Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 16:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 10.01.2007 23:06 
Как оформлять рассказы на конкурс?

Присылыть в Word-е? Архивировать?
В электронном письме, в "шапке" что писать? Например, наименование рассказа, ФИО автора, город, на конкурс и т.д...
Обязательно ли указывать ФИО и город? Можно ли временно (или постоянно) пользоваться псевдонимом?

Как оформлять сам текст рассказа? Например, в правом верхнем углу указать фамилию, имя, строчкой ниже - город, строчкой ниже - электронный адрес для связи, еще строчкой ниже название рассказа и т.д....

Где что можно писать русскими буквами (названия файлов), где латинскими?
Сталкивался неоднократно с тем, что неправильно оформленные тексты на конкурсы не принимаются.

Хорошо бы всё узнать и продумать заранее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.01.2007 23:44 
Не в сети
Системный инженер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 20:45
Сообщения: 539
Когда начнётся приём работ (а будет это, как указано в правилах, 18 января) на странице конкурса появиться ссылка «отправить работу». Тогда Вы сможете с помощью сайта отправить нам работу. Есть возможность предварительного просмотра и Вам сообщается о количестве символов в Вашем рассказе.

После отправки Вы сможете смотреть, как Ваш рассказ выглядит на нашем сайте даже до окончания приёма работ. Ваш рассказ будет рассмотрен администрацией и может быть не принят на конкурс, если он не соответствует правилам. О принятии / не принятии рассказа Вам будет сообщено.

Для отправки рассказа также необходимо зарегистрироваться как автору (эта опция появиться в разделе авторы 18 января). Какие данные необходимо указать для регистрации уточняется. Но, скорее всего, под псевдонимом участвовать будет можно.
Если вдруг Вы не обратили внимания: конкурс анонимный и даже псевдоним автора рассказа до конца конкурса никому не будет известен.

На e-mail рассказы присылать не нужно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Подробнее по псевдонимам
СообщениеДобавлено: 12.01.2007 03:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 09.01.2007 11:26
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Белгород
Хотелось бы получить более подробный ответ по использованию псевдонимов.
Допустим, автор прислал на конкурс свой рассказ под псевдонимом.

1. Как с точки зрения Закона Украины (и России) об авторском праве будет защищен рассказ после раскрытия участников? Или надо присылать на форум рассказ для всех под псевдонимом, а для администрации конкурса еще и с обязательным настоящим ФИО автора и точным почтовым адресом?
2. Если рассказ-участник редакцией будет решено опубликовать в журнале, может ли автор выбирать, публиковаться ли ему под псевдонимом или под своей настоящей фамилией?
3. В случае установленного плагиата что будет предприниматься? Если, например, участник конкурса прислал рассказ под псевдонимом, а сам рассказ у кого-то "содрал"? Что тогда? Я из-за этого спрашивал про ФИО и адрес в первом вопросе (для страховки). К сожалению, такие случаи иногда бывают...

_________________
Дарите людям свет и тепло! Просто так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2007 21:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
1. Факт размещения Вашего рассказа на конкурсе означает наличие даты обнародования Вашего произведения под ФИО или псевдонимом. Теперь (с этой даты) ФИО или псевдоним станут формальными владельцами интеллектуальной собственности (текста Вашего рассказа). С ФИО все вроде бы ясно, если же рассказ был опубликован под псевдонимом, то, в случае спорных вопросов, в суде Вам придётся дополнительно доказывать связь между своим псевдонимом и своим именем (ФИО). Мы же, как свидетели, подтвердим лишь то, что было зарегистрировано на дату подачи рассказа на Вашей страничке участника. Это вовсе не означает, что напротив Вашего рассказа должны стоять Ваши ФИО, при регистрации вы можете указать и псевдоним и свои ФИО, последние же будут видны только администрации сайта.
2. Автор, конечно же, может и должен выбрать под псевдонимом либо под реальным именем печатать свой рассказ. Это дело лично каждого, никто не имеет права решать это кроме самого автора.
3. «В случае установленного плагиата, что будет предприниматься»?
Под «установленным плагиатом» будем понимать ситуацию, когда, например, Петя представил на конкурс рассказ «Чудовище», текст которого слово в слово совпадает с одноимённым рассказом Ван Вогта. В этом случае, мы все дружно посмеёмся и снимем рассказ с конкурса. Если же выяснится, что Петя участвует в нашем конкурсе с рассказом, который уже существует в сети под авторством Васи, то, скорее всего, рассказ будет снят с конкурса и не допущен к участию. Это мы в праве.

Атос, на самом деле Ваш вопрос и прост, и сложен.
Сложность в том, что единственная возможность обезопасить себя от плагиата – это патентовать текст рассказа в установленном порядке. Платите деньги патентному поверенному, и с момента заключения с ним Договора, он будет отстаивать Ваши права на каком угодно уровне.
Простота же сводится к статистике – всё это никому не нужно. Ради прикола такие вещи происходят (на зимнем КЛФ – ТМ что-то такое было). Но «в натуре» чтобы один инетовский автор украл у другого… мы такого не знаем.
Надеюсь, я ответила?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2007 23:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 09.01.2007 11:26
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Белгород
Хотелось бы только уточнить кое-что по второму вопросу.
Я Вас так понял, что автор может прислать на конкурс свое произведение:
1. Под псевдонимом
2. Под своей настоящей фамилией
3. Под псевдонимом для ВСЕХ участников конкурса и с ФИО для организаторов конкурса (редакции журнала).

По третьему пункту подробнее. Если список авторов после проведения конкурса становится доступным ВСЕМ участникам - отдельно взятый автор МОЖЕТ пожелать скрыться за псевдонимом (по разным причинам, например, стыдно, что не занял первое место или известный автор вдруг оказался на одном из последних мест и т.д.) . Если же его рассказ занял на конкурсе достойное место ( по мнению автора) или редакция захотела опубликовать его рассказ, то автор может захотеть выбрать - находиться ли ему в открытом списке или быть опубликованным под своей настоящей фамилией, либо под псевдонимом. Вот такой деликатный вопрос.

Еще раз

Автор имеет право и возможность выбирать по результатам конкурса или перед публикацией своего рассказа – как ему «светиться» перед массами? Под своим именем или под псевдонимом?

_________________
Дарите людям свет и тепло! Просто так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2007 00:20 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2007 00:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 09.01.2007 11:26
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Белгород
Спасибо! :P

_________________
Дарите людям свет и тепло! Просто так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2007 03:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Администратор писал(а):
Но «в натуре» чтобы один инетовский автор украл у другого… мы такого не знаем.

И такое бывало... Подобный случай помню на СИ Мошкова еще года четыре назад...

В принципе, наличие среди авторских данных его е-мэйл - вполне достаточное средство идентификации. При необходимости организаторы всегда могут подтвердить, что данный текст был подан в данное время с данным регистрационным адресом. Дальше уже задача автора доказательно заявить (в случае чего) свои права на этот адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2007 09:56 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Атосу:
В нашей команде юриста нет (два математика, генетик (считай, математик!), экономист и полиграфист). Но, пообщавшись с этой братией (с юристами) не один десяток лет хочу сказать следующее. Механизм действия Закона об авторских и смежных правах (на Украине и в России – одинаково) предполагает обычную для исполнения любого Закона последовательность: исковое заявление истца, отзыв ответчика, Суд, свидетели и документы, свидетельствующие о существе дела. Потом постановление, предписание, судебные исполнители, ну, и, в чью там сторону «повернуло дышло»…
Всё это весьма грустно и (для любой из сторон) муторно.
Так вот (к чему это я?): в случае чего, полагаем себя только свидетелями – готовы подтвердить на суде, что от корреспондента (ФИО или псевдоним) такого-то числа по электронной почте (адрес) был получен нами такой-то текст (рассказ).
Не думаю, что возможна какая-то другая (большая) поддержка ваших авторских прав с нашей стороны.
Свою литературную эрудицию полагаем высокой, но недостаточной, чтобы гарантировать своевременное выявление текстов, не принадлежащих автору, который принял с этим текстом участие в Конкурсе.
Но вся штука в том, что сделать это даже теоретически невозможно.
Конечно, если рассказ «Целитель», заявленный на Конкурсе, был прочитан мной двадцать лет назад в переводе изд-ва «Мир» серии Зарубежная фантастика в книге Лалангамена (к примеру), то я буду очень сомневаться, что Теодор Томас почтил нас своим присутствием.
Думаю, что этот рассказ к Конкурсу не будет допущен. Если же он будет называться «Губитель», то я всё равно его сниму, но позже. Ибо обещаю: прочитаны будут ВСЕ.
Ну, а как быть, если рассказ принадлежит современному русскоязычному автору? Ведь даже после раскрытия авторства (завершения Конкурса) никак не заглянешь: кто там, на другом конце провода - с другой стороны монитора? А вдруг там и в самом деле тот, на чьё участие так хочется надеяться? Пусть даже под маской Пупкьяненко… :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.2007 13:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 09.01.2007 11:26
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Белгород
Реглаву
Ну что ж, спасибо за разъяснения и предлагаемую Вами "свидетельскую" помощь. Это уже хорошо. Случаи плагиата бывают нечасто, но, к сожалению, бывают. На моей памяти такое случалось несколько раз, правда, не с моими вещами, а с текстами знакомых авторов. Это касалось рассказов, выложенных для ознакомления в Интернете и конкурсных рассказов. Вещи эти некие неизвестные лица пытались выдать за свои, но поскольку свидетелей и возможностей для установления истины и приоритета находилось достаточно, то до суда не доходило. Плагиаторы позорно бежали и скрывали свои идентификационные данные. Вот потому я ранее писал про ФИО и "установочные данные" (домашний адрес и т.д.) для устроителей конкурса (это повышает ответственность авторов).
По моим сведениям реальный плагиат в Сети, то есть, вероятность того, что "украдут" ваше произведение сейчас составляет примерно 2%.
Это не так страшно. Ладно, закрыли эту тему.
Спасибо за ответы 8)

P.S. На зимнем конкурсе ТМ (у Гравицкого) было аж два таких раскрытых случая!
Правда, рассказы были украдены у известного зарубежного писателя.

_________________
Дарите людям свет и тепло! Просто так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2007 20:24 
Всё уже украдено до нас (с) :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 02:39 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Угрюмый писал(а):
Всё уже украдено до нас (с) :shock:


Не разглашайте важную государственную тайну! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 13:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.01.2007 12:48
Сообщения: 25
Откуда: из космоса
В Правилах конкурса нет условия, что рассказ должен быть написан специально для этого конкурса. Означает ли сие, что я могу предложить на конкурс текст, который уже участвовал в одном из конкурсов (с анонимностью при этом все в порядке!)? То есть, кто-либо из участников может заявить, что он этот рассказ уже читал, но, естественно не сможет назвать автора: снимут ли рассказ в этом случае с конкурса? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 14:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Залетный писал(а):
В Правилах конкурса нет условия, что рассказ должен быть написан специально для этого конкурса. Означает ли сие, что я могу предложить на конкурс текст, который уже участвовал в одном из конкурсов (с анонимностью при этом все в порядке!)? То есть, кто-либо из участников может заявить, что он этот рассказ уже читал, но, естественно не сможет назвать автора: снимут ли рассказ в этом случае с конкурса? :roll:


Говорили, что может участвовать даже рассказ, участвовавший в конкурсе с раскрытием анонимности. Это не считается за раскрытие. Считается, если автор лично подтвердит свое авторство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 14:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.01.2007 12:48
Сообщения: 25
Откуда: из космоса
Blackadder писал(а):
Говорили, что может участвовать даже рассказ, участвовавший в конкурсе с раскрытием анонимности. Это не считается за раскрытие. Считается, если автор лично подтвердит свое авторство.


Спасибо :lol: Тогда буду участвовать :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB