.
- Это мудрец, он мне нужен! - выкрикнул гость. – Кроме меня к Вердану пробирается еще один человек, и я настаиваю на том, чтобы вы, как можно скорее, указали дорогу и не подталкивали медлительностью к убийству на священной земле.
- А вдруг тому второму Вердан нужнее? – прищурился корчмарь.
- Да, ну, итак ясно, что для каждого своя беда ближе, - махнул на него полковник. – Ты лучше погляди, как, молодец, ловко ответственность за убийство переложил. Ученик мага, не иначе. Университет кончали?

Кто нужен?
Какое убийство, оно что уже произошло, что он от него открестился?
Цитата:
Королевство Пангея, тайный отряд, - прокричала она, - Капитан дворцовой стражи Элрин из Милэрна приговорен к смерти.

Уж очень похож на Элрика из Мелнибонэ Майкла Муркока.
Цитата:
Смотреть в нечеловеческие огромные фиолетовые глаза, очерченные длиннющими дугами иссиня-черных ресниц, было немного жутковато, к тому же сросшиеся на переносице брови уничтожали всякие сомнения в том, кто она такая.
- Ведьма, - прошипел Элрин, пытаясь встать.
- Страсти-то, какие, - нашелся полковник, привставая и обращаясь к красавице.

По вашему так выглядят красавицы? Ужас какой! :twisted:
Цитата:
Движения – плавными и нарочито медлительными, впрочем, присутствующих вряд ли удалось бы одурачить, даже явись она в бальном платье.

Нарочито медленными.
Цитата:
- Странная нынче зима, - кивнул ее мыслям полковник

Цитата:
Некоторое время, изображала изваяние, потом кивнула собственным мыслям.

Цитата:
- Хорошо, - кивнул корчмарь. – Приди в себя, друг мой, ты все еще слаб.

Цитата:
Понимаю, - кивнул корчмарь, - несправедливо.

Цитата:
- Батарейки у парня сгорели, перенапрягся, бывает, - кивнул полковник

Почему они все кивают?
Цитата:
большинство девиц стонали бы и охали после лесных блужданий под проливным дождиком, который, к слову, не совсем из воды.

Ступор... а из чего? И вот он ответ...
Цитата:
Знаете, как я сюда шла? Вначале через чащу, потом болото, через дождь этот проклятый, от которого через кожу выступает кровь!

Обалдеть, но процесс непонятен.
Цитата:
Элрин, тем временем, окончательно пришел в себя.
- Мне нужна дорога к Вердану, - повторил он. – Он поможет...
- Хорошо, - кивнул корчмарь. – Приди в себя, друг мой, ты все еще слаб.

Он ему друг?
Цитата:
Когда король окончательно сошел с ума, отец находился при дворе. При нем был издан этот злосчастный приказ о запрете колдовства. Совет смирился, но отец не смог молчать, когда уничтожались университеты, подвергали гонениям ученый люд. Был отстранен от членства в Совете и сослан. Все три его сына, полноправные маги – целитель, предсказатель и воин – объявлены вне закона и вскоре изгнаны. Я был единственным, оставшимся в Столице, и сделал все, чтобы добиться расположения, попасть во дворец и убить этого кровопийцу.

Так сыновей было три или четыре?
Цитата:
Нет, тогда он меня отпустил. Вне закона меня объявили только после третьего покушения, а тогда король только поиздевался немного: сказал, что потому и против соблюдения ритуалов и почетного караула. Непроверенные люди, дескать, с легкостью могут ударить в спину. После он упразднил старые традиции и распустил церемониальную стражу, впустив во дворец армейский сброд – нижнюю часть армии, которую раньше использовали только для того, чтобы перегрызать врагам глотки.

Однако какой добрый король, три покушения на убийство... Ну и покушался себе бы дальше, зачем же так резко вне закона?
Цитата:
Каноны, - передразнила она, - если забыл, я все еще под словом запрета и чту правило отрицания убийства на священной земле. Ты же, высокородный, пытался убить меня совсем недавно. Кто разрушитель после этого?

Это она бросала в него клинок в корчме или кто-то другой?
Цитата:
И пошла вперед, совершенно не беспокоясь тем, что оставляет за спиной смертельного врага.

Не беспокоясь о том.
Цитата:
Она вздрогнула, и впервые за день во взоре промелькнул гнев. Впрочем, он очень быстро истаял, а лицо осталось прежним: беспристрастным и бледным:

Ура, снова новое слово!
Цитата:
тот же миг она пошатнулась:
- Ой...
Он успел подхватить, продрался сквозь лещину, выкатился на поляну.
Здесь росла только трава, ни намека на кустарник или юные побеги. Абсолютно круглая, словно вычерченная умелой рукой звездочета небесная чаша.

Полный привет.
Цитата:
У кромки леса в окружении хозяйских построек стоял невысокий терем. Из лесу к нему вело множество тропинок, похоже, круглая поляна была не таким уж и заповедным местом.

Это в небесной чаше?
Цитата:
Близлежащие кусты раздвинулись, на поляну вышли четыре нелюди.

Нелюдя?
Цитата:
- Не поможет, - прошептала Кэрл, - оно вне наших возможностей.
Мир наполнился неслышным воем. Звук не воспринимался ушами, но проникал прямо в мозг, впивался в сознание.

Кто вне возможностей?
Странное описание звука "проникал прямо в мозг, впивался в сознанаие".
Цитата:
Дас, - согласился кот, - обычно у меня просят, а теперь, кажется, сам кругом обязан, ведь к убивчику успел не ты, и не ты, а она!

Да-с убивчик.
Цитата:
Все чтобы посетители, девочка, через себя переступили, чтобы создали круг силы, обрушили его на Вердана, заставив тем самым выполнить просьбу. И, кстати, чем сильнее идущий себя переламывает, тем сложнее просьба, это тоже... хм... закон мироздания.

Вообще туплю, что это?
Цитата:
Смотри, какие дети охотников умными стали, - восхитился корчмарь, - или этому король учит?

И ниже
Цитата:
- Смотри, какие умные маги! – хихикнул кот

Далее кот -
Цитата:
мыркнул
,
Цитата:
очень неестественно пожал плечами,

Цитата:
Слу...ушай, - протянул кот, - иди-ка ты в задницу!

Слу-у-шай.
Цитата:
зло сплюнул кот

Цитата:
А вам не кажется, что мы попросту мстим? – фыркнул кот.

Цитата:
Пока мы здесь экспериментируем, криойдцы ахтунг Вселенной устроят! – надрывался кот

Цитата:
Ладно, выведи на экран этого, - кот подавился клоком шерсти и долго отплевывался.

Бедный Булгаковский бегемот какое преображение.
Цитата:
Он подошел к стойке, нацедил кружку и подал девушке, та приняла с благодарностью, отпила и впервые не поморщилась:

В жизни?
Цитата:
- Измордовала ты себя девочка, - заметил полковник ласково,

Сама себя?
Цитата:
Это иная магия, - поправил полковник, - тьфу, то есть вообще не магия. Это тебе не цветки-корешки, вязь слов, а мозговолны[/quote]
Мозговолны - это видимо мозговые волны.
Цитата:
Кэрл вспыхнула, впервые краска бросилась в безжизненное лицо, коснулась кончиков ушей:

Опять впервые и ещё коснулась кончиков ушей.
Цитата:
Девушка встала, хотела запустить в кого-нибудь кружкой, но передумала: видимо, не выбрала в кого целиться.

Чокнутая?
Цитата:
Если бы мы искусственно не ограничивали потоки силы, будто магнитом притягиваемые этим голубым булыжником, они давно бы истощили ресурсы планеты и вышли в космос.

Это вы о планете Земля?
Цитата:
И люди на ней неправильные: ни программированию, ни голой логике не поддаются!

Какой логике?
Цитата:
Шиш тебе, они нам еще в борьбе против твоих полиглотов понадобятся, к тому же полигон без этих тварей как-то неестественно выглядит.

Словарями будут закидывать?
Цитата:
Не модно. Ладно, дуй отсюда. Я, кстати, испытаниями доволен, а то, что в этот раз не выстояли, не беда. Продвигается Эволюция, вот что дороже!

Какая эволюция, если они икуственно тормозят развитие?
Цитата:
Кот не ответил, думал о том, что ему невыносимо одному во Вселенной, а кошки на этой планете слишком тупы и не владеют речью.

А просто секс, без разговоров, его не устроит?
А конца рассказа просто нет.
Простите автор но это ед.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB